Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Креативня Просмотров: 1504 Промотать вниз к быстрому ответу

Скрипкины рассказы

Творческий зуд форумчан
   Поделиться темой: 
Сообщение 06 июн 2016, 17:11
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 1 год 5 месяцев 26 дней
Постов: 811
Лайкнули: 864 раз
Заход: 2 часа 28 мин назад
Паззлы на корабле

Ему всегда давали поспать подольше и будили только перед самым завтраком. И когда на этаже начинало пахнуть овсянкой, приходило время вытаскивать старика из под теплого лоскутного одеяла, на котором каждое ситцевое сердечко было подписано: «...милому дедушке от Элизабет", «...думаю о тебе, твой сын Том»...

Старика подмывали от ночных «неожиданностей», он не переставая извинялся во время мытья, а иногда и просто тихо плакал от стыда. Потом из казеной ночнушки переодевали в штаны и домашний свитер и усаживали с помощью лифта в высокое кресло с подголовником и небольшим столиком. Защелкнув ремень безопасности за спинкой кресла, он запирался в тугой колясочный мир на несколько часов до прихода дочери.

Она ежедневно приходила помогать кормить его обедом и он, узнав в ней родного человека, расцветал маленьким счастьем. Хлопая непослушными, дрожжащими руками по столику и размазывая свой густой суп, он в который раз просил подкатить его поближе к окну, чтобы показать ей какой чудный вид расстилается из его «иллюминатора». Наш длинный больничный коридор с «каютами» еще больше добавлял ему уверенности в то, что он куда-то путешествует. В общем-то, так оно почти и было, старик уже второй месяц ждал места в дом престарелых и наш «транзитный корабль» с каждым днем приближал его к цели. «Причалить» он мог в любой день, поэтому вещи его были аккуратно сложены в чемоданчик, все документы были давно подписаны и все ждали лишь «гонга» с берега, но особо не торопили события, так как знали, что комната в доме престарелых освобождается лишь в одном случае...

Он более 45 лет отработал учителем и его старый уважительный тон просматривался в любом диалоге с нами. До чего же было приятно слышать его: «спасибо, я закончил с супом, не могли мы перейти ко второму блюду...» или « мне неудобно вас отвлекать, но мне хотелось бы...» и тут он переходил на шепот, «...хотелось бы... сходить за «номером два»... и мы выкатывали его в туалет. Частенько он сигналил об этом уже с большим опозданием и обнаружив это, начинал опять плакать, осознавая, что становится все беспомощней.

После обеда дочка прогуливала его по «палубе». Толкая свои ходунки, он волочил слабые ноги в ортопедических тапках и заглядывал в каждую «каюту», приветствуя пассажиров. Позади него везли инвалидное кресло в которое он садился отдыхать после каждого пятиметрового прогона. Старик ждал этих прогулок и с удовольствием разминал затекшие ноги. Потом он возвращался в свое кресло со столиком и начиналось время паззлов.

Дочка открывала маленькую коробку, высыпала на стол разноцветные кусочки и старик начинал собирать из них свои воспоминания. Сегодня он «пыхтел» над паззлом из 16 частей. Непослушные руки долго гоняли по столу яркие картонные кусочки. Оставалось совсем немного и на его лице уже просматривалась радость встречи. Когда последний кусок паззла обрел свой уголок, на старика с картины смотрела его псина с которой он 14 лет почти ежедневно ходил на рыбалку. Кто-то из его внуков работал фотографом и мастерил ему эти чудесные паззлы сам. Потом дочка уходила на работу, оставляя его наедине с коробками полными воспоминаний и он вздыхая, еще долго собирал и разбирал из кусочков чудные фрагменты своей жизни.

...Вот жена в переднике снова месит тесто на пиццу, под столом вьется кот, выпрашивая обрезки, через минуту он получит свой кружок пепперони... Еще 16 кусочков... и перед ним виноградник, его детище, который после смерти жены пришлось продать, не поднять было одному. И вот сегодня - встреча с его любимой собакой. Он похоронил ее на том месте, где они всегда любили рыбачить. Рыдал как ребенок, и после нее уже ни разу больше не завел собаку. А завтра, какие воспоминания сложатся у него из новых кусочков? Да и будет ли оно – это завтра?..

2 февраля 2012

#22     Скрипкины рассказы
Сообщение 14 окт 2016, 15:02
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Брауновское движение

Помните историю про два девятых вагона? Так вот, на это же либретто мы еще круче балет поставили!

Так совпало, что у нас в отделении одновременно лежали три пациента по фамилии Браун. И все как на подбор - мальчики за восемьдесят. Предвидя в этом некое "брауновское" движение, мы как смогли приняли меры безопасности. Во-первых, попросили каждого брауна, держать ушки на макушке: мол, он здесь не один такого колёра, чтоб не забывали переспрашивать флеботомистку: "а с правильного ли брауна она кровь сосет?" Во-вторых, расселили нашу троицу в разных концах света, чтоб лишь по "брату", а не по два на медсестру - так легче лекарства не перепутать. Плюс, на каждую папку с историей болезни наших браунов пришлепали яркую наклейку "Name Alert!" т.е. остановись! и семь раз отмерь! всяк ее хватающий - твой ли это браун, прежде чем накарябать в ней новое назначение пациенту. В общем, везде где можно, предупреждения наклеили, разве что только лампочки мигающие не установили. И все равно по мелочам, то там, то сям были проколы: то к телефону не того позовут, то в колготках антиварикозных не тот расхаживает, но через недельку попривыкли, да и врачи каждый своего брауна различать научились.

И все бы хорошо, да вот хирург-проктолог надысь поспешал и наклейку "Name Alert!" даже сквозь очки проморгал. Но он на этаже не частый гость, забежит раз в месяц, пропишет жертве три ведра слабительного и адью! - "Увидимся завтра на столе".

Так и в этот раз. На закате вечерком посетил он Брауна #3 и пообещал его обследовать утречком, а вернувшись в ординаторскую, выбрал тот девятый вагон, который после восьмого, а не тот который перед десятым (с), схватив первую из ряда папку с коричневой фамилией, и широким росчерком пера посадил на всю ночь ни в чем не повинного Брауна #1 на bowel prep. (глубокую чистку кишечника) и статус NPO - т.е. не пить, не курить, и баб не водить или "никаких-утех-ртом" если с латинского одним словом. И лихо закрыв тяжелый том удалился, даже ручкой нам не помахав.

Долго ли, коротко ли, вечером мы это назначение нашли и с папкой к нашему мистеру:
- Вы, - спрашиваем, у нас Браун #1? Это ваш номер - ххххххх на браслете ?
- Так точно! - Я. Чем могу служить?...
- Да вот, проктолог наш надумал вашу сверхглубокую исследовать к утрему, и чтоб все как по маслицу было, он вам тут три ведра живой водицы в скважину прописал и таблеточку кремлевскую, чтоб смазалось получше. Так что - вот вам волшебный горшочек на колесиках поближе к кровати и рулон мягкого двойного папируса, чтоб ночку скоротать. А теперь, ложитесь на левый бочок и дышите поглубже...

А тем временем, второй девятый вагон, - мистер Браун #3, забитый запором по самые уши, лежал, попукивая застрявшим в недрах трехнедельным керном, и терпеливо ждал спасения на северной территории нашего отделения.

А где же Браун #2, спросите вы? А вот за него не стоит переживать, ему-то как раз крупно подфартило в тот вечерок: он успел в дополнение к своему ужину получить и с аппетитом откушать весь фруктовый диабетический перекус Брауна #3 к тому времени, когда кухарка спохватилась.

Антракт

Итак, наутро, мистер Браун #1, проклявший свою жизнь с полуночи, прибывает на каталке в кабинет колоноскопии. Хирург, облаченный в мантию, и уже готовый насадить клиента на руку, как петрушку, проверяет в последний раз его Ф.И.О, и вдруг, взглянув на бледного пациента, сурово выдыхает, сгущая брови в шторм:
- А это кого вы мне привезли??????
- Как это кого????!!! - Мистер Браун #1 к вашим услугам! Номер браслета - хххххххх. Чист как горный хрусталь! Как заказывали! Вот, тут и подпись ваша вего карточке стоит. (идет задорный танец медсестер)
Он снимает шапочку и вытирает пот...

Финал

Финал скомкан, знаю. Устала... И все же, как в старой-доброй сказке: все были счастливы и чуть не умерли в один день. От смеха.

#23     Скрипкины рассказы
Сообщение 11 часов 59 мин назад
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Увольнение

Сегодня утром меня уволили. Так и сказали: "Вы уволены!!! Позовите мне другого работника!"

- Но других уже не осталось, - улыбаясь сказала я, - вы успели уволить сегодня всех! Я последняя из могикан... А в чем проблема, за что вы меня уволили? - пытаюсь мягко выяснить причину недовольства старушки.

- Ну, и как можно есть эту бурду???" - в воздухе сверкает ложка с кашей, посылая шлепок овсянки в мою сторону, - "ни соли, ни сахара! Вы сами-то ее пробовали, когда варили?.."

- Нет, не пробовала, - отскакиваю от ложки в сторону как сайгак, - и даже не варила. Эту кашу нам привозят из г. Вернона, рано утром, а здесь повар ее только разогревает. Пакетик серого сахара я вам принести могу, если вы, конечно, восстановите меня на работе, а соль вам пока не положена диетой.

- К хренам вашу диету и вашего повара!!! Я дожила до 97 лет и могу есть что хочу! Ни соли в кашу, ни стаканчика вина на ночь, покурить нельзя, туалетная бумага тоньше папируса - и где вы только такую закупаете??! За занавеской пердят и кашляют, звонки в коридоре не умолкают! Вы смерти моей хотите?! Всех увольняю! Всех!!! Позовите мне менеджера вашего отеля! А еще пятизвездочной гостиницей называетесь...

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: