Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 3166

Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое


Обсуждаем общемировые вопросы
  #21
Сообщение 03 Apr 2013, 16:23
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Северные корейцы давно уже не находились в такой заднице, как сейчас. Распилить все ресурсы и остаться без семян перед весенним севом - этак недолго и повторить массовый голод 1996 года. Только народ уже не тот. Тогда тихо терпели и умирали, сейчас многие смотрят южнокорейское кино, ездят торговать в Китай и видят разницу в уровне жизни.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #22     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 22 Apr 2013, 10:51
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ой, да не дурите голову!

  #23     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 22 Apr 2013, 11:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Mitridat:
Северные корейцы давно уже не находились в такой заднице, как сейчас. Распилить все ресурсы и остаться без семян перед весенним севом - этак недолго и повторить массовый голод 1996 года. Только народ уже не тот. Тогда тихо терпели и умирали, сейчас многие смотрят южнокорейское кино, ездят торговать в Китай и видят разницу в уровне жизни.


Я думаю, что власть в Северной Корее долго не продержится.
Времена не те, информация поступает даже сквозь железный занавес. Зажравшийся молодой придурок, на мой взгляд, обречен.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #24     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 22 Apr 2013, 19:29
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Проблема у "молодого придурка" - та же, что и у Асада-младшего. Он раб команды, которая сформировалась задолго до него, самодостаточной и закостенелой. В Северной Корее уже несколько десятков лет не проводился съезд правящей партии - можете себе представить, какие старые пердуны стойкие бойцы сидят в тамошнем ЦК. По сравнению со своим отцом, в значительной мере пустившим ситуацию на самотёк (что, по мне, было скорее хорошо), он пытается делать резкие движения, но получается только хуже.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #25     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 12 Apr 2014, 11:14
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Я в Ванкувере повстречал одну девочку. она с Северной Кореи. Ее папа там какой-то серьезный военный чиновник. Так вот, она рассказала, что в Северной Корее подавляющее большинство свято верует в то, что это лучшая страна и за границами ее все совсем-совсем плохо. И даже если есть в стране концлагеря, то(, внимание, фокус,) - "они есть и в других странах и еще страшней, чем у нас, так как наша страна - лучшая". чем-то напоминает позицию некоторых людей по отношению к россии, не думаете? :) Они исходят из той безосновательной веры, что Россия - лучшая. И, в данном случае, она лучше Украины, так что ну просто не может быть в раше больше пропаганды :)

смешно же, как тут не прикалываться? а в серьез их воспринимать просто страшно. начнутся же споры, крики... зачем оно надо?

кстати, чем-то напоминает поведение Амеров в отношении Канады, да? типа, младший брат (сестра), все дела. Только в спину не бьют и как-то мягче себя ведут, видимо, в силу присущей западу воспитанности, тактичности, деликатности, что ли.

  #26     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 12 Apr 2014, 11:25
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Как пишет небезызвестный Андрей Ланьков, в Северной Корее по крайней мере часть населения догадывается о том, что Южная живёт лучше, даже намного лучше, только представления об этом "лучше" у них специфические. Одна бабуля сказала: "Там, на Юге, каждый, даже ребёнок, получает месячный паёк в 2 кило чистого риса!"
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #27     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 12 Apr 2014, 11:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

Предыдущие 2 сообщения перенёс сюда из обречённой на ад темы в "Корзине".


  #28     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 12 Apr 2014, 12:04
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ты контекст поломал. хотя бы копировал их, а не переносил.

  #29     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 12 Apr 2014, 12:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #30     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 31 Jul 2014, 14:19
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Пять дней в Северной Корее – документальный фильм - 23 минуты

В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #31     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 22 Feb 2015, 18:08
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Фильм М. Кожухова в 6 частях. Соблюдая известную осторожность, автор, тем не менее, успел снять довольно много:
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #32     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 03 Aug 2015, 09:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Канадский пастор признался в попытке свержения Ким Чен Ына

Гражданин Канады корейского происхождения Лим Хен Су, который служит пастором и был задержан в КНДР в январе 2015 года, заявил, что целью его визита было свержение существующего строя.

Как сообщает РИА Новости, заявление 60-летний пастор сделал во время пресс-конференции в Пхеньяне.

В КНДР пастор прибыл вместе с другими представителями церкви пресвитерианской церкви из КНР. Планировалось, что это будет обычная поездка в город Раджин-Гуек, где церковь поддерживает дом престарелых, детсад и приют. Планировалось, что он вернется домой четвертого февраля. В последний раз он выходил на связь 31 января. С этого момента о нем ничего было не известно.

Лим и его семья (жена и сын) переехали в Канаду из Южной Кореи в 1986 году. Он говорит по-корейски и неоднократно бывал в КНДР.

Это не первый случай задержания на территории КНДР иностранцев и обвинения в попытке пошатнуть устои общества. Некоторых позже отпустили, другие находятся в заключении.

Изображение

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2647107

  #33     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 03 Aug 2015, 12:13
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Хуже то, что с точки зрения КНДР, он не иностранец, а "свой". Южную Корею КНДР не признает - по их мнению, есть одна Корея (со столицей в Пхеньяне,) часть которой находится под вражеской оккупацией. Соответственно и Лим Хен Су - такой же кореец, как и они сами, пусть и родом с оккупированного Юга. И, соответственно, он попадает под юрисдикцию единственного (по их мнению) законного правительства Кореи - КНДР. Логика примерно та же, что использовал СССР по отношению к белоэмигрантам. Все теперь зависит о того, согласится ли руководство обменять его на что-то ценное для себя или же им попадет вожжа под хвост, и они пожелают устроить показательную расправу над "прислужником американо-канадских империалистов и их марионеток с Юга".

  #34     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 04 Aug 2015, 18:22
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Мой не слишком близкий знакомый поделился на днях историей:
Как я собирался поехать в Северную Корею.
Лет 15 назад торкнуло как-то меня поехать посмотреть, чем живут-дышат эти люди. Страна каждый день может исчезнуть с карты, как кошмарное напоминание о коммунистической утопии. Туристических маршрутов на тот момент не было, интернета толком тоже. Позвонил я в посольство Северной Кореи. Берет секретарша, переводит на какого-то мужика. Я начинаю его расспрашивать, как поехать, каким самолетом лететь, где жить, что есть? В ответ кореец устраивает мне форменный допрос: а кто вы такой? откуда узнали о Корее? какие цели преследуете? Тут я вспомнил прочитанную рекламную книжку о Северной Корее и говорю ему, мечтаю, мол, поехать посмотреть на монумент идей Чучхе. Меня это долбень спрашивает, а зачем? Вконец разозленный я начинаю орать в в трубку:
- Ты, вредитель, хочешь сказать, что монумент идей Чучхе не стоит того, чтобы на него посмотреть? Как твоя фамилия, подлец?
Мужик со страху бросает трубку. Я снова набираю секретаря и ору уже на нее:
- Кто этот враг народа и вредитель, который посмел сказать, что монумент идей Чучхе не стоит того, чтобы на него посмотреть? Быстро дайте мне его фамилию, я сейчас буду звонить в МИД Северной Кореи и сообщу, что в посольстве в Москве окопались враги Кореи.
В посольстве начинается паника. Все всё понимают, что дело не стоит выеденного яйца, но есть правила игры, и попавшийся на такой фигне сотрудник рискует остаток жизни провести на урановых рудниках. Посольство встает на уши. Меня переводят на помощника посла, который минут 10 извиняется за сотрудника, объясняя это его плохим русским, и рассказывает мне все подробности, как попасть в Северную Корею. Под конец просить обращаться непосредственно к нему, если возникнут какие-то вопросы. Просто сама вежливость и обаяние.
В Корею, правда, я так и не поехал....
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #35     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 07 Aug 2015, 10:57
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Как выглядят северокорейские капитализм и общество потребления:
http://carnegie.ru/2015/08/06/ru-60965/ief9

Цитата:
Один северокорейский предприниматель в разговоре с мной как-то упомянул, что у него дома есть большой японский холодильник, использовать который из-за перебоев с электроэнергией не получается, но зато его сын, большой любитель книг, держит там свою библиотеку. На недоуменный вопрос, зачем же нужен холодильник, если его все равно используют как книжный шкаф, предприниматель ответил, что в наши дни холодильник должен быть у любого успешного человека.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #36     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 15 Aug 2015, 20:29
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Северная Корея - больше не социалистическая и даже не особо бедная:
http://carnegie.ru/2015/08/12/ru-61002/ieli

Только некоторые факты из статьи:
- частный сектор в КНДР, до сих пор толком не легализованный, составляет, по разным оценкам, от 30 до 50% всей экономики
- цены на квартиры в Пхеньяне колеблются от нескольких десятков до нескольких сот тысяч долларов (можно в свободно конвертируемой валюте - её в КНДР, в отличие от СССР, никогда не запрещали)
- счет в ресторане может составить 20-30 долларов (впрочем, есть и множество забегаловок дешевле)
- в стране имеется около 2,5 млн. частных сотовых телефонов (при этом до сих пор нет Интернета, а только внутренняя сеть).

Из того, что в статье не написано (но легко можно раскопать, нагуглив корееведов Ланькова, Асмолова, Захарченко и др.):
идеологический контроль в стране имеет место до сих пор, но он скорее напоминает не сталинский, а брежневский: повторять определённые ритуальные формулы, не выделываться и не затрагивать сомнительные темы. То, что жители страны слушают и смотрят помимо официальной пропаганды (зарубежное радио и видеофильмы), властям известно, за это не только не расстреливают, как при Ким Ир Сене, но насколько можно судить по официальным коммюнике, власть корректирует идеологию с поправкой на то, что рядовым северокорейцам уже известно о жизни за рубежом.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #37     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 16 Aug 2015, 23:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Mitridat написал(а) здесь:
Мой не слишком близкий знакомый поделился на днях историей:
Как я собирался поехать в Северную Корею.
Лет 15 назад торкнуло как-то меня поехать посмотреть, чем живут-дышат эти люди. Страна каждый день может исчезнуть с карты, как кошмарное напоминание о коммунистической утопии. Туристических маршрутов на тот момент не было, интернета толком тоже. Позвонил я в посольство Северной Кореи. Берет секретарша, переводит на какого-то мужика. Я начинаю его расспрашивать, как поехать, каким самолетом лететь, где жить, что есть? В ответ кореец устраивает мне форменный допрос: а кто вы такой? откуда узнали о Корее? какие цели преследуете? Тут я вспомнил прочитанную рекламную книжку о Северной Корее и говорю ему, мечтаю, мол, поехать посмотреть на монумент идей Чучхе. Меня это долбень спрашивает, а зачем? Вконец разозленный я начинаю орать в в трубку:
- Ты, вредитель, хочешь сказать, что монумент идей Чучхе не стоит того, чтобы на него посмотреть? Как твоя фамилия, подлец?
Мужик со страху бросает трубку. Я снова набираю секретаря и ору уже на нее:
- Кто этот враг народа и вредитель, который посмел сказать, что монумент идей Чучхе не стоит того, чтобы на него посмотреть? Быстро дайте мне его фамилию, я сейчас буду звонить в МИД Северной Кореи и сообщу, что в посольстве в Москве окопались враги Кореи.
В посольстве начинается паника. Все всё понимают, что дело не стоит выеденного яйца, но есть правила игры, и попавшийся на такой фигне сотрудник рискует остаток жизни провести на урановых рудниках. Посольство встает на уши. Меня переводят на помощника посла, который минут 10 извиняется за сотрудника, объясняя это его плохим русским, и рассказывает мне все подробности, как попасть в Северную Корею. Под конец просить обращаться непосредственно к нему, если возникнут какие-то вопросы. Просто сама вежливость и обаяние.
В Корею, правда, я так и не поехал....


Вот ведь идиот автор, просто слов нет. Нельзя так издеваться, этим людям его идиотские шутки могут стоить жизни.

  #38     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 05 Jan 2016, 23:15
Стаж: 9 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Под мудрым руководством Ким Чен Ына - Северная Корея провела успешные испытания водородной бомбы.
Страны региона в очередной раз озадачены. Что со всем этим делать?

Интересно - один народ - две страны и такие разные.
У моего хорошего приятеля сын живёт в Китае. Гёрлфренд у него девушка из Южной Кореи.
Много и интересно рассказывал про быт, традиции и современность в ЮК.
Другой мир.

  #39     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 06 Jan 2016, 09:07
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вот ведь идиот автор, просто слов нет. Нельзя так издеваться, этим людям его идиотские шутки могут стоить жизни.

Да какое там жизни. В КНДР - давно уже не сталинизм, а что-то среднее между поздним застоем и Кастро. Полный цинизм и двоемыслие - на словах все всё ещё поддерживают идеологию, на деле - все живут двойной жизнью, а режим существует благодаря взяткам на всех уровнях. Много чего формально "запрещено", но на деле за это давно уже не расстреливают, а берут откуп взятками.

Крутой поворот произошёл ещё в конце 1990-х, когда советская помощь закончилась навсегда, а целиком коллективизированное сельское хозяйство не смогло адекватно отреагировать на засуху, и от голода умерло что-то порядка полумиллиона (для их маленькой страны это был каждый 20-й).
Тогда им стало понятно, что держаться и дальше за идеологическую чистоту - это самоубийство. Расцвели и чёрный рынок, и много ещё чего.

СССР, к слову, в последние годы тоже активно закрывал глаза на "искажения социалистической законности" типа чёрного рынка и подпольного бизнеса. Рядовые граждане негодовали, а те, кто повыше, понимали, что только чёрный рынок и спасает в период санкций, закрывая те дыры, что государство закрыть банально не успевало в силу неповоротливости. Впрочем, Советский Союз эта стратегия всё равно не спасла, но по крайней мере спасла правящую касту, которая вовремя срослась с лояльным криминалом.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #40     Северная Корея - путешествие в социалистическое прошлое
Сообщение 18 Apr 2016, 14:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Северная Корея показала свое метро иностранцам
Северная Корея позволила иностранцам пользоваться своей системой метрополитена – две ветки, состоящие из 16 станций.
Ранее власти КНДР открывали для иностранцев лишь две станции. Из-за чего многие журналисты считали, что метро в городе нет, а показные станции - это ширма.
Фотограф Эллиот Дэвис побывал в Пхеньяне, где смог прокатиться по обеим веткам местного метро, а также сделать несколько десятков фотографий. Отчет о поезде он выложил на своем сайте.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии