Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама США Просмотров: 1167

Стоимость обучения детей в университете (США)


Жизнь под звёздно-полосатым
  #1
Сообщение 25 Apr 2016, 14:23
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?.

  

Piterskii, у меня тоже вопрос, если вы не против. Стоимость обучения детей в универе? Все расценки, что я видела, очень и очень высокие. Как с этим справляются новые американцы?

  #2     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 14:40
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Сын через ~неделю заканчивает первый год в колледже, так что примерно представляю :)
Кстати, можно было поехать учиться и в Канаду. Была бы цена как для канадца из другой провинции.

Вариантов - куча.
Если ребенок отличник с достижениями - колледжи постараются заманить.
Например знакомая девочка принята в Корнелл (айви лиг) за ... $9к в год, включая boarding.
Это вместо ~$70к полной цены.
Но таких детей - единицы, конечно.

Некоторые из вполне симпатичных местных универов (а их только в Бостоне 40+ !) давали сыну скидку $20-25к.
Но все еще вышло бы $40-50к в год, даже после скидки.

Отличники в школе, которые брали курсы университетского уровня - получают зачет по этим курсам в универе.
Знакомая отличница брала таких курсов по максимуму, и вместо 4 лет сделала первую степень за 2 года.

Словом, для умных/активных детей - вариантов есть.

Путь для самых бедных, неприхотливых: поучиться пару лет в community college (почти бесплатно, копейки).
А потом перевестись в универ сразу на 3ий год. Таким образом можно съэкономить кучу денег.

Мы же пошли другим путем: местный public university штата очень не плох.
По специальности, выбранной сыном (bio sciences) oн где-то ~60ый по стране (из многих сотен).
Год учебы там (включая full boarding) стоит нам (резидентам штата с неплохими оценками из школы (дает дополнительную скидку)) ~$23к.
$6к ребенок заработал летом, $6к взял федеральную ссуду (это мой подход - пусть на "ребенке" висит ссуда и он знает, что ее придется отдавать).
Остальное - мы платим (и эта плата чуть-чуть tax deductible, так что чистыми получается чуть меньше).

  #3     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 14:51
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Спасибо. Очень интересные для меня цифры. Для сравнения у нас получается 14 тысяч (full campus boarding) в небольшом университете. Стипендии покрыли тюишн первого года, и примерно 2/3 последних трех лет.

  #4     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 14:57
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Kiska, 14 тысяч это сумма до стипендии или после? Что такое full campus boarding? Какая специальность, если не секрет?

  #5     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 15:06
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Svetlana, full campus boarding -это обучение (тюишн), проживание и пропитание в университете. Сейчас цены, вероятно, немного выросли. Это стоимость до стипендии, пять лет назад, когда моя дочь была на первом курсе. Завтра она заканчивает университет, пять лет обучения, профессия - учительница.

Этот пост лайкнул(и) motekLibraGingema

  #6     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 15:11
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Kiska писал(а) здесь:
Стипендии покрыли тюишн первого года, и примерно 2/3 последних трех лет.


Безусловно учеба в Канаде дешевле, чем даже местные public universities для местных.
Но имхо разница становится ~<$10к годовых, не слишком принципиально.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Встречал и другой подход - люди здесь набирают ссуд по максимуму и поощряют детей учиться в наиболее престижных частных вузах, в которые могут попасть.
Имхо - делать это на 1ую степень, если нет денег - понты.
А вот graduate school действительно важна. Но к тому времени и дите взрослеет, и результаты взрослой учебы уже можно оценить - есть ли во что вкладывать.

Как любят рекламировать всякие финансовые советники по поводу оплаты учебы: ~75% CEO самых больших компаний закончили public colleges.

Так как для работников вуза - учеба там родственников первой степени близости (супруг/дети) бесплатна - я слышал и про курьезный случай: чел забросил свою квалифицированную работу и устроился санитаром в очень хорошиий уннивер.
Через который и провел своих 4ех детей бесплатно :)

Да, я забыл сказаать самое главное - чем беднее семья тем больше помощь/стипендии (если доход семьи >$100к, то помощь не грозит).
Недавно видел цифру: средняя оплата года обучения в Гарварде (при номинале ~$70к) - ~$17к.
Ибо самые лучшие вузы зарабатывают не на tuition fees, а на пожертвованиях своих успешных выпускников. И могут себе позволить учить перспективных студентов почти бесплатно.
Так что с такими вузами - не будет проблем с оплатой. там одна проблема - поступить.

  #7     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 15:14
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Спасибо. Мои поздравления!

  #8     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 15:21
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Kiska писал(а) здесь:
Завтра она заканчивает университет

поздравляю! :)

:_aplodismenty_:

  #9     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 15:24
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Piterskii писал(а) здесь:
там одна проблема - поступить.

Кстати, может кому-то интересно. Если ребенок хорошо пишет финальный AP экзамен по физике или математике, то приходит приглашение на учебу в Пристон (про скидки на учебу ничего не гоеорится).

  #10     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 19:07
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Отличники в школе, которые брали курсы университетского уровня - получают зачет по этим курсам в универе.

уважаемые канадские родители старших школьников и студентов, вы не в курсе случайно - а у нас такая возможность есть?

Kiska писал(а) здесь:
финальный AP экзамен по физике или математике

а что такое AP?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 25 Apr 2016, 19:08
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Kiska писал(а) здесь:
Завтра она заканчивает университет, пять лет обучения, профессия - учительница.

:_flowers_: поздравлялки и удачи с получением желаемой работы!
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 26 Apr 2016, 13:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Kiska, :_flowers_: Поздравляю!! Удачного нахождения работы!! :_flowers_:

  #13     Стоимость обучения детей в университете (США)
Сообщение 26 Apr 2016, 19:11
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Спасибо!
Gingema писал(а) здесь:
уважаемые канадские родители старших школьников и студентов, вы не в курсе случайно - а у нас такая возможность есть?

Да, есть. В канадских школах есть две программы повышенной сложности для детей в старшей школе: IB- international baccalaureate and AP - advanced placement. Насколько я понимаю, основная разница в том, что IB ориентирована на Европу, а AP на США. В школе бывает только одна из этих программ, поэтому при выборе школы надо обратить на это внимание. Университеты обычно засчитывают успешно сданный экзамен как курс за 1 год (я бы проверила в интересующих вас университетах так ли это и какой точно курс засчитают, особенно если предмет гуманитарный).

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron