Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 7234

Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 27 Sep 2016, 11:00
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
ага, и начинать учить бороться с соблазнами надо пораньше

ну если че, я вообще-то про 18 летних "деток" говорил _<_03_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #22     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 12:40
Стаж: 8 лет 5 дней
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Ursego писал(а) здесь:
оплачивая учёбу, чтоб дитя не отвелекалось от учебного процесса и вошло во взрослую жизнь без долгов (student loan)


За свои детка наверняка будет хорошо учиться, а за родительские - неизвестно. Долги - не мед, конечно, но дисциплинируют.

motek писал(а) здесь:
Чем меньше у ребенка трудностей, тем лучше.


Наоборот. Закрытый от проблем родитялеми, взрослый кид однажды окажетс сам на сам с проблемами и тут начнется ужас. То не отреагирует на что нужно, то получит инфаркт от ерунды, то пойдет вразнос просто потому, что уже можно, уже мама не контролирует. Имхо - трудности должны расти вместе в ребенком и пусть он их решает сам, а не ему о них иногда педагогически рассказывают старшие поколения.

  #23     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 15:30
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek написал(а) здесь:
Муж ее никогда в таком не был замечен ранее, вроде был нормальный человек. И вдруг переклинило.
Бедная девушка. Жаль, что не смогла узнать его получше до свадьбы. Можно лишь искренне посочувствовать - жили - не тужили, и вдруг она узнает, за какого же поца она, оказывается, замуж вышла.

motek написал(а) здесь:
Родители мужа самоустранились, но мягко говорят что надо бы "детям" помочь.
В общем, яблоко от лошади недалеко падает. (Вот, кстати, пример того, что может вырасти из ребенка, которого старательно оберегают от трудностей жизни.)

motek написал(а) здесь:
Интересно как в других странах принято.
Послать обнаглевшего зятя куда подальше. Хочет покупать - пусть берет мортгидж. Заодно намекнуть дочери, что брак, скорее всего, обречен.

motek написал(а) здесь:
Что делать родителям девушки?
См. выше. Можно, конечно, попробовать взять зятя за горло, напомнить ему, что никто его не усыновлял и, что не мешало бы ему, мужу и отцу, вести себя как мужчина, а не как трехлетний ребенок, которому не покупают игрушку. Авось еще удастся перевоспитать. Но врядли.

Денег молодым ни в коем случае не давать (ей, если придется совсем туго, еще куда ни шло, ему - ни гроша), квартиру, если купят, то пусть оформят только на свое имя (даже не на ее) - чтобы зятю при разводе ничего не досталось.

  #24     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 15:53
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Graganyaarou написал(а) здесь:
яблоко от лошади недалеко падает.

_<_02_>_ :_thumbsup_:
— Отлично! — сказал он. — Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар.

Э. М. Ремарк, "Три товарища"

  #25     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 15:57
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
motek написал(а) здесь:
Муж девушки с какого-то перепугу решает, что имеет право требовать деньги у родителей девушки, орет, ругается и угрожает что не даст видеться с ребенкам бабушке и дедушке.

Тройка вопросов:

1. Родители девушки - простые честные олигархи? Для них купить дитю квартиру - как два пальца об асфальт? Если нет, то почему весь вопрос упирается только в них?

2. Что значит "не даст видеться с ребенкам бабушке и дедушке"? У него что, единоличное право собственности на ребёнка? А судом по самомнению?

3. Как ко всему этому относится сама "девушка"?

  #26     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 16:02
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek написал(а) здесь:
Я думаю, что родители могут (если могут) оплачивать учебу или хотя бы помогать оплачивать.
Помогать - да, могут. Но при условии, что и ребенок со своей стороны прикладывает достаточно усилий, чтобы разрулить ситуацию, а не надеется на то, что родители его вытянут.

Одно дело - подкинуть повзрослевшему ребенку тысченку-другую, чтобы тот не надорвался, пока получает профессию, не "перегорел" от бешеной гонки между учебой, работой и домашними заданиями. Другое дело, когда великовозрастное чадо берут на полное содержание, а чадушко ходит в университет, как в какой-то семнадцатый класс школы юных лоботрясов и если чему и учится - так это делать вид, что занят чем-то очень-очень важным. Он же учится, у него же все время уходит на занятия, он же по вечерам делает уроки или работает над курсовой, как можно требовать от него, чтобы он еще и устраивался работать?...

Так что, все хорошо в меру. Прямо-таки, швырять в свободный полет, все же не следует. (Been there done that.) Но и содержать совершеннолетнего отпрсыка как большого подростка - семнадцатиклассника, тоже не следует. Если слишком оберегать детей от трудностей - они создадут их себе сами.

  #27     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 16:11
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Согласна с lake, что "трудности должны расти вместе с ребенком". Пока дети маленькие может быть даже имеет смысл создавать им уместные по возрасту трудности, например, выбор только одной из двух игрушек, для детей постарше - определенная сумма денег на одежду к школьному году и право выбора, где покупать.
Знаю довольно много студентов, которые учатся в университете для удовольствия. Совершенно очевидно, что по окончании с такой специальностью только в Старбакс. Если родители это оплачивают - сами виноваты.

  #28     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 16:56
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Странник написал(а) здесь:
1. Родители девушки - простые честные олигархи? Для них купить дитю квартиру - как два пальца об асфальт? Если нет, то почему весь вопрос упирается только в них?

Люди всего добились сами, не олигархи, возможность есть помочь и дать 1/2 стоимости квартиры.

Странник написал(а) здесь:
2. Что значит "не даст видеться с ребенкам бабушке и дедушке"? У него что, единоличное право собственности на ребёнка? А судом по самомнению?


Суды в России работают?

Странник написал(а) здесь:
3. Как ко всему этому относится сама "девушка"?

Она хочет и рыбку и все остальное. Мама девушки в ужасе, отец теперь вообще не хочет давать деньги. Мама девушки боится что семья дочери разрушится или им не дадут видеться с ребенком.

  #29     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 17:18
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
motek написал(а) здесь:
отец теперь вообще не хочет давать деньги.
И правильно делает. Если есть возможность купить квартиру, пусть покупают на свое имя и потом уже решают, селить ли там молодых (но только на правах квартиросъемщиков) или же сдавать кому-то еще.

motek написал(а) здесь:
боится что семья дочери разрушится или им не дадут видеться с ребенком.
Скорее всего - это зять должен бояться. Уйдет жена, ребенка оставят ей (а как же?) и будет у него право на пару часов каждое второе воскресенье.

  #30     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 27 Sep 2016, 17:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Graganyaarou писал(а) здесь:
Вот, кстати, пример того, что может вырасти из ребенка, которого старательно оберегают от трудностей жизни.

если это про "зятя", то это неверный вывод. В смысле, нет оснований, чтобы его делать.
Это очень просто - рассуждать, что если выпустить человека пораньше "в жизнь", то из него обязательно "выйдет толк".
Помимо позитивного результата, может получится что угодно - от умельца урвать "своё" у ближнего до банального неудачника.
Graganyaarou писал(а) здесь:
Он же учится, у него же все время уходит на занятия, он же по вечерам делает уроки или работает над курсовой, как можно требовать от него, чтобы он еще и устраивался работать?...

ну если действительно учиться в хорошем месте, то так и есть
если учиться где попроще и просто ради абы какого GPA и корок "бака", то можно и работать параллельно
motek писал(а) здесь:
Мама девушки в ужасе, отец теперь вообще не хочет давать деньги. Мама девушки боится что семья дочери разрушится или им не дадут видеться с ребенком.

ну хоть папа трезво мыслит - очень повезло, что зять вовремя "выступил"
к сожалению, так часто бывает - любящие родители идут на уступки чёрт знает кому, надеясь что благодаря этому, к их чаду будут лучше относиться. Щаз...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #31     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 28 Sep 2016, 12:33
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Gingema писал(а) здесь:
Это очень просто - рассуждать, что если выпустить человека пораньше "в жизнь", то из него обязательно "выйдет толк".
Помимо позитивного результата, может получится что угодно - от умельца урвать "своё" у ближнего до банального неудачника.


Полностью согласна. Выйти может что угодно.
Я вот в свое время в Израиль поехала по програме Наале - поселили нас в школе-интернате на два года (родители остались в БССР), на полном обеспечении - живи, учись, получай аттестат. А после школы - полная самостоятельность - армия, университет, полное самообеспечение. К счастью, в Израиле есть достаточно развитые системы господдержки для таких, как я была, и учеба стоит не бешеные деньги. Я, к счастью, смогла закончить универ без долгов. Но я зарабатывала себе на жизнь уборкой квартир, была постоянно в состоянии стресса (все, кроме самой учебы, надо было обеспечивать себе самой, родители были бесполезны) зная, что в случае чего - поддержки мне не будет, завидуя сокурсникам, которые могли жить с родителями и даже одалживать у них машину время от времени.
Ну и что вышло? На поверхности - все замечательно. А копни глубже - там такое! Думаю, что мой гипертрофированый эгоизм и инстинкт самосохранения (иногда за счет других) вышел из того нелегкого периода в моей жизни.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Этот пост лайкнул(и) LibraGingemamotek

  #32     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 28 Sep 2016, 12:38
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49

  #33     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 28 Sep 2016, 12:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Roza написал(а) здесь:
Ну и что вышло? На поверхности - все замечательно. А копни глубже - там такое!


Заметка самому себе: гладить Розу по замечательной поверхности и не копать.

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #34     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 28 Sep 2016, 14:42
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
Словом, в той мере, в какой готовы/хотят, в той и хорошо. Не готовы/не хотят - тоже имеют полное право. У детей по отношению у родителям, имхо, совершенно аналогичные права.

+1
Никто никому ничего не обязан.
Тут нет общих рецептов.
Если отношения хорошие (обоюдно!), средства позволяют и видишь, что помощь "ребенку" пойдет во благо - можно и помочь.
Слишком много я наблюдал историй, когда родители из последних сил тянут великовозрастное дитятко, а тот воспринимает их помощь как должное и требует больше. Да и к учебе относится не серьезно.

Я примерил ситуацию (не из первого постинга) ребенка-студента на себя.
Очень хорошо примерил. Сын сейчас на 2ом курсе универа.
Все хорошо, он очень старается.

Но. Мы оплачиваем ему только половину университетских расходов, остальные - его ссуда.
Я принципиально хочу, что б он знал и помнил, что деньги нужно будет зарабатывать, что ссуду нужно будет отдавать.
Что учеба - не для удовольствия, но для достижения цели.
И еще мое кредо - не бойся залесть в "позитивные" (т.е. продуктивные, развивающие) долги, бойся мало зарабатывать.

Очень может быть, что когда закончит первую степень - мы погасим его ссуду (если получится). Но он пока что об этом знать не должен :)

  #35     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 28 Sep 2016, 21:47
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Что учеба - не для удовольствия, но для достижения цели.

Савва Игнатьич, Вы?!
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #36     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 28 Sep 2016, 22:24
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Piterskii писал(а) здесь:
Что учеба - не для удовольствия, но для достижения цели.

Пожалуй, конкретно этот пункт отдельно не стала бы лайкать. Наверное, потому, что сама всегда ловила кайф от учёбы. Ну да, для достижения цели, конечно... Но кайф всё-таки был :)

По теме: когда взрослые дети требуют - неважно, что именно, от родителей - это нездоровая ситуация, где больны все, включая родителей, которые довели до этого своим воспитанием/невоспитанием.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #37     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 07:46
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Libra написал(а) здесь:
это нездоровая ситуация, где больны все, включая родителей, которые довели до этого своим воспитанием/невоспитанием

а я всегда говорил и говорю: корень проблемы детей всегда надо начинать искать с родителей. Но люди они такие люди, даже сами себе не могут признатса в своих же ошибках.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #38     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 08:50
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Libra писал(а) здесь:
Пожалуй, конкретно этот пункт отдельно не стала бы лайкать. Наверное, потому, что сама всегда ловила кайф от учёбы. Ну да, для достижения цели, конечно... Но кайф всё-таки был :)

дык я не утверждаю, что от процесса учебы не должно быть кайфа.
Наоборот - чем больше кайфа, тем лучше.
Речь лишь о приоритетах.
Наверное, кто-то и способен себе позволить учебу ради кайфа.
В моих же реалиях - учеба в первую очередь все же ради какой-то цели (специальность/карьера/деньги).
Увы, это приоритеты бедняка.

Libra писал(а) здесь:
По теме: когда взрослые дети требуют - неважно, что именно, от родителей - это нездоровая ситуация, где больны все, включая родителей, которые довели до этого своим воспитанием/невоспитанием.

+1
ситуация совершенно нездоровая.
Если обратиться к начально заданной ситуации - первая реакция: жаль, что уже есть ребенок.
Ибо бежать от такого мужа нужно как можно быстрее. Такое его поведение - печать.

  #39     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 08:51
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Горыныч писал(а) здесь:
Но люди они такие люди, даже сами себе не могут признатса в своих же ошибках.

+1
Для очень многих - признание своей ошибки крайне затруднительно.
На что только люди не готовы идти, лишь бы не признавать свою ошибку...

  #40     Считаете ли Вы, что родители обязаны поддерживать материально взрослых детей?
Сообщение 29 Sep 2016, 09:22
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Мне кажется, что не всегда виноваты родители. Ведь часто бывает, что один ребенок хорошо учится, находит работу и не доставляет проблем родителям, а другой - одни трудности. Не все ведь рождаются "макаренками" и точно знают, как правильно воспитывать чадо.
Недавняя история из жизни: учительница звонит домой, чтобы пожаловаться на поведение ученика в классе. Мать слушает и начинает рыдать. Умоляет отстранить его на несколько дней от занятий или еще как-то "официально" наказать - пока нет документа (точно не понятно какого) врачи мальчика не обследуют на предмет психических отклонений, несмотря на просьбы родителей.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron