Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 11752

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150


Форум о школе
  #41
Сообщение 17 май 2016, 08:07
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
50-2x=30+2x. Он спросил "кто сможет решить?" Молчание. Я тоже промолчала, подумала.может кто осмелится. Но нет! Никто не знал как найти х в уравнении для 3 класса! В конце концов все таки я вышла и написала решение секунд за 10.

Вчера для прикола задал это уравнение дочке (7ой класс).
Решила секунд за 10.
Обычная местная школа. Дополнительной математикой не занимается. По математике в школе - не отличница, крепкое 'B'.

Рассказал ей историю автора, о том, что только 1 чел из университетской аудитории взялся решить такую "сложную" задачку.
Версия дочки - аудитория или издевалась над преподователем, или была offended такой задачей. Посему никто и не проявил инициативу.

  #42     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 17 май 2016, 09:47
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
У дочки неправильная версия. Вы бы на реальной аудитории такого же типа как описано в посте проверили, сильно бы удивились.

Между прочим, для тех кто видит мир в таком линейном измерении: мой руководитель дипломной работы в далеком СССР, человек весьма сардонического склада ума, наметил несколько "подозреваемых" и на госэкзамене задал им вопрос: как вычислить площадь треыгольника? Из 5 ответил после большой паузы и с глубоко наморщенным лбом один. Инженеры. 5 лет обучения. Сопромат, теормех, теория упругости, пластические шарниры. Не могут подсчитать площадь треугольника. А вы мне байки травите про уравнение с иксами.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #43     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 17 май 2016, 11:20
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Помню, вскоре после приезда в Канаду, гуляю по Променаду, вижу, разыгрывают там что-то (уже не помню, что). Просят написать на билетике имя и адрес, а заодно решить тестовую задачу. Задача что-то вроде 12х2+15÷3. Люди потеют, решают на бумажках в столбик, (дело было задолго до смартфонов с калькуляторами,) складывают 24 и 15, делят на три, в итоге пишут ответ: 13. (У тех немногих, у кого был с собой калькулятор, получалось столько же.) На меня, написавшего 29, смотрят, как на того самого двоечника, обучавшегося по новой методе и не умеющего решать даже простейшие задачи. (Мне тогда было 19, а выглядел вообще на 16-17, явно недоучка какой-то, даром, что в очках.)
Сдал я свой листок с ответом, некоторе время еще ждал, может быть и в самом деле что-то выиграю, потом попросту забыл об этом (мало ли таких лохотронов в стиле "почеши и выиграй"), теперь думаю - а может быть, устроители этого розыгрыша сами не знали, как правильно?...

  #44     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 20 май 2016, 09:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Про уравнения. Осторожно, ненормативная лексика



Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #45     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 20 май 2016, 10:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
:_plus_one_:
Очень хорошая история, жизненная.
имхо, суть в том, что человек, который окончил школу с "5" по математике и хорошим пониманием вопроса, и даже тот, кто хорошо учился по вышке в универе - это настолько "полуфабрикат", что даже не о чем говорить. С развитием науки и технологий "точки входа" в те области, где эти знания востребованы на практическом уровне, раз в 100 выше, чем эти "пятёроШные" познания (т.е. требует гораздо больших вложений усилий и времени). Более того, эти знания легко теряются, что знает каждый, кто хоть когда-то умел дифференцировать и интегрировать на элементарном уровне: правила весьма просты, очень легко учатся даже без понимании сути... и очень легко забываются. Ну разве что, человек репетиторством займётся - тогда, да, будет поддерживать свой элементарный запас в форме. Но таких репетиторов много и не надо... в отличие от уборщиков.
Сейчас множество компьютерных программ, способных выполнять символьные расчёты и решать типичные для той или иной области уравнения - только грамотно введи и нажми на кнопку. Людей, от которых требуется анализирование и углублённое понимание, много и не надо. Так что, да, с практической точки зрения, если человеку не очень-то даётся математика, если она ему тем паче не нравится, нужно просто найти способ с наименьшими потерями её "сдать" - с большой вероятностью эти знания в жизни ему не пригодятся. Возникнет вопрос - обратится к специалисту.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #46     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 20 май 2016, 11:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema написал(а) здесь:
эти знания легко теряются, что знает каждый, кто хоть когда-то умел дифференцировать и интегрировать на элементарном уровне


Поэтому я ни грамма не сомневаюсь в том что студенты университета могли спасовать перед задачкой которую не моргнув решает школьник младших классов. Улетучилось оно если не востребовано, и все тут. Целые ТВ-шоу есть на тему взрослых пытающихся отвечать на вопросы из школьной программы одновременно со школьниками, и проигрывающими им как кролики тиграм.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #47     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 15:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #48     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 16:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
888 писал(а) здесь:
А вы мне байки травите про уравнение с иксами.

вот, кстати, ещё одна байка про "с иксами задачи"

"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #49     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 16:26
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Кассир должен знать, какие кнопки нажимать, где в кассе деньги лежат, и что мясо не нужно класть в один пакет с фруктами. Уметь считать он не должен, ему касса говорит, сколько сдачи надо дать.

Проблема не в том, что учат плохо (учат нормально), а в том, что балбесов и лодырей за уши не тянут. Не хочешь учиться - на здоровье, будешь кассиром.

  #50     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 16:47
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Outlander писал(а) здесь:
Проблема не в том, что учат плохо (учат нормально), а в том, что балбесов и лодырей за уши не тянут. Не хочешь учиться - на здоровье, будешь кассиром.

Может быть, наоборот - счастье, что их за уши не тянут. Кассиры ведь тоже нужны:)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #51     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 16:49
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Два математика, оптимист и пессимист, сидят в ресторане. Пессимист утверждает, что простые люди высшей математики не знают, а оптимист - что некоторые все же знают, хотя и в небольшом объеме. Тут пессимист выходит на пару минут по делам, а оптимист решает над ним подшутить. Он подзывает официантку.
- Послушайте, мы вас через пять минут подзовем и зададим вам вопрос. Какой вопрос - совершенно неважно, но вы должны ответить: "треть икс куб". Договорились?
- Как-как? "Третик скуп?"
- Треть икс куб!_
В общем, с пятой попытки официантка более-менее правильно выговаривает фразу, и удаляется, бормоча про себя "треть икскуп".
Возвращается пессимист, оптимист предлагает ему пари:
- Давай подзовем вон ту официантку и спросим у нее простенький интеграл - например, от (x^2)dx - что она ответит?
Пессимист соглашается. Оптимист подзывает ту самую официантку.
- Вы не подскажете, чему равняется интеграл от икс квадрат дэ икс?
- Одна третья помножить на икс в кубе!
Пессимист посрамлен, у оптимиста отваливается челюсть. Официантка, отходя от столика, через плечо:
- И еще плюс константа.
Занавес.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #52     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 16:55
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Outlander писал(а) здесь:
сколько сдачи надо дать

Так эту сдачу надо еще отдельными купюрами и монетками собрать, а тут уже суммировать надо уметь.
Особенно меня веселит, когда даешь крупную купюру и мелочь, чтобы сдачу дали только купюрами. Допустим, надо заплатить 11.30. Даю 20 одной купюрой и 1.30 монетками на полминуты позже, а она уже в аппарат вбила 20. Все!!! Аут!!! Сообразить, что надо дать 10 сдачу, выше их понимания.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #53     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 17:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Outlander писал(а) здесь:
и что мясо не нужно класть в один пакет с фруктами.

:_plus_one_:
обожаю смотреть, как некоторые кассиры пакуют продукты (скажем, Волмарт, Индепендант, Лоблас) - встречаются среди них просто Напальёны этого дела: сначала зорким взгядом весь арсенал, потом быстро ловко и аккуратно: овощи с овощами, хрукты с подходящими хрухтами, коробочки с ягодами аккуратненько так, чтобы не рассыпались, зелень - чтоб не помялась, баночки друг о друга не побились, заморозку к заморозке, мясо - сначала в пакетик, если я сама не вложила... И мне до лампочки, как они интегрируют, я вижу как они пакуют - и любуюсь :_love_: Причем, видно, что они по-другому, просто не могут, это такая встроенная программа "правильной упаковки".
А бывают кассиры совсем без понятия - так и норовят жидкость для прочистки труб в один пакет с маслом для жарки пихнуть (а чо, и там и там - бутылки _<_11_>_ ) - вот это, да, профнепригодность.
Но я к последним редко попадаю, я издалека определяю, к кому надо идти :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #54     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 17:52
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 28 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Gingema написал(а) здесь:
я издалека определяю, к кому надо идти :)

Gingema, Научите, как, пожалуйста! Я, как бы, тоже немного физионогмист, но у Вас, наверное, быстрый алгоритм есть.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #55     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 18:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
тут всё проще, когда перемещаюсь мимо касс в поисках своей, я не прости смотрю, чтобы очередь была минимальная, но и на работу кассира. Если он/она не хватает первый приехавший под руку товар с ленты и не мечет его не глядя в пакет, безучастно шаря тем временем глазами по залу - уже хорошо :) Ну и в постоянных местах некоторых я даже запоминаю (как со знаком +, так и с - :), что тоже упрощает задачу. Ещё очень хороший признак, если продавец находит в себе силы разговаривать и шутить с клиентом в процессе (и это не в маленьком магазинчике, где вы встречаетесь по нескольку раз в неделю и где это само собой разумеется, а в большом) - это значит, что человек недавно заступил на пост или его психика вообще нормально переносит рутину и даже находит в ней что-то приятное (маловероятно, что он станет отыгрываться на ваших бессловестных продуктах :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #56     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 18:21
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 28 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Спасибо, понятно. То есть, без особых чудес. Да, мне надо просто помнить "правильных".
Gingema написал(а) здесь:
маловероятно, что он станет отыгрываться на ваших бессловестных продуктах :)
По моему печальному наблюдению, очень часто об "отыгрываться" речь не идёт, просто попадаются люди без понятия. Они запросто могут побросать банки поверх помидор, сложить пополам зелёный лук для компактности и т.п.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #57     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 18:32
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Der_Igel писал(а) здесь:
По моему печальному наблюдению, очень часто об "отыгрываться" речь не идёт, просто попадаются люди без понятия.

да, согласна, это я в шутку про "отыгрываться"
"без понятия" или просто лень думать о сохранности чужих продуктов, т.е. требует усилий, которые они либо в принципе, либо в данный момент не готовы затрачивать
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #58     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 19:04
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Смотрю, вас столичные кассиры совсем разбаловали. А мы своих деревенских бережем. У нас тут, в аутскёртах, их большая нехватка и, похоже, их начали прямо со школьной скамьи третьего класса-второй четверти набирать. Наши кассиры просто пимпочку на ленте нажимают и все продукты нам сами в пакеты валятся, только успевай их подставлять. А если мы хотим, чтобы зеленый лук в сумке не складывался пополам, нам надо самим бысто-быстро лапками работать. Так что вы, городские, просто заелись, требуя от своих кассиров скиллзов высшей математики и просто бухтите тут по мелочам, не зная, чем остальная Канада живет. _<_02_>_

  #59     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 19:19
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 28 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Скрипка, я, как раз, не заелся. Я прихожу с рюкзачком и крепкой авоськой, редко-редко беру пластиковый пакет и всё стараюсь уложить сам, сам же нажимаю на кнопку. На самом деле, в том супермаркете, где я чаще всего тарюсь сейчас, проблема остро не стоит. Иногда только некоторые кассиры ленятся использовать вторую ленту транспортёра. А проблемы с укладкой у меня бывали там, где совали пластиковые пакеты by default, не спрашивая. Но я тот магазинчик терпел из-за весьма конкурентных цен на фрукты-овощи.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #60     Школьное образование в Канаде: 98 + 57 = примерно 150
Сообщение 30 май 2016, 19:27
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Der_Igel писал(а) здесь:
я, как раз, не заелся. Я прихожу с рюкзачком и крепкой авоськой...

Ну, тогда вы и в деревне выживите. :_thumbsup_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии