Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 7976

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Как стать более эгоистичным человеком?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 17 Oct 2016, 13:33
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Попытаюсь сформулировать вопрос, который меня очень интересует и волнует. Наблюдаю такую тенденцию. Очень заботливые и любящие родители, которые на первое место ставят детей, а потом уже думают о себе, в итоге очень несчастны, дети считают что родители им обязаны. Очень часты недопонимания и плохие отношения.
А родители, которые более эгоистичны, меньше вкладываются в детей, получают в итоге хорошие дружеские отношения.
Т.е. получается, чем больше вкладываешь, тем хуже результат. Вот как это так?
Вообще вопрос о том скорее, как стать более эгоистичным человеком?

:_reverence_:

  #2     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 17 Oct 2016, 14:12
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
motek писал(а) здесь:
Т.е. получается, чем больше вкладываешь, тем хуже результат. Вот как это так?

Не, не совсем согласен с этой формулировкой.
Чем больше балуешь - тем чаще плохой результат.
Очень часто наблюдаю картину, где родители очень сильно балуют ребенка (паралелльно с большими вкладами).
И к концу школы - результат очень часто уродский (даже при очень хороших оценках).
Вкладывать не балуя - это искусство нахождения "золотой середины"...

  #3     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 17 Oct 2016, 15:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 3 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

motek написал(а) здесь:
Очень заботливые и любящие родители, которые на первое место ставят детей, а потом уже думают о себе, в итоге очень несчастны

Можно быть заботливым и любящим родителем, но при этом не посвящать всю свою жизнь детям, а иметь свою (отдельную от них) жизнь и свои (отдельные от детских) интересы.

  #4     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 17 Oct 2016, 19:45
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
Я б посоветовал прочитать книгу А.Некрасова "Материнская любовь"... Не со всем там можно согласиться, но она даёт интересный взгляд на взаимоотношения матери и детей ... И вообще , многие его книги довольно интересны.
Когда у тебя в руках молоток — все вокруг похоже на гвоздь

  #5     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 17 Oct 2016, 19:59
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Наблюдаю такую тенденцию.

я её не наблюдаю
но возможно, у нас просто разные понятия о том, что значит "вкладываться"
и опять-таки вопрос в "ожиданиях" тех родителей, которые "вкладывались"
ребёнок не рождается "чистым листом", независимо от "вложений" из него не вылепишь что угодно (к счастью)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 17 Oct 2016, 21:49
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
motek, что значит "вкладывали в ребенка"? Таскали на всякие секции и к репетиторам?

  #7     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 17 Oct 2016, 22:28
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
чем больше вкладываешь, тем хуже результат. Вот как это так?


1. Смотря что вкладывать. Нельзя руководствоваться только родительским представлением о полезности вклада для детей.
2. Надо вкладывать ограничено, потому как безграничный вклад не оставляет шанса/времени/сил на личную жизнь/личный выбор детей ( что бы под этим не подразумевалось).

  #8     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 17 Oct 2016, 22:29
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
motek писал(а) здесь:
Вообще вопрос о том скорее, как стать более эгоистичным человеком?


Иметь свои, обязательно интересные, дела. Свои - это для себя, а не на пользу семье ( если вдруг непонятно :))

  #9     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 18 Oct 2016, 08:31
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Kiska написал(а) здесь:
motek, что значит "вкладывали в ребенка"? Таскали на всякие секции и к репетиторам?



Мама номер один-делала все, что ребенку необходимо, максимально исполняла его желания, заботилась, самый лакомый кусочек и самая красивая одежда, ущемляя себя. Кружки, школы и т.д. Защита, когда необходимо. Вот прямо идеальная мама. А ребенок ее не уважает. Он ее любит, но позволяет себе скандалить и показывать что мама отстала от жизни.
Другой пример-мама эгоистка, думает о себе всю жизнь, всегда она первая, а ребенок перетопчется со своими желаниями. Ребенок ее обожает, идеальные дружеские отношения.

  #10     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 18 Oct 2016, 08:40
Стаж: 7 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
Ну это как бы должна быть одна мама
Любящая и заботливая , но имеющая свои принципы, правила и желания
Как минимум не ниже желаний ребёнка и определенно выше его (её ) прихотей

  #11     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 18 Oct 2016, 09:19
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
motek написал(а) здесь:
Защита, когда необходимо. Вот прямо идеальная мама. А ребенок ее не уважает

сори motek, но это не идеальная мама. Это мама которая не научила своего ребенка "толкаться локтями" во взрослой жизни

motek написал(а) здесь:
мама эгоистка, думает о себе всю жизнь, всегда она первая

а я знаю и такой пример где в семье в итоге она(та что была эгоисткой) умерла одна (филипинская сиделка не в счет), даже родная дочь на похороны не пришла :_sad_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #12     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 07 Jan 2017, 05:12
Стаж: 7 лет 2 месяца 21 день
Постов: 47
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jan 2017, 20:59
motek написал(а) здесь:
Попытаюсь сформулировать вопрос, который меня очень интересует и волнует. Наблюдаю такую тенденцию. Очень заботливые и любящие родители, которые на первое место ставят детей, а потом уже думают о себе, в итоге очень несчастны, дети считают что родители им обязаны. Очень часты недопонимания и плохие отношения.
А родители, которые более эгоистичны, меньше вкладываются в детей, получают в итоге хорошие дружеские отношения.
Т.е. получается, чем больше вкладываешь, тем хуже результат. Вот как это так?
Вообще вопрос о том скорее, как стать более эгоистичным человеком?

:_reverence_:

вот те родители, которым удалось побороть свой эгоизм посредством баловства детей, воспитывают детей более отзывчивых и благодарных.
Под этим эгоизмом дарить ребенку радость вот что я имею ввиду: мы часто хотим сделать что-то хорошее, быть хорошим для кого-то, принести счастье кому-то и потому не можем отказать себе в этом удовольтсвии и радуем наших детей, радуем, балуем и балуем... Особенно часто этим грешат родители, у которых было много лишений в детсве. ВОт они берут и эти свои лишения восполняют на своем ребенке - типа - вот тебе все , чего у меня не было и от этого делают себя счастливыми в первую очередь.
Таким образом, я считаю, что заботливые и любящие родители - это эгоисты) сама к ним отношусь - но как говорится - ежики плакали, а ели кактус и ели..
Но я говорила с теми родителями, у которых дети выросли хорошими людьми. И я заметила что эти люди, они хорошо осознавали что они делали. Они были строги с детьми, они переступали через себя и свой эгоизм порадовать ребенка и себя заодно, они понимали что если вести себя строго в каких-то ситуациях, то это даст ребенку больше ответсвенности за себя и выработает больше благодарности. При этом, нельзя сказать, что эти родители забили на этих детей. Они им всегда помогают - но сами решают когда. Не дети им это говорят. Но, боюсь я не осилю такое воспитание... Но с другой стороны - как посмотришь тут в Канаде на детей родственников - комната вся завалена игрушками и полный бардак. Когда даришь ему что-то - ноль реакции. Сразу же видно что этот ребенок обесценивает все что имеет. Куда они это все покупают ?? Но потом я поняла что там кроме как радовать ребенка, маме радоваться нечему в жизни.
Вот она этим и пользуется как может. Даже бабушке на час не оставляет этого 10летнего ребенка. Чтобы не дай бог с ним ничего не случилось. А Бабушка как раз воспитала двух отличных детей, за одним из которых эта мама замужем.

  #13     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 07 Jan 2017, 05:17
Стаж: 7 лет 2 месяца 21 день
Постов: 47
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jan 2017, 20:59
motek написал(а) здесь:
Kiska написал(а) здесь:
motek, что значит "вкладывали в ребенка"? Таскали на всякие секции и к репетиторам?



Мама номер один-делала все, что ребенку необходимо, максимально исполняла его желания, заботилась, самый лакомый кусочек и самая красивая одежда, ущемляя себя. Кружки, школы и т.д. Защита, когда необходимо. Вот прямо идеальная мама. А ребенок ее не уважает. Он ее любит, но позволяет себе скандалить и показывать что мама отстала от жизни.
Другой пример-мама эгоистка, думает о себе всю жизнь, всегда она первая, а ребенок перетопчется со своими желаниями. Ребенок ее обожает, идеальные дружеские отношения.

Вот мне не понятна мама один вообще! Хотя я таких много знаю и моя лучшая подруга - типичная мама номер один . А зачем исполнять все желания ребенка? Вот с какой целью? И зачем ему нужно все самое самое? С какой целью? А ущемлять себя то в угоду ему зачем то? Тоже мне цель не понятна.
Ну кружки, школы - это я могу понять - это инвестиция в будущее ребенка приличная. Но мне не понятно, когда родители сами его туда до 20 лет возят - как будто у него нет ног у самого.
Ну я считаю что это не идеальная мама - а мама трутня ) Нет разве? Но у меня у самой проблемы - вечные пряски в угоду ребенку - но я понимаю что в этом ничего хорошего нет. ((

  #14     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 07 Jan 2017, 11:55
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Мама номер один просто очень добрый и заботливый человек. Она говорит, что несчастна когда дети несчастны и наоборот. Она все им отдает и всю жизнь посвятила им, это не слова, она действительно так живет. Вот такой человек. Она иначе не может.

  #15     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 08 Jan 2017, 14:25
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
Существует мнение,что эгоист-это не тот, кто живет для себя, а заставляет других жить или делать что-то для себя. Вы хотите быть такими? :roll:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #16     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 08 Jan 2017, 14:32
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Да, а что в этом плохого?

  #17     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 08 Jan 2017, 14:45
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alicia написал(а) здесь:
Существует мнение,что эгоист-это не тот, кто живет для себя, а заставляет других жить или делать что-то для себя
Среди кого оно существует?

Значение
человек, проникнутый эгоизмом, то есть чрезмерно заботящийся о собственной пользе, выгоде, ставящий свои интересы выше интересов других людей
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 08 Jan 2017, 14:48
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
"Мама лучше знает как надо прожить твою жизнь"

Любой грядущий поступок проходил фейс-контроль "Что скажет мама".

Если маме понравится - делай, если нет - отмена миссии.

Первые наши конфликты с мамой случились тогда, когда я вдруг взяла - и - о, Боже! - настояла на своем мнении.

Причем в какой-то сущей ерунде. Типа этого творога.

Сказала твердо: нет. Нет, мама, я не люблю творог!

Мама опешила. Это плохой поступок, почти бунт. Он не прошел фейс-контроль. Мама заплакала и купила валокордин. Легла лицом к стене, накрылась одеялом.

- Когда я умру, - сказала мама. - Оплачивай коммунальные платежи и подшивай квитки об оплате в зеленую папку.

Мне стало так плохо и так стыдно, что я бросилась к маме, отчаянно рыдая и умоляя ее не умирать. Ради меня.

Иметь свое собственное мнение, оказывается, очень накладно, сложно и больно. А иногда - это настоящее преступление против родной матери.

А кто мне дороже: мнение или мама? Конечно, мама. Ну так и о чем мы говорим?...
...


http://www.kp.ru/daily/26597/3612645/

  #19     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 01:00
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
motek, я изложила точку зрения,в соответствии с которой эгоизм-это заставлять других делать что-то для себя
Alicia написал(а) здесь:
Существует мнение,что эгоист-это не тот, кто живет для себя, а заставляет других жить или делать что-то для себя. Вы хотите быть такими?

Вы его не оспорили,следовательно не возражаете.Значит для Вас заставлять кого-то что-то делать для себя(т.е. для Вас)-это нормально? :_shuffle_:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #20     Как стать более эгоистичным человеком?
Сообщение 09 Jan 2017, 01:15
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
888,
888 писал(а) здесь:
Среди кого оно существует?

Ну,Вас среди этих людей,очевидно,нет.Я это мнение встречала не у одного автора и в литературе и на просторах интернета,и я его разделяю.Вы,несомненно, имеете право на свою точку зрения.Я ни права этого,ни воззрений ваших оспаривать не собираюсь.Только в мире все относительно ,и кто-то решает , что что-то чрезмерно, а кто-то другой-что как раз в самый раз.
В объяснение же своего мнения напишу.Считаете ли вы саморазвитие,самосовершенствование,включая заботу о своем здоровье и уход за телом,карьерный рост и т.п. эгоизмом?
Я-нет. До тех пор пока это не происходит за счет других, в 1-ю очередь за счет близких. Я лично не считаю,что сходить после работы в спортзал,на концерт или какие-нибудь курсы,вместо того,чтобы мчаться домой подавать мужу или великовозрастным дитятям ужин-это эгоизм. Но если дома больной или малОй, нуждающийся в твоей помощи-то безусловно да, эгоизм. Вот это последнее и есть моё "за счет других"
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron