Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Огородство и садоводничество Просмотров: 18861

Огородники, ау!


Упс... Садоводство и огородничество
  #1
Сообщение 05 май 2016, 16:59
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
А есть тут те, у кого кроме алоэ на окне что-нибудь еще колосится в земельке возле дома? Что сажаете? Когда? Колитесь, коллеги. У меня маленький органик огород, никакой покупной химии, только древесная зола, перегнойчик и говнецо. Ну, еще кофейную гущу и молотую яичную скорлупу стала добавлять при посадке. Делюсь простеньким советом: кофейную гущу, если своей не насобирали за год, в любой кафешке можно попросить, приходите со своим ведерком, навалят от души.

Изображение

  #2     Огородники, ау!
Сообщение 05 май 2016, 18:19
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Помидоры сажаем, огурцы, перец и зелень всякую. При этом успешно вырастает только острый перец. :)
Вот насчёт когда сажать я сама в раздумьях. Вроде бы уже тепло, может пора.

  #3     Огородники, ау!
Сообщение 05 май 2016, 20:51
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
У нас сажать уже можно. Я рассаду всегда покупаю районированную, сажаю сорта, адаптированные к нашим жарким местам. У нас хорошо вызревают помидоры, огурчики, цуккини, кабачки, морковка, зел. горошек, чеснок. Зелень у меня плохо получается, ей летом жарко, поэтому немного зеленого лука сажаю просто в вазон на веранде не под открытым солнцем. Перец своим КПД меня тоже не радует, но все равно я его сажаю каждый год. На кустиках вырастает по паре перчиков. Особо не обожрешься, но красиво! Огород у меня больше не для продовольственной программы служит, а для души. _<_17_>_

  #4     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 07:39
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Скрипка, очень хорошее удобрение (органик) это траву мелкую как паста, налипшую на нижнюю полость газонокосилки если снять и залить водой и дать настояться несколько дней. Хороша для рассады и помидор как удобрение.
Я сажаю чисто для фана. Замученная жизнью в мегаполисе, у меня наконец то есть возможность посадить что то своими руками и вырастить. Это очень приятно. Пальцем в небо в прошлом году брала 5-6 сортов местных помидор рассаду. Идеальным из помидор для меня оказался сорт Sungold. Места у меня мало, поэтому приветствую вертикальные растущие растения. Это как раз такой сорт. У меня за гаражом лежала лестница под крышей, так эти помидоры начали расти прямо по ней. В стороны. Осенью когда вырывала растение измерила плети. Они выросли в длину до 4 м. (Даже фото где то выкладывала!). Очень урожайный сорт. Каждый день по тарелке помидор черри с июля по ноябрь. В этом году я для этого сорта купила мешки попси терви. И посадила этот сорт и 100 свит, свит миллион. (Все черри). Я высадила рассаду еще месяц назад). У меня уже цветут сорта, растущие в горшке ( тумблер и орегон спринг) и в ящиках. Уже скоро плоды первые будут. Я просила мужа сделать мне ящики деревянные. А так как я девушка решительная, то сказала, что могу и сама. Нужны только инструменты и материалы. Муж сделал их такими красивыми из кедровой доски мореной, что я была в растерянности: как в такую красоту землю сыпать? И защитным составом покрыла дерево. Что б не почернели. У нас дожди бывают.:)
Я сажаю в ящики клубнику, салат красный лоло россо и помидоры и перцы. Зелень сажаю на грядке, я сеяла ее еще в феврале. Редиска уже прошла, уже второй урожай будет, но какая то она не такая как в РФ, менее сочная и меньшая. Хотя семена оттуда. Сажаю лук, чеснок русский, укроп, базилик, кинзу, петрушку, щавель, крес салат, руколу, и другие салаты. Из овощей перц сладкий, перец острый, помидоры и огурцы. Всего единично кустами. Еще растет клубника ремонтантная весь сезон дает урожай. И малина тоже до декабря ягоды. Малина вдоль забора с соседом. Места там между бетоном и забором всего см 15, но ей хватает. Я формирую кусты шпалерного типа. Растущие плоско вдоль забора. Это очень удобно. Посадила у гаража на бекярде еще виноград, куст смородины, ( из веточки вырастила), куст крыжовника (покупала все остальное в Хоум Депо). , лавр, 2 куста голубики. И все!
Есть место на одно карликовое дерево, или дерево шпалерного типа. Частично в тени. Солнце часов 6 в день всего освещает. Но еще не определилась, что я хочу. ( хочу я все!), надо выбрать из огромного многообразия, одно единственноедеревце. Растет у нас все, от хурмы, фиг и персиков до киви! Рассматриваю куст коктейлей: на одном дереве растут персик, слива, абрикос, нектарин. Или яблоня тоже с разными сортами. Или вишню кислую, а муж тяготеет к черешне. ( он же с Украины!). В Крыму росли черешни.
Вобщем решила взять паузу и понять, что посадить?
Еще я у себя обнаружила много места за второй стороной дома метров 17-20 на 1,7 метра. Там тоже забор с соседом и тень от домов. Поэтому надо будет найти растения растущие в тени. Может кто посоветует? ( из известных мне это папоротник, хоста и астильба. Кто знает кустарники какие в тени будут расти? Орешник будет расти? Уже посадила папоротник и мак. Сажаю их между камней. Немного совсем. Я вырастила в этом году рассаду ореха из РФ, очень плодовитый сорт, и сливы простые русские и груши. Их вырастила из семян. Подращу до состояния кустов и высажу у реки рядом с домом. Пусть для всех растут. Главное, чтобы дочка канадская не увидела. А то скажет уничтожить их. Но если б все переселенцы из Европы так защищали б местную флору от нашествия иноземных растений, то и винограда бы не было здесь. И много много других прекрасных растений привезенных переселенцами. Я не боюсь навредить местной флоре, потому что плодовые деревья сами не размножаются. Я много сил прикладываю и умений, что б вырастить из из семечек.

Этот пост лайкнул(и) motekLibra

  #5     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 07:54
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Скрипка написал(а) здесь:
Огород у меня больше не для продовольственной программы служит, а для души.

И у меня тоже. Все можно купить в Костко и овощных. Если посчитать, во сколько обходится вырастить овощи или зелень самим, от земли до тех же материалов для ящиков, то станет понятно, что на эти деньги можно было купить 150-200 кг помидор тех же в сезон. Но для хобби денег не жалко.:)
У меня еще хобби цветы и кусты декоративные.

  #6     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 08:39
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Скрипка, по срокам когда сажать? Это сильно отличается даже для одного города Ванкувер. У тех, кто живет рядом с океаном и далеко разный климат. У нас например зимой дождь идет, живем рядом с океаном. А отъезжаешь на 10 минут от нас в гдубь дальше от океана, там уже снег идет. Или у нас солнце на 30% больше, чем у жителей Северного и Зап. Ванкувера. А отъехать в глубь на 60 км например в Сквомиш, там уже зимой снег настоящий лежит! Климат отличается даже в одном мегаполисе! А по районам ВС и того больше.
Что касается нас, то рассаду высаживала еще в феврале в первых числах. Отдельной оранжереи у меня нет. Пришлось прихватизировать один из 4 туалетов- гостевой. Там поставить специальное освещение. И, если чемтно второй год я с рассадой парюсь, а стоит мне уехать, так мой муж все заморит или почти все! Больше не буду сажать рассаду. Слишком много с ней мороки. На фиг это нужно, когда можно купить готовую рассаду! И на мужа обижаться тогда нет смысла. А в прошлом году он мою отличную рассаду русских маленьких огурчиков заморил, пока я в РФ была и купил вместо них большие огурцы канадские. Вот я удивилась когда они созрели- посадила русские, а выросли канадские. Он еще шутил, типа в канадской земле и под Ванкуверскими дождями огурцы обканадились! Потом уже поняла... Так что у меня покупная и своя рассада. Я, учитывая наш теплый морской климат, уже месяц назад все высадила. Огурцы только сейчас. Клубника уже первые ягоды дала покрасневшие. Скоро помидоры будут, уже многие кусты цветут. Я сажаю в разные сроки, что б разный срок созревания был.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

  #7     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 10:16
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
... Посадила у гаража на бекярде еще виноград, куст смородины, ( из веточки вырастила), куст крыжовника (покупала все остальное в Хоум Депо). , лавр, 2 куста голубики. И все!

Ничего себе "И всё!"... Да у вас там целый русско-японский огородосад:) НеПоследнийГерой, Скрипка, снимаю шляпу _<_17_>_

У нас в одном углу огромное дерево, в другом - голубая ель, вдоль забора - длинные цветники. Из съедобного только скомненький кустик малины за гаражом. Центральная часть - газон.

В прошлом году гостила родственница из Германии. Увидев изумрудный травяной ковёр за нашим домом, "возмутилась" и быстренько накидала план маршалла для нашего участка. У них самих дачный домик на окраине городка, а вокруг такое садово-огородное царство, что стало местной достопримечательностью.

Мне пришлось проявить недюжинные дипломатические способности, чтобы убедить её, что нам нравится зелёная травка с каменными дорожками и цветы, и что овощи-фрукты нам проще купить на местном рынке. Ограничилось тем, что она вставала рано утром и, пока все спали, лазила под елью, выпалывая какие-то сорняки, и колдовала над одиноким кустом малины:)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #8     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 12:09
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Ох, Libra, газона у нас тоже хватает! Перед домом и на бекярде с одной стороны оставили. Но он столько времени требует! Что задолбал сильно. Особенно в прошлом году, засуха была. В этом году еще хуже, у нас сломалась газонокосилка на гарантии, мы ее отдали и я косила ручной газонокосилкой и муж тоже косил. А гарантийную забрали и прислали потом новую. Но всю весну мы с ручной газонокосилкой ( на колесиках) промучилась. Одуванчики и борьба с ними отдельная тема!
А на бекярде я все ждала нормальную газонокосилку когда вернут, не косила его, так он так отрос за весну, что когда его покосила, внизу уже желтая трава была. У нас по газону в наших дождях мох отрастает враз! Ну и замучило бороться со мхом! Газон в климате, где влажный дождевой лес растет - это большая проблема и гиморой. Я когда нибудь разобью на его месте сад камней.
Мы этот дом специально долго искали без елок и без кедров. У мужа прошлый дом был на океане с кедрами и прочими вековыми "баобабами" на участке. Имеем печальный опыт... Вызов арбориста ( специалиста по обпилке больших деревьев), это за одно такое дерево не менее 300 долларов стоит. А если их 10 штук на полуакре земли? Далее еще интереснее, если ураган, буря( а они в Ване часто), если такое дерево падает или сучки падают, то виноват в разрушениях хозяин этих деревьев. Типа следить надо! У мужа такой сучок в диаметре см 20 упал с кедра рядом с машиной. Еще раз на соседский забор. Забора как не бывала. Такие "веточки" очень тяжелые. Вывести или срубить с участка большие деревья нельзя. Штрафы. Тут был случай, как одна тетка решила избавиться от деревьев вековых, вид на океан они ей закрывали. Она конечно знала о законе запрещающем вырубку вековых деревьев рядом с домом. Но решила втихую постепенно выливать что то из химии под корни. Деревья то сами по себе и начали засыхать. Но прежде ее действо по выливу химии под корни увидели соседи и написали на неее жалобу. Был суд, тетку судили, присудили очень большой штра. В десятках тысяч долларов. Ей вид на океан золотым оказался. У мужа тоже дом был на океане, но вид перекрыт деревьями. Но после того суда все соседи обсуждали бурно событие. На фиг такой вид, если за него могут судить!
Этот дом только с 2 небольшими деревьями: дог вуд розовый и сакура кекоративная с красными листьями. И кусты. А кедры и ели у нас через дорогу ( проезд к домам) прямо напротив дома. Запах прекрасный есть от них, а вот деньги за их уход блатить не надо.:) и дом не расфигачат если вдруг их ветер свалит. И у ручья, и у реки рядом тоже все в зарослях елей и кедров. А ручей у нас рядом( в 3 мин) бамбуком заросший- мне очень нравится. Муж готов мне бамбук подарить, но его потом не возможно вывести...
Я больших деревьев Больших не хочу! У меня дом в РФ есть еще и елки рядом,( сама в 8 классе их сажала). Сейчас даже там за их обрезку, что б ветками не расфигачить крышу или забор, или провода приходится платить деньги.
Поэтому я больших деревьев больше не хочу.:)
И газона много тоже не хочу. В идеале, часть соседей уже сделала японский сад камней и среди них редкие кусты. Или цветочки. Может и я дойду до этого. Пока терплю газон и клумбу.
Но на бекярде половину газона оставлю для кота, очень он любит его! ( есть). Утро начинает с ппоедания травы на газоне.:)

  #9     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 13:03
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Типа следить надо!

Это точно! За деревцем приглядываем. Образовалась одна небольшая сухая ветка не очень высоко, может, своими силами справимся. Скоро ещё один родственник в гости приезжает - наверняка захочет помочь:)

А вообще, главная причина того, что пока ничего не выращиваю, - мой игнорамус в этой области и недостаточный уровень храбрости _<_03_>_ . Поэтому живенько слежу за вашими со Скрипкой постами - вдохновляюсь. Без ущерба для газона, парочку каких-нибудь ягодных кустов не помешало бы посадить, да и свою зелень перед обедом ножничками почикать к столу тоже, наверное, было бы приятно (добрый человек уже порекомендовал тему выращивания зелени в другой ветке).

... а пока радуюсь успехам других:) :_flowers_:
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #10     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 17:24
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Libra, таки можно в горшке зелень выращивать. Или если муж согласится, то сделать ящики деревянные. Я у соседа увидела ящики. Только у него совсем простые. Муж же перфекционист, сделал не хуже, чем продают, а лучше сам. Красивый ящик с зеленью разноцветной украшает бекъярд. Главное ее красную с зеленой чередовать. С красными листьями салат Лола Роса и базилик. А можно и самим купить. В Хоум Депо такие большие 4 фута на 1 фут и на 1 фут 200-250 долларов. Муж только после того, как увидел цену сподобился сам сделать. Но у нас есть пиларама в гараже, наверное можно и без пилорамы сделать отпиливая доски только на боковушки торцевые и каркас обычной пилой. Но он периодически с размерами каркаса допускал ошибку и приходилось распускать доску вдоль. Я потом шлифольной машинкой еще его прошла. Помидоры черри, что там посажены пока не красивые. Но как только они начинают спеть, это все свисает грозьдьями красными и зелтыми каскадом. В прошлом году в горшке выращивала. Все это сильно украшает внутренний дворик. Грядочки у меня всего 2 маленьких.
Libra написал(а) здесь:
Без ущерба для газона, парочку каких-нибудь ягодных кустов не помешало бы посадить
Libra, я бы порекомендовала начать с малины. Покупать только хорошего сорта. Я не знаю ассортимента вашей зоны. У нас сейчас в Garden Works хороший ремонтантный сорт как у меня, стоит кустик не дешево, 34 доллара, но он того стоит. У меня такая же. Ее главное сажать в ограниченное бетоном или чем еще место. (а то сильно разрастается). Она не требует ухода, кроме весенней вырезки старых кустов. И растет сама по себе. Только ягоды собираешь от июня до ноября у нас. У меня пустила корни и выросла даже в камнях, что отделяют бетонную дорожку и ступени сбоку дома. Я куст подвязываю к забору и он растет плоским, (шпалерного типа) ветки в стороны вдоль забора.
Помидоры часть растут подвешенными на лестнице на бекъярд. На фото видно как мало малине надо места для того, чтобы расти. Только поливать надо. И виден куст малины один прошлого года побольше и маленький в этом году посадила. Между бетоном и забором всего то см 15!
А кто как с мохом на газоне борется, из живущих в зоне влажного климата? Вот этот мох замучил!
Да я там выше писала, что газон замучил. Это не сколько стрижка и полив (поливалка автоматическая), сколько поддерживать его в порядке. Там деревья растут. С сакуры миллион цветочков весной осыпается. Все надо вымести и выгрести. С Дог вуд тоже тысячи лепестков! А осенью - листья. А семена соседского клена прорастают на газоне тысячами (сплошным ковром маленьких кленов!) И со всем этим бороться надо. Купили дуйку бензиновую. Но мне не нравится ею работать. я вот думаю, хорошо, что у меня мало земли. Я целыми днями что то делаю. Устаю. А что если мне дать акр земли? Я б на нем и умерла бы, пытаясь его поддерживать все время красивым.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Этот пост лайкнул(и) motekLibra

  #11     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 18:52
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
To НеПоследнийГерой:
В тени кроме хосты и папоротников будет еще плющ хорошо расти (черта с два выведешь), но он не куст. Форзиция еще будет расти где угодно. Она вообще неубиваемая. У меня есть куст форзиции, растущий в горшке в густой тени бамбука, не только не погиб, а еще и растет и цветет каждый год. Кстати, могу отдать, если надо.

  #12     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 18:54
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Так, если у Скрипки в Трейле уже пора сажать, то я точно с посадками задержалась. Надо выгнать из огорода собаку и засадить его чем-нибудь. Наверное, посажу традиционное - помидоры, перцы, зелень. А, еще куст картошки. Дети просили. В образовательных целях. И зеленый горошек.

  #13     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 19:28
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
У меня горошек слизни сожрали. Остались только стебли! Я его в марте еще сажала. Может пересадить? Но надоедает со слизнями бороться. Придется и на бекярде их спаивать. (спасибо Libra, за столь чудодейственный способ борьбы со слизнями).
Great_Blue_Heron написал(а) здесь:
Форзиция еще будет расти где угодно.
Это с такими чудесными желтыми цветами? Буду рада ей. Могу и вам дать что-нибудь. У меня много семян и рассады цветов. Могу кустик малины дать. Если у вас места много, (все ж в Кокитламе нормальнее цены на землю, чем у нас!) то могу саженец небольшой см 50-60 японского клена дать. И могу дать семян всяких овощей. Мне их все-равно сажать особо негде. У меня места нет. Могу дать попозже зубчики чеснока русского, в этом году будет много саженцев (зубчиков). Их семенами сажала в прошлом году. В этом зубчики вырастут, на следующий год головки. Из Рф его привезла и за три года развела (с родины, ностальгия, чисто как память, еще мама сажала, ее сорт).
А орешник будет расти в тени? В лесу же он растет в тени и ничего. Вот свой выращенный их орешка пересажу тоже в тень. Пока там пусто, просто камни. Да папоротник. Мы даже не стали там бетонировать, это глухой проход.
Изображение
Вот сюда планирую посадить кустики.С одной стороны дом, с другой забор. Вдоль забора и посажу. Хосту разведу тоже посажу к папоротнику. ЕЕ в прошлом году слизни сожрали. В этом году (благодаря Libra) отросли 4 куста.

  #14     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 20:04
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Плюща я боюсь. Не выведешь потом! С бамбуком говорят та же картина. Но все равно хочется! Тот, что мне нравится с черными стеблями, в Арт`c нёрсари стоит что то около 100 долларов за горшок. Я у нас на ничейном ручье хотела выкопать пару отростков бамбука. Там заросли непроходимые его! Но муж так на меня посмотрел, что стыдно стало. Говорит, что в Канаде нет ничейной земли. Или частная, или городская. Спросил меня, хочу ли я украсть у города? Какой ужас! Конечно не хочу! У нас в РФ, все, что не частное, все ничье. И в лесу можно выкопать что-либо. Но в Канаде не буду! Поэтому пока взяла с бамбуком паузу. У нас через несколько домов соседи бамбуком бекярд обсадили что б забор не было видно.( я думаю, если брать по ценам артс нёрсари то там бамбука на несколько тысяч долларов. Он у них уже в высоту метров так 5-6! Красиво! Но я по деньгам пока такую покупку не осилю. Уж лучше пока малину буду вдоль забора разводить. Лучше же когда взгляд в зелень упирается, а не в забор.

  #15     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 20:19
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
А, еще куст картошки. Дети просили. В образовательных целях.

Посадите 2 куста. Пусть у каждой будет по кустику. У одной желтая, а у другой красная. В конце сезона выкопаете и сделаете пюре. И будете сравнивать какая картошечка вкуснее. Я 15 кустиков в этом году посадила.

  #16     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 21:34
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Это с такими чудесными желтыми цветами? Буду рада ей.

Ага, цветет ярко желтым первая, может еще в феврале зацвести. Затем стоит зеленая до поздней осени. Разрастается до чудовищных размеров и пытается посадить себя везде, если нее не подстригать и не формировать куст. У меня сейчас она вот такая, кустик не сформированный, так как я все еще удивляюсь, что он выжил. С удовольствием от нее избавлюсь.
Изображение

Мелиссу еще могу раздавать в промышленных количествах, она рассадила себя по всему участку.
Взамен мне ничего не надо, некуда сажать. Участок у нас стандартный городской - 4 сотки. На нем давным давно был сделан кой-какой ландшафтный дизайн и засажено все что можно разнообразной растительностью. С моей точки зрения ее там слишком много, посему я от особенно лишней постепенно избавляюсь. Форзиция эта мозолит мне глаза уже давно. Был еще один огромный куст форзиции на переднем дворе. У нас с ним была непримиримая борьба. Чем больше я его обстригала, тем сильнее он разрастался в ответ. Выкопать и выкинуть было жалко. Но его таки выкопали случайно сотрудники BC Hydro, когда меняли трансформаторную будку, разбитую соседом зимой в гололед.

А орешник будет расти в тени? В лесу же он растет в тени и ничего. Вот свой выращенный их орешка пересажу тоже в тень. Пока там пусто, просто камни. Да папоротник. Мы даже не стали там бетонировать, это глухой проход.
Вот сюда планирую посадить кустики.С одной стороны дом, с другой забор. Вдоль забора и посажу. Хосту разведу тоже посажу к папоротнику. ЕЕ в прошлом году слизни сожрали. В этом году (благодаря Libra) отросли 4 куста.
Про орешник не знаю. Может и будет. Да, у меня собака из куста хосты сделала четыре. Могу и ею поделиться, если надо.

  #17     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 21:36
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Да, и бамбуком могу поделиться. Эта зараза пытается колонизировать весь участок и особенно упорно роет подкоп в пруд. У пруда как раз есть небольшой его кустик, который надо выкопать.

  #18     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 21:37
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Скрипка написал(а) здесь:
Посадите 2 куста. Пусть у каждой будет по кустику. У одной желтая, а у другой красная.
Гы :mrgreen: А чо, это мысль, разноцветное пюре. :-) Надо таки посадить.

  #19     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 22:54
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Great_Blue_Heron, Вот я тоже мечтаю посадить бамбучины вдоль забора. Как раз как у вас сделано, планирую делать. И бетон не даст расрастись сильно. Мы только два года как дом купили. Еще работать и работать. :) За бамбук буду признательна, хоть за один росточек! Собакин ваш огородник и садовод знатный: из одного куста хосты аж четыре сделал!:) А я из 5 купленных еле- еле за два года в этом году прорастила буквально от корня 4 шт всего. Но ничего, подрастут. У меня еще барвинки есть и ландыши. В моем детстве они росли. И это первые цветы, что вырастила здесь. Разрастаются сильно. Могу поделиться. И незабудками тоже. Еще ромашек много. Вырастила за два года из семян. Они многолетники. Раз посадил их и забыл.
Скрипка написал(а) здесь:
На кустиках вырастает по паре перчиков. Особо не обожрешься, но красиво!
А я никак не огородник. Но у меня с перцем наоборот все отлично. В том году на единственном кусте сладкого перца было штук 30! А на кусте с кайенским острым штук 100. И росли они в горшке керамическом двухведерном. И я не огородник. А вот с редиской хуже получилось. Мелкая она почему то. Может земля не та? Или ей солнца мало. Наверное и с перцами у вас тоже что то не так. Что то - это или полив, или земля.
Сегодня ездили с мужем в Костко и там продают ящики из кедрового клееного бруса. По 159 дол и по 89 долларов. Если кому то надо, то цена неплохая. Наверное ассортимент Костко по всей стране одинаковый.

  #20     Огородники, ау!
Сообщение 06 май 2016, 22:56
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Great_Blue_Heron, у вас очень красиво камнем натуральным выложены дорожки! Мы пока даже не мечтаем о натуральном камне для дорожек и бекярда. Пока просто бетон.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron