Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 13127

Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #81
Сообщение 13 Jul 2016, 14:28
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Piterskii написал(а) здесь:
Это очень жестокое, и отрицающее объективные реалии заявление.

Дальше идет пояснение, и я с этим полностью согласен.
Gingema написал(а) здесь:
так я не возражаю - это и есть выбор
и я даже не скажу, что он всегда плох (в смысле - для пожилых остаться там, где много привычного). Каждому своё: людям пожилым часто даже не нужны те возможности, за которыми едут более молодые.
мне только странно, когда молодых при этом грузят чувством вины - непосредственно или при помощи предварительного "воспитания".

Бывает, что родители (по тем или иным причинам) полагают, что и дальше смогут удерживать под контролем жизнь собственных детей. И очень потом удивляются, и обижаются, обнаружив, что остались одни. Контроль необязательно подразумевает что-то авторитарное. Иногда это осуществляется при помощи морального шантажа и внушения чувства вины.

  #82     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 14:32
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Piterskii писал(а) здесь:
Мы (иммигранты) просто обязаны быть циниками. Иначе тяжко.

Похоже на ещё одну расхожую мудрость из соответствующей ветки, на этот раз об иммигрантах.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #83     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 14:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Это очень жестокое, и отрицающее объективные реалии заявление.

оно может выглядеть жестоким, потому как отражает объективные реалии
Prohozhyi писал(а) здесь:
"Хорошо относитесь к своим детям. От них завист в какой Дом Престарелых они вас устроят"

вообще, мы живём в таком обществе (выбрали жить в таком обществе), где этот вопрос каждый может решить сам, не привлекая детей
Piterskii писал(а) здесь:
Разве мы всегда можем разионально объянсить собственные ощущения/эмоции?

можем, но не всегда хотим (и не обязаны, конечно)

а ещё...

- Вот почему, по-твоему, повесился Дикобраз?
- Он в зону пришел с корыстной целью, и брата своего загубил в мясорубке, поэтому и повесился.
- Это я понимаю, а почему он все-таки повесился? Почему еще раз в Зону не пошел, на это раз не за деньгами, а за братом? Как раскаялся?
- Он хотел, он… Я не знаю, через несколько дней он повесился.
- Ведь здесь он понял, что не просто желания, а сокровенные желания исполняются… Да здесь сбудется то, что натуре твоей соответствует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она возьмет и проявится… Дикобраза не алчность одолела. Да он у этой лужи на коленях ползал, брата вымаливал. А получил кучу денег. И ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу — Дикобразово.

А ссоры, душевные муки — это все придумано, от головы.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #84     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 14:44
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Gingema писал(а) здесь:
мне только странно, когда молодых при этом грузят чувством вины - непосредственно или при помощи предварительного "воспитания

Wave_d писал(а) здесь:
Это проявление эгоизма такое.

Outlander писал(а) здесь:
Бывает, что родители (по тем или иным причинам) полагают, что и дальше смогут удерживать под контролем жизнь собственных детей.


"... удерживать под контролем жизнь собственных детей..." - на мой взгляд, ключевой момент, отражающий неотъемлемую часть менталитета. Нагрузить чувством вины до такой плотности, чтобы оно впоследствии стало рычагом манипулирования в своих эгоистических интересах. А природа этого эгоизма опять же произрастает из своей личной несвободы и, соответственно, непонимания желания обрести независимость у других людей (в данном случае своих детей). ИМХО, разумеется.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #85     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 14:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ну хорошо. Все так. Но как не испытывать чувство вины, когда тебе говорят что ты меня предала тем что уехала. Нормальные дети живут и процветают в России.

  #86     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 14:57
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Может быть, ответить, что это вы считаете предательством то, что вас обвиняют в предательстве вместо того, чтобы радоваться за вас и вашу семью?
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #87     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 14:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Но как не испытывать чувство вины, когда тебе говорят что ты меня предала тем что уехала.

значит, это находит отклик в тебе - в своё время позволила себя "правильно воспитать" :)
motek писал(а) здесь:
Нормальные дети живут и процветают в России.

спокойно ответить, что ты - "ненормальная", если кому-то так важны ярлыки
motek, во что мы соглашаемся играть - в то с нами и будут играть
какие верёвочки к себе позволим пришить - за те и будут дергать
как долго повезём - так и будут ездить
причём, я не говорю, что любые верёвочки-привязанности-обязанности - априори плохо. Но если начинаешь задаваться вопросами: "А почему собственно это меня должно касаться?" - ну тогда имеет смысл разбираться со своими "настройками"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) motekLibra

  #88     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 15:01
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Это крайний случай, но вместе с тем и наиболее решабельный. Когда говорят прямо, значит с тобой как минимум разговаривают. А ведь нередко бывает и так, что чувство вины внушают молча.

  #89     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 15:23
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Piterskii написал(а) здесь:

Горыныч писал(а) здесь:
твои страдания по исторической хоть как-то улучшат повседневную жизнь твою/твоей семьи/твоих детей?


Мы (иммигранты) просто обязаны быть циниками. Иначе тяжко.
Но дойти до такого уровня цинизма/эффективности?

Так ведь любые негативные эмоции не помогают нам/детям/семье.
Так что ж, теперь нужно заставить себя испытывать лишь позитивные эмоции?
Заодно - не смотреть грустные фильмы, не общаться с больными людьми и т.д. - всячески оградить себя от "не улучшающих повседневную жизнь" эмоций?


все то ты мои слова перевираеш: я говорил про страдания по исторической - ты взял и перенес все на "любые негативные эмоции не помогают" и далее развил как тебе нравитса.

И от только не надо про "обязан" (ненавижу стигмы особенно если они притянуты за уши) и тем более выводы за всех
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #90     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 15:27
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Outlander писал(а) здесь:
Дальше идет пояснение, и я с этим полностью согласен.

это пояснение - выборочное. Оно служит лишь что б подвердить точку зрения автора.
Возможны множество других ситуаций, которые опровергают эту точку зрения.
Не буду расписывать, ибо тривиально.
Outlander писал(а) здесь:
Бывает, что родители (по тем или иным причинам) полагают, что и дальше смогут удерживать под контролем жизнь собственных детей. И очень потом удивляются, и обижаются, обнаружив, что остались одни. Контроль необязательно подразумевает что-то авторитарное. Иногда это осуществляется при помощи морального шантажа и внушения чувства вины.


И такое бывает.
Но бывает и другое - когда родители отпускают детей, и пытаются не вешать на них свои проблемы, не сообщают о проблемах со здоровьем, бодрядся и шутят.
Более того - родители искренне рады, что у их детей/внуков там в благополучном заокеанье все хорошо.

Но детям то (если любят своих родителей) от этого не легче.
Дети все равно понимают как родителям может быть грустно/одиноко/тяжело/*.
Скайп в помощь. Но это сублимация. Деньги тоже многого не заменят.
Имхо - для детей (которые любят своих оставленных родителей) - это нормально испытывать некоторое чувство вины перед стареющими родителями, которым не можешь подставить плечо.

Вообще, имхо, это нормально испытывать чувство вины по отношению к кому-то (чему-то) кого любишь, если не можешь помочь когда тому плохо.
Хоть, как сказано выше, подобные не-позитивные эмоции и не помогают тебе/твоей семье, твоим детям в повседневной жизни.

Впрочем, не испытывать чувство вины (ибо это не позитивненько и не эффективно) тоже нормально. Для многих. Может даже для большинства.
"Ничего личного, просто бизнес" (говорит наемный убийца перед выстрелом) :)

  #91     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 15:31
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
н-да-с, ну и винегрет эмоций ты тут настрочил, противоречие на противоречии помноженное на противоречия.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #92     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 15:34
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Горыныч писал(а) здесь:
все то ты мои слова перевираеш: я говорил про страдания по исторической - ты взял и перенес все на "любые негативные эмоции не помогают"


А чем "страдания по исторической" принципиально отличаются от других страданий?
Например об оставленных пожилых родителях, или еще чему-то что любишь?

Да, мы оставили. Это осознанный выбор. Болезненный выбор.
Имхо это нормально - чувствовать боль, если больно.
Точно так же, это нормально чувтвовать вину (если так чувствуешь).
А вот рассуждать об этом с точки зрения "помогает ли подобное чувство в повседневной жизни" - это ... эффективно.
Впрочем и это нормально, ибо норма - весьма субъективное понятие, меняющееся со временем, производное от реакции большой группы людей (/большинства).
Я уверен, что вы далеко не в одиночестве с вашей точкой зрения.

  #93     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 15:35
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Горыныч писал(а) здесь:
ну и винегрет эмоций ты тут настрочил

Мне казалось мы пока еще на Вы.
Горыныч писал(а) здесь:
противоречие на противоречии помноженное на противоречия

отнюдь.
Ну или покажите, плиз, что чему противоречит.

  #94     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 15:37
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Piterskii написал(а) здесь:
А чем "страдания по исторической" принципиально отличаются от других страданий?

really? частный случай перенести на множество и утверждать что это одно и тоже?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #95     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 15:39
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Piterskii написал(а) здесь:
Мне казалось мы пока еще на Вы.


для начала сделай правильный set up своему акаунту "Лучше обращаться на: ..." и укажи ты или вы, а потом огрызайся
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #96     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 15:47
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii, вы, что называется, "душный тип"
с какой стати вы внушаете взрослым людям, какие чувства "правильно" испытывать по отношению к своим близким родственникам?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #97     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 16:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я понимаю Piterskii очень хорошо. И я так думаю, мучаюсь. Это не рационально, но вот так. Почему так -не знаю. Может быть воспитание, а может быть от природы такая. И я очень хочу не мучиться, как-то спокойнее относиться ко всему. И к теме вины тоже.
:_cry_:

  #98     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 16:39
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek написал(а) здесь:
У меня есть чувство вины. За то что уехали далеко от родных. Но думаю, что если бы не уехали, то было бы чувство вины что не закрыла крылом детей. Так что в любом случае виновата, как ни крути. :_sad_:

motek самых близких (родителей или бабушку, дедушку своих и мужа) всегда можно забрать к себе, если они будут в вас нуждаться. Дела то всего - оформить им спонсорство:). До остальных вам какое дело? А им до вас? Кто они и кто для вас ваши дети? Да и вы сами? Разве вам не важно жить в мире, где нет бомбардировок, взрывов самодельных взрывных устройств? Где вашего сына подростка не похитят и не убьют? Где вашего сына не заберут в армию, дав в руки ружье и приказ УБИВАТЬ людей. Пусть и отморозков, но людей! Будет ли он после этого прежним, таким, каким его воспитывали вы? Не думаю. Кому это надо, тот живет на исторической. Кому этого не хочется - ищет новую лучшую жизнь для себя и своих детей. - И это нормально было во все века! И жить в стране, где есть равенство всех народов и демократия, законность и правопорядок. - Разве этого мало?Люди свободны каждый самостоятельно сделать свой личный выбор, где жить, с кем жить и как жить.

  #99     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 16:43
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Горыныч писал(а) здесь:
really? частный случай перенести на множество и утверждать что это одно и тоже?

Я не переностил частный случай на множество и не утверждал, что это одно и тоже.

Но и не вижу чем таким особенным "страдание по исторической" отличается от множества других страданий (тех, которые при желании можно выкинуть из поля зрения).
Особенно если за точку отсчета брать "помогает ли ощущение страдания в повседневной жизни?".

  #100     Почему в одних странах эмигрантов считают предателями, а в других - нет?
Сообщение 13 Jul 2016, 16:54
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
вы, что называется, "душный тип"

Я уже понял, что вы очень "проветренный" тип.
Честно говоря - мне совершенно фиолетово что именно вы обо мне думаете.
Мне немного неприятен ваш постоянный (неспровоцированный!) переход на личности, но это мелочи.

Gingema писал(а) здесь:
с какой стати вы внушаете взрослым людям, какие чувства "правильно" испытывать по отношению к своим близким родственникам?

Где? Где я кому-то что-то внушаю?
У вас частые глюки, или вы просто любите перевирать слова собеседника, который вам не симпатичен.

самых близких (родителей или бабушку, дедушку (своих и мужа) всегда можно забрать к себе, если они будут в вас нуждаться.

Не всегда. По разным причинам.
И забрав их сюда в преклонном возрасте - иногда решаешь старые проблемы, но создаешь новые (примеров тому множество).

Не у всех проблем есть простое решение.
Не все ситуации заканчиваются хэппи-эндом.
Это нормально.

Мы (иммигранты в первом поколении) платим некоторую цену за свою иммиграцию
(я обобщаю, но ни в коем случае не настаиваю, что все должны ее платить), за разрыв связей/корней, за отрыв от родного языка/ментальности и т.п.
Конечно, мы платим эту цену осознанно, надеясь преобрести в замен что-то существенное. И большинство приобретает!
Но цена все равно оплачена.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron