Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 4780

Как объяснить детям христианскую Пасху?


Уголок мракобеса
  #1
Сообщение 25 Mar 2016, 13:02
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Люблю рассказывать детям про религиозные традиции разных людей.
Вот тут Пасха на носу. Вчера пыталась объяснить им, про что праздник, собственно говоря.
Пришла к выводу, что при взгляде со стороны, этот праздник совершенно необъясним. Я начала им рассказывать (естественно - как мифологию), что Иисус - сын бога, и сам бог одновременно, что бог его распял на кресте (не сам, конечно, но все было предначертано судьбой - богом) чтобы искупить грехи человеческие. Но не совсем распял-распял, а через три дня передумал и воскресил его.
Как объяснить детям эту аморальную белиберду? Жертвоприношение!?!?! Убийство собственного сына!?!? Распятие одного за грехи других!?!?
Короче - хотела расширить их знания про культурные традиции других людей, а получилось, как всегда... :mrgreen:
Рождество еще как-никак можно по-человечески понять, но вот Пасха - это ужас ужас!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #2     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 25 Mar 2016, 15:19
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Roza писал(а) здесь:
Убийство собственного сына!?!?
А про "акедат Йицхак" [Жертвоприношение Исаака - moderator] рассказывали раньше? :)
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #3     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 25 Mar 2016, 22:52
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ну в общем-то в Библии и в Ветхом и в Новом Завете страшных историй с сомнительными моральными выводами хватает. Просто ни к какому празднику эта история не имеет прямого отношения.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #4     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 26 Mar 2016, 10:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Извините, не знаю возраста Ваших деток и Ваши религиозные предпочтения( попытаюсь угадать- вы не христианка?), но вот таким образом объяснение
сын бога, и сам бог одновременно, что бог его распял на кресте (не сам, конечно, но все было предначертано судьбой - богом
действительно запутает не только детей, но и взрослого
Мне кажется, если Вы хотите просвящать детей по вопросам религии,
- не стоит уходить так глубоко.
- избегать тем, которые Вы сами не понимаете
- акцентрироваться на разнообразии мира и
- тем самым прививать толерантность.
Тема действительно очень опасная, потому что Вы пытаетесь объяснить детям то, что не соответствует Вашему мировозрению. И то, что находится за пределами ВАШЕГО же понимания. И то, что Вы вообще не знаете в полной мере.
Например, один из почитаемых богов индуизма Ганеша с телом ребенка, а головой слона. Вот увидит ребенок это и спросит Вас. Ну, придется поведать ему историю( упрощенную и не совсем точную, потому что есть несколько легенд)
А было, мой сын , так. Бог Вишну( один из сотни тысяч богов в Индии, дай Бог, что бы дети не спросили, а почему так много богов там, у нас же один????)
Так вот Вишну по делам уехал.И не было его дома много лет. Его жена так тосковала, что себя потеряла и не мылась все это время. А так как ей было одиноко, то соскребала она пот и грязь со своего тела и потом слепила себе сыночка, добавив, что-то от Вишну( кажется волосы с расчестки :_flowers_: ). И был он умный и красивый. А когда Вишну вернулся, жена не стала ему объяснять кто это, а Вишну стал ревновать жену.....продолжать историю ????

Объясняя религиозные обряды, не стоит заходить в суть вопроса.
Про Пасху вариант?
Ну помните , дети, я Вам про Рождество рассказывала и про Иисуса. Так вот был он умным, ходил по свету и всякие мысли умные говорил. Люди верили ему и становилось таких людей много. Так вот те, кто был главным в это время, боялись, что он так с пути истинного всех сведет и арестовали его и казнили( ведь про распятие можно умолчать). Но он действительно был особым и поэтому стал святым и после казни воскрес и унесся на небеса, где сейчас и находится для людей-ХРИСТИАН. Это их Бог.
И христиане празднуют этот день воскрешения Иисуса таким вот праздником. А почему яйца красить надо ? Ну, раньше яйца красили только в красный цвет-----
Думаю, свою личную гипотезу( сказку) для детей, зная своих детей Вы сами составите. НЕ ходите глубоко!

А про Ганеша? Так вот Вишну стал жену обвинять в измене, а Ганеш вступился. Тогда Вишну отрубил ему голову. А жена вдруг возьми, и признайся, что это его сын родной.( ох, лучше бы она созналась раньше).Но, БЕЗ ЖЕРТВ НЕ БЫВАЕТ СВЯТЫХ, так ведь????
Расстроился Вишну и приказал своим людям принести какую-нибудь голову. Он же бог. На счасьте людям никто не подвернулся под руку слуг.А вот слонику не повезло. Отрубили ему голову и Вишну воскресил сына. И теперь он один из главных почитаемых божеств в Индуизме.

Ну как Вы все это расскажете детям ? Зачем ? У Вас не возникло вопроса, а почему бы ту же голову на место не поставить ? У меня возник. А зачем мне так глубоко ходить ? Я люблю смотреть на статуэтки, сувениры, изображения индуистких богов, не уходя в сущность....ЗАЧЕМ им сейчас это "Бог убил бога а потом сделал его богом???Упростите себе задачу.
Дети, земля огромная, погода разная, еда разная, природа разная....вот и люди, живя в таком мире, тоже разные. И Боги их другие , чем наши.Конечно же они хотят жить в мире и все основные принципы- не укради, не изменяй, не убий.....
А вот ритуалы и праздники тоже разные
Например, Пасха....Или поклонение богу океана у индуистов





Изображение

Или какому дрогому божеству( фотографии мои)


Изображение

И более действенная рекомендация, если Вы действительно любите детям про религию рассказывать и. Есть детские книги, где все эти вопросы рассказаны и показаны в красках. Сходите в книжный магазин. Поинтересуйтесь. .Тогда Ваша задача упроститься и не надо будет ничего выдумывать.

  #5     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 26 Mar 2016, 10:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Roza,
Roza, верхняя писанина для Вас, просто кнопка видно заела, и не указалось, что Вам отправила ))

  #6     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 26 Mar 2016, 10:50
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
А про то, что куски тела Христа поедать надо? :)
Да в каждой религии такого можно нарыть - волосы дыбом встанут.
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #7     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 26 Mar 2016, 15:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Targaryen,

Ну да! Пожирание девственниц тоже :mrgreen:

  #8     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 26 Mar 2016, 18:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Roza, а зачем?
Ну вот, я понимаю, зачем с раннего возраста учить языки - нужно время, чтобы это уложилось, набрался словарный запас, появилась беглость и т.д.
Понимаю, для чего с ранних лет имеет смысл заниматься математикой - её много и появляется все больше новой:), а владение методами можно шлифовать без конца.
Понимаю, для чего школьникам имеет смысл изучать компьютер, науки и т.д. - мир кругом меняется стремительно именно благодаря науке и новым технологиям.

Но религия?.. Это ж можно взять книжку и за вечер прочитать :)
Имхо, если семья нерелигиозная, то всякие религиозные сказки удобно изучать по мере ознакомления с произведениями искусства. Т.е. религия, безусловно, важный культурологический фактор, в этом контексте и имеет смысл с ней знакомиться.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 26 Mar 2016, 19:24
Стаж: 8 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 75
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 09 Sep 2017, 13:04
Targaryen написал(а) здесь:
А про то, что куски тела Христа поедать надо? :)
ну тут все просто ,кому не нравится "тело Христово" ,может есть "уши Омана)

  #10     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 26 Mar 2016, 21:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Gingema,

Согласна на 100%
Хотя с религиозными историями можно любознательнось тоже развивать, но тема очень щепетильная и содержит столько противоречий, что ребенку не справиться. Да и родитель в тупик сам зайдет.

  #11     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 08:51
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Hoary написал(а) здесь:
Targaryen написал(а) здесь:
А про то, что куски тела Христа поедать надо? :)
ну тут все просто ,кому не нравится "тело Христово" ,может есть "уши Омана)

Ага. Как пробовавший оба блюда, заявляю, что уши гораздо вкуснее. :))
Полеты на драконах, прыжки через костер. Отдыхайте с нами.

Targaryen Adventures
Maegor's Holdfast
1 Red Keep Place
King's Landing
Westeros A1V 2R3
1 (800) 959-8281

  #12     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 15:00
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Gingema написал(а) здесь:
Roza, а зачем?


Мои дети очень осведомлены о моем активном атеизме и вопросы атеизма и религии их очень интересуют.
Я считаю, что праздники - это хороший повод обсудить, во что верят другие люди, особенно, когда эти люди - большинство их окружения.
Некоторые праздники очень легко объяснить - Рождество, например. А вот Пасха - ужас-ужас!
Ну и наверняка на подсознательном уровне я не могу упустить возможности в очередной раз продемонстрировать детям, что религия бессмысленна и основана на весьма сомнительных моральных основах.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #13     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 15:16
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Lady Smile писал(а) здесь:
попытаюсь угадать- вы не христианка?


Правильно - атеистка.

Lady Smile писал(а) здесь:
Мне кажется, если Вы хотите просвящать детей по вопросам религии,
- не стоит уходить так глубоко.
- избегать тем, которые Вы сами не понимаете
- акцентрироваться на разнообразии мира и
- тем самым прививать толерантность.


- Да я не пытаюсь уходить глубоко. Просто пытаюсь объяснить основной смысл праздника с точки зрения просто мифологии - какова мораль сей истории. Рождество, Ханука, Еврейская Пасха - эти праздники довольно легко проанализировать.
- Я осведомлена о том, как Хриатиане видят эту историю, и она совершенно сопоставима с их мировоззрением. Я просто прихожу в очередной раз к выводу, что это мировоззрение основано на очень сомнительных моральных основах. Ходить для этого в семинарию не надо. И в этом-то я и вижу проблематику многих религиозных учений, что они теряют всякий смысл, когда представленны вне религиозного мировозрения.
- Разнообразие - это да, всегда рады!
- Толерантность прививаем. Хотя в наших Аризонах Христианское большинство не очень-то толерантно к нам, неверующему меньшинству, что делает прививание толерантности нелегкой задачей.

А вобще - спасибо за интересный ответ, Lady Smile.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #14     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 16:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Roza писал(а) здесь:
особенно, когда эти люди - большинство их окружения.

тогда понятно :)

Roza писал(а) здесь:
Некоторые праздники очень легко объяснить - Рождество, например.

да, на Рождество народился Исаак Ньютон (он, кстати, по этому поводу скромно считал себя реинкарнацией Христа :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 16:47
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Я вас понимаю, Roza.Моя дочь учится год в католической школе и по воскресеньям ходит на детские занятия в церковь.Так вот им как-то так доносят информацию о Библии и праздниках,что она вроде всё знает ,но не больше,чем в состоянии понять.Ей 8 лет.По себе могу сказать-если на пустую в религиозном плане голову рассказывать многие библейские темы,они кажутся странными.Но люди верят не в отдельные факты,а в религию в целом,и через призму веры эти факты видятся и объясняются совсем по другому.
А в остальном полностью согласна сLady Smile.Я тоже в свое время не смогла объяснить сыновьям ,почему мусульмане резали баранов в центре Питера...просто не стала вдаваться.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #16     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 17:23
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Roza писал(а) здесь:
Как объяснить детям эту аморальную белиберду? Жертвоприношение!?!?! Убийство собственного сына!?!? Распятие одного за грехи других!?!?

Вы атеистка, посему и объяснить не сможете.
Не буду проводить экскурс в историю, но сей праздник имеет ветхозаветные корни. Жертва Христа как раз отменяет использование в жертвоприношении кровь, и предлагает иные, более мирные формы единения с Творцом.
Если семья не практикует празднованье, всё равно есть повод веселиться. Улыбок на улице в эти дни намного больше

  #17     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 17:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Roza,

Мои дети очень осведомлены о моем активном атеизме и вопросы атеизма и религии их очень интересуют.


Roza, я очень приветствую Ваше стремление просветить детей по разным вопросам. Во-первых, считаю, что любознательные люди более счастливее, потому что их может обрадовать любое новое открытие , ну хоть с теми же пасхальными яйцами- надо же как интересно!!! А возникающие вопросы от новых знаний дают толчек для поиска ответов и…опять новые открытия.
Во-вторых, у любознательных остается меньше времени на депрессии )))

В этом же вопросе Вы преследуете и мировозренческую задачу- сделать их атеистами. Ну что ж. В добрый путь!!! Тогда та история про Ганешу очень даже кстати ( и про уши Омана :_confuze_: …., ничего про них не знаю, стало любопытно)

Ту историю мне рассказал на Бали водитель- проводник. Он вез меня к знаменитому комплексу Гаруда Вишну Кенчана. Кстати, поэтому я и обозналась в рассказе, то был не Вишну, а Шива.
Т.е можно говорить о бессмысленности этой религии на этом примере.

А если интересно, то вот другая история, которая отвечает на вопрос- почему Шива не присоединил голову своего же ребенка на место…. Именно этой легенде придерживаются большинство верующих.

У Бога Шива и его жены Парвати был сыночек Ганеша. Однажды, когда Шива был в отлучке, Парвати пошла принимать ванну и попросила Ганеша посторожить у дверей, чтобы никто не входил.
Дьявол прознал это и захотел проникнуть к ней в ванну, но Ганеша был храбрым мальчиком, загораживал вход и никакие соблазны не сдвинули его с места. И даже ввязался в борьбу, в результате которой и лешился головы, но дьявола не пропустил. Парвати кричала на помощь и дьявол испарился. Тут и Шиву подоспел. Увидев обезглавленного сына он послал слуг принести любую голову от первого живого существа, которого они встретят.И слуги принесли голову слона. Увидев ожившего сыночка, мать не знала, как радоваться, ведь перед ней теперь был получеловек, полуживотное. Тогда Шива сказал- не плачь, наш сын будет самым важным божеством, потому что впредь, прежде чем молиться любому богу или божеству (воды, леса, женщин на беременность, женщин на замужество…), все сначала будут молиться нашему сыну.
Вот с тех пор так и заведено. В любом храме или у себя дома, молиться начинают с Ганешы. Он является и защитников. Его изображение вешают напротив входной двери лицом к двери и он не пропускает дьявола ( в буддизме охранные львы, драконы, знак богуа…)
А голова ??? Шиву не присоединил голову своего сына, потому что он же Бог и он наперед знает то, что не суждено знать простым людям ))

Красивая история, хоть и странная( в нашем понимании). Если просветительство , то историю можно и закончить. А если говорить о бессмысленности любой религии, то можно и добавить- странно, если Шива все знал на перед, почему он оставил свою жену одну, зная, к чему это приведет ? Для того чтобы было еще одно божество? Бог отец "убил" своего сына, чтобы тот стал богом ?

Я считаю, что праздники - это хороший повод обсудить, во что верят другие люди, особенно, когда эти люди - большинство их окружения.


Совершенно согласна с Вами.. Кстати, почему у нас елку наряжают на Новый год ? Во всем мире на Рождество ?
Дедушка Ленин распорядился. Вроде как бога нет и религия отделена от государства. Но елка с игрушками такая красивая. Даже взрослый вождь не мог отказаться от такого детского счастья и "приказал"- елке быть!!! Но на Новый год, чтобы отделить от религиозного праздника.

  #18     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 18:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Александр,

Если семья не практикует празднованье, всё равно есть повод веселиться. Улыбок на улице в эти дни намного больше

:_plus_one_:

И даже больше, если семья атеистическая, то есть повод и празднование практиковать, чтобы повеселиться еще веселее)
На пасху у нас всегда были крашеные яйца. Красиво и вместе с мамой мы тоже красили. Фантиками с конфет( не лощеная бумага) обматывали горячие яйца и получались такие красочные, разноцветные. Мама рассказывала, как они в детстве ходили на сопки и катали яйца с пригорок., посмотреть, чье яйцо крепче. А мы стукались яйцами и тоже старались "победить" и выиграть яичко. О Боге и его воскрешении никто и не упоминал, хотя и говорили "Христос воскрес" и "Воистину воскрес" и целовались . Эту традицию я сохранила и со своими детьми. Да и сейчас у меня на столе красивые разноцветные яички, хоть и дети не со мной. Просто это возвращает меня воспоминаниями к моему счастливому детству и к моим сыновьям.Сижу, смотрю и умильно улыбаюсь.

  #19     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 18:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Постов: 141
Лайкнули: 53 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Jun 2016, 22:53
Roza, Roza,

А вобще - спасибо за интересный ответ, Lady Smile.

И Вам спасибо за интересный пост!

Ну и наверняка на подсознательном уровне я не могу упустить возможности в очередной раз продемонстрировать детям, что религия бессмысленна и основана на весьма сомнительных моральных основах.


Скорей всего это не подсознательный уровень, а вполне сознательный.
Я помню, как бабушка покрестила меня в церкви ( ох, как давно это было ). Я помню, как лежа с ней на тахте у теплой, почти русской печке, она рассказывала мне при Иерусалим и про Иисуса.
Но мы жили отдельно от бабушки и родители, атеисты, не заводили вообще разговоры о боге. Наверное, они не боялись, что мой поддатливый детский ум может слететь с катушек и я стану верующей.
Пустили все на самотек.

А в Вашей ситуации, когда Вы этот вопрос не хотите обходить, может тогда акцентировать внимание на том, что люди поклоняются Христу, потому что не совсем уверены в самих себе. Им нужен кто-то, кто их простил бы, направил на путь истинный…ведь на все воля Божья . Поэтому говорить детям, что если они будут сильными, надеяться только на вами себя, то и никто им не нужен, кто бы определял их жизнь ? Все в их руках?

Я не могу отнести себя к 100% атеизму. Мне нравится во всех религиях всего по-немножку. Вот в том же индуизме, да и в буддизме тоже, есть понятие кармы. Если человек совершает хорошие поступки, то карма улучшается и в следующей жизни он будет на более высоком уровне. Я не думаю о реинкарнации. Мне просто нравится, эти религии отводят людей от плохих поступков. А вот хороших все больше и больше. А в христианстве можно прийти, покаяться, исповедоваться, и Бог все простит. Мне тоже это нравится ( люблю грешить )))
И когда мне ну очень трудно, ложась спать я прошу -Господи( не знаю его имени), дай силы, помоги!

  #20     Как объяснить детям христианскую Пасху?
Сообщение 27 Mar 2016, 19:36
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
MayBe писал(а) здесь:
Я вас понимаю, Roza.Моя дочь учится год в католической школе и по воскресеньям ходит на детские занятия в церковь.Так вот им как-то так доносят информацию о Библии и праздниках,что она вроде всё знает ,но не больше,чем в состоянии понять.


Ну в католической школе ей все это преподносят, как правду. Я своим детям это объясняю, как мифологию. Большая разница.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron