Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 11515 Промотать вниз к быстрому ответу

Уроки сексуального воспитания в школе

Форум о школе
Модератор: Mitridat
   Поделиться темой: 
Сообщение 22 июн 2016, 09:34
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 28 дней
Постов: 196
Лайкнули: 71 раз
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Заход: 20 окт 2016, 12:32

помните, сравнительно недавно были жутко горячие споры по поводу введения секс-эдюкейшн в школах?
ну так "процесс пошел"... хочу, вот, поделиться "свежатинкой".
срач возможен, но неприемлем. так что, держите себя в руках в культурной компании. ))))

вчера дочка (10 лет) перед сном разрыдалась и сказала, что ненавидит уроки по "Хелс Саинс" и настоятельно просила со следующего года отменить ей его.
*для справки: в этот Хелс Саинс с этого года сделали нововведение - "секс-эдюкейшн", которое организовали нам наша онтарийская лесбо-премьерша и ее "подельник", проходивший по делу о педофилии.
сейчас, в 4-ом классе, детям преподают раздел "пьюберти", со всеми подробностями и деталями, и, насколько я понял, с какими-то даже иллюстрациями/наглядными пособиями. дальше будет круче, судя по всему, в том числе и про разнообразие и равенство полов. не дай бог, тоже в деталях.
дочка говорит, что преподавание ведется в классе, где мальчики и девочки вместе внемлют всей этой хрени... ужасно стесняются и им противно. говорит, что весь класс реально фрустрейтед. ее подружки и друзья тоже плачут и требуют от родителей отменить этот предмет (пока еще можно).
видимо, перед началом следующего года мы так и сделаем. я честно старался быть либеральным в вопросе этого обучательного "новшества", но...
знаю также, что сын друга, в другой школе, явился к родителям с таким же требованием еще в середине этого учебного года и его тезисы были весьма похожими.
должен отметить - детей на самом деле никто не настраивал на неприятие и негатив по отношению к данной теме. даже, скорее, наоборот. но вот, пожалуйста, естественная реакция.
считаю, что это абсолютный дебилизм и безответственность - вводит такие предметы в школе, да еще и в таком возрасте.
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

на правах рекомендации (чисто от души!):
www.limikids.com - детские домашние спорткомплексы
http://judoclubchallenge.com/ - замечательный клуб дзюдо, для детей и взрослых

#202     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 10:09
Стаж: 2 года 11 месяцев 14 дней
Постов: 5679
Лайкнули: 2799 раз
Заход: 9 часов 24 мин назад
конечно, если дети плачут и просят - лучше отменить
во многом зависит от учителя и возраста - в 4-м классе рановато про пьюберти слишком подробно рассказывать
наш сейчас заканчивает 6 класс - им уже нормально
были недавно всем классом на экскурсии в Монреале, зашли в инсектариум и обнаружили там насекомых, занимающихся сексом :)
все ученики правильно идентифицировали процесс (с ними была совсем другая учительница, не по хэлс, она не задавала наводящие вопросы :) посмотрели немного, а потом решили предоставить парочке прайваси :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) InnamotekKlim

#203     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 11:36
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 14 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: 2 часа 2 мин назад
Если ребенок плачет и не хочет, надо сделать все от тебя возможное чтобы откосить от таких уроков.
Все люди — братья, но не все по разуму.

#204     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 11:47
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 3 месяца 3 дня
Постов: 1447
Лайкнули: 453 раз
СССР: Крым
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 12:04
да и "косить" то посути не надо, подписываешь в скул-офисе док что ты против чтобы твой ребенок посещял эти уроки и все, будет ребенок в библиотеке в это время.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

#205     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 12:16
Canada, Ontario

будет прикольно, если бОльшая часть класса (если не весь) подпишут отказ. )))) интересно, какова будет реакция школы? а скул-борда?

я с самого начала, когда появился только этот долбанный корикколум, утверждал, что всё это замечательно, но не в той форме и не в тех временных рамках, которые декларируются в нем. поэтому, собственно, я не сильно удивился вчерашнему.
хотя, я ни коим образом не препятствовал тому, чтобы мои дети шли на эти уроки. я не высказывался негативно в их присутствии о "крутейшем плане о секс-революции в неокрепших умах", тем паче, я не участвовал в каких-либо мероприятиях по сопротивлению внедрения этого мозгополоскания в школьные массы. не думаю, что тем же занимались другие родители одноклассников моей дочки. поэтому могу точно утверждать, что ее (их) реакция не была запрограммированной.
между всхлипываниями она пыталась сказать, что-то типа "я люблю сайнс, мне нравится литература, обожаю спорт (ну еще бы, дзюдоистка с 3-летним стажем...)! но я ненавижу этот глупый и противный хелс сайнс!"...

и да, еще осталась пара уроков по "хелс сайнс" в этом учебном году. если вчерашнее повторится, думаю, мы действительно сходим в скул-офис и откажемся от этих уроков. ну зачем ребенку насиловать мозг и чувства, а?

#206     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 12:29
Canada, British Columbia
Стаж: 7 месяцев 19 дней
Постов: 192
Лайкнули: 150 раз
СССР: St.Petersburg
Заход: 6 часов 30 мин назад
О как у вас там сурово все в Онтарио. Если у детей такая реакция, то я бы отменила класс.
А я все жду когда же у моих будет этот несчастный урок sex education, о котором так много говорит местная русскоязычная комьюнити. Говорят в начальной школе должен был быть, но старшая заканчивает пятый класс и ничего такого интересного у них пока не было.

#207     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 12:33
Стаж: 1 год
Постов: 19
Лайкнули: 6 раз
Заход: 01 дек 2016, 14:38
Интересно,это по любому предмету можно подписать отказ или только по данному?

#208     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 12:39
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 3 месяца 3 дня
Постов: 1447
Лайкнули: 453 раз
СССР: Крым
Заход: Вчера, 12:04
подойдите в своей школе в скул-офис и спросите, или даже просто позвоните им, да-да, по телефону ))) там не кусаютса
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

#209     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 12:49
Canada, Ontario

Shtepman Sofia написал(а) здесь:

только по данному, на сколько мне известно. ибо очень спорный предмет, вызвал и вызывает много негативных и весьма бурных реакций. кроме того, он здорово идет вразрез со многими религиозными принципами. поэтому, пока оставили возможность в нем не участвовать нежелающим.

#210     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 12:55
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 9 месяцев 19 дней
Постов: 1906
Лайкнули: 855 раз
Заход: Вчера, 15:36
Shtepman Sofia писал(а) здесь:
Отказ по другим предметам не примут, но вы можете выбрать какие книги будет читать и проходить ваш ребенок. Вы можете настоять, чтобы религиозные или около религиозные символы (типа елка, Санта Клаус и т.д.) не использовались в классе.

#211     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 13:11
Стаж: 1 год
Постов: 19
Лайкнули: 6 раз
Заход: 01 дек 2016, 14:38
Надо же.Здорово.В Израиле такого нет чтобы родители имели право выбора образовательной программы.

#212     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 13:36
Canada, Ontario

Kiska написал(а) здесь:
Shtepman Sofia писал(а) здесь:
Отказ по другим предметам не примут, но вы можете выбрать какие книги будет читать и проходить ваш ребенок. Вы можете настоять, чтобы религиозные или около религиозные символы (типа елка, Санта Клаус и т.д.) не использовались в классе.

разве можно настоять на отмене религиозной символики в масштабах класса/школы? О_О
как-то это уж слишком прогрессивно звучит...

#213     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 14:16
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 9 месяцев 19 дней
Постов: 1906
Лайкнули: 855 раз
Заход: Вчера, 15:36
Лично знаю человека, который ходил в школу и просил не использовать новогодние символы. Его раздражало, что дети должны считать елочки и оленей Санты на уроках математики. Учитель сказал, что учтет его просьбу.

#214     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 15:11
Canada, Ontario

и как, учел?

#215     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 22 июн 2016, 15:54
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 9 дней
Постов: 5730
Лайкнули: 1933 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 11 часов 5 мин назад

Меня в данной теме интересует вопрос, насколько данный предмет действительно противоречит именно религиозным принципам, а не персональным (или, если угодно, общинным) убеждениям отдельных родителей.
Я понимаю, если та или иная семья боится выпускать джинна из бутылки раньше времени.
Но вот при чём тут религия?
Я, хоть убей, не могу вспомнить ничего такого ни в Библии, ни в Коране, где бы запрещалось информировать детей о развитии организма и некоторых неизбежных выводах.

Если уж чему такое образование и противоречит, то патриархальному принципу "держать бабу в узде".
Типа, чем меньше знает, тем меньше выкобенивается.
Хотя и в этом плане Ветхий Завет (он же Танах) - просто справочник по разного рода сексуальным... ммм... экспериментам.
Недаром Детская Библия сильно отцензурирована по сравнению с оригиналом.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#216     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 23 июн 2016, 07:10
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 17 дней
Постов: 9107
Лайкнули: 2625 раз
СССР: Днепропетровск
Заход: 5 часов 23 мин назад

Свежий коммент из фейсбука:

Моя дочка 4 класс, сегодня мне сказала, что смотрели какой то фильм про puberty... Дети многие отворачивались и просили если можно не смотреть... Учительница просила учителя по health, что может рано...? А та в растерянности не знала что и делать...

#217     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 23 июн 2016, 09:26
Canada, Ontario

ну, всё о том же.

на самом деле, лично моя позиция такова, что я совершенно не против секс-эда в школах. но, имхо, это надо делать совершенно иначе. преподавать раздельно мальчикам и девочкам, поделив их предварительно на маленькие группки по 3-4 человечка. а в более сложных психологических случаях (каждый учитель должен знать о таких случаях в классе), делать это вообще индивидуально.
кроме того, преподавать не всем одно и то же, по шаблону, а осторожно и деликатно, учитывая своевременность тем, пользуясь очень аккуратно подходящими материалами и пособиями.
короче, учитывая все факторы и нюансы индивидуальной детской психологии.
иначе получается "хотели как лучше, а получилось - как всегда!".

#218     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 23 июн 2016, 12:21
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 9 дней
Постов: 5730
Лайкнули: 1933 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 11 часов 5 мин назад

А мне кажется, есть как темы, которые можно обсуждать раздельно, так и темы, которые можно обсуждать вместе.
Скажем, чисто биологические вопросы - от их совместного обсуждения большой проблемы не будет.
А вот, скажем так, психологические стратегии - "вот я знаю всё это, и что мне с этим знанием делать" - совершенно другой вопрос.
Потому что стратегии мужского и женского пола по своей природе принципиально разные.

Это как в одном неприличном анекдоте:

Спросил как-то мальчик у своих родителей, что такое минет.
Те переглянулись и решили - уж лучше он от нас узнает, чем где-то на улице.
Мама:
- Нууу... Это когда в рот берут.
Папа:
- Дура! Не берут, а дают. У нас сын растет.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#219     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 23 июн 2016, 14:21
Стаж: 2 года 11 месяцев 14 дней
Постов: 5679
Лайкнули: 2799 раз
Заход: 9 часов 24 мин назад
Markony писал(а) здесь:
но, имхо, это надо делать совершенно иначе. преподавать раздельно мальчикам и девочкам, поделив их предварительно на маленькие группки по 3-4 человечка. а в более сложных психологических случаях (каждый учитель должен знать о таких случаях в классе), делать это вообще индивидуально.

а мне кажется, что раздельность и камерность здесь даже вредны, а основной фактор - возраст
имхо, смысл уроков в том, чтобы показать и М и Ж, что и те и те - люди, имеют свои особенности и даже могут стесняться друг друга
в конце концов, большинству придётся встречаться для секса с представителями противоположного пола, а не своего

и о каких "стратегиях" речь?
по-моему, условия о которых говорят в школе, не относятся к сексуальным техникам, и их только два:
- необходимость согласия противоположной стороны
- всегда пользоваться презервативом
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#220     Уроки сексуального воспитания в школе
Сообщение 23 июн 2016, 16:18
Canada, Ontario

ну, это очень упрощенно. в корикколуме всё гораздо "любопытнее". да даже и к этим двум основным темам можно подойти ой как по-разному.

а на раздельность и уменьшение аудитории можно посмотреть с разных сторон.
например, сейчас. в 4-ом классе (по крайней мере в нашей школе) детям рассказывают в подробностях об изменениях тела в разные периоды взросления.
ну так вот вам реальная ситуация: после рассказов учительницы в классе о том, что при взрослении, кроме роста волос на разных интимных и не очень местах, случается, к примеру, явление гинекомастии (если кто не в курсе - зоны вокруг сосков твердеют). и вот, после урока, "весёлые" такие мальчики начинают щипать девочек за еще неотросшие (а у кого-то уже начинающие появляться) титьки с криками "давай проверим, у тебя уже затвердело или нет!".
а то еще чудесный вариант, когда начинают друг у друга чуть ли не в открытую проверять начали ли рости волосы и нет ли прыщей на лобках... вот просто праздник души! а ведь всё это черевато буллингом...
и всё это только потому, что все эти вещи рассказывались им в абсолютно неинтимной и недоверительной обстановке, при большом скоплении народа (весь класс).

уже не говоря о том, что дети реально стесняются сверстников, хотя совершенно раскрепощенно ведут себя дома. так зачем их "ломать" и напрягать, если всё это можно сделать без психологической ломки?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: