Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 13128

Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #61
Сообщение 12 Jul 2016, 20:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
За то что уехали далеко от родных.

они взрослые люди, у них была возможность сделать тот же самый выбор. Ты не ответственна за выбор взрослых людей. А вот ответственность за детей в любом случае на родителях, до определённого возраста.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) Libramotek

  #62     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 12 Jul 2016, 23:24
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
motek писал(а) здесь:
У меня есть чувство вины.

У меня никакого чувства вины нет. Может, потому что моя ситуация не совсем обычная. По крайней мере, ничего похожего я ни от кого не слышала.

Понимание того, что я буду жить в другом мире, пришло ко мне ещё в детском возрасте. Причём детство моё было вполне нормальным, я росла в обычной советской семье, училась в обычной школе, никаких трагедий не было, и никого и ничто я не ненавидела. Просто было смутное ощущение, что я не "принадлежу" там.

Оставив в стороне череду малообъяснимых, почти мистических, событий (пощажу чувства Gingema:) ), приведших мою семью к моменту отъезда в Америку, скажу одно: я была совершенно спокойна, когда этот момент настал, так как "знала", что он наступит.

Так что вместо чувства вины у меня есть чувство освобождения, чувство того, что я наконец там, где должна была быть. Вот такая история.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #63     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 12 Jul 2016, 23:43
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Gingema написал(а) здесь:
они взрослые люди, у них была возможность сделать тот же самый выбор

выбор есть у молодых ,а у пожилых нет ,к сожалению, разве только приехать по воссоединению семьи,но это годы ожидания,а потом проблемы со здоровьем и многое другое

  #64     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 02:56
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Как правило, в конечном результате, таких кто жалеет о выборе - меньшеньство.

  #65     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 07:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Libra написал(а) здесь:
чувство того, что я наконец там, где должна была быть.

_<_18_>_
У меня было такое волшебное чувство в Израиле, я его хорошо помню. С первой секунды.

  #66     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 07:51
Странник Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Libra написал(а) здесь:
вместо чувства вины у меня есть чувство освобождения, чувство того, что я наконец там, где должна была быть.

Лично у меня такое чувство освобождения возникло далеко не сразу - пришлось пройти через "ряд волшебных изменений милого лица" и довольно долго смотреть на ситуацию со стороны, прежде чем понять, что есть что, что почему и что почём. Всё-таки то, что вдалбливалось с младых ногтей, так сразу не вытравишь. Но тем ценнее выводы, к которым приходишь сам и результаты которых пожинаешь сам.

  #67     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 09:33
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Piterskii написал(а) здесь:
ты прекрасная мишень со своими дурацкими прожекторами.

скорее "наживка" чем мишень

Piterskii написал(а) здесь:
И у меня лично неоднозначные чувства по этому поводу

но ты свой выбор сделал и сидиш в тепле, че терзатса теперь? Соскучился - едь назад, никто не держит. Или смолодушничал?
Видимо личность ты такая, не совсем уверенная, то Канада тебе плоха, то в штатах тебе уж очень уютно.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #68     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 10:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Горыныч, У тебя всегда все так однозначно?

  #69     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 10:11
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Libra писал(а) здесь:
Понимание того, что я буду жить в другом мире, пришло ко мне ещё в детском возрасте.

ко мне это чувство пришло в подростковом возрасте, лет так в 13-14 :)
Libra писал(а) здесь:
пощажу чувства Gingema:)

они у меня не настолько хрупки :))
milana писал(а) здесь:
выбор есть у молодых ,а у пожилых нет ,

никто не рождается пожилым
хочется видеть детей и внуков почаще - стоит задуматься об этом раньше, а не "надеяться на лучшее" вопреки всему...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #70     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 10:31
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
motek написал(а) здесь:
У тебя всегда все так однозначно?

а я что, обо всем сейчас выразился однозначно или только на тему терзаний по исторической? не сваливай все в кучу плиз
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #71     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 10:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я про тему:)

  #72     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 10:48
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
motek, давай-ка лучше я тебе задам вопрос: твои страдания по исторической хоть как-то улучшат повседневную жизнь твою/твоей семьи/твоих детей? у тебя был шанс, но ты уехала
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #73     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 11:12
Странник Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Gingema написал(а) здесь:
milana писал(а) здесь:
выбор есть у молодых ,а у пожилых нет ,
никто не рождается пожилым
хочется видеть детей и внуков почаще - стоит задуматься об этом раньше, а не "надеяться на лучшее" вопреки всему...

Разные ситуации бывают. Кто-то из стариков психологически не готов на старости лет кардинально менять образ жизни, кто-то слишком сильно привязан к своей среде обитания ("здесь мой причал, и здесь мои друзья - всё, без чего на свете жить нельзя..."), кто-то не может оторваться от дорогих могилок, кому-то переехать или даже съездить на встречу с детьми/внуками не позволяет состояние здоровья, кто-то не хочет садиться детям на шею и т.д. и т.п. Наконец, кто-то слишком врос в русскую культуру, где быть несчастным и иметь длинное выражение лица - это правильно, это глубоко и значительно, это признак ума, чести и совести, а смех без причины - признак дурачины.

Вот и доживают там, лелея гордое терпенье и дум высокое стремленье... :_sad_:

Этот пост лайкнул(и) LibraWave_dmilana

  #74     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 11:43
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Разные ситуации бывают.

так я не возражаю - это и есть выбор
и я даже не скажу, что он всегда плох (в смысле - для пожилых остаться там, где много привычного). Каждому своё: людям пожилым часто даже не нужны те возможности, за которыми едут более молодые.
мне только странно, когда молодых при этом грузят чувством вины - непосредственно или при помощи предварительного "воспитания".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #75     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 12:03
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Странник написал(а) здесь:
Разные ситуации бывают. Кто-то из стариков психологически не готов на старости лет кардинально менять образ жизни, кто-то слишком сильно привязан к своей среде обитания ("здесь мой причал, и здесь мои друзья - всё, без чего на свете жить нельзя..."), кто-то не может оторваться от дорогих могилок, кому-то переехать или даже съездить на встречу с детьми/внуками не позволяет состояние здоровья, кто-то не хочет садиться детям на шею и т.д. и т.п. Наконец, кто-то слишком врос в русскую культуру, где быть несчастным и иметь длинное выражение лица - это правильно, это глубоко и значительно, это признак ума, чести и совести, а смех без причины - признак дурачины.Вот и доживают там, лелея гордое терпенье и дум высокое стремленье...

:_plus_one_:

  #76     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 12:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Gingema написал(а) здесь:
странно, когда молодых при этом грузят чувством вины - непосредственно или при помощи предварительного "воспитания".

Это проявление эгоизма такое.

  #77     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 12:59
Странник Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Wave_d написал(а) здесь:
Это проявление эгоизма такое.

Именно эгоизма. У эгоистичных стариков (которые думают не о детях, а о себе любимых) часто вылезает детское "вот помру - пожалеете!" Правду говорят, что старый - что малый... а что тут поделаешь - остаётся только понимать и терпеть капризы своих стариков, хотя бы в благодарность за то, чем мы им обязаны... :roll:

  #78     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 13:06
Canada, Ontario
Город: GTA
Стаж: 7 лет 8 месяцев 23 дня
Постов: 39
Лайкнули: 41 раз
СССР: Москва
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 19 Jul 2016, 20:28
Странник написал(а) здесь:
терпеть капризы своих стариков

Нет однозначных ответов и универсальных решений.
А если они категорически отказывались ехать куда бы то ни было? А потом кто-то из них остался один? А возраст и болячки такие, что он просто - не доедет?
Уверен, что никто не скажет ему/ей с упрёком - "мы же звали и предупреждали".
В каждой шутке лишь доля шутки - "Хорошо относитесь к своим детям. От них завист в какой Дом Престарелых они вас устроят". Хотя я надеюсь и предпочту не дожить до этого момента.

  #79     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 13:46
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Graganyaarou писал(а) здесь:
А почему, собственно говоря?

Почему я так чувствую? Откуда ж я знаю...
Разве мы всегда можем разионально объянсить собственные ощущения/эмоции?

Я поделился своими, без всякого намерения морализировать (как мне приписали некоторые фантазеры) или оправдывать.
Просто поделился. Но не совпал с ощущениями большинства, за что почему-то получил от некоторых суровую реакцию. Мол и смалодушничал, и чемодан-вокзал-израиль и т.п.
Странно. Неужели некоторым людям необходимо, что б и у других было так же как и у них? Иначе это повод проявлять агрессию к тем, у кого что-то отличается.
Никогда этого не понимал.
Хотя... исторически это как раз так и работает. У массового антисемитизма, например, те же корни - отличающихся не любят.

  #80     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 14:01
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Graganyaarou писал(а) здесь:
Кто-то предпочел эмигрировать - и получил какие-то плюсы от эмиграции, но и какие-то минсуы от жизни в чужой (поначалу) стране, кто-то наоборот - остался, невзирая ни на какие минусы, но взамен имеет и определенные плюсы от жизни на родине. Каждый выбирает для себя. И чувство вины, на мой взгляд, тут совершенно неуместно.

Что-то приобрели, что-то потеряли. Конечно.
Но при чем тут чувства?

Libra писал(а) здесь:
Так что вместо чувства вины у меня есть чувство освобождения, чувство того, что я наконец там, где должна была быть. Вот такая история.
Такое же ощущение было у меня, когда уехал из России.

Горыныч писал(а) здесь:
но ты свой выбор сделал и сидиш в тепле, че терзатса теперь? Соскучился - едь назад, никто не держит. Или смолодушничал?
Видимо личность ты такая, не совсем уверенная, то Канада тебе плоха, то в штатах тебе уж очень уютно.

Ага, конечно. Давайте перейдем на мою личность.
Почему-то я не удивлен. Не в первый раз :(

Gingema писал(а) здесь:
никто не рождается пожилым
хочется видеть детей и внуков почаще - стоит задуматься об этом раньше, а не "надеяться на лучшее" вопреки всему...

Это очень жестокое, и отрицающее объективные реалии заявление.

Горыныч писал(а) здесь:
твои страдания по исторической хоть как-то улучшат повседневную жизнь твою/твоей семьи/твоих детей?

Мы (иммигранты) просто обязаны быть циниками. Иначе тяжко.
Но дойти до такого уровня цинизма/эффективности?

Так ведь любые негативные эмоции не помогают нам/детям/семье.
Так что ж, теперь нужно заставить себя испытывать лишь позитивные эмоции?
Заодно - не смотреть грустные фильмы, не общаться с больными людьми и т.д. - всячески оградить себя от "не улучшающих повседневную жизнь" эмоций?
"Заводной апельсин" читали?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии