Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 1444

Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 17 Apr 2016, 18:46
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Меня давно мучает вопрос. Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми? Почему они считают, что есть возможность отказа от ребенка в роддоме? Как эти рожавшие спят и живут? Почему там так много случаев отказа от детей? Родители наказывают физически детей и это там норма. С чем связано то, что отцы не хотят признавать своих детей и требуют тесты ДНК?

Интересно ваше мнение.

_<_18_>_

  #2     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 18 Apr 2016, 13:52
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Во-первых, не стоит обобщать. То, что подобные элементы присутствуют, ещё не даёт повод грести всех под одну гребёнку.
Напротив, с развитием медицины и появлением "мяса" в голове, родители в современной России пекутся о детях с отклонениями гораздо больше, чем раньше. Реакция в общественном транспорте и на улице тоже вполне человеческая: часто спрашивают, не надо ли помочь. И детям и людям постарше. Часто вижу, как к подросткам с нарушениями функций ОДС (зачастую связанными с ДЦП) подходят и предлагают помочь спуститься или подняться. Про костыли и коляски молчу.
На страницах сайтов можно увидеть просьбы о помощи (сбор средств на операцию) и прочие проявления участия.
В общем, медленно, но верно, процесс идёт.

Почему в принципе возникает негативная реакция? Мне кажется, это на уровне подсознания. Больных животных травят соплеменники. Больных детей "чмырят" здоровые дети. И что-то мне подсказывает, что не только в России. Просто в зарубежных странах детям быстро навязывают (в хорошем смысле слова) понятие, что смеяться и издеваться над такими детишками не надо (уж не знаю, на 100% ли успешно). В РФ такую работу проводят только родители. Да и то не все, конечно.

Вернёмся к подсознанию. Каждый родитель, как мне кажется, подсознательно испытывает страх, что у него будет "проблемный" ребёнок. Получив подтверждение, естественно, впадает в состояние аффекта и пытается откреститься от собственной "неудачи".
Довод класса "а что люди скажут", как мне кажется, тут вторичен. Потому что большинству нет дела до окружающих.
Никто, за редким исключением, нормально после отказа не живёт. Это надо совсем не иметь совести, сердца и ума, чтобы просто забыть. Хотя и такие бывают, увы

  #3     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 18 Apr 2016, 14:30
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
motek, похоже, вы мучаетесь этим вопросом в одиночестве.

Конечно же, когда об этом слышишь в новостях или попадаются на глаза статьи, детей жаль, и не только российских. И не только детей. В мире достаточно несчастий. Но у многих людей эта жалость скорее "теоретическая", условная. То ли защитная реакция срабатывает, то ли ещё что-то.

Мне кажется, суть вашего поста заключается в другом. Почему мир не такой, каким вы хотели бы его видеть, каким он должен быть по вашему разумению.

Глубоко переживать по поводу несовершенств кого бы то ни было - гиблое дело. У вас есть дети - для начала создайте для них мир, который вам хочется. В том, что кто-то в другой стране отказывается от своих детей по разным причинам, вашей вины нет. Стоит ли так уж "мучаться" по этому поводу. Тем более, что вряд ли у вас есть реальные возможности улучшить ситуацию в этом вопросе. :_console_:
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #4     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 18 Apr 2016, 15:42
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Libra написал(а) здесь:
похоже, вы мучаетесь этим вопросом в одиночестве.


Наверное:)
Может быть так совпало, что все время какие-то кошмары попадаются.
Libra, _<_18_>_ :_console_:

  #5     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 18 Apr 2016, 16:16
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я думаю, что отказ от детей во многом зависит от финансового состояния матери/семьи. Многие матери просто не могут позволить себе сидеть с больным ребенком дома, не работая. Больной ребенок меняет всю жизнь и не в лучшую сторону - не все готовы на это пойти. В западном обществе все таки есть хоть какая-то помощь от государства.

  #6     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 18 Apr 2016, 19:45
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
motek,это всё скрепы.Духовные.Всё так,как Вы пишите и это действительно норма-и отказываться,и наказывать ,и считать больных детей не достойными жить рядом со здоровыми.Просто так сложилось в том обществе и ничего не изменится.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #7     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 18 Apr 2016, 20:16
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очень жалко. Духовные скрепы у них, конечно, на высочайшем уровне.

Но интересно понять, это разница в ментальности, материальном обеспечении, просто обесценивание жизни человека? Откуда это берется? Неужели это национальная черта?
Не думаю, что здесь или в любой другой стране жизнь семьи не меняется кардинально, когда рождается не совсем здоровый ребенок. И здесь тоже не платят деньги, соответствующие затратам на лечение или поддержку.

  #8     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 18 Apr 2016, 20:22
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Мне кажется, что в Росии намного тяжелее растить ребенка-инвалида. Гораздо меньше удобств - лифты, рампы, туалеты итд. Поэтому в советском союзе инвалидов в колясках на улицах практически не было видно. Вот люди и не привыкли.
А здесь таких людей встречаешь каждый день, привыкаешь и воспринимаешь это как часть нормы.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 18 Apr 2016, 20:24
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Хочу добавить, что я не имею представление, существует ли такое явление действительно, что в России больше отказываются от детей. Но если да - то мое объяснение выше.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #10     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 19 Apr 2016, 11:35
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Прочитал название темы и вспомнил своих знакомых. У них ребёнок аутист (трудно управляемый), и ради него они уехали в Австралию из Москвы. Причём в Москве они были очень хорошо устроены (дай Бог нам так в Канаде) и заранее знали, что их ждёт резкое понижение социального статуса, но осмысленно пошли на этот шаг из за разницы в отношении к детя аутистам в России и Австралии.

Этот пост лайкнул(и) motekLibra

  #11     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 19 Apr 2016, 12:32
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
motek писал(а) здесь:
Откуда это берется? Неужели это национальная черта?

Одно из воспоминаний детства, которое оставило заметный след в моей душе. Мои родители дружили с семьёй, в которой был мальчик с синдромом Дауна. Как-то раз они меня взяли с собой в гости к ним. Мальчику было уже лет 15. Мне было немного не по себе - до этого я никогда не видела таких людей. Родители потом объяснили мне, что их друзья очень любят своего сына, и поэтому ухаживают за им, хотя им предлагали его "сдать" после рождения в специальный интернат. У его мамы было высшее образование, но она освоила швейное ремесло и шила на дому. Парень этот дожил до 18 лет.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #12     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 21 Apr 2016, 11:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Kiska написал(а) здесь:
Я думаю, что отказ от детей во многом зависит от финансового состояния матери/семьи. Многие матери просто не могут позволить себе сидеть с больным ребенком дома, не работая. Больной ребенок меняет всю жизнь и не в лучшую сторону - не все готовы на это пойти. В западном обществе все таки есть хоть какая-то помощь от государства.

no, for real you get nothing from Ontario government.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #13     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 21 Apr 2016, 11:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
motek написал(а) здесь:
Очень жалко. Духовные скрепы у них, конечно, на высочайшем уровне.

Но интересно понять, это разница в ментальности, материальном обеспечении, просто обесценивание жизни человека? Откуда это берется? Неужели это национальная черта?
Не думаю, что здесь или в любой другой стране жизнь семьи не меняется кардинально, когда рождается не совсем здоровый ребенок. И здесь тоже не платят деньги, соответствующие затратам на лечение или поддержку.

you barely are wrong, here people the same pay a lot not from government.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #14     Почему в России так плохо относятся к детям, которые родились не совсем здоровыми?
Сообщение 21 Apr 2016, 11:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Roza написал(а) здесь:
Мне кажется, что в Росии намного тяжелее растить ребенка-инвалида. Гораздо меньше удобств - лифты, рампы, туалеты итд. Поэтому в советском союзе инвалидов в колясках на улицах практически не было видно. Вот люди и не привыкли.
А здесь таких людей встречаешь каждый день, привыкаешь и воспринимаешь это как часть нормы.

there are many kind of the disability not only what you wrote about.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии