Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Путешествия и туризм Просмотров: 2743

Канадские озёра как летний досуг


Русо туристо
  #1
Сообщение 23 Apr 2016, 12:59
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Такой вопрос форумчанам-канадцам: можно ли купаться в канадских озёрах? Принято ли? Оборудовано ли? Тепло ли летом?

На карту глянешь - глаз радуется. Онтарио, Манитоба - кажется, прям состоят из мелких озёр. Альберта, Квебек - тоже радуют глаз.
Но не так давно вычитал, что в 1960х гг., благодаря бурному развитию нефтедобычи и всевозможных заводов (а также просто тупо сточных вод), ту же Онтарио поразили кислотные дожди и прочие апокалипсисы, в результате которых долгое время купаться было запрещено, а рыба чуть не попередохла в полном составе (речь, в частности, идёт об одноимённом озере).

Захотелось узнать из первых рук, как дела обстоят полвека спустя. Список вопросов см в начале поста :_spasibo_:

  #2     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 23 Apr 2016, 16:52
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
На очень общий вопрос "можно ли купаться в канадских озерах" есть очень общий ответ - да, можно. :-)
Но Канада большая, озера есть всякие разные. Есть те, которые прогреваются и летом теплые, есть те, которые не прогреваются никогда, есть с оборудованными пляжами, есть с не оборудованными, есть такие, где и к берегу то не подойдешь.

  #3     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 23 Apr 2016, 20:52
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
В районе Эдмонтона самые популярные озёра для купания (можно и рыбачить) - Вабамун (пляж, лодки, пикник сайты), Пиджен (пляж, лодки), Визард (пляж, пикник сайт) и Тавайик (пляж, пикник сайт, историческое место) в Бизоньем Парке. Озёра довольно крупные и живописные. Мне нравится еще Чикаку Лейк, но там нет цивилизованного пляжа.

Если есть время и желание, то можно от Эдмонтона поехать на север, там в нескольких часах езды есть Лезер Слейв Лейк - кемпинги, пляжи, неплохая рыбалка (если повезет). Озеро очень большое, почти, как море :)

Возле Калгари, если честно, я ничего толкового из озёр не знаю. Вообще, центр и север Альберты куда более интересны природой и разнообразнее, чем юг.

В Альберте постоянно проверяют качество воды в тех озёрах, которые люди посещают в качестве пляжей. И если где-то находят высокое содержание тех или иных бактерий - сообщают.

  #4     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 24 Apr 2016, 01:25
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Great_Blue_Heron,
Ну главное, что можно и принято. Далее от географии зависит и топологии - это понятно.

Alex Carpenter,
Спасибо за ценную информацию.
А по опыту, насколько приятно устраивать кэмпинги на берегу озера? Не слишком ли людно/шумно? Когда от палатки до палатки метров 5 и после некоторого количества спиртного некоторых тянет поругаться друг с другом - это не очень комфортно для окружающих. Шашлыки/BBQ делают или запрещено?

  #5     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 24 Apr 2016, 09:05
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
В кемпинге я был в Джаспере, и на Лезер Слейв лейк. Места находятся довольно далеко друг от друга, метрах в 20-30. К тому же, если это лесная местность, места делают опушками, и соседи располагаются за полосой деревьев, вы их не видите и не слышите. Такое, чтобы места для кемпинга были в 5 метрах друг от друга - я не видел.
Костры жечь и делать шашлыки и барбекю в кемпингах и на пикник сайтах можно. Надо смотреть в интернете, многие кемпинги и паркинг сайты предлагают бесплатные дрова.
На том же озере Вабамун, где пляжная зона, нет как таковых пикник сайтов, народ привозит с собой барбекю и жарят мясо на них.

  #6     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 24 Apr 2016, 12:49
C_N_que Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Alex Carpenter написал(а) здесь:
Костры жечь и делать шашлыки и барбекю в кемпингах и на пикник сайтах можно. Надо смотреть в интернете, многие кемпинги и паркинг сайты предлагают бесплатные дрова

Эх... Надо будет смотреть, где это категорически запрещено. _<_27_>_ Народное творчество, ошибочно называемое шашлыками, я в условиях природы на дух не переношу. В Мск. специально езжу гулять в парки, где за шашлычество гигантские штрафы. Хочется дышать свежим воздухом, а не горелым мясом сомнительных вкусовых характеристик :mrgreen:

  #7     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 25 Apr 2016, 06:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Места пора резервировать в парках.

https://www.ontarioparks.com/reservations

Вот пример:
https://www.ontarioparks.com/park/algonquin/camping
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #8     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 25 Apr 2016, 08:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
C_N_que написал(а) здесь:
Эх... Надо будет смотреть, где это категорически запрещено. Народное творчество, ошибочно называемое шашлыками, я в условиях природы на дух не переношу. В Мск. специально езжу гулять в парки, где за шашлычество гигантские штрафы. Хочется дышать свежим воздухом, а не горелым мясом сомнительных вкусовых характеристик

Не переживайте. Места для пикников и места для гуляния/хайкинг - находятся далеко друг от друга. Парки тут огромные. Как и озера.
Возле Калгари тоже много парков и озер.

  #9     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 25 Apr 2016, 12:43
Canada, Ontario
Стаж: 7 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 7
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Oct 2016, 13:04
Mikisew Campground @ Eagle Lake

What You'll Like:

Three sandy beaches perfect for the family
Great boating and paddling on Eagle Lake, west of South River and Hwy. 11
Four great interconnected hiking trails that meander through a variety of terrain
Eagle Lake is a popular fishing lake for several species of trout, walleye, bass, perch and pike
Private sunny campsites are available from mid-June to the end of September

Изображение

Замечательное озеро и место для летнего отдыха!

  #10     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 26 Apr 2016, 13:44
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Что мне нравится в канадских озерах (по крайней мере в Онтарио и Квебеке) - после ухода спасателей (~4-5пм) можно купаться на свой страх и риск. Ибо ограниченные буйками "лягушатники" - напрягают.

Попробовал я было так же в штате Нью-Йорк - так меня чуть не арестовал прибежавший рейнджер. Причем псих хватался за пистолет и брызгал слюной, как будто я подрываю устои правопорядка штата.
Потом правда попытался выписать штраф. И совсем успокоился, когда я предложил прислать штраф на мой канадский адрес.

Благо в Массачусетсе порядки на озерах похожи на онатарийские.
Теперь буду осторожнее, купаясь в разных местах.
Не везде, оказывается, лафа как на канадских озерах.
Любопытно - как с несанкционированным купанием в других провинциях? (речь только о public beaches, конечно, не о диких местах)

  #11     Канадские озёра как летний досуг
Сообщение 26 Apr 2016, 17:02
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Канадские озёра как летний досуг - не хотелось бы, чтобы тема про озера была ограничена только пляжным отдыхом. Озер в Канаде огромное количество. Климат по стране разный. Я буду говорить об озерах в нашей провинции, ВС. Это одна из самых спортивных провинций, ну если не спортивных, то провинция, где популярен здоровый активный отдых в горах, на океане, реках и озерах.
На озерах пользуется популярностью каякинг. Обычно в такие путешествия на озера с каяками едут с детьми всей семьей. Или если есть дедушки и бубушки, то часто можно наблюдать походы всей семьей трех поколений. С ночевкой предпочтительно ездить на длинные выходные, когда к выходным прибавляется еще и провинциальный праздник. Или в отпуске.
Занятий в ВС для активного отдыха так много, начиная от горных лыж, сноуборда, виндсерфинга, кайта, бек кантри, треккингов, альпинизма, SUP, рыбалка- что вместить все снаряжение в гараже или кладовках не реально. Поэтому многие берут снаряжение для каякинга напрокат. В теплое время года это надо делать заблаговременно. Например на праздник и выходные 22 мая мы забронировали каяки чуть ли не за 2 месяца. Так же стоит заблаговременно бронированировать места в кемпингах в популярных парках. Перед выездом на длинные выходные мест может не оказаться. 22 мая пойдем несколько семей с детьми на каяках с ночевками в кемпингах. И в июле -августе планируем идти на Буарон Лейкс. Там озера образуют кольцо. Туристы не только со всей Канады или США едут чтобы пройти маршрут Буарон Лейкс, но и из Европы тоже. Бронировать надо заранее места в кемпингах ограничены. Не все желающие могут пройти, не всех желающих пустят, поэтому бронируются места заранее, за два-три месяца.
Есть прекрасные озера Жоффрей лейкс. Общий набор высоты порядка 300 м по высоте. Куда также можно поднимать не просто одним днем туда и обратно, но и остаться на верхнем третьем озере с ночевкой и далее на следующий день от озер походить на соседнюю гору или на ледник.
На нижних первом и втором (при наличии лицензии) можно ловить рыбу. Если кого заинтересует, можете спрашивать, расскажу.
Я не просто вожу туристов в горы за деньги, ( я профессиональный горный гид, с более чем 20 летним стажем работы на разных континентах). Но я могу и бесплатно поделиться информацией. И с радостью всегда это делаю. Не все люди в состоянии оплатить мои услуги. Если есть желание отдохнуть на озерах самостоятельно, я дам ссылки на сайты, если кого интересует активный отдых на озерах в ВС, где можно забронировать места или необходимое снаряжение просто через интернет.
Недалеко от Сквомиша еще есть кристальной чистоты озеро, где можно отдохнуть (пляжный отдых и покупаться) на Алис лейк.
Еще очень рекомендую озера в E.C. Maining Park. Необычайной красоты. Есть рыбалка форелевая(при наличии лицензии). Запрещено передвигаться по озеру на лодке с мотором, (что б не пугать форель). Но с веслами можно, а также на каноэ или каяках. Есть пляжная зона. Есть кемпинг (30 дол в день за место), с душем и туалетом. Есть места для парковки бесплатной, кто приехал на один день в пляжной зоне. (Если мест нет, а вы все же приехали, то тогда можно и там запарковавшись на световой день до вечера остаться на отдых.
Фото не буду размещать. По каждому из перечисленных озер минимум штук по двадцать можно добавить и этого будет недостаточно, чтобы передать насколько они прекрасны! Рекомендую поездки на озера планировать в теплое время года в ВС, начиная с середины мая по середину октября. С маленькими детьми, отдыхать на озерах у нас все же лучше в июле-августе.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron