Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 790

Компьютерные воспоминания советской эпохи


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 13 Aug 2016, 15:35
Der_Igel Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Gingema написал(а) здесь:
поэтому я и предпочитаю плясать от области применения
Да ради интересной задачи и на Бэйсике писать не стыдно! _<_23_>_
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #2     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 13 Aug 2016, 15:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да, на чём угодно - не стыдно
правда, на бейсике я последний раз писала, наверное, в школе, на уроке информатики :) и это был самый-пресамый бейсик, без всяких там вижуал
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 13 Aug 2016, 15:51
Der_Igel Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Gingema написал(а) здесь:
и это был самый-пресамый бейсик, без всяких там вижуал
Я успел подобными диалектами попользоваться на практике и даже вёл кружок для школьников при кафедре. Спустя годы встретил двух на улице - стали серьёзными ИТ-шниками в одном из банков.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #4     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 13 Aug 2016, 16:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Вы случайно не Правец 8A помянули всуе? В школе и т. д.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #5     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 13 Aug 2016, 17:44
Der_Igel Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
as400, Нет, не Правец. Такая роскошь до наших башкирских эбеней не докатывалась. Немного позже у нас в Уфе попытались создать местное чудо техники. Если Вам правда интересно, чем нам там и тогда приходилось пробавляться, я расскажу.
P.S.: А Вы уверены, что употребили слово "всуе" именно в таком значении, в котором хотели?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #6     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 14 Aug 2016, 08:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Действительно интересно. Расскажите.
Были ещё некие комплекты позволяющие собрать, что то вроде "Синклера".
p.s.
"Всуе" запрещается произносить имя Божие, напрасно, без должного благоговения.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #7     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 14 Aug 2016, 11:42
Der_Igel Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Про имя божие это частный случай. Всуе - значит зря, безуспешно, тщетно, напрасно etc. In vain, в общем. Ну ладно.
На первом курсе пришлось познакомиться с ЭВМ "Наири". Это были примитивные монстры, пригодные разве что для самого начального ознакомления с азами программирования. По правде, мы ничего бы не потеряли, если бы миновали этот этап. В них был намертво зашит так называемый язык автопрограммирования АП - какое-то подобие недоБэйсика на русском языке. Общение с компьютером происходило через электрическую пишущую машинку "Консул".
Потом нам стали давать язык Фортран и для запуска учебных программ подпустили к ЭВМ ЕС-1022. Процесс общения был долгий и мучительный, задания мы отдавали в виде колоды перфокарт дежурному в ВЦ через окошко, кажется, даже, под роспись. Колоды набивали сами на перфораторах. Пару раз мне по "блату" задания прогоняла родная тётя у себя на ВЦ, но получалось не сильно быстрее.
В некоторых факультетских лабораториях было интереснее, у них были дисплейные классы на базе СМ-3 и СМ-4, и отдельные рабочие места с Электроникой-60. Там было поинтереснее, но я не входил в число "посвящённых". Надо было либо попасть на правильную специальность, либо хорошо подсуетиться.
Кафедры победнее вначале были вынуждены довольствоваться машинным временем на общем ВЦ, а к середине 80-х прошло поветрие относительно доступных для приобретения квазиперсоналок на основе "Устройства специализированного управляющего вычислительного" Электроника Д3-28. С технической стороны они были почти тупик, но позволяли выделять этот комп на длительное время одному сотруднику или даже студенту старших курсов. Долгое время писали на них на весьма ограниченном диалекте Бэйсика ("Вариант 3а").
Первые IBM-совместимые компьютеры в единичных количествах привозили некоторые сотрудники университета из заграничных командировок.
Техника производства ГДР или Венгрии была доступна в нашем городе только очень влиятельным предприятиям.
С начала 80-х, ещё до синклеровской серии на процессоре Z80 были разрабтки на Intel8080 и его советском клоне К580ВМ80, но по трудозатратам и стоимости микросхем они были малодоступны для индивидуального повторения: "Микро-80" насчитывала около 200 микросхем на нескольких платах. Положение изменилось, когда те же авторы предложили одноплатный компьютер "Радио-86РК". Единственным серьёзным препятствием была цена микросхемы контроллера дисплея. Некоторым приходилось покупать эту 40-ножку за 60-80 рублей. Мне повезло, знакомый наладчик подарил мне её, позаимствовав из ЗИПа какого-то дисплея. Графики у этого компьютера не было в принципе, только псевдографика. Цвет тоже достигался опциональными доработками, что не способствовало популярности. Уже тогда зарождалась тенденция: для массовости нужны аудиовизуальные эффекты.
Примерно в эти же годы, с 1985 до 1993, производились серийно 1) бытовые компьютеры серии БК, цена которых была посильной для индивидуального приобретения (600-750 рублей); 2) Мини-ЭВМ ДВК для предприятий. К моему сожалению, я прошел мимо и этой серии. У них, как и у СМ-3/4, Электроники-60, было важное достоинство: они были архитектурно близки с PDP-11.
Официально продаваемые наборы для сборки, как всегда, запаздывали и не успевали за спросом.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #8     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 14 Aug 2016, 12:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

ДВК у нас были, но просто стояли "для мебели". Потому что уже появились ЕС1840. А через год пришли 4 штуки EC1842.
Это была фантастика. Цвет и огромный 20 мега винчестер.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #9     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 14 Aug 2016, 13:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А мне родители купили в 1990 (или в 1991?) компьютер Робик - если не ошибаюсь, за 700 или 800 рублей. Нашёл в интернете фотку - чуть не прослезился:

Изображение

В качестве дисплея использовался телевизор - через специальную плату (мастер пришёл и добавил её к телевизору). Игры (других программ не припоминаю) загружались через кассетный магнитофон (кассеты с играми продавались на рынке). У соседа был настоящий дисковод :_wow_: и он БЫСТРО загружал игры с дискет, мне-же приходилось несколько минут слушать "трррррррррррррр". Одно из самых печальных воспоминаний детства - когда загруженная программа не поднималась, т.е. не работала: это означала, что вместо того, чтобы играть (а уже настроился на это фантастическое таинство!), придётся ещё несколько минут наслаждаться трелью из динамика магнитофона, загружая другую игру. :_mad_:

Памяти у Робика было 64К, поэтому некоторые игры (которым надо было 128К) не загружались. Мечтал добавить памяти _<_10_>_ , но этой мечте так и не суждено было сбыться. Главное было - при покупке кассет следить, чтоб на них не было написано "Для 128К". Сейчас у меня 16Г оперативной памяти, но какое это имеет значение если в детстве у меня так и не было 128К! :_cry_:

  #10     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 14 Aug 2016, 13:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

У соседей был настоящий Атари. Тоже с кассетами. И телевизор с декодером для цвета.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #11     Компьютерные воспоминания советской эпохи
Сообщение 14 Aug 2016, 14:02
Der_Igel Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
О, Атари мне тоже косвенно знакОм. Предприимчивые ребята с соседнего факультета создали кооператив и писали программульки на заказ, клепали интерфейсы и втюхивали школам учебные классы, преимущественно на основе Атари. Принтером и дисководом было оснащёно только учительское место, так они без зазрения совести удлиняли провода, пропускали их через переключатели, и как-то работало. У Атари был свой проприетарный интерфейс принтера, а сам принтер был более дефицитен или дОрог, чем Эпсон-совместимый (LPT). Однажды они раздобыли сделанную в Польше коробочку преобразователя интерфейса на микроконтроллере КР1816ВЕ35 (с внешним ПЗУ), позволяющую подключать к Атари обычный принтер. Им очень захотелось её передрать. Я срисовал схему, выдрал прошивку из ПЗУ и спаял пару копий. Неизвестно, кто из нас больше радовался, когда заработало.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron