Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 659

Чем лучше кормить котэ?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 07 май 2016, 16:15
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Пишут, что вроде бы кошки были одомашнены примерно 10000 лет назад. Все это время они питались тем же чем и человек, ну еще охотились на мышей, птиц и т.д.
И вот буквально лет 10-15 пошла активная реклама, что дескать кошкам нельзя питаться с нашего стола, что им нужно покупать специальные консервы, специальный кошачий корм и т.п. Я вот думаю, неужели консервы лучше натуральных продуктов?

Так вот меня и интересует вопрос, чем все-таки лучше кормить котэ?

  #2     Чем лучше кормить котэ?
Сообщение 07 май 2016, 16:27
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Кот коту рознь.
Со своего опыта скажу, что там, "дома", у меня коты ели то же, что и я, и чувствовали себя прекрасно.
Здесь мы наших котов кормим самыми изысканными консервами, и некоторым нормально, а некоторым - особенно нашей Мико - не достаточно, ей подавай тритс и снекс с хозяйского стола. Причём - не много - только распробовать, больше она не хочет, но дай обязательно. Особенно она любит крабов.
Её сестра Моко - почти равнодушна к нашей еде, ну, может, только понюхать, но и попробовать иногда не прочь, а Старшая Кошка - Нала - так её совсем не интересует человечья еда...

  #3     Чем лучше кормить котэ?
Сообщение 07 май 2016, 19:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
vladbarry писал(а) здесь:
Пишут, что вроде бы кошки были одомашнены примерно 10000 лет назад. Все это время они питались тем же чем и человек, ну еще охотились на мышей, птиц и т.д.

Выделенное и было основной пищей.
Одомашивание кошек - это "крышевание" и "предоставление рабочего места" со стороны человека, в первую очередь за то, что кошки охраняли запасы зерна от мышей, в смысле отлавливали и поедали таковых.
Если что-то из человеческой еды и перепадало (далеко не обязательно), то скорее в форме баловства, а не основного корма

Дело в том, что пища кошачьих гораздо более белковая, чем у человека, например, коровье молоко для полноценного выкармливания котят совершенно не подходит.

vladbarry писал(а) здесь:
И вот буквально лет 10-15 пошла активная реклама, что дескать кошкам нельзя питаться с нашего стола, что им нужно покупать специальные консервы, специальный кошачий корм и т.п. Я вот думаю, неужели консервы лучше натуральных продуктов?

Лучше, наверное, не консервы, а натуральное, но пища с человеческого стола им не подходит кагорически.
Во-первых, варёное мясо они усваивают хуже, нужно сырое. Во-вторых, если сырое, то должно быть хорошее и очевидно, не свинина, а к примеру, кролик, чтобы без паразитов. Мясо надо замораживать предварительно, потом размораживать... в общем, длинная песня... и дорогая - вот так, свежачком кормить котиков - это гораздо дороже, чем купить ему пакет качественного корма.
А корма, которые продаются, если они Премиум или типа того (надо изучать этикетки), они уже сбалансированы и хозяин может себе не забивать голову, все ли белки и микроэлементы получил его питомец Тем более, если питомец не имеет возможности ловить мышей.
В общем, качественное специальное питание повышает шансы кошака на длинную счастливую жизнь, ну а так, всегда найдутся примеры: "А вот наша Маша всю жизнь ела сметану и умерла счастливой". Есть и обратные пример - плохие консервы, дешёвый корм (Вискас, Фрискас и прочее фу) могут принести вреда больше, чем даже еда со стола.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии