Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 7247

Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 27 Sep 2016, 07:45
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ситуация.
Девушка вышла замуж по любви, есть ребенок, все счастливы и все хорошо. Отношения в семье нормальные, родители девушки дружат и поддерживают. Семья хочет купить квартиру, но денег нет. Родители девушки согласны дать половину суммы на покупку, но муж девушки требует оплатить квартиру полностью. Муж девушки с какого-то перепугу решает, что имеет право требовать деньги у родителей девушки, орет, ругается и угрожает что не даст видеться с ребенкам бабушке и дедушке.
Какие есть варианты у бабушки и дедушки и есть ли они?
Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
(Действие происходит в России)

Интересно как в других странах принято.

:_reverence_:

  #2     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 07:49
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей

однозначно - НЕТ!!!
В 18 лет - будь здоров/а, приходи за советом и удачного "плавания", мы(родители) тебя любим.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #3     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 07:54
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Горыныч, Интересно. Т.е. ты считаешь что оплачивать учебу, еду, жилье и т.д. ребенок с 18 лет должен самостоятельно?

  #4     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 08:34
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
motek написал(а) здесь:
Т.е. ты считаешь что оплачивать учебу, еду, жилье и т.д. ребенок с 18 лет должен самостоятельно?

motek,
я не только так дУмаю, но я сам лично так и сделал: с 18 лет работал и учился(сам за учебу платил, все 100%), снимал комнату, варил себе поесть и т.д., и за все счета платил сам.
После такого експириенса знаешь какие Мама с Папой Хорошие потом?! Уууууу!!!! Самые лучшие в Мире!!!
Вопрос только один: а подготовили ли родители своего ребенка или нет к самостоятельной жизни.

И это сегодняшняя проблема родителей которую я постоянно вижу у своих друзей/знакомых: с какого-то хера все стали до усрачки боятса своего дитятю отпустить на свои хлеба.
Е-п-р-с-т!
Меня в 18 лет родители отпустили в Израиль, на ближний ебаный Восток в имиграцию, одного!!! блять, в кибуц и ниче мне не сделалось. Как был постоянный процент наркоманов так и есть, как были лузеры так и есть, как были те кто делом занят - так и есть. Думаю все дело конечно в воспитании от родителей.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #5     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 08:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Горыныч написал(а) здесь:
В 18 лет - будь здоров/а, приходи за советом и удачного "плавания", мы(родители) тебя любим.
Я бы всё-же продлил возраст до окончания университета - оплачивая учёбу, чтоб дитя не отвелекалось от учебного процесса и вошло во взрослую жизнь без долгов (student loan). И поблагодарил бы бога, что есть такая возможность в наше нелёгкое время в нашем непростом мире.

  #6     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 09:20
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Ursego написал(а) здесь:
чтоб дитя не отвелекалось от учебного процесса и вошло во взрослую жизнь без долгов (student loan)

от учебного процесса дитятю будут отвлекать свободные деньги от родителей полученные, не свои, в "макдоналдсе" пОтом заработанные, а полученные за красивые глазки

Ursego написал(а) здесь:
И поблагодарил бы бога

ну б-г здесь вообще нипричем, он лоан не брал _<_17_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #7     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 09:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?

В общем и целом, не должны, не обязаны. И даже детям до 18 лет родители мало чем обязаны. Ну там, чтобы было что одеть и в рот положить. Всякие образования, спорт, кружки и прочее - это уже никто даже по закону не заставит (кроме посещения обычной школы).
Другое дело, что это выгодно и разумно (на мой взгляд) - вкладываться в своих любимых детей и внуков, когда те ещё не могут зарабатывать деньги. Ну т.е. это приятные траты, которые многим приносят удовлетворение (верю, что не всем). Собственно, от этих вложений (в нормальной стране, правда) очень многое зависит в дальнейшем. т.е. это совершенно естественное и эволюционно обусловленное желание - помогать своим младшим родственникам. Конечно, если есть силы при этом решать свои вопросы (со здоровьем, жильём, питанием, пенсионными сбережениями), чтобы не выкатывать потом претензии ("Помнишь, сынок, я тебе купил мороженное, так вот теперь я буду у тебя жить").

Словом, в той мере, в какой готовы/хотят, в той и хорошо. Не готовы/не хотят - тоже имеют полное право. У детей по отношению у родителям, имхо, совершенно аналогичные права.

motek писал(а) здесь:
Муж девушки с какого-то перепугу решает, что имеет право требовать деньги у родителей девушки, орет, ругается и угрожает что не даст видеться с ребенкам бабушке и дедушке.

девушка - дура, и ещё огребёт от любимого мужа.

motek писал(а) здесь:
Какие есть варианты у бабушки и дедушки и есть ли они?

Если они хотят потерять деньги - пусть купят им квартиру, при разводе муж заберёт половину - к гадалке не ходи.

Если не хотят - пусть ждут, когда у дочери прояснится в голове от любви неземной. Из помощи - с их стороны гораздо разумнее оплачивать ребёнку занятия, отдых и прочее развитие, чем делать подарки, которые при первой удобной возможности заграбастает муж дочери. Парень явно неадекват, если выкатывает подобные требования, да ещё и угрожает.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 09:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Gingema написал(а) здесь:
В общем и целом, не должны, не обязаны.
Возможно, если родители чувствуют, что обязаны, это какой-то их внутренний недостаток или страх?

  #9     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 09:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
от учебного процесса дитятю будут отвлекать свободные деньги от родителей полученные, не свои, в "макдоналдсе" пОтом заработанные, а полученные за красивые глазки

не согласна - это тоже вопрос воспитания (реакция на "свободные" деньги и связанные с ними соблазны)

кто-то именно благодаря свободе от бытовухи, будет тратить время на успешную и полезную учёбу, а может и стартап свой создаст ещё в процессе учёбы - вместо того, чтобы учиться правильно варить себе кашу и макароны (не, в качестве хобби - это нормально) и пахать в "макдональдсе" на покрытие необходимых нужд
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 09:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ursego писал(а) здесь:
Возможно, если родители чувствуют, что обязаны, это какой-то их внутренний недостаток или страх?

это не недостаток - это совершенно естественное, эволюционно обусловленное качество.
у всех видов задача не просто размножиться, но и сделать своё потомство способным к успешному размножение и обеспечению уже их потомства. Вот, образование в современном мире - один из важных факторов, которые способствует репродуктивному успеху. Поэтому я и написала, что многим эти траты приносят удовлетворение, т.е. поведение подкрепляется положительными эмоциями - это тоже механизм эволюции. И напротив, если не получается, то человек может чувствовать беспокойство и неудовлетворённость. Словом, ты здоров и совершенно нормален в данном вопросе _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 09:52
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
не согласна - это тоже вопрос воспитания (реакция на "свободные" деньги и связанные с ними соблазны)


видимо явное я не договорил, хотя вот было:
Горыныч написал(а) здесь:
Думаю все дело конечно в воспитании от родителей.


и вот это:
Горыныч написал(а) здесь:
а подготовили ли родители своего ребенка или нет к самостоятельной жизни
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #12     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 10:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
видимо явное я не договорил, хотя вот было:

так, я и не возражала по поводу твоего первого поста, я только по поводу второго высказалась :)

Я просто против всяких искусственных трудностей в "воспитательных целях".
Соглашусь, что людей гораздо чаще портят не деньги, а их отсутствие.
Портят во многих планах, но прежде всего, катастрофически сужают кругозор.
Но, возвращаясь к первому посту, все эти соображения не оправдывают требований и наездов "любимого мужа".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 10:23
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я думаю, что родители могут (если могут) оплачивать учебу или хотя бы помогать оплачивать. Чем меньше у ребенка трудностей, тем лучше. Не верю я что трудности закаляют.

  #14     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 10:26
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema написал(а) здесь:
девушка - дура, и ещё огребёт от любимого мужа.

Ужас ситуации в том, что девушка не дура, даже очень хорошая и умная и семья прекрасная. Муж ее никогда в таком не был замечен ранее, вроде был нормальный человек. И вдруг переклинило. Что делать родителям девушки?

  #15     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 10:29
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
motek написал(а) здесь:
трудности закаляют

трудности не закаляют а убивают в не подготовленном ребенке всё желание что-то делать.
Но если ребенок подготовлен к трудностям морально, психологически, (а материално-то вообще класс) - то как по мне это было всё в пользу.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #16     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 10:33
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
Я просто против всяких искусственных трудностей в "воспитательных целях".

ах Gingema, вы говорите об уже поспитанном, подготовленном ребенке, над которым родители уже провели колоссальную работу, ну тогда таки да, соглашусь с вами - таким может и деньги в пользу :_pozhatie_ruk_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #17     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 10:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Ужас ситуации в том, что девушка не дура

она влюблена :_love_: , а это почти то же самое, что и "дура" в данной ситуации _<_03_>_

motek писал(а) здесь:
Муж ее никогда в таком не был замечен ранее, вроде был нормальный человек. И вдруг переклинило. Что делать родителям девушки?

Наблюдать и быть психологически и материально готовыми к рецидивам.
Это поведение из неслучайного разряда, он высказал, что думал - пусть радуются хотя бы этому.
И повторю, давать даже половину суммы в такой ситуации с их стороны - очень опрометчиво.
К слову, любопытно, а где родители мужа со своей второй половиной суммы на квартиру? :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 10:48
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Родители мужа самоустранились, но мягко говорят что надо бы "детям" помочь.
Какая-то мерзкая ситуация.

  #19     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 10:50
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
ах Gingema, вы говорите об уже поспитанном, подготовленном ребенке, над которым родители уже провели колоссальную работу

ага, и начинать учить бороться с соблазнами надо пораньше _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 10:57
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
но мягко говорят что надо бы "детям" помочь.

можно помочь ухаживать за внуком - это в любом случае оправдано
вливать после подобного финансы в квартиру "зятя" - это очень зря...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии