Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Креативня Просмотров: 2098

Скрипкины рассказы

Творческий зуд форумчан
   Поделиться темой: 
Сообщение 06 июн 2016, 17:11
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 2 года 3 месяца 9 дней
Постов: 1233
Лайкнули: 1164 раз
Заход: 17 минут назад
Паззлы на корабле

Ему всегда давали поспать подольше и будили только перед самым завтраком. И когда на этаже начинало пахнуть овсянкой, приходило время вытаскивать старика из под теплого лоскутного одеяла, на котором каждое ситцевое сердечко было подписано: «...милому дедушке от Элизабет", «...думаю о тебе, твой сын Том»...

Старика подмывали от ночных «неожиданностей», он не переставая извинялся во время мытья, а иногда и просто тихо плакал от стыда. Потом из казеной ночнушки переодевали в штаны и домашний свитер и усаживали с помощью лифта в высокое кресло с подголовником и небольшим столиком. Защелкнув ремень безопасности за спинкой кресла, он запирался в тугой колясочный мир на несколько часов до прихода дочери.

Она ежедневно приходила помогать кормить его обедом и он, узнав в ней родного человека, расцветал маленьким счастьем. Хлопая непослушными, дрожжащими руками по столику и размазывая свой густой суп, он в который раз просил подкатить его поближе к окну, чтобы показать ей какой чудный вид расстилается из его «иллюминатора». Наш длинный больничный коридор с «каютами» еще больше добавлял ему уверенности в то, что он куда-то путешествует. В общем-то, так оно почти и было, старик уже второй месяц ждал места в дом престарелых и наш «транзитный корабль» с каждым днем приближал его к цели. «Причалить» он мог в любой день, поэтому вещи его были аккуратно сложены в чемоданчик, все документы были давно подписаны и все ждали лишь «гонга» с берега, но особо не торопили события, так как знали, что комната в доме престарелых освобождается лишь в одном случае...

Он более 45 лет отработал учителем и его старый уважительный тон просматривался в любом диалоге с нами. До чего же было приятно слышать его: «спасибо, я закончил с супом, не могли мы перейти ко второму блюду...» или « мне неудобно вас отвлекать, но мне хотелось бы...» и тут он переходил на шепот, «...хотелось бы... сходить за «номером два»... и мы выкатывали его в туалет. Частенько он сигналил об этом уже с большим опозданием и обнаружив это, начинал опять плакать, осознавая, что становится все беспомощней.

После обеда дочка прогуливала его по «палубе». Толкая свои ходунки, он волочил слабые ноги в ортопедических тапках и заглядывал в каждую «каюту», приветствуя пассажиров. Позади него везли инвалидное кресло в которое он садился отдыхать после каждого пятиметрового прогона. Старик ждал этих прогулок и с удовольствием разминал затекшие ноги. Потом он возвращался в свое кресло со столиком и начиналось время паззлов.

Дочка открывала маленькую коробку, высыпала на стол разноцветные кусочки и старик начинал собирать из них свои воспоминания. Сегодня он «пыхтел» над паззлом из 16 частей. Непослушные руки долго гоняли по столу яркие картонные кусочки. Оставалось совсем немного и на его лице уже просматривалась радость встречи. Когда последний кусок паззла обрел свой уголок, на старика с картины смотрела его псина с которой он 14 лет почти ежедневно ходил на рыбалку. Кто-то из его внуков работал фотографом и мастерил ему эти чудесные паззлы сам. Потом дочка уходила на работу, оставляя его наедине с коробками полными воспоминаний и он вздыхая, еще долго собирал и разбирал из кусочков чудные фрагменты своей жизни.

...Вот жена в переднике снова месит тесто на пиццу, под столом вьется кот, выпрашивая обрезки, через минуту он получит свой кружок пепперони... Еще 16 кусочков... и перед ним виноградник, его детище, который после смерти жены пришлось продать, не поднять было одному. И вот сегодня - встреча с его любимой собакой. Он похоронил ее на том месте, где они всегда любили рыбачить. Рыдал как ребенок, и после нее уже ни разу больше не завел собаку. А завтра, какие воспоминания сложатся у него из новых кусочков? Да и будет ли оно – это завтра?..

2 февраля 2012

#22     Скрипкины рассказы
Сообщение 14 окт 2016, 15:02
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Брауновское движение

Помните историю про два девятых вагона? Так вот, на это же либретто мы еще круче балет поставили!

Так совпало, что у нас в отделении одновременно лежали три пациента по фамилии Браун. И все как на подбор - мальчики за восемьдесят. Предвидя в этом некое "брауновское" движение, мы как смогли приняли меры безопасности. Во-первых, попросили каждого брауна, держать ушки на макушке: мол, он здесь не один такого колёра, чтоб не забывали переспрашивать флеботомистку: "а с правильного ли брауна она кровь сосет?" Во-вторых, расселили нашу троицу в разных концах света, чтоб лишь по "брату", а не по два на медсестру - так легче лекарства не перепутать. Плюс, на каждую папку с историей болезни наших браунов пришлепали яркую наклейку "Name Alert!" т.е. остановись! и семь раз отмерь! всяк ее хватающий - твой ли это браун, прежде чем накарябать в ней новое назначение пациенту. В общем, везде где можно, предупреждения наклеили, разве что только лампочки мигающие не установили. И все равно по мелочам, то там, то сям были проколы: то к телефону не того позовут, то в колготках антиварикозных не тот расхаживает, но через недельку попривыкли, да и врачи каждый своего брауна различать научились.

И все бы хорошо, да вот хирург-проктолог надысь поспешал и наклейку "Name Alert!" даже сквозь очки проморгал. Но он на этаже не частый гость, забежит раз в месяц, пропишет жертве три ведра слабительного и адью! - "Увидимся завтра на столе".

Так и в этот раз. На закате вечерком посетил он Брауна #3 и пообещал его обследовать утречком, а вернувшись в ординаторскую, выбрал тот девятый вагон, который после восьмого, а не тот который перед десятым (с), схватив первую из ряда папку с коричневой фамилией, и широким росчерком пера посадил на всю ночь ни в чем не повинного Брауна #1 на bowel prep. (глубокую чистку кишечника) и статус NPO - т.е. не пить, не курить, и баб не водить или "никаких-утех-ртом" если с латинского одним словом. И лихо закрыв тяжелый том удалился, даже ручкой нам не помахав.

Долго ли, коротко ли, вечером мы это назначение нашли и с папкой к нашему мистеру:
- Вы, - спрашиваем, у нас Браун #1? Это ваш номер - ххххххх на браслете ?
- Так точно! - Я. Чем могу служить?...
- Да вот, проктолог наш надумал вашу сверхглубокую исследовать к утрему, и чтоб все как по маслицу было, он вам тут три ведра живой водицы в скважину прописал и таблеточку кремлевскую, чтоб смазалось получше. Так что - вот вам волшебный горшочек на колесиках поближе к кровати и рулон мягкого двойного папируса, чтоб ночку скоротать. А теперь, ложитесь на левый бочок и дышите поглубже...

А тем временем, второй девятый вагон, - мистер Браун #3, забитый запором по самые уши, лежал, попукивая застрявшим в недрах трехнедельным керном, и терпеливо ждал спасения на северной территории нашего отделения.

А где же Браун #2, спросите вы? А вот за него не стоит переживать, ему-то как раз крупно подфартило в тот вечерок: он успел в дополнение к своему ужину получить и с аппетитом откушать весь фруктовый диабетический перекус Брауна #3 к тому времени, когда кухарка спохватилась.

Антракт

Итак, наутро, мистер Браун #1, проклявший свою жизнь с полуночи, прибывает на каталке в кабинет колоноскопии. Хирург, облаченный в мантию, и уже готовый насадить клиента на руку, как петрушку, проверяет в последний раз его Ф.И.О, и вдруг, взглянув на бледного пациента, сурово выдыхает, сгущая брови в шторм:
- А это кого вы мне привезли??????
- Как это кого????!!! - Мистер Браун #1 к вашим услугам! Номер браслета - хххххххх. Чист как горный хрусталь! Как заказывали! Вот, тут и подпись ваша вего карточке стоит. (идет задорный танец медсестер)
Он снимает шапочку и вытирает пот...

Финал

Финал скомкан, знаю. Устала... И все же, как в старой-доброй сказке: все были счастливы и чуть не умерли в один день. От смеха.

#23     Скрипкины рассказы
Сообщение 08 дек 2016, 14:40
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Увольнение

Сегодня утром меня уволили. Так и сказали: "Вы уволены!!! Позовите мне другого работника!"

- Но других уже не осталось, - улыбаясь сказала я, - вы успели уволить сегодня всех! Я последняя из могикан... А в чем проблема, за что вы меня уволили? - пытаюсь мягко выяснить причину недовольства старушки.

- Ну, и как можно есть эту бурду???" - в воздухе сверкает ложка с кашей, посылая шлепок овсянки в мою сторону, - "ни соли, ни сахара! Вы сами-то ее пробовали, когда варили?.."

- Нет, не пробовала, - отскакиваю от ложки в сторону как сайгак, - и даже не варила. Эту кашу нам привозят из г. Вернона, рано утром, а здесь повар ее только разогревает. Пакетик серого сахара я вам принести могу, если вы, конечно, восстановите меня на работе, а соль вам пока не положена диетой.

- К хренам вашу диету и вашего повара!!! Я дожила до 97 лет и могу есть что хочу! Ни соли в кашу, ни стаканчика вина на ночь, покурить нельзя, туалетная бумага тоньше папируса - и где вы только такую закупаете??! За занавеской пердят и кашляют, звонки в коридоре не умолкают! Вы смерти моей хотите?! Всех увольняю! Всех!!! Позовите мне менеджера вашего отеля! А еще пятизвездочной гостиницей называетесь...

#24     Скрипкины рассказы
Сообщение Сегодня, 01:44
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Быль про то, как мне морозильник тащили

Значит так, пока муж у меня на рыбалке, сбыла я свою мечту и нашла себе в наших тайгах по объявлению работающий морозильник, который добрые люди отдавали в хорошие руки за просто так. И поскольку руки у меня из правильного места растут, я тут же откликнулась на объявление и выяснила, что в очереди я первая и у меня есть хороший шанс заполучить этот агрегат, если я найду кого-то, кто поможет перевезти мне его в траке, так как в Короллу, как я планировала, его, к сожалению, не втиснуть. Вы, конечно, можете спросить, зачем маленькой хрупкой женщине в хозяйстве третий морозильник??? - но у меня вам есть очень хороший ответ - он мне нужен для того, чтобы в нем хранить пчелиные рамки с вощиной (сушь), чтобы в них не завелась при хранении восковая моль.

Помнится, когда в прошлый раз муж уезжал на рыбалку - у меня таким же чудесным образом появился... рояль! Как-то так удачно совпадает, что мои мечты сбываются именно в его отсутствие и когда он приезжает домой - та-дам!!! уже поздно обсуждать на семейном совете нужна ли нам живая классическая музыка в зале - у нас уже стоит музыкальный инструмент 19 века с самоучителем на пюпитре, молча отвечая всем на этот вопрос. И третий морозильник для восковых пчелиных рамок тоже придется ко двору. Итак продолжим.

Я обзвонила местных грузчиков и договорилась с Грегом. По телефону мягкий бархатный баритон мне сказал, что он приедет с траком и тележкой прямо на место, где обитает мой будущий морозильник и погрузит его с хозяином, от меня требуется лишь показать, где я живу. Грег оказался не молодым крепким парнишей, а только что вышедшим на пенсию седым механиком. В общем, не первой свежести грузчик. Хозяин агрегата был из того же теста. Да и морозильник мой оказался примерно этих же годов выпуска. Однако по опыту знаю, эти приборы если дожили до 21 века, то оказываются гораздо лучше всяких трехкамерных вирпулов за три тыщи, сдыхающих на пятый год от простого мигания света, а о пенсионерах-грузчиках лучше скажу стихами - гвозди бы делать из этих людей! (с)

При первой рекогнасцировке местности оказалось, что этот огромный промышленный морозильник жил все это время в глубоком бейсменте, к которому вела крутая лестница с поворотами в сто-пятьсот ступеней из метлахской плитки. Глядя на узкий извилистый спуск в этот подвал, сложилось впечатление, что сначала хозяева купили этот морозильник, а потом выстроили вокруг него свой дом. Агрегат в полтонны весом, стоящий на тележке и обвязанный в три ряда стропами застревал намертво на каждом повороте ступеней, обдирая стены и впиваясь углами в скошеный потолок спуска. Грег в каждом проеме, где застревал морозильник что-то замерял, откручивал, вынимал и снимал. Чтобы помочь, я держала в руках какие-то вешалки-крючки, выкрученные со стен, болты и шайбы от дверей морозильника, полки, ножки и куски отбитой метлахской плитки. Но с Божьей помощью и кучей новых неизвестных мне доселе слов морозильник был наконец-то выволочен к деревянному порогу, за которым замаячила финишная прямая - входная распахнутая дверь в осень. Однако дыхание осени в проеме не ускорило процесс, порог пришлось отдирать гвоздодером...

Хотелось рыдать. Не мне, а хозяину морозильника. А я безнадежно желала, чтобы опять наступило вчера, когда у меня еще не было этого монстра- агрегата, а была лишь его розовая мечта, а у хозяина этого израненного дома, были целые стены, потолок, деревянный порог и нормально работающий морозильник в подвале. Снятие с петель входной двери было последней каплей - я костным мозгом чувствовала, что сейчас главное не поворачиваться спиной - могут застрелить в состоянии аффекта и будут оправданы! У меня хватило только смелости попросить хозяина морозильника взять в подарок от меня баночку мёда...

Через пол часа морозильник на траке прибыл ко мне в карпорт. Грег выволок его из машины ОДИН! Прикрутил к нему дверь и все полки, выровнял его и сказал, что включить его можно будет только через 24 часа, так как в нем должен правильно распределиться газ и посоветовал мне навесить на него три висячих замка, чтобы медведь не добрался до моих пчелиных рамок в нем через открытый карпорт.

Я сбегала в дом и вынесла ему стольник, так как посчитала, что пятидесятка в кармане выглядит очень худенько, после всего, что пришлось совершить Грегу с уже моим морозильником, но он отказался от денег, и даже не взял полтинник. Сказал только: "you will pay it back to somebody else". Представляете??? Тогда я снова сбегала в дом и задарила ему банку мёда. А вот мёд он взял с удовольствием. Чудеса!

Теперь это "pay it back to somebody else" мне не дает заснуть, поэтому и написала все это. Спасибо тебе дружище, Грег, I will pay it back! Я обещаю.

#25     Скрипкины рассказы
Сообщение Сегодня, 08:44
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 15 дней
Постов: 1556
Лайкнули: 494 раз
СССР: Крым
Лучше обращаться на: ты
Заход: 5 часов 5 мин назад
Скрипка написал(а) здесь:
Как-то так удачно совпадает, что мои мечты сбываются именно в его отсутствие и когда он приезжает домой - та-дам!!!

:_plus_one_:
_<_03_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии