Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Калгари и Альберта Просмотров: 79344

Сравнение Калгари и Торонто


Страна Дикой Розы
  #1
Сообщение 26 Jan 2013, 13:07
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Изображение

Прошло больше 2-х лет после моего переезда, а просьбы сравнить Торонто с Калгарями продолжают поступать. Честно говоря, заманался гуглить среди своих записок, поэтому решил скопировать пару постингов из своего блога сюда и давать один линк. Поехали!

Зачем нам, поручик, чужая земля?

Наверно многие мои читатели удивлённо пожмут плечами: то пел Альберте оды, признавался Калгарям в любви, а то вдруг навострил лыжи в Торонтовку... Но всё очень просто, никакого противоречия: во-первых, экономические оды Альберте я пел до известного кризиса, и таки было за что. Но, увы, лично для меня рай неожиданно превратился в ад. Замечу, что так было отнюдь не для всех, но моё еврейское счастье оказалось на месте. А во-вторых, даже в самые хреновые времена, когда было непонятно как жить дальше, о самом городе Калгари я не написАл ни одного плохого слова, можете перечитать, всё выложено у меня на сайте. Этот город стал моим городом - конечно, во многом благодаря тому, что в нём находился МОЙ ДОМ. Я часто балдел, рассекая калгарийский воздух на машине, причём вроде как без всякой причины - у любви не бывает причин. И если мне придётся покинуть Калгари навсегда, то это будет грустный момент, но, конечно, нахождение работы программистом важней подобных сантиментов.

Шинук - проклятие Калгари

Кроме профессионального аспекта имеется ещё один - медицинский. Из-за особенностей калгарийского климата (который лично я благословляю из-за отсутствия жары), в т.ч. ветра шинук, который при опускании со скалистых гор нагревается и приводит к выкрутасам с атмосферным давлением, которое скачет аки резвая козочка на лугу, многие калгарийцы страдают из-за головных болей, сопровождающихся усталостью, сонливостью и совершенно охуевше-отрешённым взглядом на окружающую действительность. У Люды на работе таких набралась целая компания, да и многие наши знакомые, приехавшие в Калгари, попались в эту коварную и неожиданную сеть, расставленную судьбой. Впрочем, в нашем случае элемент неожиданности был не сильно большим - я читал о шинуках на форумах ещё до нашего прибытия, но мы были полны идиотического оптимизма - та лаааадно, нас это не коснётся! Коснулось ещё как. Кстати, попадался в интернете и совет поехать в Калгари на недельку-другую до того, как будет принято окончательное решение о переезде, и проверить влияет ли шинук конкретно на вас. Увы, совет бесполезный: если одни люди чувствуют шинук сразу, то у других головные боли начинаются через некоторое время. Поэтому если ваше краткое пребывание не отразится на здоровье, это ещё ни о чём не говорит.

Почитайте что об этом явлении пишет Википедия. Страдальцы даже делятся на тех, у кого голова болит ПЕРЕД шинуком, и тех, у кого ВО ВРЕМЯ шинука - об этом было исследование в научном журнале по неврологии, так что проблема эта довольно серьёзна - примите в расчёт те, кто собирается ехать в Калгари. Я оказался среди счастливчиков, не подверженных этой гадости, а вот Люде не повезло - через некоторое время после переселения в Калгари у неё начались головные боли. Пока мы разобрались что к чему, был куплен дом, а вскорости настал и любимый экономический кризис. Обращения к специалистам и исследования головы с помощью всяких современных технологий всегда приводили к одному и тому-же вердикту: надо уезжать из Калгари. И это после того, как с таким трудом, через знакомства, удалось всунуться в таксишный бизнес и иметь кусок хлеба в эту непростую эпоху, когда Калгари накрыл очередной экономический кризис из-за падения цен на нефть и полчища народа ходят без работы...

Я, конечно, всё это время подыскивал программерскую работу и два раза уже был близок к удаче, но золотая рыбка каждый раз срывалась. То в последний момент решили не брать нового человека и обойтись имеющимися ресурсами, то - хотелось реветь от обиды, как Кинг-Конг! - удалось успешно пройти все этапы интервью включая тест на IQ :_cheshet_repu_: , но судьба приготовила жестокий и довольно оригинальный сюрприз: фирма оказывала услуги по картографическому софту - GIS - армии, и для проверки служб безопасности было необходимо прожить в Канаде 5 лет, до которых мне не хватало каких-то ёбаных трёх месяцев ("Sorry to be a pain, but they want 5 full years."...). Но ничего - я лишь её крепче сжал руль такси и сильней надавил на газ от злости...

Переломным моментом в интенсивности поиска работы программистом за пределами Калгари стало возвращение нашей семьи из путешествия в Британскую Колумбию в конце августа, во время которого у Люды не было головной боли - почувствовав вернувшийся вкус к жизни, она взяла вожжи в руки и стала командовать парадом, в том числе задействовав жж. Собственно, с работой, которая сейчас засветила, помогла mar-uma, посоветовав к кому обратиться, за что ей огромное спасибище!

Calgary vs Toronto: the show must go on!

На одном из форумов мне был задан вопрос:

скажите, а суммарный расход на семью где у вас выше : Калгари или Торонто ?

Начал писАть ответ - и Остапа понесло, целый роман вышел:

Суммарно не подсчитывал, а по отдельным категориям расклад такой:

На еду стали тратить немного меньше, но главное не это, а то, что в русские магазины стали ходить регулярно, а не изредка, как в Калгари, где цены в русских магазинах таковы, что приходилось долго ждать пока душа совсем уж истоскуется по родной пище. Причина проста - в ГТА русских/польских магазинов больше (в т.ч. среди них есть и настоящие супермаркеты), обороты и конкуренция большие (я даже страничку составил чтоб с этим разобраться). В Калгари-же русских магазинов штук 5, если не ошибаюсь, да и те обычно полупустые - люди не ходят из-за дороговизны. Я обсуждал эту тему с хозяином одного из магазинов - проблема в том, что для того, чтобы получить оптовую цену у поставщика, надо столько товара взять, что его или негде хранить, или испортится пока раскупят.

Страховка машины значительно дороже в Торонто: вместо 175 в месяц платим 234. Правда, говорят, что если мы переедем из самого Торонто в один из пригородов, то страховка упадёт на 60 баксов.

Жильё: платим значительно меньше, но здесь дело не в разнице между городами, а в разнице в типе жилья: аналогичное жильё в районах нашего проживания в обоих городах стОит почти одинаково - в Торонто процентов на 10-20 дороже (то, что я сравнивал, не претендует на презентативную выборку). Впрочем, аналогичным жильё можно назвать только чисто "технически" - меня всегда смешило когда сравнивают "аналогичное" жильё в Саскатуне и Чикаго (или Воркуте и Москве): оно никак не может быть аналогичным (даже если построено по одному чертежу и находится в похожих по престижности районах), потому что вокруг одного - Саскатун (Воркута), а вокруг другого - Чикаго (Москва)!!! Конечно, разница между Калгари и Торонто не такая критичная, как между вышеуказанными городами, но смысл того, что я хочу сказать - примерно тот-же.

Т.к. тут под боком американский город Баффало, многие торонтцы ездят туда шопиться, особенно затовариваются шмотками и электроникой, что как-то сокращает годовые расходы (но лично мы шопимся в НЙ, куда регулярно ездим к родителям жены, что из Калгари было невозможно). Впрочем, на этом много не наэкономишь - разница в ценах не столь велика и бъёт больше по нервам, чем по кошельку (впрочем, в случае НЙ можно оправдать бензин).

Ну, а в остальном расклад вроде примерно одинаковый. Прежде всего, оба города - это Канада, а остальное - детали. Кроме того, важное значение имеет личное отношение к городу - тут долларом не измеришь. Калгари я любил (и до сих пор скучаю), а к Торонто хоть и хорошо отношусь, но по большому счёту равнодушен: наш переезд имел сугубо меркантильные причины, никакой романтикой и не пахнет (хотя, чего уж там, нередко восхищаюсь местными домами, особенно старой постройки, а также парками и вообще городским, истинно урбанистическим пейзажем, хоть и скучаю по Скалистм Горам на заднем плане экспозиции...). В Калгари меня всегда угнетало, что если не найду в нём работу, то бежать просто некуда - степь да степь кругом (мы называем это "виннипежский синдром"), причём жизнь показала, что это не пустое опасение - оно воплотилось в жизнь во всей своей величественной красе! Большое-же Торонто - 6-миллионный конгломерат нескольких городов (например, одна Миссиссага имеет население как Виннипег), и если не найду в одном, то наверняка найду в другом (здесь бизнес кипит бурным потоком: 5-й по значимости деловой и финансовый центр Северной Америки - это тебе не цацки пецкать!), что чревато максимум более длинной дорогой, но будет чем кормить семью. Хотя, конечно, и здесь никто ни от чего не застрахован, как и везде в этом мире.

Calgary vs Toronto: очередное продолжение

Мне задали вопрос:

"Как вам в Торонто? Если не касаться ситуации с работой, где вам больше нравится?"

Может, кому-то ещё мой ответ покажется полезным, так что отвечаю здесь (а то в последнее время только фотографии и фотографии...):

Что касается Люды, то она просто счастлива, что больше не живёт "на ебенЯх цивилизации" (С) - в Торонто ей лучше не только в плане работы, но и морально. Хотя, конечно, главная причина - отсутствие шинуков, от который у неё болела голова и она погружалась (процитирую сам себя) в "охуевше-отрешённое состояние" - а это во многом повлияло на отношение к Торонто, что, согласись, неудивительно.

У меня ситуация другая - я Калгари очень любил и до сих пор скучаю. Мне на этих самых ебенЯх цивилизации было очень уютно! Правда, шинуковой боли у меня не было (была сонливость при сильных шинуках, но с ней-то жить можно). Вообще-то, я - не показатель: мне везде уютно плюс-минус, лишь бы не было войны (эта идиотская советская присказка в данном контексте имеет самое прямое значение). К Торонто отношусь хорошо, мне тут нравится, но, боюсь, романтик во мне умер. Или его убил Калгари? Не знаю, но не раз замечал в Торонто, что с равнодушием смотрю на крутейшие и красивейшие места, которые несколько лет назад вызвали бы во мне взрыв адреналина.

Не знаю зачем ты спрашиваешь про Калгари - из любопытства или мыслей переехать, и советов давать не буду - я и насчёт себя не уверен на все сто, а что уж говорить о других людях с их собственной уникальной ситуацией! Там одним рай, другим ад, причём для каждого ситуация может меняться со временем. Твой муж давно предупреждал нас об опасностях и непредсказуемости экономики Альберты. Мы думали, что в ближайшие 200 лет цены на нефть будут высокими, но уже через 3 гда всё покатилось в тар-тарары, прямо как сказал герой Ледогорова карлику Туранчоксу в фильме "Через тернии к звёздам": "Ты думал, что на ваш век хватит? А не хватило!". Нас жизнь научила следующему: если жить в России, то в Москве, если в Штатах, то Чикаго/НЙ/Калифорнии, а если в Канаде, то в Торонто - без желания ещё и ещё раз экспериментировать на собственной шкуре по этому вопросу. Единственный совет, который я настойчиво дам - перед тем, как переезжать реально, приедьте в Калгари на неделю-две (а там есть чем заняться, аттракций куча!) и посмотрите как ваши организмы реагируют на местные климатические условия. Там не только шинук, но и меньший процент кислорода в воздухе из-за высокого (1000-1200м) расположения над уровнем моря. Отнюдь не все чувствуют себя в Калгари хреново, но каждый должен ответить на этот вопрос для себя. Так что стоит сделать контрольную вылазку чтобы потом жизнь не превратилась в ад. Кстати, если уж сильно хочется в Альберту, то есть ещё и Эдмонтон без всей этой шинучной каки.

=================

Во время кризиса в Калгари мне посчастливилось найти работу таксистом. Проработал им год, что отразилось в небольшой (и не очень серьёзной) книжке "Записки канадского таксиста" (читать онлайн). Приведу отрывок из неё - будет полезно почитать тем, кто собирается переезжать в Альберту:

Пока вы, граждане читатели, спокойно занимались своими делами, я сменил свой профиль. Не в том смысле, что сделал пластическую операцию (и теперь имею нос картошкой) или стал заглядываться на мужиков, а профиль профессиональный. Началась вся эта захватывающая дух история тогда, когда я спокойно программил себе в крупной калгарийской строительной компании. Отработав год по контракту, я был приглашён на ковёр к начальству (это если образно выражаться - мой непосредственный начальник сидел рядом со мной в open space и из ковровых изделий имел лишь коврик для мыши) и мне было предложено выбрать одну из двух опций: либо стать работником компании (т.е. employee) и сидеть на зарплате, либо (физически работая постоянно) каждый год продлевать контракт, как это делают некоторые работники уже много лет. Я выбрал второй вариант, но возникла проблема: в договоре с рекрутёром, через которого я оттарабанил первый год, было сказано, что после окончания контракта я не имею права работать в фирме ни напрямую, ни через другого рекрутёра. И тогда строительная фирма меня взяла и выкупила у рекрутёра, единовременно заплатив ему сумму, которая мне неизвестна, но которую рекрутёр заработал бы на моей шее за год - в этот момент я почувствовал себя футболистом, которого купили за миллионы! Короче, всё шло прекрасно, пока через 4 месяца после сделки меня вдруг не пригласили на тот-же ковёр и не сообщили о прерывании контракта. Я спросил начальника что изменилось с тех пор, как меня выкупили, но он лишь показал пальцем в потолок и пожал плечами - типа, это не я, а наверху решили. Заверив, что это никак не связано с моими профессиональными качествами, он сказал звонить на его прямой селлефон для рекомендаций, которые он с удовольствием даст, на том и расцеловались - я остался в полном ахуе. Тогда, в июле 2008-го, ещё никто из простых обывателей не слышал об экономическом кризисе, который вскоре стал играть земным шаром в пинг-понг, но, очевидно, строительная отрасль была одной из первых, почувствовавших его на своей лощённой шкуре. Недели через две меня позвали в ту самую гос-фирму по страхованию сельского хозяйства в городке Лакомб, которая в своё время "импортировала" меня из Манитобы в Альберту, но это был лишь короткий, 3-месячный контракт (до ноября 2008), после окончания которого все мои попытки найти программерскую работу сворачивались в трубочку и засасывались параллельным пространством. Справедливости ради скажу, что виноват в этом не только кризис, но и я сам (как говорится, "сам дурак") - все эти 8 лет я работал на довольно устаревшей и всё это время перманентно помирающей среде программирования PowerBuilder, которая, похоже, теперь совсем агонизирует, и даже если где-то и открывается позиция на поддержку какого-то старого проекта (в начале 90-х PowerBuilder удачно втюхали канадским правительствам - как федеральному, так и провинциальным), на неё сразу кидается кодло небритых, неумытых, остервеневших от голода PowerBuilder-девелоперов. Я и раньше понимал бесперспективность этой среды и делал попытки перескочить на четверг самую ходовую сегодня технологию дот-нет, но мой суммарный опыт на ней настолько скромен, что не приходится и говорить о конкуренции с монстрами дот-нета в условиях кризиса (хотя в условиях экономического процветания и нехватки программистов он был бы очень неплох для старта в новом направлении). На последнем кратком проекте сделал попытку перескочить на использовавшуюся в фирме Джаву (тоже технология с неплохим рынком) и даже сделал сертификат, но и это пошлО коту под пушистый хвост.

Короче, вот с чем я оказался:

1. Работы нет.

2. Пособия по безработице нет (я работал на себя, а не был наёмным работником, так что "котам не положено!").

3. Содержать семью и выплачивать ссуду за дом на одну людыну зарплату невозможно.

4. Количество уволенных таково, что не найти вообще никакую работу - даже раскладчиком товара в супере или развозчиком пиццы (PhD - pizza home delivery); пекарни заполнены бывшими топ-менеджерами, а профессионалы в области распределённой обработки данных ловко орудуют пылесосами и швабрами, готовые в любой момент ..нуть этими швабрами по башке любого потенциального конкурента.

5. Искать работу в соседних городах невозможно ввиду отсутствия таковых. Если в Большом Торонто можно найти работу в различных частях колоссального 6-миллионного мегаполиса (ну, максимум будешь больше времени в пути, но зарплата будет!), то вокруг Калгари - степь и суслики. Вспомнились слова одного умного человека, сказанные перед переездом из Калгари в Торонто: чем больше будешь онанировать над статьями, что типа в Калгари самый высокий уровень жизни, тем сильнее судьба в...ет тебя в один не очень прекрасный день...

На вопрос "Кто виноват?" ответ у меня был, но мозг сверлил второй извечный русский вопрос... И вот с этим самым русским вопросом я, ой-вей, пошёл на консультацию в Еврейскую Службу Семьи к специальному консультанту, помогающему с трудоустройством - без всякой надежды, но произошло небольшое чудо - его знакомый искал временного (на 4.5 месяца) водителя шаттла - в смысле не космического корабля, а простого минивэна, перевозящего работников местной электрической компании между зданиями фирмы. На ближайшие 4.5 месяца (до апреля 2009) мы были спасены, но что будет после?

Наверное, читателям будет интересно узнать, что в Канаде, славящейся своей социалистически-ориентированной социальной системой (говорят, что Канада, в отличие от США, не даст высоко взлететь, но зато не даст и слишком больно упасть), происходит с теми, кто теряет работу и никак не может найти другую (а кушать-то хоцца...). Вот нет денег, и всё - хоть расшибись! Что делать? Я подробностей не знаю, но мне объяснили вкратце, что в такой ситуации объявляется персональное банкротство (не путать с банкротством бизнеса). При этом ипотечные ссуды (т.е. ссуды, данные под залог того, на покупку чего выданы) списываются (с отдачей заложенного имущества, т.е. дома и машины, если они не выплачены), долги (банковский минус, кредитка, Семёну Семёнычу и т.п.) обнуляются, тебе назначается какая-то небольшая сумма помесячно и фудстемпы (дабы избежать урчания в желудке) и твоя семья выбрасывается на улицу в минус 40 твоей семье выдаётся социальное жильё в виде апартмента (квартиры) и ты превращаешься в того самого сидящего на социале, стать которым - хрустальная мечта тысяч товарищей, которые, товарищи, нам совсем не товарищи. Т.е. в твоей жизни происходит нечто вроде перезапуска компьютера, при котором теряется нечто ценное, что не было сохранено, но компьютер всё-же продолжает работать. После такого банкротства обанкротившемуся, если не ошибаюсь, в течение семи лет не дадут никакую ссуду, даже если назавтра он найдёт высокооплачиваемую работу и захочет вернуться из категории социальных элементов в зажиточные бюргеры. Короче, в самом крайнем случае Канада не даст пропАсть, и хоть эта мысль и пыталась "согреть" меня все эти весёлые месяцы, но, сами понимаете, меня вовсе не радовала перспектива потерять ставший столь любимым и даже родным дом (который пусть не из самых дорогих, но и не из самых дешёвых - купленный в расчёте на программистскую зарплату, а не на отсутствие какой-бы то ни было зарплаты вообще)...

  #2     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 29 Jan 2013, 10:17
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 221
Лайкнули: 36 раз
Карма: 17%
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 10 Mar 2019, 20:07
Мне в Калгари C-Train нравится, очень практичное решение соединить пригороды с даунтауном. Для города маштаба Торонто метро уже давно пора расширять.

  #3     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 29 Jan 2013, 11:55
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
shuraua:
Мне в Калгари C-Train нравится, очень практичное решение соединить пригороды с даунтауном. Для города маштаба Торонто метро уже давно пора расширять.

Жаль только что c-train пока ни до одного пригорода не доходит :(
А вообще Калгари очень удобный и комфортный для жизни город, гораздо более "user friendly", чем Торонто например. Я жил в Торонто, поэтому могу сравнивать. Здесь конечно нет той атмосферы мегаполиса, как в Торонто и Монреале, но хорошо это или плохо... это уже кому как. ИМХО конечно.

  #4     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 29 Jan 2013, 13:28
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну, в даунтауне Калгари ощущение мегаполиса всё-же есть. А удобство юзания города там из-за того, что планировалось с умом, и сравнительно недавно (т.е. с учётом к-ва машин у населения). Торонто-же росло спонтанно и в основном очень давно.

  #5     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 03 Feb 2013, 02:04
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Жаль только что c-train пока ни до одного пригорода не доходит :(


А что в Калгари есть пригороды кроме Окотокса, Кокрейна и Бальзака с Эир Дри? Мне всегда интересно что тут считается пригородом. У нас в NW трамвай дотянули до Таскани, а дальше все - степь, да степь кругом..и Кокрейн:)

  #6     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 03 Feb 2013, 10:38
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Наверно, имелись в виду некоторые дальние окраины. Не по всем напралениям протянули ситрейн.

  #7     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 03 Apr 2013, 22:06
Canada, Alberta
Город: Toronto - Calgary
Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 14
СССР: Baku
Пол: М
Заход: 06 Apr 2013, 22:47
А я скучаю по Торонто..

  #8     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 00:58
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
shuraua:
Для города маштаба Торонто метро уже давно пора расширять.


Расширяют. Медленно, конечно, и с бюрократическими проволочками жуткими, но расширяют.
Ой, да не дурите голову!

  #9     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 06:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Ruslan:
пару недель как перебрался в Калгари

Ruslan:
А я скучаю по Торонто..

— Паниковского бьют! — закричал Балаганов, картинно появляясь в дверях.
— Уже? — деловито спросил Бендер. — Что-то очень быстро.
:_lol_plakat_:


  #10     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 09:56
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ruslan:
А я скучаю по Торонто..

Я тоже поначалу немного скучал, но привык довольно быстро, теперь уже и не хочу обратно :) Калгари - город гораздо более удобный, комфортный и приспособленный для жизни, чем Торонто. ИМХО разумеется :)

  #11     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 10:25
Canada, Alberta
Город: Toronto - Calgary
Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 14
СССР: Baku
Пол: М
Заход: 06 Apr 2013, 22:47
Dormidont:
Ruslan:
пару недель как перебрался в Калгари

Ruslan:
А я скучаю по Торонто..

— Паниковского бьют! — закричал Балаганов, картинно появляясь в дверях.
— Уже? — деловито спросил Бендер. — Что-то очень быстро.
:_lol_plakat_:



:mrgreen: :_lol_plakat_:


Как только приземлился в Каглари, вечер был уже, где то -16 и снег. Так вот сел в такси, отехали пару км от аэропорта..смотрю в окошко....такое жгучее желание появилось развернуть таксиста обратно в аэропорт ! Незнаю, все еще не отпускает это чувство, что я у бабушки на каникулах в деревне..и скоро вернусь домой :_yes_:

  #12     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 11:16
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ruslan:
Как только приземлился в Каглари, вечер был уже, где то -16 и снег. Так вот сел в такси, отехали пару км от аэропорта..смотрю в окошко....такое жгучее желание появилось развернуть таксиста обратно в аэропорт ! Незнаю, все еще не отпускает это чувство, что я у бабушки на каникулах в деревне..и скоро вернусь домой :_yes_:

Ничего, привыкнете :)

  #13     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 11:22
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ursego, в нашем полку прибывает, видимо пришло время открывать отдельную ветку для Калгари :)

  #14     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 11:24
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Ruslan:

Как только приземлился в Каглари, вечер был уже, где то -16 и снег. Так вот сел в такси, отехали пару км от аэропорта..смотрю в окошко....такое жгучее желание появилось развернуть таксиста обратно в аэропорт ! Незнаю, все еще не отпускает это чувство, что я у бабушки на каникулах в деревне..и скоро вернусь домой :_yes_:


Возвращайтесь! Если приехали туда "за длинным рублём", то заработайте там эти деньги и возвращайтесь в Торонто.
В моей памяти Калгари остался очень унылым городком:(
Я 1.5 года в Торонто и постепенно "оживаю" здесь.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #15     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 11:44
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну, ты не очень спеши с такими советами. Может, кто-то в Калгари оживает от Торонто - сколько людей, столько и судеб. Главное - чтоб голова не болела от шинуков при прекрасной карьере и купленном доме, когда переезд уже очень сложен.

Hellhammer:
Ursego, в нашем полку прибывает, видимо пришло время открывать отдельную ветку для Калгари :)
Сказано - сделано. Пока свалил в эту тему всё, что касается всей Альберты (а не только Калгари). Если когда-нибудь на форуме появится эдмонтонская братва - разделим.

  #16     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 17:10
Canada, Alberta
Город: Toronto - Calgary
Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 14
СССР: Baku
Пол: М
Заход: 06 Apr 2013, 22:47
Luda:
Ruslan:

Как только приземлился в Каглари, вечер был уже, где то -16 и снег. Так вот сел в такси, отехали пару км от аэропорта..смотрю в окошко....такое жгучее желание появилось развернуть таксиста обратно в аэропорт ! Незнаю, все еще не отпускает это чувство, что я у бабушки на каникулах в деревне..и скоро вернусь домой :_yes_:


Возвращайтесь! Если приехали туда "за длинным рублём", то заработайте там эти деньги и возвращайтесь в Торонто.
В моей памяти Калгари остался очень унылым городком:(
Я 1.5 года в Торонто и постепенно "оживаю" здесь.


У меня просто трансфер по работе, из Торонтовского офиса - сюда. А за "за длинным рублём" я бы поехал в Кювейт или Эмираты, с канадским пасспортом и экспириенсом.

А город да, унылый...и симпатЫчных девочек совсем не видать в нашей деревне :_love_: , все уехали в Торонто :mrgreen:

  #17     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 17:45
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

АААААААА, не надолго перевели. Тогда можно записаться в Calgary Outdoor Club и ходить в горы. Там девушки не только симпатичные, но и сильные духом:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #18     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 18:01
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ruslan:
А город да, унылый...и симпатЫчных девочек совсем не видать в нашей деревне :_love_: , все уехали в Торонто :mrgreen:

Вот скоро потеплеет, народу на улицах побольше будет, пройдитесь тогда по Stephen Ave, по 17th Ave, по Kensington, тогда и поговорим :) А ещё сходите в Jameson's Pub, ух какие там официантки... :_obmorok_:

  #19     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 20:58
Canada, Alberta
Город: Toronto - Calgary
Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 14
СССР: Baku
Пол: М
Заход: 06 Apr 2013, 22:47
Luda:
АААААААА, не надолго перевели. Тогда можно записаться в Calgary Outdoor Club и ходить в горы. Там девушки не только симпатичные, но и сильные духом:)



Ну пока на годик..потом хочу трансфер в Ванкувер , чтобы сравнить так сказать "основные эпицентры жЫзни Канадской".

Но и не все так плохо в Калгари, Утром сажусь в машину, смотрю в метре от меня зайчик-беленький ушастик, такой шлаааадкий !

Спасибо за клуб, обязательно запишусЯ :_thankspin_:

  #20     Сравнение Калгари и Торонто
Сообщение 04 Apr 2013, 21:04
Canada, Alberta
Город: Toronto - Calgary
Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 14
СССР: Baku
Пол: М
Заход: 06 Apr 2013, 22:47
Hellhammer:
Ruslan:
А город да, унылый...и симпатЫчных девочек совсем не видать в нашей деревне :_love_: , все уехали в Торонто :mrgreen:

А ещё сходите в Jameson's Pub, ух какие там официантки... :_obmorok_:




Так это же просто замечательно....такие ценные пароли и явки просто бесценны ! :_spasibo_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии