Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Аглицкій клубъ Просмотров: 2224

Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?


Вопросы по сложностям английского языка
  #1
Сообщение 11 Apr 2016, 17:24
Drunkwolf Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 7
СССР: Красноярск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2017, 11:37
Всем привет! Ваше мнение, помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы? Не рано ли туда соваться с моим IELTS на семерочку? Что я думаю по этому поводу:
Pros:
- Состоят на 90% из нэйтивов или тех кто живёт в Канаде лет двадцать.
- Мемберы как правило образованы, не используют много сленга, что хорошо.
- Развивается professional English (симулируются процессы совещаний, выступлений с докладами и тп...)
- Косвенно развиваются навыки смолтоков, айконтактов и тп...
Cons:
- Учат все-таки выступать публично, а не английскому т.е. считается, что говорить ты уже должен хорошо.

  #2     Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?
Сообщение 11 Apr 2016, 17:51
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Этот Con перевешивает все Pros. Слишком рано, у ToastMasters совсем другое предназначение нежели изучение языка.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?
Сообщение 12 Apr 2016, 11:48
Drunkwolf Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 7
СССР: Красноярск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2017, 11:37
Т.е. вы считаете, что нельзя научиться кататься на коньках, играя в хоккей? А ведь дети, попав в англоязычные школы имменно подобным образом и впитывают язык.

  #4     Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?
Сообщение 12 Apr 2016, 12:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я ничего не "считаю," я просто знаю не понаслышке что такое эти клубы поскольку несколько лет был там в разных ролях: mentor, evaluator, vice president education. Там совершенно нечего делать тому кто просто учит английский - он не поймет что происходит и никто не будет с ним этим заниматься, люди там для совершенно другого. А про катание на коньках и хоккей я ничего не знаю, так что это для кого-нибудь другого. Пример с детьми тоже неудачный, их освоение языка очень отличается от процесса у взрослых, и ситуация не схожа.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?
Сообщение 12 Apr 2016, 20:04
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Помните анекдот - бежит петух за курицей и думает "не догоню, так хоть согреюсь". Вот и тут так же. Если подтянуть язык не получится - так хоть какое-то общение будет. Плюс к этому, полученные навыки (речи, презентации, быстрые ответы) наверняка пригодятся.

Что же касается языка, то с нуля его в "Тостмастерах", понятное дело, не освоишь. А улучшить его, подняться над уровнем повседневных разговоров, улучшить словарный запас - на мой взгляд, вполне возможно.

  #6     Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?
Сообщение 12 Apr 2016, 20:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Так не получится. В ToastMasters вы не можете посидеть в сторонке и послушать как другие общаются, подтягивая свой язык. И вы не сможете "просто пообщаться" с той же целью. Там нет просто общения или сидения в сторонке, все вовлечены, каждый получает задачу, все меняются ролями, и весь процесс координирован и организован с определенной целью. Эта цель отнюдь не учить английский, как вы понимаете. Время все стараются использовать с максимальной эффективностью. Представьте себе две вещи: как вы будете себя чувствовать когда будете видеть что вы останавливаете процесс и как французский дворник "сбиваете с ритма весь квартал," и как старательно вежливые люди будут подбирать выражения после какого-то периода ваших попыток чтобы попросить вас вернуться когда вы будете более готовы.

Хотя скорее всего дело и до этого не дойдет - вам предложат вернуться попозже на первой же беседе когда вы туда придете становиться мембером. Во всяком случае, так было бы в том клубе с которым я сотрудничал, там человек без беглого и грамотного языка даже на первую встречу не попал бы. Все клубы имеют несколько разные практики, но общая канва одна, не думаю что в других будет слишком по-другому. Вот акцент особо не помешает, разве что человека вообще понять трудно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?
Сообщение 12 Apr 2016, 20:35
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Наверное, все зависит от того же знания языка - нужен какой-то базовый уровень, на котором уже не "сбиваешь с ритма весь квартал". Ну и ментор в случае чего поможет выявить огрехи вроде "более лучше одеваться", подскажет правильное выражение... У нас в группе даже есть один испаноязычный товарищ - и ничего, тоже делает успехи...

  #8     Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?
Сообщение 12 Apr 2016, 20:46
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Давайте я проиллюстрирую, чтобы не быть голословным, а дальше каждый может примерить на себя и свой уровень языка. Вот примерная программа встречи:

The Business Meeting (following rules of Parliamentary Procedure, usually very brief)
Introduction of the Toastmaster of the meeting who presides over the program that day.
Prepared speeches from members.
Impromptu speeches from members (also known as Table Topics)
Oral evaluations of the prepared speeches
Reports from other meeting personnel including the Timer, Grammarian, Ah Counter, and General Evaluator

Теперь пару деталей:
Table Topics - to develop the skill of being able to speak "off the cuff". You will be asked to comment or contribute to a discussion with little notice or preparation. Table Topics develops comfort and skill in handling these types of situations.
A member of the club, assigned to be Topicsmaster for the meeting, will prepare a few impromptu topics and call on members to stand up and speak on the topic. Members present a one to two minute impromptu speech on the topic which is not known until they are called to speak about it.

Evaluation: An evaluator gives speakers verbal and written feedback on each speech they present. The evaluator provides a personal opinion of the talk, pointing out its strengths and offering suggestions for improving the next speech.

As noted above, all speeches have time limits, Table topics (1-2 minutes), evaluations (2-3 minutes), speech projects have varied time limits.
These limits are employed to train speakers to make effective use of the time allotted and keep them from going until the audience is bored. The concentration on time limits encourages speakers to honor the time available.

Представили себя в этой ситуации с чем-либо кроме совершенно беглого английского? Минута-две на незнакомую тему, и эвалюейтору оценивать вашу речь - ему что, говорить о том как вы слова подбирали? :) И я еще ни слова не сказал о проектах с кучей спичей которые надо подготовить, перемене ролей (и ничего сексуального в этих ролевых играх не будет) где вам будет предложено вести встречу, и еще много-много фсякого.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?
Сообщение 13 Apr 2016, 14:38
Drunkwolf Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 7
СССР: Красноярск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 май 2017, 11:37
Был на двух митингах. Оба раза звали прийти снова. Новичку в английском там конечно делать нечего, но поэтому то вопрос как раз и звучал, мол что если уровень выше чем "London is the capital". В принципе то, о чем говорили выступающие мне было понятно. Народ там разный, хотя в основном нэйтивы. И отнюдь не все ораторы. Есть те, кто стесняется, есть старички с медленной речью. Было даже задание говорить экспромтом на тему, которую вытянешь в карточке в течение вдух минут. Продержался 45 секунд, но по большей части от того, что не знал, ЧТО еще сказать, а не то КАК сказать. В общем буду ходить, пусть бедняги терпят мой английский и выкручиваются, как хотят, пытаясь оценить мою безграмотную речь )

  #10     Помогут ли в улучшении разговорного английского ToastMasters клубы?
Сообщение 18 Oct 2016, 18:42
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Вдогонку дискуссии о Тостмастерах. Скажу так:

Цель тут все-таки не столько улучшить язык, сколько улучшить навыки общения, в том числе и преодолеть страх перед публикой, говорить спокойно, без заикания, срывов и тому подобного. Недавно выступал на заседании парламентского комитета, посвященного избирательной реформе. Перед этим, попросил разрешения отрепетировать свою речь в кругу Тостмастеров. Те согласились, терпеливо меня выслушали, высказали свои отзывы, дали дельные советы... Когда дошло до реальной презентации, непосредственно перед членами парламента, чувствовал себя гораздо уверенней.

А подтянуть язык, перейти с повседневных разговоров на что-то более серьезное - это скорее подобный эффект. Главное в Тостмастерах это все-таки научить человека не стесняться открывать рот.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии