Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Недвижимость Просмотров: 3915

Т.к. жить Вам где-то надо, а услуга риэлтора по нахождению жилья на покупку или съём для Вас БЕСПЛАТНА (её полностью оплачивает продавец/арендодатель), то нет причин не воспользоваться помощью специалиста, который объяснит Вам местные особенности и нюансы, найдёт в базе данных квартиры или дома согласно Вашим требованиям, проведёт показы и составит договор - помогая "обойти подводные камни" на всём пути. Опытный лицензированный риэлтор Людмила Зускин будет рада помочь всем, кто решил сделать Большое Торонто своим домом, и ответит на любые вопросы покупки и аренды жилья, в т.ч. до приезда:

info@zuskin.ca      ☎ 647.986.1877      Фейсбук      WhatsApp      Telegram      Skype (чат)



Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией


Жильё в Торонто и пригородах. Вопросы риэлтору
  #1
Сообщение 09 Apr 2016, 07:12
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Это тема большая и касается каждого покидающего одну страну, переезжая в другую на ПМЖ. Думаю, каждому есть чем поделиться из своего опыта, чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода.
Напишу о РФ, Москве.
Мы залендились с детьми осенью. Жилье с мужем купили в Канаде уже два года и полтора года как, летом уже будет два года как в нем живем. Платим моргидж. У меня в Москве есть 4 ком квартира в 10 мин езды на метро от центра(Красной площади).
Решили ее продать, и закрыть моргидж в Канаде, так как чувства с мужем проверены уже как более 2,5 лет. (И стали только крепче). Поэтому не видим логики держать жилье еще и в Москве.
Решили не изобретать велосипед, не пытаться делать то, что могут сделать профессионалы. Многие наши друзья и знакомые предложили нам помощь порекомендовав нам своих риэлтеров. Мы выбирали одного из нескольких: от частных, маленьких, до крупной риэлтерской компании. Свой выбор риэлтера остановили на самой крупной риэлтерской компании в РФ и в Москве в частности, с десятками филлиалов- Инком-недвижимость. У них большая база клиентская, у них больше ресурсов для рекламы квартиры. Риэлтер профи понравился. Осмотрел квартиру, проверил подлинность всех оригиналов и договорились встретиться в их офисе подписать договор, я им оставляю ключи, доверенность на действия для продажи квартиры( водить клиентов без меня и демонстрировать им квартиру) и улетаю домой в Канаду. Цену он предложил поставить по нижней ценовой планке. Что б быстрее продать. Мы согласились. Перед этим я сделала косметический ремонт. И отмыла все, окна, двери, и прочее, что б квартира смотрелась свежей, гдавное в ней хорошее местоположение, и виды на парк и реку, 3 мин до метро и 3 мин до парка огромного. Рядом центр и развитая инфраструктура.
Риэлтер все тянул с договором. Когда я просто поставила вопрос о времени, когда мы подписываем договор, он назначил и сказал, что подготовит его. Но так мне его не выслал для ознакомления, я перезваниваю и хотя он по рекомендации был взят, все-таки есть определенные сомнения всегда, если ты в Москве. Прошу его до моего прихода в офис всеж выслать мне договор для ознакомления. И корректировки. Я хотела добавить пункт о досрочном расторжении если доллар начнет стремительно расти, указать, выше какой отметки я продажу банально отменяю. Поэтому говорю по телефону, что если увижу в договоре хотя б один подводный камень при ознакомлении -это будет значить, что договор не будет подписан. Поэтому важно что б прислал мне его вез всяких уловок и еще лучше завез бы его домой. На что он мне говорит, что "вам же все-равно в офис надо передать нам оригиналы всех ваших документов.( их набралось приличная папка, месяц собирала!). Я ему отвечаю, что он же уже посмотрел и проверил все оригиналы, я в офис привезу только копии. Не хочется в метро везти оригиналы документов.
Он говорит, ( в это сложно поверить, но это именно так было): - "Вы же нам должны оставить оригиналы документов. Мы уберем их в наш сейф."
И плюс к оригиналам я даю ему дрверенность на продажу и ключи от квартиры.
Я до этого покупая дом, имела опыт общения с канадскими риэлтерами. Остались только положительные эмоции. Что можно сказать? Как человеку работающему в самом крупном московском риэлтерском агенстве такое могло прийти в голову, что б находясь в здравом рассудке предложить подобное мне?
Я прекратила с ним разговор.
Звоню в их филиал, проверяю работает ли этот риэлтер у них в агенстве, -Работает. Все легально.
Далее прошу связать меня с их юристом. Есть к нему пару вопросов по соблюдению законов при работе с клиентами. Меня переводят почему то не на юристов, а на его начальницу. Спрашивает, почему я интересуюсь данными на риэлтера (Станислава), объясняю, что заподозрила, что это может быть "черный" риэлтер. (В Москве таких много с дичайшими случаями.). Описываю ей вкратце наш разговор с ним, по ее ответам понимаю, что он делал все с ее благославения. Она вкурсе всего. Еще интереснее начинает мне говорить: -" Ну зачем вы такие слова называете? И не забрать он хотел ваши оригиналы, а изъять их у вас на временное хранение."
Я ей оивечаю, что она понимает, что это не законно и любое удержание документов преследуется по закону? Что документы зорошо хранятся и у меня в сейфе. А до сделки квартира может продаваться и год и больше, куда пойдет доллар, кто может знать? Сделки вобще может не быть? И что с моими документами будет в этом случае? Она продолжает говорить, это затем делается, вдруг я передумаю продавать. Я ей отвечаю, что это один из пунктов которые я планировала до этого разговора внести в договор о расторжении договора с ними и отмены продажи, если доллар превысит указанную мной черту. Доллар за год вырос вдвое, т е квартира в долларовом эквиваленте обесценилась вдвое. И если дальше так пойдет такими темпами, то лучше не продавать квартиру за бесценок. Вот и ответ, почему они хотят "изъять" оригиналы- что б я пыталась их у них выкупить в случае расторжения договора. Дикость какая то!
На что она отвечает, что их юристы сделают все по закону! Я сказала, что далее я разговор пишу под запись для передачи его моему юристу.
Ну о чем дальше было с ней говорить? Это не безпредел одного не добросовестного риэлтера - это политика всей компании. Компания крупнейшая! Что за страна? Что за законы, если они позволяют подобным криминальным тварям работать на рынке недвижимости?
Я не буду вдаваться в подробности, почему нельзя компании оставлять оригиналы документов на квартиру и доверенность на продажу. И так всем все ясно. Я об подобном раньше только в газетах читала. О черных риэлтерах и всем таком. Столкнулась по квартире впервые. Почитали отзывы в интернете: нашли как еще в 2003 и в 2008 люди писали, что Инком не отдают оригиналы документов. Что делать? Через суд это займет годы. Они обычно готовы вернуть за деньги, если клиент передумал продавать. Цыфры- 7-10% от стоимости квартиры. Если квартира стоит например 300 000 долларов, и ты передумал, то нвдо им вернуть 30 000 долларов. У всех продающих квартиры есть такие суммы? А главное за что? Я ведь им плачу стандартные 2% по договору, если они продают мою квартиру. Разве это мало? Но если не продают и я расторгаю договор, как это может стоить в разы больше, чем оплата их услуг(2%)?
Лохотрон в чистом виде. У них сильные юристы и просто уверена - есть сильная крыша в правительстве. Просто так без прикрытия невозможно бы им было работать.
Я конечно была удивлена,что они мне на почту прислали эл версию договора, хотя я с ними попрощалась. В договоре я ради спортивного интереса еще пару уловок нашла.
Решила обратиться к маленькому риэлтеру, через которую я сдавала квартиры детей и знаю не один год. Она естественно не просила отдать ей оригиналы...
Но все это дико, учитывая какая крупная компания Инком!
Я сидела уже в самолете в Москве, когда мне позвонил тот самый Станислав, хотела не отвечать, потом интерес перевесел ответила, спросила, что ему надо от меня?
Он позвонил извиниться, сказал, что я уже вторая клиентка только за тот месяц, кого он потерял. И кто к нему пришел по рекомендации. Что он ничего не делает без одобрения начальницы и что все у них сместилось с того момента, как она пришла. Он говорил, что до этого они работали законно. (Хотя логика мне подсказывает, а как же те отзывы кричащие в интернете датированные 2003 и 2008 г г ? Пусть там описаны другие филиалы, но ведь факты говорят, что это практика во всей компании приминяется. Но я наверное дура, если после всего, я еще не хочу ломать карьеру этому риэлтеру. Я ответила ему, что конечно же я не хочу оставлять не предав гласности этот дикий случай! Но учитывая его расскаивание, максимум что я могу сделать, это не указывать его фамилию.
Может имеет смысл дать ему шанс? Не портить его карьеру и не называть его фамилии в интернете. Это похоронит его как надежного риэлтера.. Может я не буду указывать его фамилию. Но о начальнице я скажу. Таких тварей не должно быть в бизнесе. Я ему на прощание сказала, что человек сам выбирает свой путь, где ему работать, с кем ему работать и работать ли законно или преступать черту. Он сказал, что написал заявление на отпуск, на месяц и будет дкмать куда идти.
Посмотрю.
Если увижу, что он работает в Инкоме через полтора - два месяца, предам его фамилию гласности. Значит он меня просто обманул. Если уйдет из этой бандитской компании -дам ему шанс пусть работает честно. Мне он показался честным человеком. Хоть на первый взгляд и пройдоха, но для риэлтера это не так уж и плохо. Но риэлтер или любой другой специалист должен всегда соблюдать зокон. Это мое убеждение. У меня тоже маленький бизнес и тысячу раз я вставала перед выбором потерять деньги или соблюсти законность. Я всегда выбираю соблюсти законность. Все, кто работает честно работают десятки лет.
Но парадокс, как Инком при такой бандитской политики в компании выживает на рынке? Или деньги могут все? Скорее всего у них очень могущественный покровитель в правительстве. Кто-нибудь знает, кто крышует Инком?
Вот так мне предложили поиграть в лохотрон в Инком - недвижимости в Москве.

  #2     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 09 Apr 2016, 08:07
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
1.Не стоит отдавать оригиналы документов в риэлтерскую контору на "хранение".
2. Не стоит подписывать договор, в котором вы будите платить штрафы в случае расторжения договора.
3. Не стоит подписывать договор, без предварительного ознакомления с ним.
4. Не стоит подписывать договор, не дав его для проверки независимому опытному юристу.
Дополните меня, если у кого есть что.

  #3     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 09 Apr 2016, 08:41
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
парадокс, как Инком при такой бандитской политики в компании выживает на рынке?


Никакого парадокса. В бандитской стране процветают именно бандиты.

Пару лет назад вы перекусывали горло каждому кто высказывался в таком духе. Рад что жизнь в Канаде вам открыла глаза.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 09 Apr 2016, 10:07
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Что за страна? Что за законы, если они позволяют подобным криминальным тварям работать на рынке недвижимости?

Самое печальное, что такие люди, как риэлтор Станислав, - самые обыкновенные люди. И ярлык "криминальной твари" как-то не очень к нему подходит. Поди, маме больной помогает, о детях своих заботится... А чтобы о них заботиться, нужна денежка, и немалая... И куда бы не пришёл в поисках работы - везде одно и то же - воруют, обманывают, опять же, с целью обворовать... И деваться некуда (детей-то надо кормить, о маме заботиться) - и загоняет свою совесть в самый дальний угол бэкъярда своей души... и продолжает жить как все - вместе с другими ворует и обманывает... И из этого заколдованного круга не выскочить на ходу - уж больно давно этот круг скорость набрал...

Очень бы хотелось надеяться, что когда-нибудь этот круг остановится - и не так, чтобы передавил всех, кто в нём, а чтобы одна за другой повылетали спицы из него по причине усталости металла... Философское настроение у меня с утра.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #5     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 09 Apr 2016, 10:55
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Libra, мне тоже так показалось, что у него не все потеряно. Но ведь его не насильно заставили идти и пытаться "кинуть " людей. У меня вот трое детей и я их одна ростила и ой как мне знакомо это "о детях своих заботиться". И поверьте, не раз за свою не малую жизнь я сталкивалась, когда нужно было сделать выбор, когда я понимала, что фирма, где я работаю не закооно что-либо делает. Как только это понимаешь - надо бежать отттуда. Человек видит, что его начальство пытается "кинуть" человека и готов с этим мириться - не совсем уж и чист. Я дам ему шанс. Опять же при указаннном выше условии , если увижу, что он ушел отттуда, дам ему шанс начать новую жизнь. Разве работая честно, продав две квартиры мою и второй клиентки, которая так же как я ушла только за месяц, ведь стоимость только наших двух квартир около полумиллиона долларов и посчитайте 2 %. 10 000 дол в месяц-это что маленькие деньги для России? Это столько он мог иметь честно работая, никого не обманывая и не кидая. В РФ, где большая часть сейчас живет за 500 долл в месяц работая и не спешат работать в криминальном бизнесе.

  #6     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 09 Apr 2016, 10:56
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
888, вы же не всему верите, что пишут. Вот и я пока не столкнулась -не верила!

  #7     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 09 Apr 2016, 13:07
Стаж: 8 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
НеПоследнийГерой,
И это вы ещё молодец, что сориентировались и послали их. Пусть хоть банкротятся.

А вообще, давно в Москве не были... Контакт потеряли.
Сейчас бум среди частных риэлторов именно из-за таких вот "проколов" с крупными и якобы солидными компаниями. Те как зажравшиеся коты: и ножкой пошевелить не соизволят даже за бешеные % комиссии. А частных риэлторов - ноги кормят.

Чтобы стало немного спокойнее за души людей и бывшую Родину, приведу контрпример. Далеко ходить не надо: мой личный опыт.
Покупал квартиру. Так же, через знакомых, посоветовали риэлтора. У неё уже много лет работы за плечами + "частного" лет 5 на момент знакомства. Она просто встретилась с нами, посмотрела, что мы с женой за люди, поговорила. В результате никаких бумаг не подписывали, аванс не платили. Сумму вознаграждения (фикс и очень-очень низкий) обговорили просто на словах. Мотались с ней вдоль-поперёк. Часто она лично ездила осматривать объект, чтобы зря нас не дёргать. Потом ездила со второй риэлторшей (со стороны продающих квартиру) за бумагами, выписками и справками. В общем, нам звонила только если что-то действительно стоящее или требующее нашего присутствия.
Мне в какой-то момент даже неудобно стало. Поднял вопрос о договоре и о деньгах за беготню. Она улыбнулась и сказала, что деньги за свою работу она с нас возьмёт только после подписания договора купли-продажи квартиры (который хз когда будет). Не будет сделки - не будет комиссий и прочего.

Естественно, мы её не обманули.

  #8     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 07 май 2016, 03:07
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
- Доктор, когда я кончиком языка дотрагиваюсь до комочка фольги, в
которой до этого пекли картошку, у меня покалывает за ухом. Что это
значит?
- Что у вас слишком много свободного времени!

  #9     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 07 май 2016, 10:53
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
littlebo, Я вот знаю много иммигрантов приехавших в Канаду очень умных. - Умные везде нужны и в Канаде тоже. Я знаю тех, кто чего то смог достичь в жизни, в карьере, бизнесе, в спорте. С ними тоже все ясно, они в любой стране будут востребованы. Но у меня всегда вопросы возникают, зачем приезжают к Канаду НЕ УМНЫЕ и ничего не достигшие? Кто их возьмет на работу и главное куда? Может в сервисе гайки крутить? Или машины мыть? Ну, все работы хороши... И кто то должен крутить гайки.

  #10     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 07 май 2016, 14:53
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 329
Лайкнули: 124 раз
Карма: 38%
СССР: Днепродым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Sep 2017, 11:18
Изображение

"Умные куры" - горе стране. Кто-то ж должен ходить по гей парадам в поддержку популистов ! Вот и завозят.

  #11     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 09 май 2016, 18:38
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Я вот не понимаю только зачем пользоваться услугами самых больших компаний? "Самое большое" - это никогда не лучшее. Вон, РФ - самая большая страна. А толку?

У нас в сео тоже так, - самые большие компании по разработке и продвижению сайтов - это самый большой геморрой в последствии и просто очевиднейшее спускание денег в трубу.

Но у меня всегда вопросы возникают, зачем приезжают к Канаду НЕ УМНЫЕ и ничего не достигшие? Кто их возьмет на работу и главное куда? Может в сервисе гайки крутить? Или машины мыть? Ну, все работы хороши... И кто то должен крутить гайки.


А неумный на то и неумный, чтобы не осознавать своей неумности. Умный человек осознает свою неумность, а неумный - нет. Вот и едут. А сколько умных гниют заживо в болоте? Потому что недооценивают себя. Валят только когда совсем уж невмоготу.

Ну и, кроме того, ум не обязателен для успеха. Совсем не обязателен. Я сейчас занимаюсь с русским инструктором по вождению. Занимаюсь в Ричмонде, где концентрация азиатов превышает разумную. Так вот он пока мы занимались в субботу, раза три сигналил им (я за рулем, а он сигналит). Так как они не выполняют правила движения, при чем часто достаточно стремно не выполняют, генерируя опасные ситуации. А машинки у них редко дешевле восьмидесяти тысяч. Мне даже как-то неудобно, когда он сигналит. Я ему и говорю, мол, как они так водят бездумно на таких машинах. А он отвечает, что для богатства ум не нужен. В общем, хорошая мысль. Для богатства ум не нужен, а для счастья не нужно богатство.

Это я к тому, что вместо ума можно конкурировать другими качествами. да...

  #12     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 11 май 2016, 10:01
Стаж: 8 лет 1 месяц
Постов: 2
Заход: 10 Aug 2016, 11:05
Вопрос на миллион: а что тогда нужно для богатства? По возможности, в пределах Шестой и Восьмой заповедей.

  #13     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 11 май 2016, 10:47
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Cth написал(а) здесь:
А он отвечает, что для богатства ум не нужен.
А иногда даже противопоказан.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #14     Чего не стоит делать при продаже недвижимости в стране исхода перед иммиграцией
Сообщение 17 Jan 2017, 12:47
Стаж: 7 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 15
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 26 Jan 2017, 12:55
Москва слезам не верит

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron