Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 14880

В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 19 Jun 2016, 13:20
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
Насколько я вижу, большинство форумчан приехали в Канаду или из стран бывшего СССР напрямую или пожив перед Канадой определённое время в Израиле ... А есть ли здесь такие, кто перед Канадой успел пожить лет 10-15 , к примеру, в Германии, Англии, Франции, Испании или Португалии? Как вам видится Канада, её плюсы и минусы? Что касается лично меня, то пока количество "минусов" куда больше количества"плюсов", хотя я допускаю, что в один прекрасный день всего один"+" сумеет перевесить все "минусы"
Когда у тебя в руках молоток — все вокруг похоже на гвоздь

  #2     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 19 Jun 2016, 13:45
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А можно эти минусы перечислить?

А то я, разговаривая с друзьями живущими в Германии, вижу как раз обратную картину, и они тоже. У меня их рассказы вызывают реалцию "нафиг-нафиг," а у них мои - "блин, не туда поехали."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 19 Jun 2016, 22:16
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
А можно эти минусы перечислить?

Да, можно, конечно. Только смотря на отношение определенных особ к моим постам, не уверен, стоит ли лишний раз подставляться под пинки :mrgreen:

  #4     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 19 Jun 2016, 22:32
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ну, если ваши посты не могут быть сами по себе убедительны... определенным господам останется только пожать плечами и счесть ваши минусы существующими в вашем воображении.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 19 Jun 2016, 23:23
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
А вообще всё сугубо субъективно - я могу сказать только о минусах и плюсах, которые касаются только меня, у других все может быть иначе...
Начну с начала :mrgreen:
Общественный транспорт
Самолёты - отсутствие на рынке лоу-костов (псевдо лоу-косты не считаю, мне приходилось летать с Германии в Португалию за 9,99€ плюс 6,99€ таксы)
Поезда - практически отсутствует ( в Европе довольно развинуто, плюс много скоростных, к примеру, Мадрид - Валения, меньше двух часов, около 70€, отдельная линия, по которой ходят исключительно эти скоростные поезда, две раздельные колеи на протяжении всего маршрута)
Автобусы - не вижу междугородних практически вообще (знаю, что есть, но очень мало и редко) Европа - огромный выбор перевозчиков, начиная с междугородних и заканчивая международными.
К этому же относится отсутствие конкуренции на рынке перевозок. Личный пример, самолёт Торонто- Ванкувер 597$, в обеих перевозчиков без разницы хотя бы в один цент. Поинтересовался поездом, думал, будет подешевле, да и Канаду посмотрю. Каково же было моё удивление - 597$, как и самолёты. В результате, конечно же выбрал самолёт
Стоимость оренды жилья - Португалия 75-150€ в месяц за комнату, Германия - 200€. Канада 470-500$
Телефон - порядка 20-25€, Канада 60$+60$США
Автомобильная страховка 160-200€ в год Португалия, 600€ Германия ( у многих дешевле, если больше опыта при отсутствии аварий) Канада - в Торонто запросили 690$ в месяц!(пообещали скинуть при заключении договора), Ванкувер - около 150$ в месяц
Состояние хайвеев - тихий ужас. Конечно, в Европе тоже не везде идеально, но они в большинстве своем платные и лучнего качества.
Зарплата - 1800 Португалия, 2100€ Германия за ≈ 170-180 часов при 12-13 тыс.км Канада 3800$ за ≈220-240часов при 19-21 тыс.км Приблизительный расчет за км - Португалия 0,138€=0,20$КАД, Германия - 0,175€=0,25$ КАД, Канада - 0,19КАД=0,131€ В общем, в Канаде зарплата выходит меньше за единицу времени/расстояния, общая сумма получается больше только за счёт большего количества рабочего времени/пройденного расстояния (есть нюансы, но в целом так)
Иммиграция (перспективы) - Португалия пройдена просто, нет привязки к фирме даже на рабочей визе, Германия - с паспортом Португалии нет необходимости, можно свободно жить и работать, Канада - перспективы весьма туманны, привязка к работодателю, способствующему получению рабочей визы (по сути, узаконенное рабство на срок действия раб.визы)
Обмен прав - в Португалии просто обмен со страны исхода, без здачи каких-либо экзаменов (кроме автобуса - нужно сделать психо-тест), в Германии - португальские на местные без проблем, нужна мед.справка местная, но можно и не менять - на фирме большинство людей так и не стали менять, говорят не обязательно. Канада - сами знаете, плюс отдельная история при смене провинции
Стоимость жилья - Португалия 50-150 тыс.€ квартира, 100-250тыс.€ дом. Германия - в зависимости от региона, цены регулирует государство, но в общем не очень дороже Португалии, сложнее приобрести, да и есть свои минусы во владении жильём. Канада - сами знаете
На сегодня всё, это взгляд с моей колокольни и просьба не примерять это на всех - у каждого своя жизнь и своя правда

  #6     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 19 Jun 2016, 23:28
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
Ну, если ваши посты не могут быть сами по себе убедительны.

У меня нет цели кого-либо в чем-либо убеждать - я просто делюсь своим мнением... Кому нужно, пускай пользуется, а кому нет - может пропустить мимо ушей. Я всегда стараюсь подчеркнуть, что это мой взгляд и он верен для меня, не надо его примерять на себя. А если кто-то решил примерить, то это его проблемы и его право

  #7     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 00:27
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вообще-то это было написано до того как вы наконец изложили свои минусы, и было реакцией на отказ их излагать. Так что можете не цитировать это после своего ответа.

А по сути - многое из того что вы перечислили правда. Те плюсы которые у Канады есть для меня перевешивают все эти минусы. Не очень понятно зачем вы рветесь в Канаду если для вас этот баланс выглядит по-другому.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 00:43
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
Те плюсы которые у Канады есть для меня перевешивают все эти минусы

Так будьте любезны, перечислите плюсы, которые есть в Канаде и нету в Европе, мне они пока неведомы.
А в Канаду я не рвусь, я здесь просто нахожусь, мне стало скучно и неинтересно в Европе, захотелось чего-то нового. Выбор пал на Канаду, и если я в один день решу, что нет больше смысла здесь находится - уеду, только не надо меня подталкивать, я сам приму решение, которое посчитаю правильным

  #9     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 00:51
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Кто вас подталкивает? :_pozhimanie_plechami_: Вы так странно толкуете то что вам говорят, что и говорить особо не хочется.

Плюсы Канады вам перечислять бессмысленно, они явно не для вашвй профессии, образа жизни и приоритетов.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 00:56
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
Плюсы Канады вам перечислять бессмысленно, они явно не для вашвй профессии, образа жизни и приоритетов.

Спасибо, видимо поэтому я их и не вижу. Ну, или как вариант, их нет :mrgreen:
Только не пойму, зная мою профессию, образ жизни и приоритеты, почему Вас вдруг заинтересовали минусы, которые я вижу :_cheshet_repu_: они ж ведь ни Вас, ни Ваших знакомых ни с какой стороны не касаются :_pozhimanie_plechami_:

  #11     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 07:37
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Reserv3000 написал(а) здесь:
будьте любезны, перечислите плюсы, которые есть в Канаде и нету в Европе, мне они пока неведомы.

Чисто из любезности: http://forumy.ca/viewtopic.php?t=5325. Это ветка, на которой обсуждается, что поражает (в хорошем смысле) наших гостей, в том числе и из Европы.

Кроме того, у каждого новоканадца наверняка есть свой особенный набор нюансов, которые он ценит в Канаде. При этом он далеко не всегда готов делиться ими с широкой публикой. Он просто живёт в Канаде и не хочет жить нигде больше.

Поэтому, если есть возможность, попробуйте пожить здесь подольше и негромко, постарайтесь вслушаться и вчувствоваться в эту страну. Если получится, то Вы будете очарованы, больше не захотите ничего ни с чем сравнивать, а к Европе будете относиться без всякого придыхания типа "увидеть Париж и умереть" - просто как к одному из мест в мире, куда можно съездить не без приятности.

  #12     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 08:26
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Reserv3000 писал(а) здесь:
почему Вас вдруг заинтересовали минусы, которые я вижу они ж ведь ни Вас, ни Ваших знакомых ни с какой стороны не касаются


Совершенно верно, равно как и взаимно. И с этой точки зрения Ваш вопрос
Reserv3000 писал(а) здесь:
Как вам видится Канада, её плюсы и минусы?


не имеет смысла. Ведь Вас тоже не касаются минусы и плюсы, которые кто-то еще находит в Канаде. N'est-ce pas?

  #13     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 09:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Reserv3000 написал(а) здесь:
Только не пойму, зная мою профессию, образ жизни и приоритеты, почему Вас вдруг заинтересовали минусы, которые я вижу они ж ведь ни Вас, ни Ваших знакомых ни с какой стороны не касаются

С чего вы взяли что я знаю что-либо кроме вашей професии, о которой вы уже упоминали? Пока вы не перечислили ваши минусы, ваша ситуация и приоритеты не были известны. Теперь, надеюсь, понятно. Если все еще нет, приведу пару примеров:
Reserv3000 написал(а) здесь:
Автомобильная страховка, Ванкувер - около 150$ в месяц

У меня чуть за 90. Откуда мне знать какие у других форумчан пойнты снижающие стоимость страховки?

Reserv3000 написал(а) здесь:
Обмен прав - лалала Канада - сами знаете, плюс отдельная история при смене провинции

Что тут "самим знать"? Если речь о любительских правах, пошел, сдал и получил. Переехал из провинцию в провинцию - пошел и поменял. И то и другое у меня заняло ничтожное время.

Reserv3000 написал(а) здесь:
Стоимость жилья - лалала. Канада - сами знаете

Что тут "самим знать"? Замечательная стоимость жилья - для того у кого оно давно есть.
То же самое насчет трудности иммиграции. Почему я ее должен считать минусом? Наоборот, я считаю что она для некоторых категорий слишком легка!

Так что или "У каждого свое," или не надо про "сами знаете" - оно у всех тоже свое. А вот насчет стоимости авиаперелетов, к примеру - чистая правда. И тут уже речь заходит о приоритетах, которые мне тоже никак неизвестны - ну не мог я предположить что страну проживания выбирают по стоимости авиасообщения. Теперь знаю
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 11:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

888 написал(а) здесь:
А вот насчет стоимости авиаперелетов, к примеру - чистая правда.


Ждем-с однако: :_znaika_:

http://action.flynewleaf.ca/
http://www.jetlines.ca/
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #15     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 12:02
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Неплохо бы... Но NewLeaf - они пока обещают только полеты из второстепенных аэропортов. Абботсфорд вместо Ванкувера, например. Второй - это совсем свеженькое, там еще непонятно что и как будет. Ну и вообще, эти лоу-кост компании в Канаде традиционно долго не живут - на моей памяти уже три появились и исчезли. Но пока летают, цены сбивают основательно, так что пусть и побольше.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 12:04
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Reserv3000 писал(а) здесь:
Как вам видится Канада, её плюсы и минусы? Что касается лично меня, то пока количество "минусов" куда больше количества"плюсов", хотя я допускаю, что в один прекрасный день всего один"+" сумеет перевесить все "минусы"

Интересный вопрос!
Увы, опыта жизни в Европе не имею (многочисленные коммандировки, отпуска и несколько месяцев работы в Бельгии - не считаю достаточным опытом европейской жизни).
Посему попробую порассуждать.

В Канаде/Штатах/Австралии (последняя по рассказам друзей) - нет ощущения чужака (если жить около мегаполисов и не залезать в глубинку). Т.е. очень скоро нормально работающий чел, с нормальным знанием языка (конечно, с акцентом) становится своим, привычным.
По моим представлениям - в Европах не так. Остаешься чужаком навсегда.

Растить детей - здесь дети становятся канадцы/американцы/австалийцы, т.е. свои.
Опять же - по слухам в Европе они остаются русские/турки/марроканцы/немцы и т.д., т.е. разделение присутствует (что имхо очень плохо). Если это просто мои стереотипы - буду рад их развенчанию.

Подняться материально при прочих равных легче в Сев.Америке
(по зарплатам и ценам, которые могу сравнивать).

Культур-мультур в Европе богаче на порядок.
Архитектура/история там же.
Путешествовать там намного приятнее (по крайней мере мне).
А вот замечательная природа имхо доступнее здесь.

Для любителя тусовок/ночной жизни - в Канаде скучновато (ну может только если летом в Монреале нормально).
В Европе реальная проблема беженцев, причем она только усугубляется.
Тут этой проблемы практически нет.

При взгляде вперед (на пару десятилетий) - думаю в Европе будет экономический застой и понижение уровня жизни (который уже всреднем ниже североамериканского).
Но женщины там более раскованы и больше нудистских пляжей/бань.

Так что... зависит от приоритетов и потребностей.
Еще недавно я бы с удовольствием пожил где-нибудь в Европе (только в нормальной - северо-западной) несколько лет.
А теперь... Мы каждый год отправляли дочку летом к grandparents в западную Германию. Вот в этом году стало реально страшно. Преступность (особенно сексуальное насилие) зашкаливает. Нафиг-нафиг.

  #17     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 12:32
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Piterskii написал(а) здесь:
Так что... зависит от приоритетов и потребностей.

Золотые слова!

(Помнится, дворник Тихон в "12 стульях" выразил эту мысль ещё короче: "Кому и кобыла невеста"). :_kot_otlichno_:

  #18     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 12:55
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я тоже хотела написать про детей, но Piterskii, меня опередил - в Канаде/Штатах дети совершенно не чувствуют себя чужими. В Германии это не так (про другие европейские страны не знаю).

  #19     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 13:44
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
Piterskii писал(а) здесь:
По моим представлениям - в Европах не так. Остаешься чужаком навсегда.

Да, в Европе монокультурные страны, и иммигрантам не всегда получается влиться полностью в их общество. Но детям уже намного легче, судя по моим знакомым. Северная Америка как бы только из иммигрантов и состоит, только в различных поколениях, поэтому здесь и легче влиться в местное общество.
Но у меня складывается впечатление, что, не без участия Северной Америки, Европу принуждают к мультикультуризму, не в последнюю очередь с помощью тех же беженцев...

  #20     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 20 Jun 2016, 14:02
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Reserv3000 писал(а) здесь:
Но у меня складывается впечатление, что, не без участия Северной Америки, Европу принуждают к мультикультуризму, не в последнюю очередь с помощью тех же беженцев...

Я очень сомневаюсь, что Анжелу Меркилл кто-то затавлял принять миллион беженцев. Мне кажется, что европейские левые "сами себя высекли".
Но это оффтопик по отношению к основному вопросу.
Мое видение Европы в ближайшем будущем - довольно пессмистическое.
Что не должно помешать отдльеному индивидууму наслаждаться там жизнью несколько лет, если его карта правильно ляжет :)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии