Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 1090

Несманивание клиентов и неконкурирование в контракте айтишника


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 11 Dec 2016, 21:30
Der_Igel Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Завязалась у меня неторопливая переписка с потенциальным работодателем. Набирает он некоторое количество разъездных сетевых техников. По описанию обязанностей вроде как примерно то, что я знаю и умею. Большие разъезды правда не вдохновляют. Но зато сам хозяин показался непредвзятым благодаря своей дотошности и многословности в описании своего подхода к найму. И вот, после первой пары мессаг он присылает подробнейшим образом расписанный проект контракта и просит ознакомиться и решить, ли оно мне надо. А решив, дать, так сказать, свое волеизъявление на интервью. И из формы договора становится окончательно ясно, что хочет он полностью самостоятельного мальчика по вызову, но с довольно строгим регламентом, особенно в части несманивания клиентов и неконкурирования, вплоть до того, что хочет, чтобы клиенты не видели при звонке мой номер. По совести я его понимаю, но уж больно, на мой взгляд, выглядит параноидально. Окучивает он в первую очередь юридические конторы. Может ли кто-нибудь дать обоснованный опытом совет? Я бы спросил более подробно, с цитатами из пректа договора, просто сразу сходу не хочу в открытую целиком тут приводить.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #2     Несманивание клиентов и неконкурирование в контракте айтишника
Сообщение 11 Dec 2016, 22:24
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Даже если он излишне параноидален в этом вопросе, не вижу никаких проблем если остальное подходит. Возможно, в прошлом он обжёгся, вот и перестраховывается. Ну так не будете переманивать его клиентов, делов то! _<_02_>_

  #3     Несманивание клиентов и неконкурирование в контракте айтишника
Сообщение 12 Dec 2016, 07:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Как по мне, то действительно есть налет паранойи. Но если работа в принципе подхотит, то нет повода не поработать.
Просто внимательно изучите договор, что бы избежать лишней головной боли. Что происходит при расторжении контракта, претензии клиентов и т.д.


  Если клиент не должен видеть номер. То может и кляп в рот, и паранджу сверху. Ну вроде как полная анонимность.  
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #4     Несманивание клиентов и неконкурирование в контракте айтишника
Сообщение 12 Dec 2016, 08:02
Der_Igel Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
as400, а у Вас есть личный опыт работы в таком или похожем статусе? Я бы письмо переслал, чтобы заценить в деталях.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #5     Несманивание клиентов и неконкурирование в контракте айтишника
Сообщение 12 Dec 2016, 08:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Скорее в похожем. Я когда то работал таким же "мальчиком по вызову" в Виннипеге и его окрестностях. Но в моем случае с договором было гораздо проще. Работодатель был не маленький частник, а большая Американская контора. И никак я не был им конкурентом в плане сманивания клиентов.

Был также контракт в ШриЛанке тоже через Американцев, причем в данном случае я как раз был им явным конкурентом. Но все закрыли без лишней паранойи. Достаточно стандартный договор без подвохов. Были мелкие детали которые они просили учитывать. Например, что я не мог представляться третьей стороной, а должен был быть их работником. Даже корпоративную почту открыли для этого.

Напишите мне в личку так будет удобнее.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии