РУССКОЯЗЫЧНАЯ ГРУППА СОВЕТ ДРУГУ ПО ИММИГРАЦИИ В КАНАДУ НА ФЕЙСБУКЕ

Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов МЕСТНЫЕ ФОРУМЫ Оттава и Гатино Просмотров: 878 Промотать вниз к быстрому ответу

Ода Оттаве

Дела столичные
Модератор: Mitridat
   Поделиться темой: 
Сообщение 25 апр 2016, 10:05
Outlander Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 7 месяцев
Постов: 1059
Лайкнули: 372 раз
Заход: 19 дек 2016, 23:41
 ОТ МОДЕРАТОРА: 

Тема отпочковалась от Ответьте, пожалуйста, а что особенного в Торонто?.

Piterskii писал(а) здесь:
Вот Оттаву я могу хвалить долго

А можно вот этот вопрос раскрыть? Мне Оттава тоже понравилась, однако хотелось бы услышать стороннее мнение.
Per aspera ad astra

#2     Ода Оттаве
Сообщение 25 апр 2016, 10:31
United States of America
Стаж: 11 месяцев 11 дней
Постов: 500
Лайкнули: 154 раз
СССР: Питер
Заход: 5 часов 24 мин назад
Попробую:

небольшой (по сравнению с GTA) город, но очень цивильный.
Выставок / заезжих музыкнатов - на порядок меньше чем в Торонто, но нам хватало.
Жилье - ~1.5 раза дешевле.
В целом народ повежливее. То ли потому, что город меньше, то ли потому, что Оттава - город с самым высоким образовательным цензом в Канаде (и один из самых безопасных).
Город якобы двуязычный, но за 6 лет я ни разу не попадал в ситуацию, где английского было бы недостаточно (в отличии от некоторых мест в соседнем Квебеке).
В реке (вдоль которой стоит город) можно купаться (и рыбачить).
До купачих озер ... смотря где жить... ~30 мин почти из любой точки города. До очень хороших - 50 мин.
До ближайших лыжных горок - опять же примерно 30-40 мин. До хороших ~1.5-2 часа.
Один парк Гатино - жемчужина, обслуживающая всю Оттаву+.
Значительно легче доехать до природы / хороших кэмпингов, мне это очнь важно.

Я бы сказал так: если семья с детьми младшего и школького возраста, если любите природу - то в Оттаве уютнее. При совершенной цивильности - есть привкус "деревни".
Если же без детей и нравится урбанистский (урбанистический?) образ жизни, с частыми выходами "out" - тогда Оттава покажется маленькой и скучной.

Из минусов - рынок работ намного меньше (и менее разнообразный) чем в Торонто.
И когда этот рынок периодически сжимается (как, например, во времена кризисов) - вот тогда чувствуется разница.
Например, когда сжимающийся рынок выплюнул меня из хай-тек компании в 2009ом - за 2 месяца в Оттаве не было ни одного интервью. За 1 неделю в Торонто было 3 интервью, из них получилось 2 оффера.

Если б Оттава была в Штатах - я бы из такого города не уехал :)

#3     Ода Оттаве
Сообщение 25 апр 2016, 10:41
Стаж: 1 год 3 дня
Постов: 960
Лайкнули: 345 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 мар 2017, 11:53
Солидарна с мнением Питерского об Оттаве. Для не фанатиков "пульса большого города" самое то. Но можно остаться и без работы, по крайней мере, на какое-то время.

#4     Ода Оттаве
Сообщение 25 апр 2016, 10:49
Canada, British Columbia
Стаж: 3 года 6 месяцев 15 дней
Постов: 457
Лайкнули: 308 раз
Заход: 3 часа 32 мин назад
Я тоже могу сказать много-много теплых слов об Оттаве-о городе,о людях,нам здесь очень хорошо.К сожалению-да,всё перечеркивает отсутствие (для нас ,по крайней мере работы и перспектив((Поэтому ,переезд,но знаю,что буду скучать.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

#5     Ода Оттаве
Сообщение 25 апр 2016, 13:06
United States of America
Стаж: 11 месяцев 11 дней
Постов: 500
Лайкнули: 154 раз
Заход: 5 часов 24 мин назад
В дополнение к тому, что Вы перечислили, лично меня ещё, признаюсь, немного напрягали толпы пришельцев. Торонто - город... э-э-э... не вполне канадский

+1
я подумал было и это упомянуть, но потом решил, что некорректно получится. Ибо все равны, а иммигранты ровнее.
В Оттаве тоже можно попасть (особенно в восточной части города) в интересные анклавы, где арабский или же суахили будут главными языками. Но таких анклавов в Оттаве мало. В общем - Оттава более белый город, по сравнению с Торонто (и тем более Миссисагой).
Увы, звучит расистски, а так хочется быть толерантным и open-minded :)

#6     Ода Оттаве
Сообщение 25 апр 2016, 13:32
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 5 месяцев 26 дней
Постов: 5768
Лайкнули: 1953 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 16 мар 2017, 19:24

Piterskii написал(а) здесь:
В дополнение к тому, что Вы перечислили, лично меня ещё, признаюсь, немного напрягали толпы пришельцев. Торонто - город... э-э-э... не вполне канадский

+1
я подумал было и это упомянуть, но потом решил, что некорректно получится. Ибо все равны, а иммигранты ровнее.
В Оттаве тоже можно попасть (особенно в восточной части города) в интересные анклавы, где арабский или же суахили будут главными языками. Но таких анклавов в Оттаве мало. В общем - Оттава более белый город, по сравнению с Торонто (и тем более Миссисагой).

Не всякие этнические анклавы в Оттаве плохие. Скажем, "арабский" анклав к востоку от реки Ридо населён в основном ливанцами - это большей частью христиане, причём арабы они только по языку, а по происхождению, если судить по фамилиям, бывшие армяне, хотя вряд ли себя уже с армянами отождествляют (это примерно как какие-нибудь Шмидт из Колорадо или Крамер из Северной Дакоты, давно уже не парящиеся по поводу исторических немецких корней). Все прочие арабы рассеяны по разным районам Оттавы, о каком-то компактном проживании я не слышал.
Самый криминальный ужас - это юго-восток, плюс отдельные многоэтажки в Глостере (восток), а также некоторые районы с плохой инфраструктурой на северо-западе. Общее правило - личная безопасность обратно пропорциональна количеству этажей в доме, а если их больше 15 - это как бы уже диагноз.
Хотя есть и исключение из "многоэтажного" правила - это Blackburn Hamlet - там в основном частные домишки, никаких многоэтажек нет.
Но там и преступность особенная - целиком "белая", и восходит к очень давним временам. Там сложилась местная мафия, и часто стреляют (причём отзвуки этих разборок доходят, бывало, до соседних районов).
Если же миновать эти районы, то уровень преступности в Оттаве - один из самых низких не только в Канаде, но и по мировым меркам.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#7     Ода Оттаве
Сообщение 25 апр 2016, 17:11
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 7 месяцев 3 дня
Постов: 9408
Лайкнули: 2817 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 4 часа 1 мин назад

ОТ МОДЕРАТОРА: 

Piterskii написал(а) здесь:
Часть дискуссии перенесена в тему Свобода быть расистом.

#8     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 16:36
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 6 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 762 раз
СССР: Moscow
Заход: 03 фев 2017, 12:19
Piterskii писал(а) здесь:
В целом народ повежливее. То ли потому, что город меньше, то ли...

Город поменьше. Но Оттава - наименее вежливый город из тех, в которых мне приходилось жить. Торонто и Монреаль давят на него. Полоска Торонто - Оттава - Монреаль - это не совсем Канада. Это такая Канада, перемешавшаяся с Вавилоном понаехавших. Ванкувер, впрочем, похож. Оттава из этой тройки, наверно, чуть более канадская. Мне нравится бывать в Канаде за пределами этих городов. В Мэритаймз ощущаешь кайф от спокойности и дружелюбности людей. Равно как и в прериях. Но это се-ля-ви. Либо ты в глубинке, где народ спокойный и незлобный, но делать там нечего. Либо ты в центрах цивилизации, но привыкай толкаться локтями.
Оттава - это разумный компромисс между очень многими факторами. Не крупный бурлящий мегаполис, но и не дыра - культура кое-какая имеется. Концентрация музеев здест, вообще, по-моему, лучшая в Канаде. Как ни крути, правительство, парламент, наместник королевы и дипмиссии всех стран мира - все здесь обитают. Так что надо соответствовать.
Не самый вежливый город Канады, если сравнивать с атлантикой и прериями, но и повежливее, чем Торонто и Монреаль. Расположен относительно удобно. Т.е. вроде вдали от крупных городов, а вроде и не так далеко - 2 часа Монреаль, 4 часа - Торонто, и 7 часов - до НЙ или Бостона. Если хочется ночной жизни - Монреаль под боком. Так что не чувствуешь себя на задворках цивилизации.
Трафик умеренный. Т.е. бывает плохо, но всё ж таки, не так чтоб чересчур, как в крупных городах.
С природой тоже неплохо. Рядом, как сказали, озёра и парки, Ридо-канал, Кингстон и тысяча островов, Монтремблан и т.п. Конечно, драматичность пейзажей не сравнить с красотами Бритиш Коламбии, но жить и наслаждать природой можно.
Имеется французский язык и французская культура (если квебекскую можно за уши притянуть к французской) под боком. Но не так, как в самом Квебеке - где от неё никуда не сбежать - здесь её можно принимать дозированно, по мере потребности.
Компромиссный вариант, не такой молодой город, не такой живой, не такой современный, но и не дыра. Центр даже имеет некий налёт европейскости. Природа и относительное спокойствие.
shit happens

#9     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 16:46
Стаж: 3 года 2 месяца 30 дней
Постов: 5781
Лайкнули: 2842 раз
Заход: Сегодня, 00:35
mijas писал(а) здесь:
Либо ты в центрах цивилизации, но привыкай толкаться локтями.

да вот, один уже привык - теперь извиняется пятый раз за последние сутки :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) Ursego888

#10     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 16:50
Canada, British Columbia
Стаж: 3 года 6 месяцев 15 дней
Постов: 457
Лайкнули: 308 раз
Заход: 3 часа 32 мин назад
mijas,всё так,лучше не скажешь,только вот рынок труда очень грустный и специфический((
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

#11     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 18:07
Canada, Ontario
Gingema писал(а) здесь:
да вот, один уже привык - теперь извиняется пятый раз за последние сутки :)

Он там женщин каких-то растолкал, как я понял?
Так сам виноват - набрал 50% женщин (it's 2015!) - теперь приходится толкаться с ними локтями. :)
shit happens

#12     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 18:11
Canada, Ontario
MayBe писал(а) здесь:
mijas,всё так,лучше не скажешь,только вот рынок труда очень грустный и специфический((

В этом, видимо, и фишка. Только те места, где с работой напряжёнка, сохраняются относительно заповедными. Туда, где есть работа, едут очень многие, и в результате такие города растут в размерах и теряют свою заповедность.
shit happens

#13     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 18:43
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 5 месяцев 26 дней
Постов: 5768
Лайкнули: 1953 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 16 мар 2017, 19:24

Гм... Вот, говорят, есть такие города, как Нанаймо - индустриальные, давно утратившие свою заповедность, суровые и непривлекательные обиталища мрачных реднеков.
Что, однако, не делает их крутыми в плане рабочих мест.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#14     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 19:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 11 месяцев 3 дня
Постов: 6726
Лайкнули: 2888 раз
Заход: 20 минут назад
mijas написал(а) здесь:
Так сам виноват - набрал 50% женщин (it's 2015!) - теперь приходится толкаться с ними локтями. :)

Хорошая идея для мима:
Why does your cabinet consist of 50% women?
- Because it's 2015!
And why do you elbow them now?
- Because it's 2016!

#15     Ода Оттаве
Сообщение 19 май 2016, 19:10
Стаж: 3 года 2 месяца 30 дней
Постов: 5781
Лайкнули: 2842 раз
Заход: Сегодня, 00:35
mijas писал(а) здесь:

эту вроде не он набрал - эта из оппозиции
своим он ещё не успел наподдать, но выбор - да, широк :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по теме "Ода Оттаве"? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии