Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 918

Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду

Форум о школе
   Поделиться темой: 
Сообщение 10 сен 2016, 08:29
Bogdahn Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Стаж: 1 год 11 месяцев 3 дня
Постов: 110
Лайкнули: 6 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 мар 2017, 16:41
друзья, подскажите пожалуйста, куда и как обычно устраивают детей в школы?
насколько я понял есть обычные классы и классы для тех у кого с английским/франсе не особо сильно, то имеет ли смысл пытаться чадо устроить именно в обычную школу, чтобы он лучше схватил английский?
может есть какая-то ссылочка на школы с ESL классами (может не правильно гуглю), мой старший именно в такой класс ходит в Киеве сейчас...

#2     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 10 сен 2016, 11:39
Canada, New Brunswick
Стаж: 4 года 5 месяцев 6 дней
Постов: 1439
Лайкнули: 633 раз
Заход: 2 часа 41 мин назад
ИМХО лучше подтянуть ребенку английский, чтобы в школе сразу же учиться наравне с канадскими ребятишками. Программа в школах, как мне известно, отстает не только от привычной нашему поколению советской, но и даже от израильской, так что даже подросток сможет втянуться без проблем.

А вот какие нужны документы - тут я не в курсе, у самого детей пока что нет.

#3     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 10 сен 2016, 16:20
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 9 месяцев 2 дня
Постов: 9583
Лайкнули: 2904 раз
СССР: Днепропетровск
Заход: 3 часа 12 мин назад

Graganyaarou написал(а) здесь:
лучше подтянуть ребенку английский, чтобы в школе сразу же учиться наравне с канадскими ребятишками
Мне кажется, это нереально (во всяком случае если опираться на пример моего сына, который до приезда в Канаду засыпал на уроках английского пока мы их не отменили). В Канаде он пошёл в школу (ему было 10.5 лет), ходил на дополнительные занятия ESL в течение нескольких месяцев, и очень быстро оканадился (в один прекрасный момент ему сказали, что в ESL больше нет необходимости). Так что я бы не преувеличивал эту проблему - рассосётся быстрее, чем прыщ на шее. :mrgreen:

#4     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 10 сен 2016, 17:17
Canada, New Brunswick
Стаж: 4 года 5 месяцев 6 дней
Постов: 1439
Лайкнули: 633 раз
Заход: 2 часа 41 мин назад
Ursego написал(а) здесь:
ходил на дополнительные занятия ESL в течение нескольких месяцев
А остальные предметы вместе со всеми или тоже с ньюкамерскими ребятишками?

#5     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 10 сен 2016, 21:16
Canada, Ontario

Вместе со всеми. Мы ему перед переездом сказали, что в перый год не будем требовать успеваемости т.к. понимаем, что всё будет на новом языке, и что главная задача - овладение этим языком, а не хорошие оценки. Так что первый канадский учебный год был для него курортом.

#6     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 11 сен 2016, 15:18
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 3 месяца 7 дней
Постов: 2008
Лайкнули: 918 раз
Заход: 9 часов 52 мин назад
Bogdahn, все школы имеют программы для детей не владеющих английским, так что искать специальную школу не надо. Когда вы определитесь с городом, посмотрите рейтинги школ и постарайтесь поселиться в районе хорошей школы. Информация о том, какой район обслуживает школа есть на ее сайте или на сайте {city} Board of Education, там же будут указаны необходимые для зачисления в школу документы. Вполне возможно, что у ребенка может быть интервью с переводчиком, для более точного определения в какой класс его/ее направить.

#7     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 25 апр 2017, 14:30
Стаж: 1 месяц
Постов: 4
Заход: 27 апр 2017, 07:46
Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть ли школы в Торонто для русских или все только на английском? Мы с мужем и дочкой 14 лет переезжаем летом в Канаду, с районом еще не определились. Информацию немного изучила из предыдущих постов, поняла, что надо смотреть рейтинг школы, выбрать и тогда уже определятся с жильем. .Т.к. мы приезжаем летом, а школа не выбрана получается мы неделю пропустим в начале года, пока нас будут регистрировать..Дочь еще не очень хорошо знает язык, переживаю, как она будет учиться не на русском, хотя понимаю, что дети быстро схватывают и вливаются в обстановку.. Очень хочу услышать от вас совет по выбору школы русская/английская. Как я понимаю в ссылке рейтинга школ все англоязычные школы? http://ontario.compareschoolrankings.org/elementary/SchoolsByAreaMap.aspx

#8     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 25 апр 2017, 16:34
Canada, Ontario

helga799 написал(а) здесь:
очь еще не очень хорошо знает язык, переживаю, как она будет учиться не на русском
Вы лучше переживайте за то, за что надо переживать, а не за то, за что не надо!

Оффтоп:

Перенёс Ваш пост в более подходящую тему. Прочтите её с начала.

#9     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 25 апр 2017, 17:27
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 8 месяцев 19 дней
Постов: 1537
Лайкнули: 479 раз
СССР: Крым
Заход: Вчера, 12:16
helga799 написал(а) здесь:
Мы с мужем и дочкой 14 лет переезжаем летом в Канаду, с районом еще не определились. Информацию немного изучила из предыдущих постов, поняла, что надо смотреть рейтинг школы, выбрать и тогда уже определятся с жильем. .Т.к. мы приезжаем летом, а школа не выбрана получается мы неделю пропустим в начале года, пока нас будут регистрировать..Дочь еще не очень хорошо знает язык, переживаю, как она будет учиться не на русском, хотя понимаю, что дети быстро схватывают и вливаются в обстановку.. Очень хочу услышать от вас совет по выбору школы русская/английская

Сори если вам не актуально, но я всё про "отношения и приорететы".

14 лет, самый непростой возраст. Сама по себе школа не так важна. И инглиш она выучит как все.
НО! Я бы советовал быть в каждодневном контакте с ребенком, помогайте ей постоянно во всем, будте в курсе всех ее дел, поощаряйте как только умеете, не кричите, не оскорбляйте, не обижайте (это сделают другие, дети они жестокие, везде. И в Канаде тоже. Хотя в Канаде ненастолько и всегда на идиота в канадской школе найдетса управа).

Имиграция не простой процесс. Имиграция вашему ребенку в 100 раз более сложнее чем вам, особенно в 14 лет!
Как то так.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

#10     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 25 апр 2017, 20:36
Canada, British Columbia
Стаж: 3 года 4 месяца 25 дней
Постов: 2106
Лайкнули: 687 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: Вчера, 01:19
helga799, Если английский слабый, первый год она будет учить только язык. Может ей поставят еще и арт, драмма, может математику, если она в ней сильна была. Или (PE) физкультуру. Мы так триместр занимались. Дети быстрее учат язык. Русская среда не желательна для неё. Надо и дома стараться разговаривать на английском языке, это ей сильно поможет. И смотреть или слушать передачи на английском. Читать книги надо совсем небольшие, например, - не романы Джека Лондона, а рассказы интересной вашему ребенку тематики на 4-6 листов, потом увеличивая. Это все нам в школе советовали. Присоединяюсь к Горыныч, надо помогать и поддерживать ребенка. Мы переехали когда моей было 13! Мы с дочкой языком заниматься начали с 5 лет, англ язык был с 1 класса в лицее и еще занимались с репетитором (носителем языка) в Москве год перед переездом. Но тут сказали, что язык у нее не очень. Это тяжелвый возраст. Она всё-еще общается через интернет со своими друзьями оттуда. Это очень плохо. Для социализации ребенок должен обрастать друзьями здесь. У нас спустя полтора года только - только начала обрастать знакомыми, с кем общается. И появилась подружка с легкоатлетического клуба. Занятия спортом помогают найти друзей. Мы ее знакомили и с русскоязычными детьми наших друзей, но она не спешит искать новых друзей. Очень неохотно идет на контакты. Хорошо было бы если бы ребенок начал заниматься каким -либо спортом или в кружке творческом.
Чего не стоит делать никогда: ругать ребенка за не отличные оценки. Я на фейсбуке в группе закрытой русско-язычных мам Ванкувера, так вот там в прошлом году одна мама писала о дичайшем случае. Переехали сюда, с ребенком в подростковом возрасте (13 или 14 лет мальчику их было) и мы не можем судить нас там не было, как там все происходило у них. Может родители себя повели не правильно и требовали хороших оценок, может булинг в школе был и надо было бы срочно менять школу, но ребенок в один момент просто перестал ходить в школу, так ему там не нравилось. До переезда у него все было в порядке и нормально учился.
Поэтому когда наша дочь здесь начала приносить не 5"(А), как это было в Москве, а тройки "С" в первые пол года учебы в Канаде, я всячески ее хвалила и радовалась, что она смогла наравне с канадцами на не родном языке ответить на С! И ребенок стала стараться улучшить оценки. Над уроками сидела больше, чем в Москве, раз в 5. Сейчас когда она хотя бы В приносит мы радуемся еще больше. И мы увидели, что ей нравится сейчас учиться. Это главное. Оценки не главное! Так что не волнуйтесь. Вам все скажут в школе, что делать , чтобы ребенок быстрее выучил язык. Так как у нас этот период поисков школы позади, напишу то, чего не найдете негде, на что помимо рейтинга стоит обращать внимание в прямой беседе в школе: спросите, сколько у них в школе полицейских. К примеру у нас всего 1. А есть школы, где 7! полицейских. В такой школе вашему ребенку не стоит учиться.

#11     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 апр 2017, 05:43
Большое спасибо за ответы!!!! Сейчас занимаемся с репетитором, аудирование, пересказы, переводы, но, конечно это не погружение в среду. Буду учитывать те моменты, на которые вы обратили внимание. Еще вопрос по поводу документов в школу, прочитала что обязательно нужен прививочный сертификат. У вас его требовали? Надо ли делать его заверенный перевод для предоставления в Канаде? В школе учатся до конца июня, как я понимаю?

#12     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 апр 2017, 06:22
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 17 дней
Постов: 4104
Лайкнули: 965 раз
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Заход: 10 часов 30 мин назад

В школе попросят.
Перевод надо. Не заверенный. С семейным врачом, проверите соответствие с Канадскими прививками.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca

#13     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 апр 2017, 15:06
Canada, British Columbia
helga799 писал(а) здесь:
Еще вопрос по поводу документов в школу, прочитала что обязательно нужен прививочный сертификат. У вас его требовали? Надо ли делать его заверенный перевод для предоставления в Канаде? В школе учатся до конца июня, как я понимаю?
Я делала перевод в том месте где проходили медицину для иммиграции. Там у врачей акредитация канадская есть. Стоило это так же как у обычного переводчика переводить.

#14     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 апр 2017, 15:46
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 3 месяца 7 дней
Постов: 2008
Лайкнули: 918 раз
Заход: 9 часов 52 мин назад
helga799 писал(а) здесь:
Т.к. мы приезжаем летом, а школа не выбрана получается мы неделю пропустим в начале года, пока нас будут регистрировать

Обычно школы начинают работать в последнюю неделю августа. Если дочка плохо знает язык, то может быть лучше определить ее в последний (8ой) класс начальной школы (где будут дети 13 лет). Ей будет намного проще, чем в 9ом классе.

#15     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 апр 2017, 20:04
Canada, British Columbia
Kiska, мы приехали в ноябре, когда нашей было 13 лет только-только исполнилось и в России она ходила в 7 класс. Мы тоже хотели ее определить в 7 класс местной школы (это еще начальная школа). Как раз за пол года бы подтянула язык перед Хай скул до 8 класса. Но здесь в 7 классе дети 12 лет! Вот если б мы не в ноябре, а парой месяцев раньше, в сентябре приехали до ее 13-летия, то можно было бы еще попасть в начальную школу, в 7 класс. Я в интернете читала, что так можно. Но в реальности оказалось - нельзя (по крайнней мере у нас в школе). Мы просили, но нам сказали в школе, что здесь так нельзя, только по возрасту смотрят, в какой класс определить. И ее из 7 российского класса определили сразу в 8 канадский и это уже хай скул была. может это возможно в школах попроще, не знаю. У нас хорошая школа и мы не стали спорить, не хотели со спора начинать обучение в школе. Очень хотелось, чтобы ее туда взяли.
helga799, помимо уроков ESL просите еще те предметы(или предмет), в чём ваш ребенок был силеён дома.
К вопросу о русских школах: это воскресные школы или выходного дня или в после уроков в канадской школе идут как дополнительные занятия.(есть церковные или религиозные других конфессий). У нас многие отдают в физ-мат школы. Еще часть родителей отдает с целью сохранить русский язык у детей, которые родились уже здесь. У меня двое детей канадцев(мужа), которые приехали в 3 года и в 1 год. Старшая может говорить по-русски и понимает. Младший (23 года) не говорит, но понимает русский. И он ему не нужен здесь. Кому он нужен русский язык здесь? (только для общения с бабушками и дедушками). Все русские школы - это дополнение к нормальной канадской школе. Обучение платное. Про религиозные ничего не могу сказать.

#16     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 26 апр 2017, 23:57
Благодарю за ваши ответы!

#17     Школа для ребёнка, только приехавшего в Канаду
Сообщение 27 апр 2017, 00:45
А какие документы нужны с нашей предыдущей школы в России?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии