Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама США Просмотров: 3914

Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране


Жизнь под звёздно-полосатым
  #1
Сообщение 18 Oct 2016, 13:23
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Чемпионат мира по шахматам среди женщин проводить в Иране? Они там в ФИДЕ (следом за ЮНЕСКО) тоже умом тронулись?
Как-то раз на форуме кто-то спрашивал "Куда катитса мир?" ))) В исламское средневековье, вот куда, со скоростью звука.

Нази Паикидзе-Барнс :_aplodismenty_:

Американская шахматистка грузинского происхождения Нази Паикидзе-Барнс отказалась от участия в чемпионате мира, который пройдет в феврале 2017 года в Тегеране, из-за нарушений прав женщин в Иране. Об этом сообщает портал Грузия Online.

Изображение

Избрав Тегеран местом проведения чемпионата мира по шахматам среди женщин, Международная шахматная федерация (ФИДЕ) ввела для его участниц дополнительные правила поведения, дабы соблюсти действующие в стране строгие исламские законы. В частности, всем шахматисткам предписано покрыть свои головы хиджабами.

Это требование возмутило спортсменок из многих стран, однако только Паикидзе решилась заявить о бойкоте чемпионата. Она заявила, что не собирается носить хиджаб и тем самым поддерживать угнетение прав женщин. Даже если из-за этого ей придется пропустить одно из самых важных соревнований в жизни.

"Если место проведения турнира не будет изменено, то я не приму участие. Я глубоко огорчена этим. Я получила такую привилегию, как право представлять США на женском чемпионате мира по шахматам. Меня разочаровывает, что я не смогу им воспользоваться из-за религиозных, сексистских и политических проблем", - написала Паикидзе-Барнс в Instagram.

Паикидзе запустила петицию, в которой призывает ФИДЕ перенести чемпионат в другую страну либо повлиять на правительство Ирана и отменить заявленные ограничения. Она пояснила, что не имеет ничего против Ирана, жителей этой страны или какой-либо религии, но не может смириться с законами, которые ограничивают ее в правах как женщину.

23-летнюю уроженку Иркутска поддержали известные личности в мире шахмат, среди которых экс-чемпион мира Гарри Каспаров и британский гроссмейстер Найджел Шорт. На сторону Паикидзе встала и Шахматная федерация США, которая гордится столь принципиальной позицией своего участника.

http://www.newsru.com/sport/17oct2016/chess.html
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #2     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 18 Oct 2016, 13:45
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Почему вообще до сих пор проводят чемпионаты по шахматам отдельно для женщин?? Что за средневековье?

  #3     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 18 Oct 2016, 13:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Потому что иначе они вообще не будут участвовать ни в каких чемпионатах. В сотне лучших игроков мира всего одна женщина. Коэффициент Эло катастрофический в сравнении полов.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 18 Oct 2016, 14:44
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Зато равноправие.

  #5     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 10:19
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
888 писал(а) здесь:
Потому что иначе они вообще не будут участвовать ни в каких чемпионатах. В сотне лучших игроков мира всего одна женщина.

Изображение

  #6     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 11:57
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Отдельных мужских чемпионатов не проводится. Соответствующие секции турниров называются Open - заявиться может любой, разве что при очень низком рейтинге могут отправить в другую группу. И сдается мне, что женщины в этих "отркытых" группах выигрывают ОЧЕНЬ редко. О причинах можно спорить долго, но скорей всего работает комбинация причин. С одной стороны - таки да, девочек в шахматы отдают реже, с другой - не исключаю, что необходимый для успехов в шахматах склад ума у мужчин встречается чаще. Ну и наконец мужчины чаще могут себе позволить отдавать большую часть времени шахматам.

  #7     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 14:13
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я не очень-то в теме, но вот навскидку обнаружила вполне себе неплохой и разносторонний анализ вопроса:
Почему женщины играют в шахматы хуже мужчин

Что до меня, то я сколько-нибудь серьёзно шахматами не интересовалась никогда. На практике, не имея никакого шахматного образования, могу иногда выиграть у человека без шахматного образования :) Но любой мало-мальски образованный в шахматах человек меня побьёт легко - там где я стану изобретать велосипед, у него/неё под рукой уже всё необходимое есть.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 16:45
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Ну хорошо, допустим женщины-шахматистки по уровню не могут с мужчинами сравниться. Зачем вообще отдельный чемпионат делать? Пусть будет один общий чемпионат, внутри которого будут соревнования отдельно. Ведь в боксе и борьбе тоже есть весовые категории.

  #9     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 17:06
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
vladbarry написал(а) здесь:
Зачем вообще отдельный чемпионат делать?

Вопрос темы в другом: зачем отправлять бесхиджабных женщин в хиджабье царство?

Следующий шаг - чемпионат по биатлону в африканской саванне. Показательные выступления аквалангистов - на Памире. Турниры по карате - на дне Марианской впадины.

Нет предела совершенству... :_no_:

  #10     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 17:10
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
На практике, не имея никакого шахматного образования, могу иногда выиграть у человека без шахматного образования :)

Gingema, если будете играть голой сидя на ковре то и у самого Ананда выграите, точно-точно :_podmigivanie1_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #11     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 17:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Горыныч написал(а) здесь:
если будете играть голой сидя на ковре то и у самого Ананда выграите

Меня она так и обыграла:

Следующий фрагмент содержит обнажёнку!

Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #12     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 17:17
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Горыныч написал(а) здесь:
Gingema, если будете играть голой сидя на ковре то и у самого Ананда выграите

Сидеть голой перед человеком с такой фамилией? :_cheshet_repu_:

  #13     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 17:27
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
RomaRoma написал(а) здесь:
Сидеть голой перед человеком с такой фамилией

не сидеть голой, а в шахматы выигрывать, причем у самого! Тактика такая, панимаеш! :_nonono_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #14     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 18:07
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
если будете играть голой сидя на ковре то и у самого Ананда выграите, точно-точно

что-то мне подсказывает, что он уже видел голых женщин и даже сеанс одновременной игры на 100 досках в условиях тотальной обнажёнки выиграет запросто _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 18:19
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
888 писал(а) здесь:
Меня она так и обыграла: ( картинка)

Да, сильная шахматистка. Похоже, она пожертвовала свою левую грудь за коня.

  #16     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 18:25
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Да нет, просто она амазонка и левша.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #17     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 18:28
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
vladbarry писал(а) здесь:
Зачем вообще отдельный чемпионат делать?

ну как, ну есть же кубки/чемпионаты дома номер 5 и т.п. почему бы не быть женскому
вай нот? если есть желание у кого-то участвовать - у людей разная мотивация играть

если говорить о прогрессе шахмат, то конечно Юдит Полгар полностью права, что играет в больших чемпионатах ("мужских"), а не в девичниках :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 19 Oct 2016, 19:54
Стаж: 7 лет 10 месяцев 29 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
Рассказывают что попытки устроить совместные чемпионаты не оправдались .
У женщин прогресса не было , а мужчина резко теряли квалификацию потомучто
Ломали голову как провести пешку в ферзи и ходили налево
)

  #19     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 20 Oct 2016, 07:13
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
Как раз вчера смотрела серию из сериала Lie to me, где действие происходит в Вегасе.Так там дамочка из финалистов чемпионата мира по покеру делится одним из основных правил,которому её тренер научил прежде всех остальных.Правило СНС. Сиськи на стол. :oops: Там у них нет разделения по половому признаку.

  #20     Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Тегеране
Сообщение 20 Oct 2016, 07:57
Горыныч Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Alicia написал(а) здесь:
Lie to me

:_respect_:
О! это 2й самый лучший сериал которыл я только смотрел (после House, M.D.), сама идея да и Тим Рот - просто супер, 10 из 10!

---

А вот скажите плиз форумчане, кто заметил в каком одеянии выступала иранская женская сборная по пляжному волейболу на последней Олимпиаде?
Помните?
Да, правильно, в хиджабах, и ниче, Бразилия спокойна к этому отнеслась.
А что, надо было заставить иранок выступать как все в купальниках?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron