Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 4917

Россия и отношение к убийцам.


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #41
Сообщение 24 Oct 2016, 21:42
Стаж: 7 лет 10 месяцев 29 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
motek , Вы замечательная , искренняя , и в правоте своей и в заблуждениях своих
И ваше ... болван .. как музыка звучит , ласково и нежно
Ну вот как это : )
Тодоровский ведь не Кончаловский ? .. Или для Вас нет разницы ?
)

  #42     Россия и отношение к убийцам.
Сообщение 24 Oct 2016, 21:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ: 
  
Господа, всё-же просьба ставить неприятного собеседника в игнор. Ибо заебали нарушения запрета на отрицательный отзыв о другом форумчанине. Воистину заебали!

  

  #43     Россия и отношение к убийцам.
Сообщение 28 Oct 2016, 16:17
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Все-таки насколько сильно желание несмотря ни на что выглядеть белым и пушистым. Супер-эго так просто не сдается.

В. Познер. Ответ Артемию Троицкому

Я никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не призывал никого поддерживать какую бы то ни было власть, в том числе российскую. Я давным-давно дал себе слово никогда не поддерживать никакую партию, никакое государство, никакую власть, поскольку считаю это несовместимым с профессией журналиста, каковым себя считаю. Выступая в Кембридже, я стремился лишь к тому, чтобы собравшиеся студенты и профессора понимали причины, по которым (как мне кажется) российское руководство поступает так, как поступает. Понимали бы, а не принимали, тем более не поддерживали.

Что касается якобы сказанных мною слов о гуманности и так далее, то совершенно игнорирован контекст, а он таков: я считаю, что все слова о гуманности, правах человека и прочая и прочая и прочая, сказанные политическим руководством ЛЮБОЙ страны, это абсолютно циничная пропаганда. На самом деле, этому руководству на эти вещи плевать, все решения принимаются, исходя только из собственных интересов. В этом я, увы, абсолютно уверен, и именно в этом контексте я и сказал то, что я сказал, мол, не верьте, вас дурачат.


Артемий Троицкий. Приглашение в ответ на ответ Владимира Познера
Теперь о вашей позиции (которую — возможно и у вас — во-многом позаимствовал проп-канал Russia Today). В своём ответе вы лишний раз сформулировали то, что меня возмущает, а именно: все государства врут, все циники и лицемеры, все действуют исключительно в своих шкурных интересах, ценности никого не волнуют, и путинская РФ — лишь одна из стран в этом неприглядном ряду. Это не так: Россия сильно выбивается из ряда вон.


О "контексте", связанном с "гуманностью" каждый может судить сам, прослушав фонограмму - http://thebusinesscourier.co.uk/kembridzh-urok-vladimira-poznera-ili-zabudte-o-dobre-i-zle/.

О контексте деятельности Познера в широком смысле слова как совокупности фактов, обстоятельств и высказываний, можно сказать историческом и биографическом контексте, сказал В. Буковский -
Как раз когда я пишу эти страницы, второй канал Би-Би-Си показал нам удивительный документальный фильм о новом герое нашего времени Владимире Познере. Да-да, том самом Познере, что годами убеждал с экрана западных телезрителей в Америке, Англии, Франции на своем безукоризненном английском и французском в преимуществах советского строя, в миролюбии советской политики, в том, что Сахарова сослали правильно, в Афганистан вторглись правильно, а в психушки никого, кроме сумасшедших, не сажают. Теперь же с не меньшей убедительностью, со слезой в голосе рассказывает, как он безмерно страдал все эти годы. Ведь его — жутко подумать! — долго не пускали за границу, а вся его продукция шла только "на экспорт". Ему — ему! — не доверяли, не давали вести никакой программы на родном советском телевидении! И, конечно, ему приходилось лгать — а кому не приходилось! — отчего он страдал еще больше. Но — чего не сделаешь ради своего таланта. И в чем же талант! Да в том, что он лучше других умел лгать на своем безукоризненном английском, французском.

Надо сказать, Би-Би-Си постаралось на славу: создать образ героя на крайне бедном материале – задача отнюдь не простая — как если бы в 40-е сделать героический фильм об Эзре Паунде. Но уж очень им, видать, хотелось — ведь это, наверно, делали такие же познеры, только западные. Камера любовно показывает нам Познера на утренней пробежке, Познера с его американским близнецом Донахью, Познера дома, Познера молодого и Познера старого. Вот "его" школа в Нью-Йорке, где он учился мальчиком до репатриации в СССР; вот дом Познеров в самом сердце либерального Нью-Йорка, в Гринвич-Виллидже. Домик не слабый, по нынешним временам потянет на несколько миллионов, да и тогда стоил соответственно. Но все это счастье безвозвратно потеряно из-за проклятого маккартизма; Познер-старший, коммунист по убеждениям и гражданин СССР по паспорту, не пожелал расстаться с "серпастым-молоткастым", отчего — какая несправедливость! — потерял работу в крупной голливудской фирме. Пришлось ехать в СССР — страдать. И теперь при виде своей детской фотографии Познер... плачет. Да-да, плачет самыми настоящими слезами. Я даже записал этот фильм на видеокассету — ведь мне иначе никто не поверит. Буду, невзирая на авторские права, за плату показывать неверящим плачущего Познера, умилившегося собственной детской фотографии.

Но вот и кульминация — август 1991-го, танки на улицах Москвы, "Лебединое озеро" по советскому телевизору и — освобождение Познера. Кадры из фильма Формана "Полет над кукушкиным гнездом": всегда покорный индеец-гигант вырывает из пола тумбу и крушит ею окно. Свобода! Он решился, он порвал путы.

"Я не позволю себе поверить ни в человека, ни в правительство, ни в идеологию. Никогда больше!" — как всегда убедительно, на своем безукоризненном английском говорит он с экрана в заключение, словно старая потасканная шлюха клянется, что она больше никому, никогда, ни за что не даст. Благо никто больше и не просит. Причем тут вера? Ведь нам уже вроде бы объяснили: ни во что он не верил, он всю жизнь лгал и страдал.
ВЛАДИМИР БУКОВСКИЙ. МОСКОВСКИЙ ПРОЦЕСС. Часть первая. НА ВОСТОКЕ

  #44     Россия и отношение к убийцам.
Сообщение 29 Oct 2016, 14:54
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
В один абзац -

Финты Кончаловского и Познера. Наивность Троицкого

Дело в том, что Троицкий, он очарователен и умен, но в данном случае оказался фантастически наивен. В отличие от него я не очень верил в то, что старые, опытные кофеварки иногда варят кофе для самих себя. Я прекрасно знаю, что всегда находится пальчик, которые эти кофеварки включает.

  #45     Россия и отношение к убийцам.
Сообщение 30 Oct 2016, 01:01
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Начал писать эту заметку как маленький комментарий к посту в Фейсбуке, а в результате получилась заметка по случаю наступающего Дня памяти жертв политических репрессий в России. Интересно же понять, что питает то чувство, которое периодически выплёскивается в виде желания "поставить на место" своих как бы "братьев".

На мой взгляд, нынешний "неосталинизм" в России - это не инициатива Путина. Он вообще не от большой злобы или какой-то "природной испорченности" русского характера, тут природа совсем иная, и даже Сталин и Грозный тут - просто удачно подвернувшиеся символы.

Проблема номер один состоит в том, что и семья, и двор, и школа с детства воспитывают у россиянина житейскую мудрость - не будь лохом (разявой, слабаком, тормозом - синонимов много), быть лохом - это отстой (наверное, девочкам это какими-то другими словами преподносится, но суть примерно та же). А если не хватает сил и умений быть крутым - так хотя бы мимикрируй под крутого и/или прибивайся к крутым. Ну а крутые, как известно, идут по спинам проигравших, как же иначе.

С этой точки зрения человеку не комильфо становиться на сторону репрессированных. Даже если у человека кто-то там из родни когда-то страдал, публично проникаться их страданиями - значить, стать на сторону лохов. Лохам от этого легче не будет - они уже давно в могилах - зато сделав это, ты сам публично причислил себя к лохам. Как-то так.

Человеку, ясен пень, позориться не хочется - он инстинктивно причисляет себя к крутым, даже если те (конкретные крутые перед глазами, или исторические, вроде Сталина) психологически неприятны. Потому что не хочется "зашквариться". Хочется по жизни побеждать и добиваться успеха - и учиться у тех, кто успеха добивался.

Вторая проблема состоит в том, что на огромной территории отсутствуют примеры успешных альтернатив порочному кругу "приподнялся сам - приопусти другого". Это не Украина или Польша, перевидавшие на своей территории многие режимы, и не Британия или Италия, где мирно сосуществуют памятники людям, ненавидевшим и истреблявшим друг друга при жизни, начиная с римской эпохи. Территорию собственно России даже оккупация затрагивала едва-едва, на столь краткие мгновения, что выводы из них сделать не успевали - после освобождения моментально наваливались другие проблемы.

Для россиянина успешные примеры, не вписывающиеся в имперско-сталинско-уголовную парадигму, почти всегда находятся "где-то там" - за рубежом. Почти что в мире ином. У них совета не спросишь, и они в случае твоей неудачи за тебя не заступятся. А вот "свои" крутые - перед глазами.

Вот если кто-то из этих "крутых" падает - тогда пар ненадолго вырывается, "оказался наш отец не отцом, а сукою". Но вышел пар - и снова начинается по новой.

Третья проблема состоит в том, что россияне как-то слишком эмоционально и по-детски увлечённо воспринимают мировые негативные примеры. Вон взять ту же бытовую конкуренцию, игру в "царя горы" - это что, неестественное явление? Вон в спорте так на каждом шагу. Что, боксёрам каяться, что друг другу морду набили? Но в спорте есть множество правил и ограничений, а главное для спорта - должно иметь место обоюдное желание помериться в определённом виде спорта, с определёнными правилами, и признать над собой мнение рефери. А не так, что боксёр набил морду пловцу и сим победил.

На бытовом уровне ежедневное соревнование крутизной вполне свойственно жителям таких отродясь не тоталитарных стран, как США или Израиль (мне, как новому канадцу, особенно бросается в глаза это отличие американцев от куда более скромных и менее шумных канадцев). Но в США это выражается в мерянии личным успехом, а не получилось - не огорчайся, сосед, поможем, а в Израиле - в основном в чисто эмоциональном давлении, так сказать, распускании павлиньих перьев. В России же климат тяжелее - давление не только физическое (это ещё можно выдержать), но чаще всего психологическое - например, само собой подразумевается, что начальник не начальник, если изо дня в день не "ставит на место" подчинённых. Не говоря уж о наладившейся уже в постсоветский период системе практически феодальных подношений снизу вверх. И вот этот порочный круг никак не разорвать.

Страны "первого мира" от "второго" и "третьего" отличает чувство меры. Незнание чувства меры, обида на правила, которые мешают боксёру заработать очки, побив хлюпика-пловца за пределами ринга - это уже явления детской, незрелой психики, это автоматический непропуск в "первый мир" даже при наличии большой территории, нефти и ракет.

На этом месте мне почти любой возразит, что жизнь - не спорт и не игра, она намного жёстче. Хлебушек без пота и борьбы не добывается, и многие великие страны стали великими в борьбе (в том числе внутренней), что в той же Японии, к примеру, психологический прессинг будет даже пожёстче российского.

Так-то оно так, но вот только показатели бытовой смертности в России ставят её на один уровень скорее со странами третьего мира. И что-то говорит мне, что причина - не в Путине и не в культе Сталина. В царские времена бытовой климат был не менее жестоким, стоило лишь приспуститься на уровень чуть ниже дворянского. Причина была и есть в неумении вовремя остановиться, смирить свой азарт, схватить себя за руку по сравнению с суровыми, но знающими меру японцами.

Если же говорить о жертвах внутренних репрессий, то тут сравнение и вовсе стыдным получается. Гитлер был в разы "добрее" к гражданам Германии, чем Сталин к своим "братьям и сёстрам", ну а Муссолини по сравнению с обоими - так вообще ангел (всего-то 34 казнённых политзека за всю долгую историю диктатуры). Неудивительно, что именно к фашистам в эмиграцию уехал пролетарский гений Горький спасаться от революции. И для этих людей слово "фашист" - ругательное? Да горите вы в аду, лицемеры.

Продолжать примеры? Увы - бесполезно. Придётся возвратиться к пункту второму. Зарубежные примеры (что успешные, что неуспешные) - для россиян не примеры, а иные миры. Это как европейский джип для вождя папуасов: круто, и хочется самому прикупить, но как оно работает - бес его знает, а налаживать их производство у себя - да ну его к чёрту, такой геморрой. Научиться такие делать - на это надо несколько поколений, а красивую игрушку хочется уже сейчас.

Значит, если ты не лох, а по-настоящему крут, остаётся одно - выжимать последние жилы из лохов, чтобы насобирать на джип. Где угрозой, где обманом, а где и насилием. Или, если не хватит крутизны - соорудить правдоподобную копию из веток и уверять лохов, что там - такие же (и пусть только посмеют усомниться и пойти проверить, отщепенцы проклятые!). То есть - идти сталинским путём.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #46     Россия и отношение к убийцам.
Сообщение 30 Oct 2016, 10:20
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Mitridat написал(а) здесь:
Гитлер был в разы "добрее" к гражданам Германии, чем Сталин к своим "братьям и сёстрам",

Из заметок на манжетах.

Одно из главных отличий Г. от С.: стратегическая цель Г. (при всём людоедстве методов её достижения) заключалась в обеспечении жизненного пространства для своего народа. Стратегическая цель С. - изменение всего мира по марксистским выкройкам за счёт своего народа. Отсюда и степень "доброты" к последнему.

Справедливости ради стоит добавить, что началась эта "доброта" не с С., а с его предшественников. И не закончилась с его уходом.

  #47     Россия и отношение к убийцам.
Сообщение 30 Oct 2016, 10:59
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Сталин, в отличие от Троцкого, плевать хотел на "весь мир". Доведение сферы влияния до разумного максимума - в этом был предел его мечтаний.
Но при этом жители стран советской "сферы влияния" жили в разы лучше, чем собственные граждане Союза. Холопы есть холопы, а феодалы между собой общий язык всегда найдут. В этом его режим мало чем отличался от дореволюционного - разве что экономическая конкуренция стала более жёсткой.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #48     Россия и отношение к убийцам.
Сообщение 30 Oct 2016, 11:50
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Mitridat написал(а) здесь:
жители стран советской "сферы влияния" жили в разы лучше, чем собственные граждане Союза. Холопы есть холопы, а феодалы между собой общий язык всегда найдут. В этом его режим мало чем отличался от дореволюционного...

Собственно, меня давно интересуют причины именно этого вывиха в русском сознании - перед чужими стелиться, со своими не церемониться. Загадочность русской души, корень - "гад".

Есть какие-нибудь мысли?

  #49     Россия и отношение к убийцам.
Сообщение 31 Oct 2016, 00:23
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Собственно, меня давно интересуют причины именно этого вывиха в русском сознании - перед чужими стелиться, со своими не церемониться.

Удел рабов не осознающих своего рабства

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии