Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 1857 Промотать вниз к быстрому ответу

Главное - не победа, главное - участие

Дети - цветы жизни. Клумба форума
   Поделиться темой: 
Сообщение 23 янв 2013, 16:22
Brrr Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 17 дней
Постов: 2335
Лайкнули: 63 раз
Заход: 06 окт 2013, 01:46
говорили нам в свое время, тем самым усиленно плодя безамбициозную серую массу..
недавно моя дочь показала мне ее проект . он мне не понравился, о чем я прямо сказала.
она расплакалаьс - я так долго работала, а ты...
а я всего лишь сказала правду. потому что считаю что врать тем, кого любишь ( в большинстве случаев ) - это проявлять к ним неуважение. и потому что если я не скажу, что это плохо, как она научится отличать качество от халтуры..
а что вы думаете на эту тему? надо ли детей хвалить за все, что они делают только потому что они потратили на это Х времени..
иллюстрация
Изображение

#2     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 16:32
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 26 дней
Постов: 2636
Лайкнули: 80 раз
Заход: 08 окт 2013, 15:58
Контекст здесь важен. Современный канадский класс. Все дети сделают дурные работы, но только одну вашу дочь ее мама покритикует. Если контекст такой, то неувязочка получается.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

#3     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 16:42
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 12 дней
Постов: 2264
Лайкнули: 61 раз
Заход: 21 авг 2014, 13:32
Я бы СПЕРВА похвалила, что ребенок старался, усилия вкладывал, а не лоботрясничал и филонил. Это заслуживает похвалы. А ПОТОМ бы я сказала, что мне не нравится вот это и вот это. И узнала бы, что надо было делать по заданию и почему именно так сделано.

#4     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 16:58
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 13 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: Вчера, 03:04
Хвалить необходимо, критиковать (вернее показать на ошибки) не все, а только там, где можно немного исправить. Человек старался, это уже достойно похвалы.
Все люди — братья, но не все по разуму.

#5     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 17:35
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
motek:
Человек старался, это уже достойно похвалы.
у меня нервный тик, когда я это слышу.. вот чесслово.
по такой логике меня надо хвалить, что я хожу на работу. а не симулирую . что варю обед, что выслушиваю (иногда часами ) всех родственников, начиная от детей, кончая тетей мужа. и т.д.
есть что-то, что ребенок просто должен делать. он должен мыть руки после улицы, вытирать попу после похода в туалет, делать уроки , помогать маме по мере сил. должен, ОБЯЗАН, так же как мы обязаны их кормить и одевать.
я похвалю трехлетку, моющего руки без напоминания . мне не придет в голову хвалить за это 13-ри летнего лба. то же и с уроками.. хвалить 9-ти классницу за то, что сделала проект??? :_confuze_:

#6     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 17:43
Canada, Ontario
Brrr:
motek:
Человек старался, это уже достойно похвалы.
у меня нервный тик, когда я это слышу.. вот чесслово.
по такой логике меня надо хвалить, что я хожу на работу. а не симулирую . что варю обед, что выслушиваю (иногда часами ) всех родственников, начиная от детей, кончая тетей мужа. и т.д.
есть что-то, что ребенок просто должен делать. он должен мыть руки после улицы, вытирать попу после похода в туалет, делать уроки , помогать маме по мере сил. должен, ОБЯЗАН, так же как мы обязаны их кормить и одевать.
я похвалю трехлетку, моющего руки без напоминания . мне не придет в голову хвалить за это 13-ри летнего лба. то же и с уроками.. хвалить 9-ти классницу за то, что сделала проект??? :_confuze_:

Ой, а у меня четкое ощущение, что мне никто ничем не обязан и я всех хвалю и благодарю. Интересно как у нас по-разному происходит. :_yes_:

#7     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 17:48
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
а мужа вы тоже благодарите?

а вы не боитесь, что дети будут ждать благодарности за банальные вещи и от других тоже ( от будущих бой/герл/френдов, например ) и будут сильно разочаровываться, не получая их ?

может, я не права, конечно, но мне кажется, что эта новомодная тенденция растит поколение, зависящее от похвалы и неумеещее оценить себя и свои действия трезво и об'ективно.

#8     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 17:55
Canada, Ontario
Brrr:
а мужа вы тоже благодарите?

а вы не боитесь, что дети будут ждать благодарности за банальные вещи и от других тоже ( от будущих бой/герл/френдов, например ) и будут сильно разочаровываться, не получая их ?

может, я не права, конечно, но мне кажется, что эта новомодная тенденция растит поколение, зависящее от похвалы и неумеещее оценить себя и свои действия трезво и об'ективно.

Мужа благодарю, всегда, это же очень приятно.
Не боюсь за детей, пусть их всегда хвалят, хвалить необходимо и баловать, ну мне так чувствуется.
А из банальных вещей состоит наша жизнь, не все в космос летают. Вот например за что Вы считаете достойным похвалить мужа или ребенка?

#9     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 17:58
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
а за что вы мужа хвалите? что он на работу каждый день ходит? или за то, что крышку унитаза поднимает? или все таки за что-то не такое само собой разумеещееся

#10     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 19:50
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 16 дней
Постов: 4157
Лайкнули: 576 раз
Заход: 13 ноя 2016, 15:42

А если ребёнок действительно не амбициозный от природы? Ты думаешь, что эту амбициозность в нём можно воспитать? И нужно ли это делать? Я не про твою дочку, а вообще.
Риэлтор - агент по покупке и продаже недвижимости в Торонто и пригородах (ARC Realty Inc.)
☎ 647.986.1877 • ludmila@zuskin.ca • Сайт: zuskin.ca • FB: facebook.com/ludmila.zuskin • Instagram: instagram.com/zuskin

#11     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 19:59
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Luda:
А если ребёнок действительно не амбициозный от природы? Ты думаешь, что эту амбициозность в нём можно воспитать? И нужно ли это делать? Я не про твою дочку, а вообще.

моя дочка давка амбициозна, иногда даже слишком. просто в тот раз она откровенно схалтурила.
но если вообще, то даже вопреки природе минимальная амбизиозность - это маст в современном обществе. это как уметь работать с компьютером.. имхо, разумеется

#12     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 20:15
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 16 дней
Постов: 4157
Лайкнули: 576 раз
Заход: 13 ноя 2016, 15:42

Мне кажется, что если ребёнок не амбициозный, а его амбициозность основана на том, что его родители "пихают", то он как бы выполняет цели родителей, а не свои.
Не факт, что он будет продолжать это делать и после того как он вырастет.
Например, ребёнок любит рисовать. Нужна ли в таком случае ему амбициозность? Или он будет стараться сделать свой русунок хорошим из-за того, что он хочет, чтобы было красиво, а не потому, что он хочет, чтобы его работа была лучше других.
Риэлтор - агент по покупке и продаже недвижимости в Торонто и пригородах (ARC Realty Inc.)
☎ 647.986.1877 • ludmila@zuskin.ca • Сайт: zuskin.ca • FB: facebook.com/ludmila.zuskin • Instagram: instagram.com/zuskin

#13     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 23 янв 2013, 20:20
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Luda:
Мне кажется, что если ребёнок не амбициозный, а его амбициозность основана на том, что его родители "пихают", то он как бы выполняет цели родителей, а не свои.
Не факт, что он будет продолжать это делать и после того как он вырастет.
Например, ребёнок любит рисовать. Нужна ли в таком случае ему амбициозность? Или он будет стараться сделать свой русунок хорошим из-за того, что он хочет, чтобы было красиво, а не потому, что он хочет, чтобы его работа была лучше других.

применительно к искусству амбициозность не имеет никакого практического смысла, ибо там люди ограничены не количеством приложенных усилий , а размером таланта..
НО, если ребенок захочет рисованием зарабатывать на жизнь, то без амбициозности никуда не уедет.
имхо, опять таки

#14     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 24 янв 2013, 10:22
Canada, Ontario
Brrr:
а за что вы мужа хвалите? что он на работу каждый день ходит? или за то, что крышку унитаза поднимает? или все таки за что-то не такое само собой разумеещееся

Поясните мне про крышку унитаза пожалуйста.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

#15     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 24 янв 2013, 13:19
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Nick:
Brrr:

ну как бэ для меня то, что 15-ти летний ребенок сделал домшанее задание так же само собой разумеещееся как то, что муж/взрослый сын поднимают сидушку унитаза в туалете перед тем, как пописать, пардон.
соответственно мне лично не придет в голову ни хвалить, ни благодарить ни за первое , ни за второе.

#16     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 24 янв 2013, 13:27
Canada, Ontario
Я хвалю, даже за мелочи. Вас родные тоже не хвалят? Вот например что-то вкусное сготовили, не будут хвалить?Вы же "обязаны" их кормить.

А что надо сделать, чтобы Вы похвалили? Можно пример , пожалуйста.

#17     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 24 янв 2013, 13:36
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
motek:
Я хвалю, даже за мелочи. Вас родные тоже не хвалят? Вот например что-то вкусное сготовили, не будут хвалить?Вы же "обязаны" их кормить.

то есть за крышку унитаза таки хвалите? :_ohmy_:

все, что я готовлю очень вкусно, поэтому хвалят, а точнее благодарят, если я сделала чтоьто экстра - ну какой нибудь кулинарный изыск, на который надо убить несколько часов.

я, соотвественно, хвалю тоже за что-то экстраординарное. и мои дети очень гордятся, когда я их хвалю. потому что они знают, что моя похвала дорогого стоит.
вот когда моя дочка получила english award ,будучи 2 года в стране, я ее хвалила и говорила, как я ею горжусь. я , не поверите, даже прослезилась.. потому что быть выделелнной самым строгим учителем в школе как лучшая ученица в классе - это реально круто. и она тяжело для этого работала..
а когда мой математически одаренный сын приносит А+ по математике, я даже молодец не говорю. потому что других оценок он приносить просто не должен.
еще примеров?

#18     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 24 янв 2013, 13:37
Canada, Ontario
Brrr:
Nick:
Brrr:

ну как бэ для меня то, что 15-ти летний ребенок сделал домшанее задание так же само собой разумеещееся как то, что муж/взрослый сын поднимают сидушку унитаза в туалете перед тем, как пописать, пардон.
соответственно мне лично не придет в голову ни хвалить, ни благодарить ни за первое , ни за второе.

За то что крышку подняли благодарить конечно не надо. А за то что обратно опустили потом - надо?

#19     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 24 янв 2013, 13:39
Canada, Ontario
Brrr:
motek:

то есть за крышку унитаза таки хвалите? :_ohmy_:

все, что я готовлю очень вкусно, поэтому хвалят, а точнее благодарят, если я сделала чтоьто экстра - ну какой нибудь кулинарный изыск, на который надо убить несколько часов.

я, соотвественно, хвалю тоже за что-то экстраординарное. и мои дети очень гордятся, когда я их хвалю. потому что они знают, что моя похвала дорогого стоит.
вот когда моя дочка получила english award ,будучи 2 года в стране, я ее хвалила и говорила, как я ею горжусь. я , не поверите, даже прослезилась.. потому что быть выделелнной самым строгим учителем в школе как лучшая ученица в классе - это реально круто. и она тяжело для этого работала..
а когда мой математически одаренный сын приносит А+ по математике, я даже молодец не говорю. потому что других оценок он приносить просто не должен.
еще примеров?

Здорово, спасибо! :_yes_:
А мужа за что хвалите?

#20     Главное - не победа, главное - участие
Сообщение 24 янв 2013, 13:40
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario