Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Просмотров: 862

Обэлектрогитарились!


Хобби и увлечения - всё, что мы делаем для души
  #1
Сообщение 25 Nov 2016, 23:28
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Моя 16-летняя дочь Мири вдруг увлеклась гитарой. Она уже давно берёт уроки вокала, а пару месяцев назад решила научиться играть на гитаре - видимо, чтобы аккомпанировать своему пению (наверно, увидеа в ютюбе как её любимые певички поют под гитару и тоже захотелось) и теперь берёт также уроки гитары. Люда уверена на 100%, что это я Мирку поднаумил (чтоб заодно и самому бренчать), но это не так! Абсолютно, совсем не так! Точнее, на эту мысль я её наталкивал где-то год назад, но это не считается за давностью лет!

Сегодня в магазине Cosmo Music была 15-процентная скидка (редкий пример настоящего, честного боксинг дея - скидка была абсолютно на все товары, а не только на залежалые, как в большинстве магазинов!), и мы поехали. Вот трофеи:

Гитара Ibanez AS73-TCR (видео на русском).
Комбо ("cabinet") "усилитель + колонка" Fender Blues Junior III (обзор).

Изображение

Совет всем, покупающим Комбо ("cabinet"): Берите только с ламповым усилителем!

Разница поразительная, своими ушами слышал в магазине!!! Сначала назвал продавцу модель, на которую нацелился (не ламповую), а он говорит: за эти деньги можно взять самый дешёвый ламповый, а это совсем другая лига! Ну, я знаю, что в интернете принято потешаться над "тёплым ламповым звуком", поэтому попросил продемонстрировать оба. Сначала продавец воткнул выбранную нами гитару в ламповый Fender Blues Junior III (цена до скидки - 719.99), затем - в какой-то не-ламповый кэбинет за штуку баксов (сделав на нём те-же самые настройки для чистоты эксперимента). Звук второго был просто отвратительным, дешёвым, никаким! А вот если бы слушал его НЕ сразу после лампового, то вполне возможно, что звучание показалось бы очень даже ничего! Я не большой спец в этих делах, но продавец сказал, что у лампового - та же конструкция, что и пол-века назад, и звуковые эффекты в нём - естественные, а в не-ламповом - имитация эффектов современными электронными методами. Я только одного не пойму - на хера это извращение надо? Ну, я ещё понимаю когда речь идёт о самых дешёвых комбиках для начинающих (наподобие того, что мы месяц назад взяли напрокат вместе с такой-же дешёвой гитарой) - там вопрос упирается в деньги, но почему существуют не-ламповые комбо дороже 700 баксов (цена джуниорского комбо на лампах) - это для меня тайна. Кстати, многочисленные обзоры говорят, что Fender Blues Junior III прекрасно играет на низкой громкости, что немаловажно для домашнего музицирования (а вот у большинства более серьёзных моделей на низкой громкости качество сильно теряется - они предназначены для профессионального использования в больших помещениях).

Изображение

Гитара Ibanez AS73 была выбрана после часового тестирования различных моделей (до определённого ценового потолка). Выбрал именно её во многом благодаря тому, что на ней очень легко брать баррэ (это когда указательный палец прижимает все струны) - не нужно делать усилие (палец буквально едва касается грифа), и при этом струны не звенят, аккорд звучит чётко. Знатоки вопроса, наверно, умирают со смеху после этой фразы, но для нас (Мири и меня) это серьёзно.

Кстати, в музыкальном магазине была обнаружена электрогитара, сделанная из жестяной банки - никому не надо?

Изображение

Изображение

Насчёт тёплого лампового звука:


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии