Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 843

Сатира без границ?

Общение "без галстука"
   Поделиться темой: 
Сообщение 13 сен 2016, 11:21
Libra Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 1 год 10 месяцев 3 дня
Постов: 1097
Лайкнули: 716 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: Вчера, 11:09
Власти Аматриче подали в суд на Charlie Hebdo из-за карикатур на жертв замлетрясения

Мэрия итальянского города Аматриче, сильно пострадавшего в результате землетрясения в конце августа, подала в суд на французский сатирический журнал Charlie Hebdo из-за карикатур на жертв трагедии.

Причиной иска стали рисунки, на которых жители города, в честь которого назван знаменитый соус "аматричана", изображены погребенными под слоями итальянской пасты.

"Это грубое, бессмысленное и бессовестное оскорбление жертв катастрофы. Критика, даже в сатирической форме, является нерушимым правом граждан Франции и Италии, однако не все может быть сатирой, и в данном случае эти карикатуры оскорбляют память жертв землетрясения и город Аматриче", - заявил адвокат Марио Чиккетти, представляя иск.

Посольство Франции в Риме выпустило заявление, в котором говорится, что власти страны не имеют отношения к публикации карикатур.

Землетрясение магнитудой 6,2 сильно разрушило город Аматриче и два других городка, расположенные в горах к северу-востоку от Рима. В результате подземных толчков погибли 295 человек.

Карикатуры журнала Charlie Hebdo нередко вызывали критику и скандалы. В сентябре прошлого года многих возмутили сатирические изображения на тему мигрантов, а через два месяца после этого новую волну возмущения вызвали карикатуры на катастрофу российского лайнера А-321 в Египте.

В январе прошлого года после публикации карикатур на пророка Мухаммеда редакция журнала подверглась нападению исламских радикалов. В результате нападения на редакцию журнала были убиты десять сотрудников и два полицейских. ( http://www.bbc.com/russian/news-37339860 )

Всегда полагала, что смысл сатиры в обличении каких-либо общественных явлений. В чём можно обличить жертвы землетрясения?.. Считаю подобные карикатуры бессмысленным глумлением.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

#2     Сатира без границ?
Сообщение 13 сен 2016, 12:35
Canada, Ontario
Постов: 1202
Лайкнули: 887 раз
Заход: 5 часов 39 мин назад
Навозные мухи никого ни в чём не обличают. Они просто питаются трупами и дерьмом.

#3     Сатира без границ?
Сообщение 13 сен 2016, 17:58
United States of America
Стаж: 1 год 7 месяцев 5 дней
Постов: 480
Лайкнули: 162 раз
СССР: Питер
Заход: 17 ноя 2017, 01:23
Интересный вопрос.
Согласен, карикатура за гранью вкуса и приличия.
Мне больше понравилась другая (в ответ на нападки) карикатура от них же, с фразой:
"Italians ... it's not Charlie Hebdo who built your homes, it's the Mafia!"

Судить? За что? За пересечение грани приличия? За дурной вкус?
Нонсенс и глупость.
Не нравится - не обращайте внимания, не перепечатывайте пошлость.
Иначе - слишком многое потенциально может оскорбить слишком многих.
В изначальной карикатуре - нет призывов к насилию, нет поощрения насилия.
Остальное - имхо не наказуемо (уголовно).

Мне гораздо больше по вкусу подход древних римлян, которые за оскорбления их богов не наказывали.
Логика была в том, что боги сами смогут за себя постоять, если найдут необходимым.

В чем основная задача карикатуристов (всех времен и народов), ну кроме пропаганды?
Имхо в том, что б визуальными комическими средствами привлечь внимание к проблеме.
Уместен ли комический подход (а так же шутки/юмор) по отношению к трагедиям/смертям?
Имхо - уместен. При условии, что не нагнетает ненависти к жертвам, не поощряет/призывает к насилию.

Одна из проблем (которую почему-то почти не обсуждали) - качество жилого фонда (да, даже если здание построено давно - все равно можно улучшить его сейсмоустойчивость).

Разве это первое землетрясение в Италии за последние годы?
Всего несколько лет назад (в 2009) погибло чуть больше народа чем в этот раз.

https://en.wikipedia.org/wiki/2009_L%27Aquila_earthquake
"On 22 October 2012, six scientists and one ex-government official were convicted of multiple manslaughter for downplaying the likelihood of a major earthquake six days before it took place. They were each sentenced to six years' imprisonment"

"On 10 November 2014, the scientists convicted of manslaughter for failing to predict the deadly earthquake have had the verdict overturned. Criticism was also applied to poor building standards that led to the failure of many modern buildings in a known earthquake zone: an official at Italy's Civil Protection Agency, Franco Barberi, said that "in California, an earthquake like this one would not have killed a single person""

Так что вполне себе итальянская трагедия, которую можно рассматривать в свете итальянского же разгильдяйства и расхлябанности. Ну а что более итальянское чем лазанья?
Это я пытаюсь быть "адвокатом дьявола" и показать, что если кого и стоит судить (и вообще обсуждать) - то не карикатуристов.

#4     Сатира без границ?
Сообщение 13 сен 2016, 19:20
Canada, Ontario
Piterskii написал(а) здесь:
В чем основная задача карикатуристов (всех времен и народов), ну кроме пропаганды? Имхо в том, что б визуальными комическими средствами привлечь внимание к проблеме. Уместен ли комический подход (а так же шутки/юмор) по отношению к трагедиям/смертям?Имхо - уместен.

Почему бы шарлистам-ебдоистам не посмеяться на тему убийства их собственных коллег, чтобы визуальными комическими средствами привлечь внимание к проблеме нарастающего исламистского экстремизма во Франции? Почему бы им не опубликовать карикатуру на похороны собственного ребёнка? Например, чтобы визуальными комическими средствами привлечь внимание к проблеме неправильной организации работы похоронных служб?

Этот пост лайкнул(и) Libraas400888

#5     Сатира без границ?
Сообщение 11 янв 2017, 15:40
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 9 месяцев 12 дней
Постов: 4287
Лайкнули: 1035 раз
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 17:04

"Репертуар ансамбля расширяется"

Изображение
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca

#6     Сатира без границ?
Сообщение 12 янв 2017, 15:23
Canada, Ontario
Стаж: 5 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 9249
Лайкнули: 1149 раз
Заход: 10 ноя 2017, 13:33
Libra написал(а) здесь:
Считаю подобные карикатуры бессмысленным глумлением.

:_plus_one_: Не переношу их!

#7     Сатира без границ?
Сообщение 12 янв 2017, 15:30
Стаж: 3 года 10 месяцев 25 дней
Постов: 5857
Лайкнули: 2891 раз
Заход: 12 ноя 2017, 23:22
я уже писала в другой теме (сорри за автоцитату)
Gingema писал(а) здесь:
В-четвёртых, нельзя принять закон, запрещающий кому-то быль дураком, пошляком и т.п. - в рамках закона все имеют право извергать письменно и устно глупости, а также рисовать сколь угодно идиотские и безвкусные карикатуры - их можно не рассматривать и не читать или опять-таки подать в суд (это я к тому, что не вижу особенных поводов распаляться в оценке морали людей, воспитанием которых мы не занимаемся :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#8     Сатира без границ?
Сообщение 12 янв 2017, 17:35
Canada, Ontario
Действительно. Сколь легка и удобна жизнь, когда "таишься под сению закона" и не распаляешься в оценке морали!

Одна проблема, правда: закон может изменяться с лёгкостью необыкновенной, да и пока не изменяется - представляет собой то самое дышло, при котором любой ушлый адвокат в два счёта докажет, "что люди ходят на руках и люди ходят на боках".

Мораль - штука куда более стабильная, нужно время и костоломные обстоятельства, чтобы она изменилась сколь-нибудь заметно. Она возникла раньше закона и фундаментальнее любого закона, ибо появляется в результате жизни, размышлений и ощущений всего народа, а не отдельных законотворцев. По отношению к ней закон играет - призван играть - подчинённую, обслуживающую роль. Именно поэтому закону, противоречащему морали, общество подчиняется неохотно и старается при первом же случае избавиться от него, а с поступками моральными, но противоречащими закону зачастую готово мириться и даже втихаря поддерживать. От Робина Гуда до "свободы Юрию Деточкину".

На мой взгляд, о соотношении морали и закона хорошо написал В.М. Рыбаков, большой специалист по древнему Китаю и известный писатель - на примерах экспериментов древних китайцев с моралью и законом и с добавлением собственных размышлений - в эссе "Мораль и право - день чудесный...": http://www.rulit.me/books/moral-i-pravo-den-chudesnyj-read-215397-1.html

#9     Сатира без границ?
Сообщение 12 янв 2017, 18:01
Стаж: 3 года 10 месяцев 25 дней
Постов: 5857
Лайкнули: 2891 раз
Заход: 12 ноя 2017, 23:22
Одна проблема, правда: закон может изменяться с лёгкостью необыкновенной

это - не проблема, это достоинства закона, призванного исправлять выверты морали, которые, да, формировались ещё в те времена, когда человек жил в африканской саванне
с точки зрения такой морали, скажем, месть - вещь понятная и извиняющая убийство.
закон это может поправить, но не всегда - разные общества есть, как известно.

книжка Ваша - просто бла-бла-бла, про мораль лучше этологические работы читать, чем подобную "гуманитарщину"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#10     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 00:21
Canada, Ontario
Стаж: 5 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 5811
Лайкнули: 1986 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 26 сен 2017, 19:15

Наличие "Шарли" - неизбежный побочный результат того, что общество не переносит, когда ему навязывают рамки: вот над этим смеяться можно, а вот над тем - грех, епитимья, штраф, тюрьма, костёр.
Так же, как наличие дерьма - побочный продукт употребления еды. Говорить о туалетах - дурной вкус. Но представим, что их запретили...

Так-то свои "Шарли" и в СССР были - журналы "Крокодил", "Перець", "Вожык". В детстве я над их карикатурами сильно смеялся, даже когда не понимал политического подтекста. Не так давно наткнулся на их электронные архивы, глянул пару номеров - и, мягко говоря, сильно удивился: как над таким вообще смеяться можно? Унылое г... и отстой.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#11     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 01:08
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Mitridat писал(а) здесь:
Говорить о туалетах - дурной вкус.

У американцев, видимо, большая проблема со вкусом. После Трампа, они больше всего говорят о туалетах :)
Mitridat писал(а) здесь:
журналы "Крокодил",

Из "Крокодила" до сих пор помню одну карикатуру - великовозрастная девица, открыв дверь, заглядывает в холодильник, а в дверном проёме кухни с умиленными лицами стоят мама-папа, и кто-то из них говорит: "Смотри, наша дочь сама себе добывает еду!"
Тоже тогда казалось смешным.

А ещё очень нравился стиль художника Огородникова. На его картинках всегда было множество деталей, и я всегда удивлялась - сколько же нужно времени потратить, чтобы вырисовать каждую детальку... Он, наверное, был кошатником, потому что на многих его работах были забавные коты.

#12     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 08:55
Canada, Ontario
Стаж: 2 года 7 месяцев 29 дней
Постов: 653
Лайкнули: 246 раз
СССР: Уфа
Заход: 6 часов 43 мин назад
Mitridat написал(а) здесь:
мягко говоря, сильно удивился: как над таким вообще смеяться можно?
Бабушка с дедушкой выписывали "Крокодил", и я, гостя у них, читал его с удовольствием. А наш отец мрачно называл это "юмор для крокодилов". Но не при тесте с тёщей, их лично он обидеть не хотел.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

#13     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 08:57
Canada, Ontario
Libra написал(а) здесь:
Из "Крокодила" до сих пор помню одну карикатуру - великовозрастная девица, открыв дверь, заглядывает в холодильник, а в дверном проёме кухни с умиленными лицами стоят мама-папа, и кто-то из них говорит: "Смотри, наша дочь сама себе добывает еду!"
Тоже хорошо помню. И девица в обтягивающих штанах казалась подростку аппетитной, несмотря на грубовато-туповатое выражение лица.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

#14     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 09:38
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Der_Igel писал(а) здесь:
И девица в обтягивающих штанах казалась подростку аппетитной

Нашла!

Изображение
И правда, аппетитная.

В моей детской памяти отложилась её шикарная причёска :)

#15     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 10:02
Canada, Ontario
Libra написал(а) здесь:
И правда, аппетитная :)
И неслучайно!
А вот девушка того же типа в другом рисунке («Крокодил», 1969) хлопочет у открытого холодильника, доставая себе еду. Обожающие родители выглядывают из-за угла кухни: «Радуйся, отец, наша дочь сама добывает себе пищу!» Нужно заметить, что в этом листе художник явно пренебрег психологической правдой. Вместо осмеяния типичной бездельницы он увлекся оригинальностью ракурса, нарисовав привлекательную девушку, которой сам явно любуется. В результате острая, злободневная сатирическая тема не получила убедительного графического решения.

Я нашёл очень интересные воспоминания о художнике, авторе этой карикатуры.
Его даже называли
Евгений Шукаев - певец советсткого гламура
http://lattona.livejournal.com/66016.html#cutid1
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

#16     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 11:20
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Der_Igel, спасибо за статью.

Интересно, что тогда почему-то не выбрасывали журналы. Хранились чуть ли не десятилетней давности. То ли такое "трепетное" отношение к печатному слову было, то ли боялись? (Как так - советские журналы - на помойку/в макулатуру?) :_cheshet_repu_:

#17     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 11:28
Canada, Ontario
Libra написал(а) здесь:
Интересно, что тогда почему-то не выбрасывали журналы.
По-моему, просто информационный голод.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

#18     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 11:37
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Да, может быть.

#19     Сатира без границ?
Сообщение 13 янв 2017, 12:59
Canada, British Columbia
Стаж: 2 года 5 месяцев 8 дней
Постов: 1326
Лайкнули: 1246 раз
Заход: 19 ноя 2017, 00:33
Der_Igel написал(а) здесь:
Libra написал(а) здесь:
Интересно, что тогда почему-то не выбрасывали журналы.
По-моему, просто информационный голод.

Сейчас все оцифровано и легко найти что понравилось, чтобы перечитать и пересмотреть и нет нужды хранить журналы и газеты. Раньше такой возможности не было, может потому и хранили.

#20     Сатира без границ?
Сообщение 14 янв 2017, 15:47
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Стаж: 3 года 7 месяцев 8 дней
Постов: 585
Лайкнули: 121 раз
Заход: 16 ноя 2017, 13:16
Сатира без границ или границы понимания сатиры.

Сначала бородатый анекдот.

В исполком пришла жалоба: "Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру". Приехала комиссия, смотрят в окно. - Ну и что? Ничего не видно! - А вы на шкаф залезьте! - Ну, залез, - говорит представитель, - все равно не видно! - Двигайтесь левее... - Все равно не видно! - Еще левее!!! Тут представитель двигается и падает с края шкафа. - Вот видите! А я так целый день.

Этот анекдот вспоминается каждый раз, когда кто-то начинает возмущаться содержанием журнала CHARLIE HEBDO. Навряд ли тот, кто возмущается, оформил на него подписку и регулярно читает. Скорей, лезет на шкаф, отыскивая чем возмутиться. Несмотря на то, что журнал о себе заявляет -

WHO IS CHARLIE HEBDO?

Charlie Hebdo is a punch in the face....

Against those who try to stop us thinking.
Against those who fear imagination.
Against those who don’t like us to laugh.

Charlie Hebdo is an angry magazine, a paper that takes the piss.

Кроме того, из чего следует, что все правильно интерпретируют карикатуры? Вот, например такая интерпретация -

CHARLIE HEBDO КАРИКАТУРОЙ ПОДДЕРЖАЛ ИТАЛЬЯНЦЕВ – НЕ ВСЕ ИТАЛЬЯНЦЫ ПОНЯЛИ

Рисунок под названием «землетрясение по-итальянски» изображает окровавленные жертвы, погребенные под слоями макарон. Еженедельник «Charlie hebdo» известен во всем мире своим высмеиванием событий на планете без каких-либо намеков на уважение. «Это французский образ мышления и менталитет, мы скорбим вместе с итальянцами, но скорбь свою мы выражаем смехом, ведь только смех может прогнать горе, охватившее людей. Пусть итальянцы смотрят журнал и смеются, так, как мы смеялись после терактов в Париже и Ницце – именно смехом мы прогнали террористов и заставили понять их, что нас не сломать», - комментируют французы карикатуры на итальянскую трагедию.

Но не все итальянцы разделяют взгляды французов. Многие пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на новый скандальный выпуск журнала, взывая к уважению, которое следует выразить членам семей пострадавших.

Один француз, François de La Rochefoucauld, в свое время говорил: Лицемерие — это дань уважения, которую порок платит добродетели.
Со шкафа, конечно, виднее, где порок, а где добродетель.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии