Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Креативня Просмотров: 5560

Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии


Творческий зуд форумчан
  #21
Сообщение 23 Mar 2017, 09:58
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Бывает, что 3-4 поколение не знает даже букв некогда родного алфавита. Так что за духоборов можно искренне порадоваться, и англицизмы в речи их потомков вполне объяснимы и простительны. Язык - существо детского рода.

А порода человека не всегда прямо связана с его сословием. Одним из самых породистых людей, которых я когда-либо знал, был сельский учитель, фронтовик. И наоборот - среди носителей голубых кровей встречаются совершенные хамы и просто самосерьки.

  #22     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 13 Apr 2017, 20:04
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Вчера:
- Напиши на листке по-русски моёй семье: "Если умру, пусть споют на похоронах моих две песни: "Выхожу один я на дорогу" и "Лета молодые"...
Написала.

Песню "Выхожу один я на дорогу" я очень хорошо помню, потому что когда-то, еще в 20-м веке, на муз. литературе за нее двойку получила и за это меня не пустили к Наташке на день рождение, а вот "Лета молодые" не знаю. Порылась в интернете и нашла только вот это: зажигательно, кстати, танцуют, но не знаю, понравится ли это моему духобору - молодые-то изменились с той поры чуток...


  #23     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 14 Apr 2017, 03:24
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Постов: 151
Лайкнули: 65 раз
Карма: 44%
Пол: Ж
Заход: 19 Dec 2018, 11:43
Подозреваю что "належники" это видоизмененные "налисныки"))))) украинский вариант блинчиков с начинкой)))

  #24     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 14 Apr 2017, 09:40
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Terri писал(а) здесь:
Подозреваю что "належники" это видоизмененные "налисныки"))))) украинский вариант блинчиков с начинкой)))

Возможно, я тоже уже такую версию слышала от украинки.

А еще непонятно теперь, откуда к нам пришло слово - полотенце? Ведь было, оказывается, в русском языке слово - "утирка", само за себя говорящее, а теперь какое-то ... полотенце. Откуда оно к нам пришло? Духоборы такого слова не знают, значит мы его у кого-то позаимствовали и совсем недавно, лет 150 назад...

  #25     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 14 Apr 2017, 14:49
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Скрипка написал(а) здесь:
не знаю, понравится ли это моему духобору - молодые-то изменились с той поры чуток...

Почему бы и нет? Молодые нонеча тоже с духом борются... _<_09_>_

  #26     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 14 Apr 2017, 16:55
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
А сегодня впервые услышала как духобор ругается по-русски:

- Нонче нёрсой у меня была M. - такая... козюля! _<_06_>_

  #27     Общение по-русски с духоборами, предки которых иммигрировали в Канаду в позапрошлом столетии
Сообщение 02 май 2017, 08:19
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
В последние пару недель много катаюсь по округе (фермерские дела). У нас тут район чисто немецкий-менанитскй. Через реку на северо-запад - земли духоборов. Чуть севернее - украинские.
Так вот, это сильно бросается в глаза, что земли духоборов самые дикие, заброшенные и неухоженые.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron