Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Огородство и садоводничество Просмотров: 18858

Огородники, ау!


Упс... Садоводство и огородничество
  #121
Сообщение 07 Sep 2017, 08:12
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
У нас урожай картошки откровенно ерундовый - по четыре каротины с куста.
Говорят, наверное почва не подходит. Другие говорят, что град побил кусты, когда они только начали цвести.

  #122     Огородники, ау!
Сообщение 07 Sep 2017, 09:43
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Alex Carpenter, а как капуста поживает? Закрутилась в кочаны или овцам ее?

  #123     Огородники, ау!
Сообщение 07 Sep 2017, 12:44
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Несколько закрутилось, но кабанчики маленькие, как раз на один салат порезать. Основная масса пойдет овцам.
Цветная капуста странного темно-желтого цвета, тоже на корм пойдет.
Брюссельская так и не дала ничего, одни поеденные листья.

  #124     Огородники, ау!
Сообщение 29 Sep 2017, 00:28
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
НеПоследнийГерой, твоя малина совершенно замечательна! Спасибо еще раз!
Плодоносила в начале лета и весь сентябрь, еще и на октябрь немного хватит. Причем второй урожай гораздо обильнее первого. Боремся за него с местной белкой. Эта зараза повадилась красть ягоды, сломала один из стеблей в попытке дотянуться до вожделенной малины, но таки не дотянулась.
Reunite Pangea!
Together we can change the world!
Literally...

  #125     Огородники, ау!
Сообщение 29 Sep 2017, 00:50
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
У меня ремонтантная клубника пошла по третьему кругу краснеть. Но завязи приходится прятать под прозрачные колпаки от праздношатающихся диких индеек, которые безобразно пакостят, отклевывая зеленые завязи клубники и бросая их рядом. Вандалы в перьях! Просто какой-то напад в этом году на мой огород. Похоже, надо будет и его обтягивать скоро электро-забором.

А еще в соседнем с нами кулдесаке поймали и транквилизировали на днях трехлетнего самца медведя гриззли. http://www.trailtimes.ca/news/co-tracking-grizzly-in-greater-trail/ Биологи местные говорят, что этот зверюга спустился с гор в город чтобы "застолбить" себе новую территорию. так как там, в горах, видимо, уже все поделено. Чувствую, если я свою огородную проперть не застолблю первая эл. сеткой, она может отойти дикой лесной братии на раз! Если уже не отошла...
Изображение

  #126     Огородники, ау!
Сообщение 29 Sep 2017, 18:24
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Great_Blue_Heron написал(а) здесь:
НеПоследнийГерой, твоя малина совершенно замечательна! Спасибо еще раз!
Плодоносила в начале лета и весь сентябрь, еще и на октябрь немного хватит. Причем второй урожай гораздо обильнее первого. Боремся за него с местной белкой. Эта зараза повадилась красть ягоды, сломала один из стеблей в попытке дотянуться до вожделенной малины, но таки не дотянулась.


А меня твой бамбук радует. Спасибо за него огромное! А у тебя нет там больше места? Не знаю куда девать ремонтантную (2-3 урождая в год) клубнику. Сейчас цветет 3 раз уже. Девчонкам бы твоим была бы радость, если местечко найдёшь. Дочка весной у нас жила и посадила европейскую лесную землянику лесную и вырастила из семян. Уже ягоды были. Теперь вот надо что то выселять из растений под неё. У нас малина тоже сейчас опять плодоносит. И так до морозов.

Из цветочных дел была забота: стригла лиану Вестерию китайскую (глицинию). Посадила ее 25 см черенком два года назад. В этом году она выросла до крыши порча, по порчу поднялась до окон 2 этажа и цепляясь за сайдинг начала ползти выше. Это всё прекрасно, но пугающе. Обрезалла около -6 м плетей. И 3,5-4 м оставила. Надеюсь в слеждующем году порадует цветами. Вот обстригла монстра:
ИзображениеИзображение

  #127     Огородники, ау!
Сообщение 29 Sep 2017, 19:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
НеПоследнийГерой, конвертиком на остров не перешлете?? :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #128     Огородники, ау!
Сообщение 29 Sep 2017, 23:03
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
А мне кажется и почтой быстро дойдёт. Может день, два и будет у вас. Можно попробовать. Завтра я на рыбалку(субботняя рыбалка и воскресные горы - это святое), а потом спишемся в личке. Есть ещё саженцы Niagara белый виноград и смородины чёрной маленький кустик могу добавить.

  #129     Огородники, ау!
Сообщение 30 Sep 2017, 01:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Спасибо большое, но мне неловко вас так напрягать :) Может как-нибудь на остров будете ехать, прихватите в багажнике и встретимся
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #130     Огородники, ау!
Сообщение 17 Oct 2017, 23:02
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Вопрос: накопилось много сухой скошеной газонной травы. Перекопала огород и хочу ее (траву) перемешать с этой огородной землей. Успеет она за осень-зиму перегнить? Не рассею ли я этим еще больше сорняков? Кто-нибудь компостирует скошеную траву? Сколько это занимает времени, чтобы она превратилась в перегной?

  #131     Огородники, ау!
Сообщение 18 Oct 2017, 00:06
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я как то прочитала, что из скошенной измельченной травы с газонокосилки получается замечательная органическая подкормка -удобрение для ягод и овощей. Сложила все это в ведро, пролить водой для ферментации. И как писали, оставить на несколько дней! Мама дорогая, какой там запах образовался! Сколько же я пакетов извела, чтобы упаковать это и выбросить в мусорку и запаха бы не было! Больше не экспериментировала.
В земле если смешать пахнуть не будет. Но и не перегнеет. В компостной куче все перегневает около полугода. Но кучу пересыпают землей и поливают водой, чтобы все перепрело.

  #132     Огородники, ау!
Сообщение 18 Oct 2017, 00:20
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Alex Carpenter написал(а) здесь:
У нас урожай картошки откровенно ерундовый - по четыре каротины с куста.
Говорят, наверное почва не подходит. Другие говорят, что град побил кусты, когда они только начали цвести.

Алекс я на видело летом еще смотрела на землю, она слишком твердая и с корнями неубранными была. Суглинки там что ли? Земля под овощи должна быть воздушной, рассыпчатой, богатой перегноем. Если корни овощей не будут дышать, то урожая не будет. Бабушка 3 раза полола картошку за весну-лето и раз окучивала. В земле не должно быть не корней, ни комьев и никаких посторонних растений. Если на вашу землю добавить нормальной земли чернозема 1 к 1, да еще бы и навоза перед зимой разбросать, то может и будет толк. Но от корней надо избавиться. Я тут освождала как то землю от корней 1 м кв -4 часа работы. Метра 3 -4 освободила и сдалась. Потом пошла и купила новой земли. А эту вместу с дерном срезала и выбросила. Земля дешевле если ее не в мешках брать, а в экскаваторных ковшах в магазинах цветочных. Земля, песок, камни, гравий и малч рядом с магазином продаются.

  #133     Огородники, ау!
Сообщение 18 Oct 2017, 19:33
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Выше опечатка: я на видело летом еще* - Я на видео...

  #134     Огородники, ау!
Сообщение 22 Oct 2017, 20:43
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Меня всегда мучает вопрос: почему на фермерском рынке так дорого стоит чеснок??? :_pozhimanie_plechami_:

Вот возьмем помидоры - высаживаешь их из семечка в феврале, потом носишься с этой рассадой до весны: пикируешь ее, закаляешь, высаживаешь, спасаешь от мороза, потом кусты подвязывать, пасынки обдирать, от мучнистой росы лечить, оленей гонять, чтоб не сожрали и пр. и на тебе - стоят они пятак в базарный день. А чеснок - воткнул в ноябре в землю и забыл про него на пол года, ни рыхлить, ни удобрять и торчит себе до августа, а потом вытащил его из недр одним рывком за сухой хвост - и на тебе - $9 за паунд! Чудеса огородные...

  #135     Огородники, ау!
Сообщение 22 Oct 2017, 23:37
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Так все очень просто: 1. сколько кг помидор на одном кусте вырастает? И сколько грамм в одной чесночине?
2. Сколько семян из одного помидора? (40-50-80шт). И сколько зубцов у чеснока в головке, чтобы посадить по зубчику новую грядку? (5-8 шт в головке). Вот и ответ.

  #136     Огородники, ау!
Сообщение 23 Oct 2017, 08:32
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

орех грецкий у нас тоже дорогой , в последнее время весь отправляют за границу . пс вспомнил а ГРЕЧКА почему такая дорогая ?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии