Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 8897

Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе


Говорим о движимости
  #1
Сообщение 01 Jun 2016, 12:55
roma8 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Ничего не знаю про этот рынок авто. Хотел бы узнать какие ошибки вы сделали и как избежать их? Да и просто что скрывают дилеры от нас, покупателей?
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #2     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 01 Jun 2016, 13:20
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 11 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
У вас Нетфликс есть?
Или в сети можно пошерстить "Hacking the System"
Не помню в какой серии, но в первом сезоне - автор показывает как максимально снизить цену у дилера на новую машину.

Из жизни: в один день торгуешься с несколькими дилерами в онлайн чате, сообщая другим самую низкую цену и могут ли они ее побить.
Цену обговаривать - out of the gate. Иначе они потом своими дополнительными fees за оформление наверстают.
Из моего опыта - финансирование у дилеров - самое поганое (хотя и удобно оформить все в один день). Если вам нужно финансирование (и у вас нормальная credit history) - лучше сделайте финансирование независимо от продавца.

При покупке новой машины - влететь можно только по деньгам.
Вот при покупке подержанной - там куча подводных камней.

  #3     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 01 Jun 2016, 16:53
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
От покупателей дилеры скрывают преимущественно размер своего навара. При покупке нового авто единственный подводный камень это его цена. Торговаться, торговаться и еще раз торговаться. Не вестись на их дурацкие приемы, помариновать клиента в дилершипе полчаса, чтобы затем победоносно выйти из офиса менеджера с ценником и комментариями "только сегодня, только специально для вас супер низкая цена. Если придете завтра, то цена будет уже выше! Менеджер дал вам скидку на Н-сотен баксов за ваши красивые глаза!" А потом начинаешь смотреть на этот ценник в деталях и получается, что за супер-дупер низкую цену предлагается купить "голую" машину, без всего, при добавлении нужных опций цена становится средней на рынке, а то и выше.
Финансирование у них действительно лучше не брать, там торговаться надо как на базаре в Индии, чтоб получить кредит на приличных условиях.
Из собственного опыта покупок новых машин (1 с кредитом, две за cash) могу сказать, что приятнее всего иметь дело с дилерами Тойоты. С них много не сторгуешь, но они не выделываются, без лишних разговоров дают машину на тест-драйв, или говорят, что нужной модели у них нет. Не пытаются продать тебе машину, которой у них нет в наличии, не пытаются всучить к машине еще кучу ненужного барахла, подняв цену до заоблачных высот, как дилеры американских машин. Ниссан, Мазда и Хонда сильно зависят от конкретного дилершипа. К "американцам" лучше вообще не заходить, если точно не знаешь чего хочешь и не готов много ругаться, очень уж народ у них напористый.

  #4     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 01 Jun 2016, 17:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
В дополнение к уже сказанному:

1. Обсуждать цену за машину а не месячные платежи. В них можно спрятать все что угодно. На попытки дилера спросить "сколько в месяц ты хотел бы платить" отвечать "я это буду решать когда и если мы сторгуемся за правильную цену."
2. Обсуждать цену за машину до того как обсуждать способ ее покупки. На попытки дилера спрашивать хотите ли вы брать ее за кэш, финансировать или брать в лиз, отвечать слово в слово как в первом пункте.
3. Когда сейлсперсон говорит "Мне нужен задаток как подтверждение серьезности ваших намерений," смейтесь и говорите "я сюда пришел не время приятно провести, для этого есть другие места." Никаких задатков.
4. Когда он начинает уходить к боссу с видом человека который там что-то для вас выторговывает, предупредите его что вы не собираетесь провести тут пол-дня. Не сомневайтесь что они там обсуждают вчерашний хоккейный матч.
5. Когда вам начинают навязывать всякие дополнительные обработки днища, маркировки стекла и прочую дребедень, зевайте и говорите "спасибо, не нужно."
6. Когда вам говорят "мы уже так близко друг к другу, всего ХХ долларов в месяц и ты уже в этой машине," отвечайте "действительно, очень близко, уступите эту сумму и вы уже сегодня ее продали." На их "это же так немного" отвечайте "если немного, зачем вы из меня это выдавливаете? Длв меня, частного лица, это куда больше чем для вас, большой организации." Не покупайтесь на насмешливое "ты что, не можешь себе это позволить?" - отвечайте "а вы?"
7. Когда вам говорят "Что мне сделать чтобы ты ее купил сегодня," отвечайте "отдайте мне ее вот за эту цену."
8. Если он категорически не уступает, вставайте, вежливо прощайтесь и уходите. Это реальная проверка готовы они уступить или нет. Если да, вас догонят на выходе. Если нет, ваша цена была нереальна, или вернитесь в другой день или идите на другой дилершип с лучшим пониманием что возможо а что нет.
9. Если вам уступили цену на которую вы рассчитывали на словах, очень очень внимательно читайте все что вам потом принесут на подпись. Это их предпоследний шанс что вы устали и не захотите начинать все сначала.
10. Их последний шанс - менеджер влетает в кабинет и начинает орать на сейлсперсона и угрожать его уволить из-за скидки которую он вам дал. Расчет на вашу жалость и нежелание быть причиной его неприятностей. Это спектакль, не поддавайтесь. Зевайте и говорите "я подожду на свежем воздухе пока вы выясните отношения." Иначе они потом будут вдвоем потешаться как они вас развели.

Вроде все что вспомнил с разбегу.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 01 Jun 2016, 20:29
roma8 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
спасибо за разьяснение, завтра и в субботу будем думать. тут такий вопрос, плейт можно купить новый для будушей машины или как вообще ето делаеtся в Онтарио? тут за новый плейт на лиз дилер хочет 100 но вроде он стоит в мто 20?
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #6     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 01 Jun 2016, 22:15
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
roma8, а Вы стоимость годичного стикера учли?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #7     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 06:45
roma8 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
кстати за стикер, что мне надо сделать чтобы вернуть деньги (стикер на плейт) за предыдущию машину, уплачено за год вперед?
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #8     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 06:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

https://www.ontario.ca/faq/how-do-i-get-refund-my-licence-plate-sticker

To apply for a refund on your licence plate sticker take your licence plates with the original plate permit (the right portion of your vehicle permit) to a ServiceOntario centre.
Note: If you do not have the original plate permit a new one can be printed at a ServiceOntario centre (the regular fee for replacing a permit will apply).

If you are staying in Ontario there are different rules for the different types of vehicles:

For passenger vehicles, motorcycles, motor assisted bicycles, dealer plates and Personal Use Only commercial vehicles:

If you have more than three months left on your sticker you may receive a refund (less a $5.00 administration fee) or a credit.

If you have three months or less left on your sticker:

If you will still be driving in Ontario, you will receive a credit only. There is no administration fee. (You can use the credit you receive to pay for other vehicle licensing transactions – including the renewal of another plate registered to you. When you want to use your credit, just tell the ServiceOntario Client Service Representative before they start to process your transaction. You will be asked to provide the licence plate number linked to the credit.)
If you will no longer be driving in Ontario, you will receive a refund (less a $5.00 administration fee).
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #9     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 07:13
roma8 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
старый плеит идет на новую машину это вроде 20 стоит только у дилера. ну и старую запишат как доунпеймент. то ест иду в МТО по-любому с зеленой бумажкой и что?
или дилер сообшает и МТО переводит эти деньги на стикер на новуйы машину?
кстати мне вообше надо ехат в МТО получать стикер или стикер выдается дилером?
скорее всего будет лиз как менее дорогая растрата средств в переводе за несколько лет.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #10     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 07:36
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 11 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
roma8 писал(а) здесь:
скорее всего будет лиз как менее дорогая растрата средств в переводе за несколько лет.

Отнюдь. Лиз - это всегда дороже, чем нежели владение машиной.
Причем чем на больший срок экстраполируешь (меняя машины, конечно), тем больше разница.
Но лиз - это очень удобно. Вот за удобство и переплачиваешь.

  #11     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 08:08
roma8 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
я сравнивал расходы на мои машины которомы владел за последние 12 лет и сравнил пока то что мне выдали расчеты на вебе калкуляторы. мы будем у дилров эти несколько дней и все решится.
что я включил в мои расходы? все , кроме расходов на бензин и государственных поборов типа стикер, плеит, регистрация, онтарийский эмиссион тест, ну таксы только добавил в расходы, то ест:
1. цену покупки старых машин и их амортизацию (короче за сколько продал их минус цену за которую купил)
2. таксы
3. часы ремонта по цене механиков
4. запчасти
5. расходные материалы типа шин и замены масла и фильтров
6а. затем добавил такой пункт как наличие необходимых мне фич
6б. состояние машин
6в. уверенность поездки в любую погоду
6д. отсутсвие нервотрепки по утрам и вечерам зимой
7. страховка на одну сторону

что включил в новый расход (кстати добавьте что пропустил!!!)
1. амортизацию (цена минус выкупная цена)
2. таксы
3. часы ремонта по цене дилерских механиков или по цене торонтовских механиков(рент или финансирование)
4. -
5. -
6а. фичи сравнил что имел и что мог иметь купив старую машину (по киджиджи) с теми же фичами и добавив с ибея
Antenna/Headrest Tablet Support for kids entertainment )
6б. новая
6в. уверенность
6д. спокойствие меня любимого
7. страховка на две стороны

==
Features are (TC/VSC/Heated Mirrors/Leather Seats and Headrests Covers for Toyota against dirtiness after kids entertainment/Back Beep Sensors(+-camera) for narrow underground parking/Remote Starter (after job in winter must be warm and in summer must be cold as car in outside job parking)/Keyless (+trunk release for shopping)/GPS Software/Android 7"-8" Tablet (for new places as we are not Toronto born people)/Bluetooth GPS
==

Было бы интерсно узнать ваши расчеты согласно приведенному списку, так сказать сравнить а то по-моему я только один и имею базу данных на расходы ну кроме дилершипов естественно:-)
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #12     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 08:24
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Piterskii написал(а) здесь:
Лиз - это всегда дороже, чем нежели владение машиной.

Чушь. Обсуждалось долго и нудно, тема есть, так что пощажу невинные пиксели.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 08:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Покупка нового автомобиля - leasing или financing?

Вот избавлю верховного жреца от необходимости щелкать секатором.
Вдруг пару плюсов к карме добавятся
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #14     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 08:42
roma8 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Восьмеркин я вооще вчера пришел к мысли что мы делали все неправильно, рентовали(лиз) квартиры десятки лет и владели машинами.
и тут же нашел подтверждение моей мысли от 888 в выше означенной теме:
Совершенно неуместная аналогия. Дом, стоимость которого как правило растет - это инвестиция. Машина, стоимость которой уменьшается - нет. Принципиально разные вещи.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

Этот пост лайкнул(и) Gingema888

  #15     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 08:50
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
roma8 написал(а) здесь:
рентовали(лиз) квартиры десятки лет и владели машинами

логичнее и финансово намного боле обяснимо именно наоборот: владеть домом/квартирой, а в лиз держать это ржавое ведро с болтами машину.
Сори я не понял сарказма, но если ты можеш смеятса над собой - супер респект конечно.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #16     Подводные камни при покупке нового автомобиля. Искусство вести себя в дилершипе
Сообщение 02 Jun 2016, 15:04
roma8 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Горыныч написал(а) здесь:
roma8 написал(а) здесь:
рентовали(лиз) квартиры десятки лет и владели машинами

логичнее и финансово намного боле обяснимо именно наоборот: владеть домом/квартирой, а в лиз держать это ржавое ведро с болтами машину.
Сори я не понял сарказма, но если ты можеш смеятса над собой - супер респект конечно.

Я над собою смеюся уже с тех пор как осознал себя в Канаде :_lol1_: :_lol1_:
И никакого сарказма над другими? Зачем? У меня есть всегда тот над кем могу подшутить, достаточно повернуться к зеркалу :mrgreen:
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии