Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 23702

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям


Форум о школе
  #141
Сообщение 17 Jul 2016, 00:48
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
888 писал(а) здесь:
Вы уверены что точно знаете кто они такие, какие у них идеологические установки, как они будут интегрироваться в западную жизнь?


А вы при переезде в Канаду предоставляли выжимку идеологических установок, в соответствии с которыми вы будете воспитывать своих детей?
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #142     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 00:52
Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Klim писал(а) здесь:
Вы из Торонто когда нибудь выежали?


Угу. Вы хотите сказать, что только в Торонто нарушают конституцию? :)

  #143     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 00:59
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Klim написал(а) здесь:
Libra написал(а) здесь:
запретил ей ставить рождественскую ёлку в салоне


In her living room???

В контексте "босс, салон" - мне показалось, было понятно, что речь идёт о парикмахерской:)
Klim написал(а) здесь:
проблема заключается в том, что арабы


Вот в этом как раз и проблема - одной фразой охаратеризовали 440 миллионов человек

Klim писал(а) здесь:
Причиной образования таких ячеек является в первую очередь нежелание общества интегрировать в себя чужаков.

В этой фразе вы, наверное, тоже не имели ввиду ВСЕХ чужаков, а только тех, о которых речь идёт в рамках этого разговора?
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #144     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 01:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Klim написал(а) здесь:
А вы при переезде в Канаду предоставляли выжимку идеологических установок, в соответствии с которыми вы будете воспитывать своих детей?

Что бы я ни представлял себе, русло в котором мои дети воспитываются не включает в себя шарии, убийств для сохранения чести семьи, жилетов с взрывчаткой, убийств за изображение Магомета и т.д. Русло в котором воспитываются выходцы из исламского мира все это в себя включает. Отсюда не следует вывод что в их среде вероятность появления террористов будет куда выше?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #145     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 10:37
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Klim написал(а) здесь:
проблема заключается в том, что арабы


Вот в этом как раз и проблема - одной фразой охаратеризовали 440 миллионов человек

Очевидно, у Странника есть тайная статистика, которая слишком страшна, чтобы предъявить её обществу.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #146     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 11:00
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Mitridat писал(а) здесь:
Очевидно, у Странника есть тайная статистика, которая слишком страшна, чтобы предъявить её обществу.

...а у Klimа, вероятно, существует некая тайная статистика, подтверждающая "нежелание общества интегрировать в себя чужаков".

В таком ключе можно было бы "общаться" бесконечно, если бы в этом был хоть какой-либо толк.

Для меня лично это тот самый случай, когда я очень хотела бы быть "переубёждённой в своих заблуждениях", но пока как-то не получается.

Танцы, видимо, придётся отменить:)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #147     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 13:48
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Libra писал(а) здесь:
В контексте "босс, салон" - мне показалось, было понятно, что речь идёт о парикмахерской:)


Ну как бы хозяин-барин. В чём проблема, я не пойму?
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #148     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 14:24
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Libra написал(а) здесь:
... вероятно, существует некая тайная статистика, подтверждающая "нежелание общества интегрировать в себя чужаков".
Судя по тому, как на эту статистику очень любят ссылаться левые политики, статистика довольно доступная, но только для посвященных. Вот поверите в то, что во всем, что бы ни случилось, виновато общество, которое в упор не желает интегрировать в себя чудаков - тогда вам и статистику покажут. А пока не поверите - вам ее видеть не дано...

Этот пост лайкнул(и) MagalLibra

  #149     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 16:16
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Klim, прошу прощения - по ошибке лайкнул пост, расположенный над последним Вашим, хотя совсем не его имел в виду - а теперь уж действие и не отменить.

Что касается статистики поддержки обществом тех или иных решений, то она простая - за кого голосуют, тех и поддерживают.
Проблема, может быть, разве что в том, что политическая элита - штука инертная, в ней сложился консенсус по поводу того, какие вопросы обсуждать, а какие не стоит.
Тем не менее, если интересы элиты уж слишком расходятся с ожиданиями избирателей - на выборах происходят сюрпризы, как, например, позорный провал либералов в 2011 году.

Но возвращаясь к конституционной норме - её никто не отменял:
Equality Rights

Equality before and under law and equal protection and benefit of law

15. (1) Every individual is equal before and under the law and has the right to the equal protection and equal benefit of the law without discrimination and, in particular, without discrimination based on race, national or ethnic origin, colour, religion, sex, age or mental or physical disability.

Affirmative action programs

(2) Subsection (1) does not preclude any law, program or activity that has as its object the amelioration of conditions of disadvantaged individuals or groups including those that are disadvantaged because of race, national or ethnic origin, colour, religion, sex, age or mental or physical disability. (84)


Из текста видно, что случаи, когда "индус нанял индуса", к статье не относятся вообще никак.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #150     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 16:30
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Libra писал(а) здесь:
...а у Klimа, вероятно, существует некая тайная статистика, подтверждающая "нежелание общества интегрировать в себя чужаков".


Про закрытость общества и влияние этого фактора на радикализации второго поколения - это моё субъективное мнение. Про то что теракты совершают не беженцы - это факты, никаких секретов.
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #151     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 17 Jul 2016, 16:32
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
lake написал(а) здесь:
Klim писал(а) здесь:
Вы из Торонто когда нибудь выежали?


Угу. Вы хотите сказать, что только в Торонто нарушают конституцию? :)


Я хочу сказать что вы сильно заблуждаетесь относительно разделения сферы обслуживания на национальному признаку.
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #152     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 19 Jul 2016, 17:04
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Klim написал(а) здесь:
Теракт в Ницце - не беженец, не верующий мусульманин


Вот о с этим разобрались:
Mohamed Lahouaiej Bouhlel had displayed a “clear, recent interest in the radical jihadist movement”
Recent cellphone and computer searches included images “linked to radical Islam” — from decapitations to chants.
Dubbed a “soldier of Islam” by ISIL

Пил любой из них или нет, ел свинину или нет, спал с мужиками или нет - никакого отношения к теме влияния идеологии на их поступки с моей точки зрения не имеет. Одни из них хорошие мусульмане (в смысле соблюдения правил), другие нет, но объединяющий признак совсем не в этом. Сорри, я просто не вижу как можно не признавать этот общий знаменатель.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #153     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 19 Jul 2016, 18:09
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 14 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
888, я считаю,что Вы очень правы. Это очень не популярное мнение и все вокруг говорят - что не в религии и национальности дело, что все люди одинаковые, а террористы- это другое. Отчасти я согласна. Действия террористов- не вера, а религиозный фанатизм . Он страшен в любой религии, но ведь не во всех приняты такие методы наказания неверных, как отрезания голов на камеру или взрывание на себе поясов со взрывчаткой в толпе- и это ,простите, женщинами.
Очень многое зависит от менталитета,от истории,от сохранения традиций. Люди везде люди, есть во всех религиях порядочные и видящие цель своей веры-в помощи и милосердии. Разница в тех, кто видит цель веры в ином- вот в этих фанатиках, но ,главное- в методах, которые они приемлют, потому что исторически у они сложились в их культуре и воспитании.. И ,к сожалению,ни один из терактов, которые происходят все чаще, не происходят без исламского участия. Почему так? Даже если террористы-это деньги-шантаж-секта, то как показывает жизнь всё чаще только одна религия делает это так- страшно и не жалея даже своих ?
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #154     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 19 Jul 2016, 18:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Свято место пусто не бывает. Коммунистический радикализм сдох, потому что не стало Советского Союза, а Китай изо всех сил пытается выглядеть цивилизованным. Хотя пока был Советский Союз - Европу вовсю терроризировали разные "красные" и "розоватые" движения, и взрывали так же, как сейчас взрывают мусульмане.

А сейчас главный карман террористов - в Саудовской Аравии и ряде других стран Залива. Потому и выгоднее быть мусульманским террористом, а не коммунистическим. Пытаться поймать каждого отдельного мусульманина - всё равно что из пушки по воробьям стрелять. Пока не закрыт карман, это всё будет без толку. Тем более, что террористы, как видно из их биографий - люди отнюдь не благочестивые, а наоборот - и алкоголь пили, и свинину ели, и на свой пол с вожделением иные поглядывали, ну и западными благами вовсю пользовались, куда ж без этого.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #155     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 22 Jul 2016, 12:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Очередной теракт, на этот раз в Германии, Мюних. Подробностей еще нет, но кто готов делать ставку что стрелок не имеет отношения к Исламу?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #156     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 22 Jul 2016, 12:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Все просто, надо включит в школьную программу уроки ислама.

После теракта, совершенного 17-летним беженцем из Афганистана, который с криками «Аллах акбар» зарубил топором четырех пассажиров поезда в Баварии, местные власти потребовали включить в школьную программу по всей стране уроки ислама.

Как пишет Род Дреер в статье для The American Conservative, названной коротким словом : The Impotents («Импотенты»), в ассоциации местных советов считают, что «уроки ислама в государственных школах и в школах, за которыми государство осуществляет надзор, дадут больше возможностей управлять воспитанием мусульманской молодежи».
Идею поддерживают в евангелической церкви Германии, глава которой Гейнрих Бедфорд-Стрем считает, что «религиозное образование это лучший способ сделать мусульманскую молодежь невосприимчивой к идеям исламского фундаментализма».
Автор публикации также рассказывает о беседе со своим французским знакомым, которого попросил дать оценку ситуацию в своей стране после событий в Ницце. Этот человек сообщил, что «Франция раздражена, духовно истощена и теряет веру в способность властей защитить народ».
«Проблема радикализации многочисленного мусульманского населения Франции исключительно серьезна. Мой знакомый предсказывает конфликт в недалеком будущем. А еще он купил пистолет для самообороны. Когда француз среднего возраста из среднего класса из страха перед будущим решает, что пора покупать оружие, понятно, что все очень плохо. Может быть, если бы Франция ввела в школах обязательные уроки ислама, это решило бы все проблемы? Неужели никто не подумал о том, что надо спросить совета у высокопоставленных деятелей французской церкви?», - иронизирует автор публикации.
В статье также приводится полная расшифровка видео, оставленного террористом из поезда в качестве «предсмертной записки». Вот этот текст:
Я воин исламского халифата и я проведу нападение в Германии. Пора остановить вас, чтобы вы не приходили в наши дома, не убивали наших родственников, действуя совершенно безнаказанно.
Наши вероотступнические политики никогда не пытались остановить вас, а у мусульман никогда не было возможности бороться против вас и даже выступать против того, что вы делаете. Но эти времена прошли.
Теперь, когда в Ираке, Леванте, Хорасане, Ливии и Йемене создан Исламский халифат, его воины смогут нападать на вас и уничтожать вас в ваших странах. Они захватят ваши страны, сделав их своим домом и устроив там военные базы.
Они будут убивать вас, где бы вы ни находились, в каждой деревне, городе и аэропорту. И мы предупреждаем вас, что сегодня Исламский халифат достаточно силен, чтобы наносить удары по вашим парламентам. Я доказательство того, насколько сильным он стал.
Я жил с вами все то время, что планировал нападение, которое станет мощнее парижских атак, которые по сей день наводят на вас ужас.
Я буду сражаться с вами, пока жив, я буду резать вас этим ножом, я буду отрубать вам головы этим топором.
А мусульманам всего мира я говорю: «Сколько еще вы будете сохранять пассивность? Исламский халифат сегодня хорошо укрепился, поэтому вам пора заявить о своей преданности халифу Абу Бакру аль-Багдади и переехать в Хорасан или в другое место „Исламского государства“».
«Города „Исламского государства“ есть по всему миру, но если вы не можете поехать в Левант (Сирию), тогда начинайте уничтожать все эти армии неверных в своих странах».
«Этот человек редко посещал местную мечеть в Германии. Но если бы занятия по исламу были включены в немецкую школьную программу, такого рода неприятность можно было бы искоренить в зародыше», - вновь иронизирует автор статьи.
Напомним, что вечером 18 июля вооруженный беженец из Афганистана напал на пассажиров поезда рядом с городом Вюрцбург. Одному из находившихся в составе удалось сорвать стоп-кран, чтобы остановить поезд. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов застрелили злоумышленника при попытке скрыться.
В результате атаки ранения получили четыре человека, трое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. Кроме того, еще 14 пассажирам потребовалась медицинская помощь от нервного шока.
По данным германской полиции, 17-летний террорист прибыл в Германию без сопровождения взрослых, он проживал в городе Оксенфурт. В течение ближайших двух недель афганец должен был переехать в приемную семью. Перед нападением злоумышленник кричал «Аллах Акбар!».
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #157     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 22 Jul 2016, 13:19
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Почти не сомневаюсь, что для тех, для кого "европейские ценности" являются пустым звуком, опять посмеются и скажут, что это всего лишь первый случай участия беженца в такой акции, и что ислам тут никаким боком.

Кстати, этот молодой человек был пристроен на обучение в пекарню, где со временем он получил бы профессию пекаря. ("Having secured an apprenticeship in a bakery, he was seeking a spot in a job-training program, the German news agency DPA reported." http://www.latimes.com/world/ )

Это к вопросу о вине принимающего общества, которое ну никак "не желает интегрировать в себя чужаков".
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #158     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 22 Jul 2016, 15:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
At least six people have been killed and many more injured in a shooting at a shopping centre in the German city of Munich.

Police have said at least three gunmen were involved in the attack at the Olympia-Einkaufszentrum mall - and warned they are still "on the run and dangerous".https://ca.news.yahoo.com/shots-fired-shopping-centre-munich-163200276.html

"Гармоничное" продолжение темы... :_no_: :_vot_chert_:

  #159     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 24 Jul 2016, 15:26
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В Германии сирийский беженец зарубил мачете женщину и ранил еще двух людей

Перед нападением злоумышленник о чем-то спорил со своими жертвами.
В Германии вблизи автовокзала в юго-западном городе Ройтлинген мужчина с мачете напал на людей, говорится в сюжете ТСН.19.30. В результате нападения одна женщина погибла, еще двое парней ранены. По данным полиции, преступником оказался 21-летний сириец, который пытался в Германии получить статус беженца. Его уже задержали. Причины трагедии пока неизвестны. Свидетели говорят, что перед нападением злоумышленник о чем-то спорил со своими жертвами.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #160     Зачисленные в канадскую школу беженцы домогаются молоденьких школьниц, издеваются над учащимися, угрожают преподавателям
Сообщение 24 Jul 2016, 17:10
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Galka написал(а) здесь:
Его уже задержали. Причины трагедии пока неизвестны. Свидетели говорят, что перед нападением злоумышленник о чем-то спорил со своими жертвами.
А мачете у него был с собой на всякий случай, ведь неизвестно заранее, в какое русло дискуссия повернётся :-(
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии