Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 4522

Работа в канадском вузе (резиденту)


Послешкольное обучение
  #1
Сообщение 01 Apr 2016, 10:29
HelloKitty
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Nov 2017, 20:43
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.
Я подала на иммиграцию по FSW и, скорее всего, вот-вот получу заветный PR.

IELTS у меня на 9.0, английский мне в чём-то даже более родной, чем русский. У меня высшее лингвистическое, только что защищённая кандидатская (корка ещё не пришла), есть год опыта работы ассистентом в провинциальном российском вузе.
Мне хотелось бы продолжить это дело в Канаде, т.к., попробовав несколько профессий, могу сказать, что наиболее комфортно я себя чувствую в этой роли. Хочу заниматься научной работой (в своей, лингвистической, или смежной области) и учить студентов.
Я так понимаю, нужно идти заново на ПхД. Денег на оплату обучения у меня нет, так что придётся брать кредит (вроде как он беспроцентный?).
Итак, вопросы.
1) Слышали ли вы о филологах из СНГ, которые бы устраивались работать в вузы?
2) Является ли PhD по лингвистике гарантией того, что удастся остаться работать в высшей школе? (слышала, что в том же самом вузе оставаться не принято, но в другом-то можно?) Мне безразличны ranking и местоположение вуза, хоть алертский заборостроительный, лишь бы это была высшая школа (да, вот такие у меня заскоки...).
3) (Я только начала разбираться с этим вопросом) Кто-нибудь брал образовательный кредит? Какие требования к берущему? Как покрывать расходы на проживание?

  #2     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 10:53
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Если вы хотите пойти на PhD, вам не надо брать кредит. Вам надо искать профессора, начиная прямо сейчас, который может дать вам финансирование, покрывающее и оплату учебы и проживание. Только я бы на вашем месте искал не PhD а место постдока.

P.S. Я очень далек от лингвистики, и все же, по-моему филология и лингвистика это как бы не одно и то же. Или я ошибаюсь?

  #3     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 11:37
HelloKitty
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Nov 2017, 20:43
Outlander, большое спасибо за ответ!
1) А как же fees? Если финансирование инвариабельно предоставляется всем PhD-студентам, то зачем эта куча лишних транзакций - заплати за обучение, а потом получи финансирование? Стипендии платятся не всегда?
2) Вы думаете, есть шансы попасть на постдок с образованием и степенью российского провинциального вуза?..
Вот ещё момент - я готова пойти и на постдок, и на ПхД ("хоть тушкой, хоть чучелом"). Нужно подаваться отдельно на эти две позиции в один и тот же вуз? Кавер леттер, рекомендации и прочее для ПхД и рекомендации с резюме на постдок туда же? Они нормально воспримут такую неразборчивость в должностях? Даже хуже того - я готова заниматься почти любой темой (кроме теории педагогики), лишь бы взяли. Как донести им идею, что я в научном плане готова на всё и вовсе не настаиваю на расписанных в кавер леттер своих готовых идеях для исследования?

Ну да, лингвистика Уже:) Всякий лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист. Да, наверное, перспективы для лингвиста и, например, литуратуроведа-документоведа будут отличаться, лучше было сузить вопрос 1.

  #4     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 12:08
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
HelloKitty написал(а) здесь:
Outlander, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста!
1) А как же fees? Если финансирование инвариабельно предоставляется всем PhD-студентам, то зачем эта куча лишних транзакций - заплати за обучение, а потом получи финансирование? Стипендии платятся не всегда?

По-моему Gingema в какой-то из тем хорошо этот вопрос развернула, попробуйте поискать на форуме. Учеба в градшколе (на PhD в том числе) платная всегда. Другое дело, что если вы найдете профессора, который будет согласен с вами работать, он может заплатить за вашу учебу с гранта, плюс у департмента есть финансирование для град. студентов, плюс вам могут предложить работать как teaching/research assistant. В совокупности, из всего этого будут оплачиваться ваши tuitions, а оставшиеся деньги будут переводиться вам на счет. Всех этих финансовых тонкостей студент не видит, он просто получает свои ежемесячные деньги.
2) Вы думаете, есть шансы попасть на постдок с образованием и степенью российского провинциального вуза?..

Все зависит от вашего бэкграунда. Только учтите, что они не могут вас взять, если у вас уже есть PhD степень в той же специальности. Но можно поискать что-то в смежных областях. Ищите профессора, гуглите его работы, читайте. Потом составьте академические CV and introductory email, расскажите о ваших стипендиях, публикациях, докладах и т. п. Будьте готовы к тому, что подавляющее большинство профессоров вам даже не ответит, остальные ответят и откажут, и только один-два из может быть сотни пригласят вас побеседовать.

Не думаю, что для канадских профессоров (если они конечно сами не выходцы из бСССР), существует какая-то разница между Волгоградским или Ленинградским Политехами.
Вот ещё момент - я готова пойти и на постдок, и на ПхД ("хоть тушкой, хоть чучелом"). Нужно подаваться отдельно на эти две позиции в один и тот же вуз?

Могу спросить у знакомого профессора на выходных.
Как донести им идею, что я в научном плане готова на всё и вовсе не настаиваю на расписанных в кавер леттер своих готовых идеях для исследования?

Для этого вы пишете о каких-то конкретных направлениях этого профессора и как они перекликаются с вашим бэкграундом и вашими идеями. Но также указываете и то, что вы открыты для других approaches and directions.

Крайне рекомендую почитать https://www.quora.com/topic/PhD-Students.

  #5     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 15:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
тут уже много полезных ответов и советов дал Outlander, так что я скорее добавляю
HelloKitty писал(а) здесь:
Денег на оплату обучения у меня нет, так что придётся брать кредит (вроде как он беспроцентный?).

если вам не удастся наскрести в виде грантов и степендий сумму, необходимую для покрытия стоимости обучения и проживания, и у вас при этом нет иных источников дохода, то вам просто не дадут учебную визу. Кредиты на учёбу - это для граждан и тех у кого есть вид на жительство.

HelloKitty писал(а) здесь:
1) Слышали ли вы о филологах из СНГ, которые бы устраивались работать в вузы?

понимаете, среди филологов из СНГ есть даже лауреаты Нобелевской и поскромнее премий, но это ничего не говорит о шансах отдельного человека.

HelloKitty писал(а) здесь:
2) Является ли PhD по лингвистике гарантией того, что удастся остаться работать в высшей школе?

не является, но гарантированно можно стать overqualified для других видов профессиональной занятости в Канаде

HelloKitty писал(а) здесь:
(слышала, что в том же самом вузе оставаться не принято, но в другом-то можно?)

здесь нет понятия "оставаться". Университе объявляет конкурс - подается куча людей, в шорт-лист попадают человека 4, их приглашают на личное собеседование/знакомство/лекции. В результате отбирают одного.

HelloKitty писал(а) здесь:
Мне безразличны ranking и местоположение вуза, хоть алертский заборостроительный, лишь бы это была высшая школа (да, вот такие у меня заскоки...).

многие люди из Канады со степенью и канадским постдоком ищут себе работу в американских "заборостроительных" коллеждах. Тут, понимаете, преподаватель колледжа, а тем более университета, очень так неплохо зарабатывает, имеет разные плюшки, и главное, может заниматься тем, что ему нравится, ну и как правило в летнем семестре (а это 4 месяца) не преподает, т.е. волен отлучаться по своим интересам куда угодно, ни перед кем не отчитываясь (и при этом имея полную оплату). Как вы думаете, какова конкуренция на такую работу?

HelloKitty писал(а) здесь:
2) Вы думаете, есть шансы попасть на постдок с образованием и степенью российского провинциального вуза?..

шансы есть, но тут многое зависит от триады: тема работы, руководитель, ВУЗ. Здесь я, пожалуй, не соглашусь на все 100% Аутлаундером, т.к. многие школы и вузы известны, и принадлежать к ним - это "плюс".
Я так понимаю, что в силу молодости вы сами ещё насветить в науке не успели, но очень хорошо если успел ваш профессор. Потому как рекомендации здесь очень важны, а хорошие оценки сами собой разумеются.
что ещё хорошо в вашем случае, здесь условие подачи на постдок - надо, чтобы прошло не больше 5 лет с защиты, так что попробовать стоит. Вам виднее, что у вас за тема и насколько она котируется в научном мире.

я попробую немного объяснить логику нанимающего профессора, который может взяться платить деньги вам как постдоку или рхд-студенту.
Итак, какую пользу может принести graduate student или postdoc своему супервайзеру или хосту.
Во-первых, если у профессора защитился мастер или доктор, то в следующем семестре он может читать меньше курсов - это есть хорошо, т.к. меньше возни с двоечниками, больше времени на свои научные дела.
Во-вторых, деньги он платить будет не просто так, ему нужна работа. И тут самая большая засада, т.к. вы "кот в мешке".
Ну вот, примеры рисков: студент не справился с курсовой работой - 2 года побыл студентом, до науки так и не дотянул, но его отчисляют, а деньги профессора за 2 года пропали.
Кроме того, вы можете на любом этапе банально "передумать-перегореть" (скажем, получили PR-статус и решили, что ну его эту рхд), опять-таки профессор выбросил деньги на ветер (он же не станет вас утюгом к животу принуждать вернуть деньги, интеллихент поди).
В случае постдока выброшенная на ветер сумма может утроится по сравнению с рхд...
Я это к тому, что удивляться разборчивости профессоров не стоит, они много всякого видели уже.
HelloKitty писал(а) здесь:
Как донести им идею, что я в научном плане готова на всё и вовсе не настаиваю на расписанных в кавер леттер своих готовых идеях для исследования?

эта идея неправильная, доносить её не надо

я не из гуменитариев, мне трудно судить о вашей ситуации, но если вы уже сейчас можете что-то делать и приносить пользу (а не въезжать 2 года в курс дела), то ищите таких профессоров, которые в этой пользе заинтересованы. И расписывайте име очень конкретно и подробно, зачем именно вы им нужны. Тогда есть шанс на посток (свежий phd здесь в плюс формальных требований, а вот преподавательский опыт в рф оценен никак не будет)
Да, хороший язык - это, конечно, необходимость для гуманитария - тут у вас проблем нет.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 17:22
HelloKitty
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Nov 2017, 20:43
Outlander, спасибо!
Квору почитаю.

  #7     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 17:41
HelloKitty
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Nov 2017, 20:43
Gingema написал(а) здесь:
Кредиты на учёбу - это для граждан и тех у кого есть вид на жительство.

Дык я получаю PR по FSW :mrgreen: Я потревожу профессоров не раньше, чем стану резидентом (ок. месяца, methinks).

Gingema написал(а) здесь:
Как вы думаете, какова конкуренция на такую работу?

Я прекрасно понимаю, что большая. Тем не менее, люди же как-то устраиваются?

Gingema написал(а) здесь:
многие люди из Канады со степенью и канадским постдоком ищут себе работу в американских "заборостроительных" коллеждах.

Есть безработица среди учёных?

Gingema написал(а) здесь:
но очень хорошо если успел ваш профессор.
Эмм... Скорее нет. Хотя у нас с ней есть одна общая публикация в канадском скопусовском журнале. Какой-то канадский научный деятель даже сконтактировал с нами, дескать, пешитеисчо...

Gingema написал(а) здесь:
Во-первых, если у профессора защитился мастер или доктор, то в следующем семестре он может читать меньше курсов - это есть хорошо, т.к. меньше возни с двоечниками, больше времени на свои научные дела.

Почему меньше возни?


Gingema написал(а) здесь:

эта идея неправильная, доносить её не надо

я не из гуменитариев, мне трудно судить о вашей ситуации, но если вы уже сейчас можете что-то делать и приносить пользу (а не въезжать 2 года в курс дела), то ищите таких профессоров, которые в этой пользе заинтересованы. И расписывайте име очень конкретно и подробно, зачем именно вы им нужны. Тогда есть шанс на посток (свежий phd здесь в плюс формальных требований, а вот преподавательский опыт в рф оценен никак не будет)
Да, хороший язык - это, конечно, необходимость для гуманитария - тут у вас проблем нет.

Большое спасибо за информацию, буду знать!

Я так понимаю, что профессор может дать финансирование ПхД-студенту (и тогда последний будет получать стипендию и даже не знать, что есть какие-то там fees), а может и не дать. Во втором случае ПхДшник сам(а) оплачивает fees и не получает стипендии. Или я неправильно понимаю, и стать ПхДшником, не одолжившись финансово у профессора, нельзя?

  #8     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 19:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
HelloKitty писал(а) здесь:
Дык я получаю PR по FSW

я не заметила, если вы это писали в других темах (заметила - в заголовке :mrgreen: ) - тем лучше для всех
это обязательно стоит указывать в CV, чтобы у профа не возникли ненужные сомнения
ну т.е. само по себе, приехать в канаду делать PhD или Master нерезиденту, конечно, непредосудительно - многие так делают и получают PR в процессе
но если проф будет знать, что вы уже PR, он может быть поверит, что вам действительно инетресны его работы и наука, раз у вас выбор "свободного человека", а не "хоть чучелом, хоть тушкой" :)
HelloKitty писал(а) здесь:
Я потревожу профессоров не раньше, чем стану резидентом (ок. месяца, methinks).

тогда тем более, имеет смысл сначала попробовать поискать постдок, а если не получится уже подаваться на PhD на 17 год.
Дело в том, что приём на PhD в хорошие места к этому времени как правило заполнен, и даже если где-то найдёте место, то Teaching Assistantships и стипендии уже везде разобраны/расписаны.
HelloKitty писал(а) здесь:
Я прекрасно понимаю, что большая. Тем не менее, люди же как-то устраиваются?

конечно, но не всегда в университеты
даже такой жизненый анекдот есть:

- Что ты обычно говоришь, встречая доктора наук по английской литературе?
- Два кофе, пожалуйста.

Я ни в коей мере не отговариваю вас, напротив, считаю, что надо заниматься тем, к чему душа лежит, и не надо это откладывать на потом. Тем более у вас вполне себе есть шансы вписаться - ваш возраст, опыт и знание языка позволяют надеяться на лучшее. Просто надевать розовые очки тоже не советую. Ещё раз: гарантий нет.

HelloKitty писал(а) здесь:
Есть безработица среди учёных?

ну вот смотрите, простая арифметика. Каждый год универ среднего размера выпускает примерно 5-10 PhD по каждой крупной специальности. Но нанимает новых профессоров не каждый год, а если нанимает то 1 человека в год, ну может 2-х (опять-таки в департмент).

HelloKitty писал(а) здесь:
Эмм... Скорее нет. Хотя у нас с ней есть одна общая публикация в канадском скопусовском журнале. Какой-то канадский научный деятель даже сконтактировал с нами, дескать, пешитеисчо...

сконтактируйтесь теперь вы с ним. Даже если он не берёт студентв и постдоков сейчас, он возможно, не откажется дать вам рекомендацию. Рекомендация от местных - это ценно.
И ещё, пока вы в РФ, лучше узнать всякие требования к формальной стороне дела. Это здесь запрос переслать транскрипт решается в пару тыков виртуальных кнопочек, в РФ ещё недавно всё было весьма и весьма запущено...

HelloKitty писал(а) здесь:
Почему меньше возни?

меньше курсов - меньше возни
обычно мало кому нравится вести курсы на 200 человек для студентов 1-2 года

HelloKitty писал(а) здесь:
Я так понимаю, что профессор может дать финансирование ПхД-студенту (и тогда последний будет получать стипендию и даже не знать, что есть какие-то там fees), а может и не дать. Во втором случае ПхДшник сам(а) оплачивает fees и не получает стипендии. Или я неправильно понимаю, и стать ПхДшником, не одолжившись финансово у профессора, нельзя?

в случае PhD поступают в Универ, а не к профессору, хотя конечно, обычно уже есть договорённость с каким-то профессором. Наверное вы знаете, что здесь PhD включает в себя сдачу курсов - обычно это занимает год или два до начала собственно научной работы. Только редкой душевности профессор будет оплачивать и этот период, но если наука замыслена с самого начала, бывает и так.
Department на который вы поступаете, имеет стипендии, обычно они меньше, чем вся плата за обучение, но около 2/3 её покрывают. Ещё есть всякие небольшие персональные стипендии (ваш российский кандидатский статус и статья - плюс в шансах на получение), ну и ещё факультет платит за преподавательскую нагрузку. Если больше ничего нет (нет надбавок от профессора или личных стипендий из внеуниверситетских фондов), то перечисленное покроет tuition fees и останется ещё немного, но чтобы хватало на жизнь, придётся искать какую-нибудь подработку
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 19:30
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я тоже ссыль подкину на форум Researcher
http://www.researcher-at.ru/
он правда не сильно активен последнее время, но может что полезное от гуманитарных коллег почерпнёте
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 19:44
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
HelloKitty написал(а) здесь:
Я потревожу профессоров не раньше, чем стану резидентом

Мне кажется, лучше не терять время и начать тревожить их прямо сейчас. Так и пишите им, что в процессе получения въездных виз, со статусом PR. Это все равно будет небыстро.

... а может и не дать.

Вы имеете ввиду, что не дать финансирование, но взять на PhD? Я такого не встречал. Подразумевается, что если он вас берет, то с финансированием. Как вариант, можно пойти парттайм и оплачивать учебу самостоятельно, где-то параллельно работая. Но, во-первых, я не советую этого делать, потому что PhD в этом случае растягивается на долгие годы, как правило. А во-вторых, очень немногие профессора берут парттайм студентов.

  #11     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 19:55
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Вот это очень правильно.
Gingema написал(а) здесь:
сконтактируйтесь теперь вы с ним. Даже если он не берёт студентв и постдоков сейчас, он возможно, не откажется дать вам рекомендацию. Рекомендация от местных - это ценно.

В случае с PhD, вам нужно будет предоставить пару академических рекомендаций. Заручитесь его согласием, что он вам такую рекомендацию даст. Когда будете подаваться онлайн, система сгенерирует e-reference, который уйдет к вашему рефери на email.

  #12     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 21:40
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 3 дня
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Outlander, а можно вам вопрос: вы готовите себя для академической среды или защитившись и "отпостдочившись" будете искать позиции в прикладной науке?

  #13     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 01 Apr 2016, 22:18
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
HelloKitty, отвечая на ваш первый вопрос - да, встречались. Обучают канадцев русскому языку. Но конкуренция большая. По поводу третьего вопроса: когда вы берете государственный кредит на образование, то деньги перечисляют в университет на покрытие стоимости обучения, а остальное к вам на счет (из этих денег вы будете оплачивать проживание).

  #14     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 02 Apr 2016, 17:17
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Скрипка написал(а) здесь:
Outlander, а можно вам вопрос: вы готовите себя для академической среды или защитившись и "отпостдочившись" будете искать позиции в прикладной науке?

Хороший вопрос, на миллион долларов, учитывая, что вся моя иммиграция это череда экспромтов. Но общий тренд все же имеется. Несколько раз случалось, что меня из науки "вышвыривало" в производство, по разным причинам. И всякий раз я находил способ вернуться обратно. Нынешняя попытка PhD это кстати моя третья. Первая закончилась, когда я не смог найти вменяемого руководителя, хотя был сдан кандидатский минимум, был проведен изумительный экспериментальный рисерч, опубликовано три статьи и сделан хороший добротный отчет НИР, который при желании за пару месяцев превратился бы в кандидатскую. Вторая попытка была уже в Канаде, но из PhD получился мастер и четыре публикации, что в общем тоже неплохо. И вот сейчас попытка номер три, самая по-моему надежная. Плюс я семь лет преподавал химию в университете, не считая канадского TA. В общем, программа максимум - стать профессором, хотя я и понимаю, насколько это нелегко. Ну а не получится, будем думать.

  #15     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 02 Apr 2016, 19:40
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Outlander писал(а) здесь:
В общем, программа максимум - стать профессором, хотя я и понимаю, насколько это нелегко.

я думаю, у тебя получится. Во всяком случае, пожелаю удачи!
Собственно, тут главная техническая трудность - в готовности/возможности после защиты помотаться постдоком ещё года 2-3 по паре топовых универов (может и в Штатах) для укрепления позиций. Обычно это в кайф и не проблема... если один или семья пока без детей и супруге/у не жаль бросать свою работу, т.е. для молодежи. Когда семья большая, дети школьники, а у супруги/а своя карьера развивается - это уже может быть не так просто.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 02 Apr 2016, 20:11
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 3 дня
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Когда-то мы тоже приехали в Канаду "стать профессором". Пять лет муж отработал в универе и понял, что это не совсем то, что руководить научной лабой и попутно читать лекции студентам. Дорога к тенуре долгая и очень ухабистая, надо пересидеть в подмастерьях на контрактах многие годы. Постоянно работать в режиме ожидания, подаваясь на сотни грантов, "будут деньги - не будут" - это надо иметь стальные нервы, у нас их не было. А жизнь одна, и дома семеро по лавкам, ложками стучат. Вы и сами, наверное, прекрасно знаете эту академическую кухню.
Но я ни в коем случае не отговариваю вас от мечты. Единственный совет, если потом где-то за просторами академии вдруг всплывет позиция в прикладной отрасли - пробуйтесь. Там не менее интересные варианты карьеры, совсем другие деньги, и та самая стабильность, которой у нас не было все долгие пять лет универства.

  #17     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 02 Apr 2016, 20:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка писал(а) здесь:
вдруг всплывет позиция в прикладной отрасли - пробуйтесь. Там не менее интересные варианты карьеры, совсем другие деньги, и та самая стабильность, которой у нас не было все долгие пять лет универства.

Скрипка, если не секрет, о какой именно прикладной области речь?
я сама уже напреподавалась 12 лет там и 4 здесь, и как раз больше смотрю в сторону исследований, возможно, что и прикладных.
С другой стороны, недавно слышала мнение одного "прикладного человека", о том, что его на такой работе выжимают как лимон. Я в "лимоны" не хочу :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 02 Apr 2016, 21:43
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 3 дня
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
R&D департаменты крупных компаний - это золотое дно! В этом направлении и нужно рыть. У моего супруга очень узкая специализация, он эксперт-минералог, делает экспертизы и решает структуры новых и редких минералов. Никаких "соковыжиманий" нет, работает с 8 до 4-х, а потом на рыбалку.

  #19     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 03 Apr 2016, 16:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка писал(а) здесь:
а потом на рыбалку.

ой, а я и рыбачить-то не умею...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 04 Apr 2016, 17:49
HelloKitty
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Nov 2017, 20:43
Outlander написал(а) здесь:
Мне кажется, лучше не терять время и начать тревожить их прямо сейчас. Так и пишите им, что в процессе получения въездных виз, со статусом PR.


Меня смущает, что я буду самопрезентоваться как обладатель PhD и резидентства, хотя технически я ещё ни то, ни другое. Кандидатская корка придёт, видимо, зимой (+3 недели будет заверяться WES), и по резидентству пока нечего предъявить (доки появятся только после лендинга, т.е. не раньше мая, а скорее всё-таки июня). Я буду предлагать профессору считать свершившимися эти вещи критической, вообще-то, важности. Или это норма?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron