Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 3519

Жизнь полна случайностей или всё предопределено?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #41
Сообщение 15 Mar 2016, 12:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
as400, согласно этой картинке, я - обычный человек :mrgreen:
видимо, рисовал художник, которого обидели физики (но при этом ничему не научили), т.к. в уста "физика" вложена ну совсем бестолковая фраза. При определении "кто быстрее" имеет смысл относительная скорость, т.е система отсчёта абсолютно неважна :_lol1_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #42     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 23 Mar 2016, 13:06
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Три легенды

Легенда первая
В начале Второй Мировой войны, когда трагическая судьба еврейского народа Европы стала ясной, но кое-какие пути к спасению все же еще оставались, несколько сот состоятельных евреев собрались и купили большой пароход с намерением погрузить на него свои семьи и бежать в Америку.
Но нужны были въездные визы, и они обратились с просьбой к послу США в Великобритании. По сути, для него это не составляло никакого труда, но он отказал.
Тогда, спасая от неминуемой гибели свои семьи, эти мужественные люди отправились в плаванье без разрешающих документов.
Узнав об этом, посол сообщил из Лондона в Вашингтон, что к берегам Америки прближается корабль с незаконными эмигрантами. Преодолевая опасности войны, пароход все же доплыл до американского берега.
Спасение было так близко, но увы ... В страну их не впустили.
Несчастные люди вынуждены были развернуть пароход и вернуться в полыхающую Европу,где они все были сожжены в топках концентрационных лагерей.
Когда свершилась эта трагедия, лондонский раввин пришел к американскому послу и сказал:
- Ваше превосходительство, ваши деяния не достойны не только вашего высокого звания, но и звания человека вообще. Отныне за гибель исключительно по вашей вине сотен ни в чем не повинных мирных людей, вы сами и вся семья ваша во всех поколениях будет проклятa!
Фамилия этого американского посла была - Кеннеди.


Легенда вторая
Тоже начало Второй Мировой войны. Литва. Посол Японии, будучи благородным и гуманным человеком, не согласным со зверствами фашизма, сострадал к судьбе евреев Европы.
Пользуясь своим статусом, он выдавал евреям визы на выезд в Японию, откуда люди потом уезжали в Америку. Так он спас от смерти две тысячи людей. Узнав об этом, Германия потребовала от Японии убрать этого посла. Японские марионетки незамедлительно исполнили указание, и посол был отозван. Но до передачи дел оставалось две недели, за которые он, трудясь в круглосуточном режиме, специально наняв помощников, успел еще выдать довольно много выездных виз. Это был очень рискованный поступок, достойный восхищения. Перед отъездом к бывшему послу пришли с благодарностью евреи из вильнюсской синагоги.
- То, что вы сделали для еврейского народа, не забудется в веках и мы будем молиться, чтобы Всевышний вознаградил вас и ваших потомков!
И этот добрый человек вернулся в Японию.Удивительно, но его не стали особенно преследовать - только уволили, лишив всех регалий и привилегий.
Чтобы прокормить семью, он открыл маленькую авторемонтную мастерскую.
Фамилия этого японца была - Мицубиши .... Дальше была история концерна Мицубиши……


Легенда третья
В самом центре Киева на огромной площади возвышается памятник национальному герою украинского народа - всемогущему гетману Богдану Хмельницкому. Сидит он на красивом коне, воздев к небу правую руку с зажатой в ней булавой - символом безраздельной власти над
Батькивщиной, воплощая её незалэжность, т.е. независимость. Хмельницкий – гордость украинцев. Киевляне, u гости столицы искренне любуются красивым памятником великому человеку.
Но далеко не все знают, что был Хмельницкий зверствующим антисемитом.
На его совести немало погромов, сожженных мирных местечек и крови ни в чем не повинных евреев.
Сколько было погублено будущих гениев, которые могли бы прославить Мир! Не щадили его верные головорезы - гайдамаки ни детей, ни женщин.
Этo - исторический факт.Много горя принес на землю Украины клятый Богдан. Но в одном местечке, опьянев от крови евреев, он был особо беспощадным. Он и его гайдамаки разграбили и разрушили все дома, а синагогу сожгли вместе с согнанными туда и запертыми в ней юношами и девушками. От поселения осталось одно название, евреев не осталось, ни одного. Но через века...3a старое зверство воздалось сполна!
Городок этот - Чернобыль , а на месте сожженной синагоги стоял тот самый 4-й энергоблок трагически известной атомной электростанции.
И это правда.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #43     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 23 Mar 2016, 13:52
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Galka писал(а) здесь:
В самом центре Киева на огромной площади возвышается памятник национальному герою украинского народа - всемогущему гетману Богдану Хмельницкому. Сидит он на красивом коне, воздев к небу правую руку с зажатой в ней булавой - символом безраздельной власти над
Батькивщиной, воплощая её незалэжность, т.е. независимость.


Поляк Богдан Хмельницкий отдал Украину России в оккупацию на века.

Когда-нибудь украинцы это поймут и сбросят до долу и его памятник, как они уже сделали с памятниками Ульяновым и Петровским.

  #44     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 23 Mar 2016, 13:59
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Вторая легенда, видимо, основана на истории Тиунэ Сугихара, вице-консула Японии в Каунасе, Праведника Мира, который действительно выдавал визы даже в в купэ уже отъезжавшего поезда. Только согласно Вики он после отзыва продолжил дипломатическую карьеру. А концерн Мицубиси был создан еще в конце 19-го века.

  #45     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 23 Mar 2016, 14:09
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
На то и легенда...
А не правдивая история
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #46     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 12 Sep 2016, 21:08
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Вдова еврея
Сейчас уже боль не сжигает меня изнутри, только покалывает изредка тонкой иголочкой в сердце. Моя история теперь не кажется мне ни банальной, ни нелепой. Я могу рассказывать о своей жизни спокойно – так, будто читаю книгу о чужой судьбе. Начну, пожалуй, с детства. И сразу разочарую всех причастных к психоанализу, – оно у меня было счастливым, очень счастливым даже, без травм и потрясений.

Я росла в любви. Мама, папа, бабушка, друзья родителей, музыкальная школа и спортивные секции – в общем, классический набор для девочки из благополучной еврейской семьи. У нас была просторная квартира в центре
города, а бабушка жила отдельно – в собственном доме всего лишь в паре кварталов от нас. Этот дом был тогда для меня лучшим на земле местом.
Он находился на небольшом участке, где частные постройки с фруктовыми садами, зарослями бульденежа и сирени создавали иллюзию дачного быта.
С майских праздников и до конца сентября под старой липой стоял овальный дубовый стол, за которым бабушка собирала нас на семейные обеды.

Собственно, эти застолья были не совсем семейные: по выходным у нас почти всегда гостили друзья родителей или моя подруга Леночка. Мы с ней вместе учились и поверяли друг другу свои нехитрые девичьи тайны все школьные годы. Расставаться после уроков нам не хотелось, и так уж повелось, что каждый день шли ко мне – вместе готовили домашние задания, смотрели телевизор, ужинали с моими родителями. Лена уходила от нас поздно, когда меня уже гнали в кровать. Она жила через дорогу, но я никогда не была у нее дома – она меня к себе не приглашала, и тогда меня это почему-то совсем не беспокоило. Маму ее я видела всего лишь несколько раз и помню, что она мне не очень понравилась, но я об этом быстро забыла, не придав значения своим впечатлениям.

Школу закончили мы уже в 90-е. Мы обе были отличницами, лучшими в классе, но мои родители решили не рисковать, и я сразу сдала документы на платное отделение университета, на экономический факультет. Лена мечтала попасть на юридический – но не прошла. И золотая медаль не помогла. Конкурс на бюджетные места был огромный, и Лену «срезали» на первом же экзамене. Плакали мы вместе. Так, плачущими, и заявились к нам домой. «Ничего, – сказал Лене мой папа, – на следующий год поступишь обязательно. А сейчас что-то будем думать». И он придумал – устроил Лену секретарем в офис к своему приятелю. В начале августа Леночка уже вышла на работу, а я в сентябре пошла учиться.

Откуда на мою голову свалился Боря – до сих пор точно не знаю. Он пришел к нам с каким-то поручением от бабушкиной приятельницы. Позже, правда, оказалось, что поручение было выдуманным – видимо, бабушка со своими подругами разработали «хитрую комбинацию», как познакомить «хорошую еврейскую девочку» с «хорошим еврейским мальчиком». Однако комбинация сработала: мы с Борей стали встречаться и через год уже поженились. На свадьбе нас ждал неожиданный подарок. Бабушка объявила, что переезжает к родителям, а дом отдает нам. Так и сказала: «Живите, дети, в родовом гнезде. Мне там уже тяжеловато справляться, буду теперь в гости к вам приходить». И даже дарственную на дом нам вручила, на нас обоих оформленную. В общем, пустили нашу новоиспеченную семью в самостоятельное «плавание».

Я была тогда самой счастливой на свете. Борис скоро организовал ремонт в доме, да и в саду реконструкцию затеял. На месте, где стоял прежде дубовый стол, появилась беседка. Мне было жаль нашей старой обстановки, но я ничего не говорила мужу. Он был старше меня и лучше разбирался в бытовых вопросах. Я просто не заметила пролетевший год в доме, порхала, голову кружило от любви. Еще как-то сессии умудрялась сдавать. А потом были те слова, которые я не сразу поняла. Тысячи женщин, наверное, слышали эти слова. Я не знаю, как они реагировали – может, плакали, может, кричали от горя. А я просто ничего не поняла.
Переспросила, опять не поняла, опять переспросила:
– Ты… другую? Полюбил?.. Ты… не здоров?

Я пошла за градусником и таблетками – для него, для Бориса, конечно.
Потом позвонила маме и объяснила, что с мужем моим что-то неладное происходит, бредит, похоже. Мама приехала. Что было дальше – помню плохо, так как весь следующий месяц я провела в больнице. Из больницы родители забрали меня к себе. А когда я, тайно от них, всё же решилась сходить посмотреть на наш дом, то увидела во дворе Бориса, завтракающего в беседке с Леночкой. На Лене был мой пеньюар.

Решение я приняла в одно мгновение – бежать. И записалась на прием в израильское посольство. Борису я прислала письменное согласие на развод. Сын мой родился уже в Израиле.

Лена

Если уж у нас настало время признаний, так вот моя правда: я ненавидела её с первого класса, со дня знакомства с этой девочкой с длинной пушистой косой. Мне тоже хотелось и косу, и красивые платья, как у нее, и чтобы мальчики портфель носили. А еще мне хотелось такую семью, и чтобы родители любящие были, и бабушка, и обеды вкусные, и в доме уютно, и своя комната. Не знаю, может, у евреев всегда так?
Может, если бы я родилась еврейкой, была бы счастливее?

Белла переживала, что ее могут не принять из-за национальности в институт. Вот папа её и заплатил, чтобы она не нервничала. Но она не знает, как это было и что это за «платное отделение»! Разве я на экзамене не ответила на какой-то вопрос? Да мне даже рта не дали раскрыть, глянули мои записи, покачали головой и выпроводили с «тройкой». А я наблюдательная! Я видела, как подъезжали дорогие иномарки, как «выпархивали» из них «абитуриентки» и шли «сдавать» экзамен. Возвращались они очень быстро, весело размахивая документом с оценкой «отлично», и уезжали назад в свою беззаботную жизнь. Белла, конечно, в этом не виновата. Время было такое – начало девяностых.
Только она «поступила», а я – нет.

И всех на выходе после экзамена ждали родители – всех, кроме меня. Мои родители – это горе. Мама работала уборщицей сразу в нескольких местах: в сберкассе, в парикмахерской, в буфете возле нашего дома.
Уходила она засветло, возвращалась поздно. Видела я ее только по вечерам, да и то в основном скандалящей с отцом. Не знаю, какой смысл был в этих скандалах – пить он не переставал все равно.

Я проводила почти всё время у Беллы, чтобы не видеть и не слышать домашних кошмаров. Иногда оставалась у них ночевать и засыпала в ее уютной комнате, глотая слезы от обиды за свою жизнь. Семья Беллы, конечно, многое для меня сделала – ее папа на работу меня устроил, мама тоже помогала, чем могла: вещи красивые, совсем новые, мне отдавала, подкармливала, бутерброды с собой всегда заворачивала. Мне бы быть благодарной, но я только злилась, да и сейчас злюсь. Да и как не злиться? Разве не знал ее папа, к кому секретаршей меня утраивает? Сутенерство это, а не трудоустройство.

А потом у нее Боря появился, и мне совсем плохо стало. Белла от меня отдалилась – всё о муже хлопотала, о доме, о ремонте. Я всё понимала, что у нее своя семья теперь, но мне обидно было. Они же не останавливались: в своём саду дорожки проложили, скамейки-качели поставили. Почти год у них строительная бригада работала! Райский уголок получился. Когда в гости к ним приходила, так потом целую ночь спать не могла: мысли всякие в голову лезли. И неожиданно созрел этот план. Раз не дадено мне счастье от рождения, так почему чужое не забрать?

Чем я хуже ее? Тем более что располнела она за год брака, а я себе с каждым днем всё больше нравилась. Да и Борису сейчас законно полдома принадлежит. Так почему бы Белле не подвинуться? Не могу сказать, что без трудностей, но у меня получилось. Борис ведь добрый, а я такая слабая, несчастная, родители меня били, в институт не поступила – совсем защитить некому, надеть нечего, работаю девочкой на побегушках да еще и постоянные домогательства начальства терплю. В общем, сработало!

Белла

На предложение сходить на встречу выпускников 20 лет спустя я сначала и внимания особого не обратила – не хотела в тот момент лететь.
Закрыла письмо и все. А через несколько дней уже думала: почему бы и нет? Еще через неделю купила билет. Долго выбирала платье перед отъездом, но в последний момент, уже перед самой встречей, отложила его в сторону и надела джинсы с любимой белой блузой. Так и явилась в ресторан. Не было в душе ни тревоги, ни боли – только любопытство.
Встреча как встреча: обнимания, целования, расспросы, комплименты, шампанское. Правда, было ощущение, что вокруг чужие, малознакомые люди. Лена подошла ко мне сама. Она сильно изменилась: много косметики, короткая стрижка, платье, туфли на высоченной шпильке, хотя она и не очень уверенно на ней держалась.

– Поговорим? – спросила она.
– Как хочешь.
– У тебя фото сына с собой?
– Откуда ты о сыне знаешь?
– Не важно. Знаю и всё. Так есть фото? Покажешь?
– Нет.
– У тебя и сын, и муж, наверное? Да? А родители как? Про бабушку я знаю, мне жаль, она очень хорошей была.
– Да, и муж, и сын, и родители. Все с нами. Все в порядке. У тебя еще вопросы есть?
– Я тут подумала… У меня ведь на этом свете никого, кроме тебя, нет, ни души. Не перебивай, не перебивай, пожалуйста… Про Бориса ты знаешь?
– Ничего не знаю, да и неинтересно.
– Неинтересно, что отца твоего ребенка нет в живых?
– Что?!
– Он сам… Еще пять лет назад. Я его нашла. Не спасли… Знаешь, его всё время мучило что-то. Иногда во сне твое имя повторял. Я понимаю, у тебя своя жизнь там, своя семья. Что тебе до нас?

«Зачем я приехала? – стучало молоточком в голове. – Ощущений острых не хватало? Борис… Борис…» Мне хотелось кричать! Но я сказала спокойно:
– Прощай. Надеюсь, это наша последняя встреча.
– Может быть, еще увидимся. Я тоже в Израиль скоро поеду.
– Это твое дело.
– Ты не поняла, я насовсем уезжаю, буду жить теперь недалеко от тебя.
– Действительно, я не поняла…
– Разрешение на репатриацию получила… как вдова еврея.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #47     Жизнь полна случайностей или всё предопределено?
Сообщение 04 Jan 2017, 12:20
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
ЧТОБ ПОМНИЛ МИР СПАСЁННЫЙ
Лишь через пять дней после взрыва, 1 мая 1986 года, советские власти в Чернобыле сделали страшное открытие: активная зона взорвавшегося реактора все еще плавилась. В ядре содержалось 185 тонн ядерного топлива, а ядерная реакция продолжалась с ужасающей скоростью.
Под этими 185 тоннами расплавленного ядерного материала находился резервуар с пятью миллионами галлонов воды. Вода использовалась на электростанции в качестве теплоносителя, и единственным, что отделяло ядро плавящегося реактора от воды, была толстая бетонная плита. Плавившаяся активная зона медленно прожигала эту плиту, спускаясь к воде в тлеющем потоке расплавленного радиоактивного металла.
Если бы это раскаленное добела, плавящееся ядро реактора коснулось воды, оно бы вызвало массивный, загрязненный радиацией паровой взрыв. Результатом могло бы стать радиоактивное заражение большей части Европы. По числу погибших первый чернобыльский взрыв выглядел бы незначительным происшествием.
Так, журналист Стивен Макгинти (Stephen McGinty) писал: «Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров (77 квадратных миль), уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни» (The Scotsman от16 марта 2011 года).
Школа российских и азиатских исследований в 2009 году привела еще более мрачную оценку: если бы плавящаяся сердцевина реактора достигла воды, последовавший за тем взрыв «уничтожил бы половину Европы и сделал Европу, Украину и часть России необитаемыми на протяжении приблизительно 500 тысяч лет».
Работавшие на месте эксперты увидели, что плавившееся ядро пожирало ту самую бетонную плиту, прожигало ее — с каждой минутой приближаясь к воде.
Инженеры немедленно разработали план по предотвращению возможных взрывов оставшихся реакторов. Было решено, что через затопленные камеры четвертого реактора в аквалангах отправятся три человека. Когда они достигнут теплоносителя, то найдут пару запорных клапанов и откроют их, так чтобы оттуда полностью вытекла вода, пока с ней не соприкоснулась активная зона реактора.
Для миллионов жителей СССР и европейцев, которых ждала неминуемая гибель, болезни и другой урон ввиду надвигавшегося взрыва, это был превосходный план.
Чего нельзя было сказать о самих водолазах. Не было тогда худшего места на планете, чем резервуар с водой под медленно плавившимся четвертым реактором. Все прекрасно понимали, что любой, кто попадет в это радиоактивное варево, сможет прожить достаточно, чтобы завершить свою работу, но, пожалуй, не более.
Советские власти разъяснили обстоятельства надвигавшегося второго взрыва, план по его предотвращению и последствия: по сути это была неминуемая смерть от радиационного отравления.
Вызвались три человека.
Трое мужчин добровольно предложили свою помощь, зная, что это, вероятно, будет последнее, что они сделают в своей жизни. Это были старший инженер, инженер среднего звена и начальник смены. Задача начальника смены состояла в том, чтобы держать подводную лампу, так чтобы инженеры могли идентифицировать клапаны, которые требовалось открыть.
На следующий день чернобыльская тройка надела снаряжение и погрузилась в смертоносный бассейн.
В бассейне царила кромешная тьма, и свет водонепроницаемого фонаря у начальника смены, как сообщается, был тусклым и периодически гас.
Продвигались в мутной темноте, поиск не приносил результатов. Ныряльщики стремились завершить радиоактивное плавание как можно скорее: в каждую минуту погружения изотопы свободно разрушали их тела. Но они до сих пор не обнаружили сливные клапаны. И потому продолжали поиски, даже несмотря на то что свет мог в любой момент погаснуть, а над ними могла сомкнуться тьма.
Фонарь действительно перегорел, но произошло это уже после того, как его луч выцепил из мрака трубу. Инженеры заметили ее. Они знали, что труба ведет к тем самым задвижкам.
Водолазы в темноте подплыли к тому месту, где увидели трубу. Они схватились за нее и стали подниматься, перехватывая руками. Света не было. Не было никакой защиты от радиоактивной, губительной для человеческого организма ионизации. Но там, во мраке, были две задвижки, которые могли спасти миллионы людей.
Водолазы открыли их, и вода хлынула наружу. Бассейн начал быстро пустеть.
Когда трое мужчин вернулись на поверхность, их дело было сделано. Сотрудники АЭС и солдаты встретили их как героев, таковыми они и были на самом деле. Говорят, что люди буквально прыгали от радости.
В течение следующего дня все пять миллионов галлонов радиоактивной воды вытекли из-под четвертого реактора. К тому времени как расположенное над бассейном плавившееся ядро проделало себе путь к резервуару, воды в нем уже не было. Второго взрыва удалось избежать.
Результаты анализов, проведенных после этого погружения, сходились в одном: если бы тройка не погрузилась в бассейн и не осушила его, от парового взрыва, который изменил бы ход истории, погибли и пострадали сотни тысяч или даже миллионы людей.
Жизни сотен тысяч людей спасли три человека.
В течение последующих дней у троих стали проявляться неизбежные и безошибочные симптомы: лучевая болезнь. По прошествии нескольких недель все трое скончались.
Мужчин похоронили в свинцовых гробах с запаянными крышками. Даже лишенные жизни, их тела насквозь были пропитаны радиоактивным излучением.
Многие герои шли на подвиги ради других, имея лишь небольшой шанс выжить. Но эти трое мужчин знали, что у них не было никакого шанса. Они вглядывались в глубины, где их ждала верная смерть. И погрузились в них.
Их звали Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов.
Три человека, спасшие миллионы

Anna Kogan
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии