Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Просмотров: 2805

Какие продукты сочетать вредно


Пищеблок форума
  #1
Сообщение 10 Mar 2016, 16:56
BSV Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Для тех, кто не против придерживаться раздельного питания или хочет хотя бы попробовать _<_17_>_

Часто встречаются материалы о том, почему нельзя сочетать те или иные продукты, а у меня тут вот "вытяжка" сути (кратко, без пруфов).

Слева - продукты, справа - почему нежелательно готовить вместе.

Сыр + мясо - фосфор, цинк: эти микроэлементы не совместимы. Фосфор не дает усваиваться цинку.
Макароны + мясо - мучное изделие способствует образованию клейковины, а мясо трудно перевариваемый продукт: а тут его еще и клейковиной обволокли, усложнили задачу.
Картофель +яйца - Минералы, содержащиеся в картофеле, замедляют усвоение кальция и железа, которого много в куриных яйцах.
Вино + овощи - легко усваивается, но вино убивает витамин В1 (в овощах)
Яйцо + рыба - рыба богата на витамин В7, тогда как в яйце присутствует овидин, нейтрализующий этот витамин полностью.
Помидоры +белый сыр - совмещение этих продуктов негативно сказывается на суставах, так как способствует отложению кальция, который не усваивается, а просто "зависает".
Масло сливочное + картофель - картофель источник углеводов, он поднимает уровень глюкозы в крови, для снижения которого организм начинает активно вырабатывать инсулин(для подавления глюкозы). Но инсулин еще отвечает за усвоение жира. То есть, инсулин одновременно снижает уровень глюкозы и благополучно усваивает весь жир, находящийся в масле.
Огурец + помидор - в помидорах - витамин С, а огурец содержит аскорбиновый энзим, уничтожающий напрочь витамин группы С.
Рыба + растительное масло - в рыбе много витамина группы омега-3, который важен для хорошей работы нервной системы, благоприятно влияет на суставы, снижает риск образования опухолей. Растительное масло содержит другой вид витамина группы омега-6, которые аннулируют омегу-3, в итоге полезность рыбы исчезает. Чтобы получить максимальную пользу от рыбного блюда, его нужно готовить на гриле, запекать в фольге, готовить на пару.
Вино + красное мясо – дубильные вещества в вине не дают усваиваться в организме железу, которым так богато мясо.
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #2     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:04
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Все хорошее в этой жизни или вредно, или аморально, или ведет к ожирению (c)

Этот пост лайкнул(и) motekBSV

  #3     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:34
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
"Аскорбиновый энзим" это наверное аскорбатоксидаза. _<_02_>_

"Растительное масло содержит другой вид витамина группы омега-6, которые аннулируют омегу-3, в итоге полезность рыбы исчезает."
Ой ой, аннулируют. Нет, по сути все правильно, эти кислоты конкурируют за некоторые ферментные системы, не вдаваясь в подробности. Но "аннулируют"! _<_02_>_

  #4     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:40
BSV Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Outlander
наверное:) я взяла это уже в таком виде... готовлю статью о кофе и попалась эта выборка
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #5     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:41
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 794
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Oct 2022, 22:37
BSV написал(а) здесь:
Масло сливочное + картофель - картофель источник углеводов, он поднимает уровень глюкозы в крови, для снижения которого организм начинает активно вырабатывать инсулин(для подавления глюкозы). Но инсулин еще отвечает за усвоение жира. То есть, инсулин одновременно снижает уровень глюкозы и благополучно усваивает весь жир, находящийся в масле.

BSV, при всём моём уважении лично к Вам, пример с маслом и картофелем вызывает у меня сильное недоумение. Потому что я (за других не ручаюсь, впрочем), если уж ем что-то (и уж особенно сливочное масло, недешёвое, кстати), то уповаю именно на усвоение продукта, а не на его ... эм-м... экскрецию из моего ЖКТ в неизменном виде. Про более сложные варианты судить не берусь без дополнительной подготовки.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

Этот пост лайкнул(и) BSV

  #6     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:43
BSV Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Der_Igel
мое ЧСВ нисколько не пострадает от ваших сомнений:) я же вот в самом начале предупредила _<_21_>_ что это просто инфа
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #7     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:48
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
BSV написал(а) здесь:
Outlander
наверное:) я взяла это уже в таком виде... готовлю статью о кофе и попалась эта выборка

Я понял. Мне просто интересно, это они так перевели что-ли? :)

  #8     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Теория раздельного питания появилась около 100 лет назад, когда представления о том как работает наше пищеварение были весьма зачаточны. С точки зрения сегодняшних сведений, эти принципы не работают ни в теории, ни на практике. Мы не перевариваем карбогидраты с протеинами как эта теория представляет (хотя звучат ее тезисы вполне наукообразно для непосвященных). Ни одного исследования подтвердившего эту теорию тоже нет - а вот подтвердившие полное отсутствие результатов (и даже некоторый вред) есть:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10805507

Пара линков с популярно изложенной теорией:
http://www.builtlean.com/2013/08/05/food-combining/
http://www.quickanddirtytips.com/health-fitness/healthy-eating/food-combining-myths

Кстати, идеи этой теории насчет инсулина прямо противоположны тому что на самом деле происходит в организме и причинят серьезный вред тем кто следит за уровнем сахара в крови:
https://chriskresser.com/ask-the-rd-all-about-food-combining/
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:51
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Да, действительно в списке много такого от чего далеко не каждый согласится отказаться. Та же селёдка мне не представляется без растительного масла, а рыба на гриле, конечно, хороша, но не каждую рыбу можно рекомендовать к такому применению. А уж салат Оливье - так и вообще...

  #10     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:55
BSV Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
888
думаю, я некорректно сформулировала тему. здесь контекст - не вредного сочетания, а возможного нивелирования пользы...
про инсулин - интересно, надо покопаться
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #11     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 17:56
BSV Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Кот Пушок

а если принимать витамины - комплексно или курсами, то и совсем переживать не надо:)
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #12     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 18:02
BSV Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #13     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 18:36
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
BSV писал(а) здесь:
Огурец + помидор

И как теперь жить!?? :_obmorok_:

Этот пост лайкнул(и) motekOutlanderLibraBSV

  #14     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 18:39
BSV Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Скрипка, как раньше:) просто брать витамин С из других источников

я, кстати, не люблю смешивать помидор с огурцом... либо: огурец+зелень+перец (зел) и редиска, либо? помидор + лук + сметанка
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #15     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 18:45
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Ой, а я все смешиваю, особенно после шести. И пусть долго переваривается, я не тороплюсь. Изображение

  #16     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 19:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 67
Лайкнули: 20 раз
СССР: cishinev
Пол: Ж
Заход: 14 Mar 2016, 22:19
увлекалась раздельным питанием в свое время. сейчас так сильно не слежу, но намертво вбилось в мозг что фрукты должны идти отдельным приемом. с тех пор фрукты ни с чем не смешиваю. А вот дыня, так вообще, даже с другими фруктами не должна быть перемешана.

  #17     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 19:11
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А в действительности это одна из самых вредоносных идей этой теории... куча сахара не уравновешенная никаким протеином. Бедный ваш панкреас. И если есть генетическая склонность к диабету, такое потребление фруктов ускорит его приход на годы.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 19:24
BSV Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
888, а углевод должен уравновешиваться белком? (Вопрос серьезный)

  #19     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 20:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вполне, особенно если это простой углевод быстро распадающийся до состояния сахара. Общий принцип заключается в следующем:

1. Проблема с сахаром в том что он чересчур быстро перерабатывается - наш организм не успевает его сжечь как топливо (анлесс на вас выскочил саблезубый тигр сразу после съедения кучи фруктов или выпивания трех банок Колы). Все что не пошло в топливо, пошло в запас - печень превращает его в жир. Есть еще неприятные последствия, но давайте на этом ограничимся пока.
2. Отсюда следует решение: если вы едите что-то сладкое, нужно замедлить процесс его переработки. Это и делает протеин если он съедается в тот же прием пищи. Тогда переработка растягивается и у организма появляется возможность более рационально распорядиться ее продуктами. Отсюда совет который я когда-то уже в какой-то ветке сформулировал как полушутку - если очень хочется кусок торта, заверните его в бекон.
3. Сахар и протеин - крайние примеры по скорости обработки. Посередине лежат карбогидраты (углеводы). Они разнятся по своей сложности - чем они проще, тем быстрее они распадаются. К простым относятся белый хлеб, белый рис, картофель и т.д. Более сложные распадаются медленнее и имеют какое-то количество фибры. Отсюда совет употреблять темные сорта риса, особенно parboiled рис (не знаю как ето будет по-рьюсски), цельные грэйнс, гречку (очень сложный и богатый всякой полезной фигней карбогидрат), и т.д.

Сочетайте сложные каргбогидраты с протеином и дополнительной фиброй, и ваш образ питания будет куда более здоровым чем эти искусственно сочиненные способы которые не соответствуют принципам работы нашего организма.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Какие продукты сочетать вредно
Сообщение 10 Mar 2016, 21:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 67
Лайкнули: 20 раз
СССР: cishinev
Пол: Ж
Заход: 14 Mar 2016, 22:19
jeto zhe skol'ko fruktov nado s;est' za raz chto by pankrias postradal.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии