Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 4515

Работа в канадском вузе (резиденту)


Послешкольное обучение
  #21
Сообщение 04 Apr 2016, 18:29
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Я не в курсе, какие этапы сейчас по FSW, но если вы уверены в положительном решении, а также если совет уже послал документы в ВАК (я так понял, что защита уже прошла), то почему бы и нет. Как я выше сказал, это процесс небыстрый. Сначала профессор должен вам ответить, не факт, что это произойдет в ближайшие месяцы. Это будет означать, что ваш email не полетел сразу в корзину и потенциально вы ему подходите. Потом он предложит поговорить и, возможно, на ваше место будут еще несколько кандидатов. Потом, если он вам предложит подаваться, вы должны будете удовлетворить требования School of Graduate Studies, а также вашего департмента. Это может быть требование сдать GRE, GMAT и т. п., IELTS Academic, пересылка ваших транскриптов, референсы. На этапе подачи вы уже должны будете быть PR.

  #22     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 04 Apr 2016, 18:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
HelloKitty писал(а) здесь:
Я буду предлагать профессору считать свершившимися эти вещи критической, вообще-то, важности. Или это норма?

Так, не надо ничего придумывать - пишите о том, что уже есть: вы защитились - это факт. Здесь тоже есть такое понятие в университетах как convocation, как бы выпуск и время, когда степень заносится в реестр. И convocation может отстоять от даты защиты и на полгода (их обычно всего 2 в год), человук может уже давно постдочить, а докторскую мантию на него пока не надели :)

По поводу статуса, опять-таки пишите о факте: получили иммиграционную визу, планируете лендиться тогда-то.

Но я повторю, сейчас приём в аспирантуру на ближайший учебный год уже практически завершен, по крайней мере, тот приём, при котором под студента выделяются какие-то фонды. Тут люди подаются на бакалавриат за полгода до окончания школы, на мастерат - за полгода до получения бакалавра, в докторантуру - за полгода до защиты мастера. Их заявку могут одобрить при условии, что к часу Х они предоставляют документы о завершении предыдущего уровня с заявленным уровнем оценок.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #23     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 07 Apr 2016, 12:39
HelloKitty
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 15 дней
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Nov 2017, 20:43
Gingema написал(а) здесь:
Здесь тоже есть такое понятие в университетах как convocation, как бы выпуск и время, когда степень заносится в реестр

Спасибо, очень полезно знать!
Подозреваю, надо просветиться на предмет национальной специфики этих академических процедур

Gingema написал(а) здесь:
сейчас приём в аспирантуру на ближайший учебный год уже практически завершен, по крайней мере, тот приём, при котором под студента выделяются какие-то фонды.

Я рассчитывала подаваться на 2017, как вы думаете, можно успеть?

  #24     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 07 Apr 2016, 14:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
HelloKitty писал(а) здесь:
Я рассчитывала подаваться на 2017, как вы думаете, можно успеть?

смотря, что под этим подразумевается: 2016/2017 или 2017/2018 ... ) обычно называют год поступления

по поводу "успеть". Как правило, в очень хороших университетах большой конкурс на любые места: и с финансированием и без, там в случае выбора при прочих равных предпочитают брать людей с "понятными" дипломами. Кто первый с хорошими оценками и заявкой пришёл - того и тапки. А подача заявок началась примерно в январе... Далее, часто на сайтах факультетов пишут, что если хотите получить Teaching Assistantship - подавайтесь до 1 марта. Это не жёсткое требование, но это про вероятность. А так, формально на сайте могут написать, что приём до 30 июня.
По поводу денег от профессора - как повезёт, но вот хочу это прокомментировать:
Outlander писал(а) здесь:
Вы имеете ввиду, что не дать финансирование, но взять на PhD? Я такого не встречал. Подразумевается, что если он вас берет, то с финансированием.

я предположу, что это специфика лабораторных PhD, но не любых. К примеру, у математиков наука редко начинается с первого курса, разве что сам по себе выбор темы и знакомство со статьями, сидеть в лаборатории не надо, максимум - за компом (возможно, домашним). Зато курсовая нагрузка очень серьёзная, навылет. Так что, профессора на первом, а то и втором курсе могут ничего не платить своим PhD: выживет и займётся наукой - будут платить, не выживет - так хоть денег не будет жалко. На что в такой ситуации жить студенту? (i) На стипендию от департмента, как я писала есть минимальная часть + (ii) за оценки и прежние статьи можно получить ещё и персональную стипендию, (iii) на стипендию из внешних источников - надо искать, получать рекомендации и подаваться, и наконец, (iv) на преподавание. Обычно, этого хватает на оплату обучения и скромную студенческую жизнь. В конце концов, можно и подработку найти - на время, когда нет занятий. Я всё это так подробно расписываю, поскольку работа в лаборатории с практически полной занятостью (как у Outlander) и работа в виде написания статей на гуманитарные тему могут оплачиваться сильно по-разному... У гуманитариев вообще с финансами нежирно, за исключением каких-то политкорректных исследований :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #25     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 16 Apr 2016, 05:51
HelloKitty
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 15 дней
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Nov 2017, 20:43
Outlander, Gingema, огромное спасибо, что откликнулись, буду думать, шо дальше делать.

  #26     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 21 Apr 2016, 18:10
HelloKitty
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 15 дней
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Nov 2017, 20:43
А кто-нибудь писал statement of research interests? Если есть проект, на который ищуцца постдок-работники, то что надо писать, чтобы им понравилось? http://linguistlist.org/jobs/get-jobs.cfm?id=36157177
Везде советуют хвалить свою способность привлекать финансирование в проект.

  #27     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 23 Apr 2016, 08:24
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
HelloKitty писал(а) здесь:
statement of research interests
Это что-то среднее между summary and cover letter. Основная идея - в чем вы заинтересованы (берется прямо из профессорского вэбсайта), и каким образом это коррелирует с вашим бэкграундом. По крайней мере у меня такое прошло в градшколу. Про финансирование ничего не писал. Это что касается поступления на Ph.D, про постдок не знаю.

  #28     Работа в канадском вузе (резиденту)
Сообщение 28 Apr 2016, 21:30
Canada, British Columbia
Город: Southern Interior
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Постов: 4
Лайкнули: 3 раз
СССР: Рига
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Apr 2016, 22:14
HelloKitty написал(а) здесь:
Я прекрасно понимаю, что большая. Тем не менее, люди же как-то устраиваются?
Канадцы. Какой бы ни был у вас великолепный английский- он не ваш родной. ВСЕ, без исключения, иммигранты, приехав в Канаду, обнаруживают, что переоценили свой уровень в английском. Другое дело, кому сколько времени нужно, чтобы подтянуть его до представляемого было уровня. :)

Ну, и опыт работы у вас тоже неканадский (по сравнению с канадцами) и это ловушка 22: нет опыта, потому что не было канадской работы, работу найти трудно, потому что нет канадского опыта работы.

Идея с PhD -хорошая. Дело не только в том, что у вас будет что-то "канадское", но и в том, что вы наработаете связи в этой среде, и где-то как-то это может "выстрелить" и найти вам работу преподавателя.
Так же хочу вам заметить, что канадцы, которые получают ПчД, уже имеют канасдкий же опыт работы преподавателем, иногда даже еще до получения Мастера вообще. Т.е. они преподают просто инструктором, потом делают мастера , продолжают преподавать , переезжая иногда из университета в университет, потом делают свое ПчД, и наконец оседают где-то и получают, наконец, tenure. Т.е. в Канаде, как класс, отсутсвуют Мастера без рабочего опыта и ПчД без большого предварительного опыта. Тут юные выпускники с бакалавром не идут сразу на мастерские программы, как это происходит в экс-СССР, и так же Мастера не идут на ПчД, только получив вчера свой диплом Мастера.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron