Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 14878

В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы


Быт, интересности, размышления...
  #61
Сообщение 21 Jun 2016, 11:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

888 написал(а) здесь:
Неплохо бы... Но NewLeaf - они пока обещают только полеты из второстепенных аэропортов. Абботсфорд вместо Ванкувера, например. Второй - это совсем свеженькое, там еще непонятно что и как будет. Ну и вообще, эти лоу-кост компании в Канаде традиционно долго не живут - на моей памяти уже три появились и исчезли. Но пока летают, цены сбивают основательно, так что пусть и побольше.



Ну так скромные аэропорты один из способов экономии.

Кстати и в Европу есть некий лоу-кост (очень внимательно надо выбирать полет). Правда снова присутствует географическая дискриминация "Богом забытой" Британско колумбийской провинции. :_draste_:

http://en.wowair.ca/?_ga=1.31743671.803300751.1466526403
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #62     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 11:44
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
MayBe писал(а) здесь:
Видимо,это полная страховка на дорогую машину человеку без канадского опыта вождения.У нас на Додж 12 года было в Оттаве 330 в месяц.Сейчас в Ванкувере,кстати,почти столько же пытались посчитать,но я уже грамотнее была и сделала одностороннюю,на 100 кад меньше получилось,но всё равно много.О торонтовских первых страховках читала где-то о цифре в 900 кад в месяц.

Да, это была квота без канадского опыта (со вчерашними канадскими правами) и без бумажки о безаварийной езде в Европе, но машина не была дорогой...
Когда у тебя в руках молоток — все вокруг похоже на гвоздь

  #63     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 11:47
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
as400 написал(а) здесь:
Ну так скромные аэропорты один из способов экономии.

Конечно, но они делают авиалинию практически бесполезной для многих. Попробуйте выстроить маршрут, скажем, из Монреаля в Викторию используя Ньюлиф, и со всеми переездами и временем на них (а где-то и с ночевкой) вы предпочтете заплатить за традиционный билет...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #64     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 11:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Возможно это одна из причин, которая не дает им долго жить.
В "Европах" проще со второстепенными аэропортами.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #65     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 11:55
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
Оффтоп:

888 написал(а) здесь:
а вы все это время говорили о совершенно другом: о профессиональной квалификации и требованиях к ее получению.

По-видимому, у нас немного различные представления о профессиональной квалификации... Почему-то для меня наличие прав на вождение грузовика говорит только о наличии разрешения на вождение этого самого грузовика, но никак не о квалификации водителя. Об квалификации может говорить опыт вождения, специализированные курсы ( на перевозку "опасных" грузов, технику безопасности, треннинги)

Когда у тебя в руках молоток — все вокруг похоже на гвоздь

  #66     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 12:01
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
as400 писал(а) здесь:
В "Европах" проще со второстепенными аэропортами.

В Европе некоторые лоукосты вышли уже и на главные аэропорты, правда при этом вы чаще всего садитесь в самолёт не через "рукав", а подымаетесь по лесенке. Правда, из-за этого, к примеру, тот же Ryanair поднял минимальную цену с 9.99€ до 19.99€ :mrgreen:
Когда у тебя в руках молоток — все вокруг похоже на гвоздь

  #67     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 12:06
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Reserv3000 написал(а) здесь:
По-видимому, у нас немного различные представления о профессиональной квалификации... Почему-то для меня наличие прав на вождение грузовика говорит только о наличии разрешения на вождение этого самого грузовика, но никак не о квалификации водителя. Об квалификации может говорить опыт вождения, специализированные курсы ( на перевозку "опасных" грузов, технику безопасности, треннинги)

Вы говорите о квалификации в смысле "умения." Я говорю о формальной квалификации необходимой для права работы:

Formal qualification: the formal outcome (certificate, diploma or title) of an assessment and validation process which is obtained when a competent body determines that an individual has achieved learning outcomes to given standards and/or possesses the necessary competence to do a job in a specific area of work.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #68     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 12:27
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Обычно там, где приятнее потребителю - там же тяжелее предпринимателю.
В Китай, да на худой конец в Южную Корею приехать - и по отзывам, товар чуть ли не даром отдают.
Правда, если там остаться пожить, то сталкиваешься с большим количеством мелких хитростей, посредством которых предприниматели "добирают своё".
Потому что цены низкие там, где конкуренция высокая - и в таких условиях предпринимателю ещё выжить надо.

В Канаде предприниматели избалованы низкой конкуренцией, в ряде случаев её не создать никакими антимонопольными законами - слишком мало предложения в специфической сфере.
Поэтому канадский бизнес неспешен, а цены в ряде случаев существенно выше, чем в Европе (и ещё выше, чем в Китае, само собой).
Зато предприниматели к клиенту существенно добрее, смотрят на него без нездорового блеска в глазах.
Это по моим субъективным ощущениям.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #69     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 12:58
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Mitridat писал(а) здесь:
Зато предприниматели к клиенту существенно добрее, смотрят на него без нездорового блеска в глазах.

таки да.
Но самое главное (при разговоре о покупателях/продавцах) - это все таки деньги.
Канадская закрытость (зачастую лоббированная и проплаченная местными монопольками и заинтересованными союзами) приводит к тому, что канадские покупатели платят дороже за очень многое - от страховок до бензина, от автомобилей и электроники до гостиничных номеров.
Причем иногда это удорожание хотя бы понятно - оно обусловлено налогами и в том или ином виде отчасти возвращается общественными бенефитами.

А иногда - это чистый "грабеж" организованными продавцами.
Я тут приводил пример, как во времена паритета долларов многие привозили авто из Штатов. И даже после всех налогов - экономия выходила очень существенная.
Так местные канадские диллеры протащили всякие поправки в законодательство и одновременно надавили на диллеров в приграничных американских штатах (через фирму-производителя). Словом - почти перекрыли ручеек частного провоза авто из Штатов.

  #70     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 13:04
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Бесконечно идти на поводу у продавца тоже нельзя - приведёт к тому, что он будет сидеть на попе ровно, и налогов с него будет всё меньше и меньше.
Про местный протекционизм я уже наслушался баек - особенно если сравнивать Онтарио с соседним Квебеком (причём сравнение обычно не в пользу последнего).
Мне, к слову, интересно, как так получилось, что квебекские строители, электрики и т.д. имеют право работать в Онтарио, а вот обратное уже не получается.
Какая с того выгода для Онтарио?
Я только понял, что задавать этот вопрос квебекским знакомым бессмысленно - их эта ситуация вполне устраивает. Разговор переводится на тему "а вот подумай, как тут удобно нам с детьми, не то что у вас".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #71     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 13:08
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Mitridat писал(а) здесь:
Мне, к слову, интересно, как так получилось, что квебекские строители, электрики и т.д. имеют право работать в Онтарио, а вот обратное уже не получается.
Какая с того выгода для Онтарио?

Никакой, конечно.
Но тут, подозреваю, местные профсоюзы "гуляют".
У нас в МА (и вообще new england) был большой шторм года 4 назад.
Многие сидели без электричества по нексолько дней.
Электриков не хватало, позвали на помощь из других Штатов и из Канады.
Так оказалось, что ... ремонтом могут заниматься только члены местного профсоюза.
Остальные могут лишь инспектировать/оценивать.
В итоге лично мы просидели без света почти 5 суток.
После этого я купил генератор :)

  #72     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 14:03
Стаж: 8 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
я, конечно, дико извиняюсь за то, что апеллирую к одному из уже полузакопанных выше в теме вопросов, но мне стало интересно, можно ли застраховать машину, скажем, в Нью-Васюки (Онтарио), если живёшь и работаешь в Торонто?
Судя по постам, страховка в Нью-Васюках обойжётся дешевле раза в три, но тогда вопрос, почему не все страхуются в НВ?

  #73     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 14:10
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
C_N_que написал(а) здесь:
можно ли застраховать машину, скажем, в Нью-Васюки (Онтарио), если живёшь и работаешь в Торонто?
Судя по постам, страховка в Нью-Васюках обойжётся дешевле раза в три, но тогда вопрос, почему не все страхуются в НВ?

Судя по рассказам, некоторые так и делают - страхуют машину в НВ на адрес знакомых... некоторые вообще ездят на квебекских или даже альбертских номерах :mrgreen:
Но вряд ли это законно...
Когда у тебя в руках молоток — все вокруг похоже на гвоздь

  #74     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 14:20
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
C_N_que писал(а) здесь:
почему не все страхуются в НВ?


Потому что не у всех там есть адрес.

  #75     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 14:50
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
C_N_que писал(а) здесь:
но тогда вопрос, почему не все страхуются в НВ?

Потому что при сколько-нибудь крупных авариях (/расходах) страховые компании вполне могут докапаться (иногда через частных детективов, методы разнятся).
И если они докажут, что вы дали неверную информацию - они могут объявить ваш страховой полис недействительным.

Т.е. если с вами ничего не случается, и страховка нужна лишь для показа случайному полицейскому - можно. Действительно, многие так делают.
Но если случилось что-то серьезное - будет поздно "пить боржоми".

  #76     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 14:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не знаю есть ли в Онтарио какие-то особенности страховки которые делают это в принципе возможным, но в БК я плохо себе представляю как это можно сделать. Как вы можете дать "неверную информацию?" У вас спрашивают кто будет принципал водитель машины и его драйвер лайценс на которой есть адрес. Все, вас идентифицировали по месту проживания. Разве что вы оформляете страховку на подставное лицо, что чревато любыми неприятностями когда ей придется воспользоваться, и для вас и для "лица"
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #77     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 15:07
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Ну может,пока лайсенса с адресом нет.Приезжаешь ,покупаешь и регистрируешь машину по правам страны исхода.Указываешь любой адрес,хоть гостиницы.Или я сейчас-приехала с онтарийскими правами в BC,зарегистрировала в первый день машину-на адрес отеля.И катайся,по идее,где хочешь потом.
Я понимаю,что это чревато,но практически возможн.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #78     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 15:23
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
MayBe писал(а) здесь:
зарегистрировала в первый день машину-на адрес отеля.И катайся,по идее,где хочешь потом.

а small print кто будет читать? :)
Вы обязаны уведомить страховую компанию об изменениях (в том числе адреса).
Не знаю как в BC, но и в Онтарио, и сейчас в МА страховка задает кучу вопросов - от адреса и данных других secondary водителей до приблизительного километража/майледжа рутинных поездок (типа как далеко работаешь от дома и т.п.).
И вы обязаны сообщать в страховку об изменениях.
И (теоретически) если вы пообещали за год наезжать (предположим) ~10к, но проехали ~60к - это тоже может обнулить страховку. Причем задним числом!

Зы. Правильно помню, что в BC существует монополия провинции на авто страховки?
Ну тогда у вас там все может быть по-другому.

  #79     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 21 Jun 2016, 15:31
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Я Вам говорю не о том,что застрахованные обязаны делать,а как получаются такие случаи как описал Reserv3000.
Само собой,это не законно и чревато.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #80     В Канаду с Западной Европы, сравнение, плюсы и минусы
Сообщение 22 Jun 2016, 16:31
Reserv3000 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
я не удивлюсь если окажется что вы имели в виду покупку гостиницы.

888 писал(а) здесь:
может вы говорили о покупке прайвет джета...


Да, конечно, меня интересуют исключительно гостиницы и прайвет джеты - я ж ведь скрытый мультимиллионер, а тракером работаю для развлечения :mrgreen:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии