Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 2955

Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?


Темы о родине
  #1
Сообщение 31 Dec 2016, 21:19
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Кто-то знает, понимает почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло? Они что-то туда добавили, поменяли?

  #2     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 31 Dec 2016, 22:59
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Вместо этанола использовали метанол. Он токсичен и в малых количествах приводит к слепоте, а в больших Если не ошибаюсь, более 100 мл) смертелен. При этом сложно по запаху отличить метил от этила. В любом случае, не вина продавцов, что народ после покупки средства для принятия ванн, где на этикетке ясно было написано не употреблять внутрь, таки употребил и кони двинул.

  #3     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 31 Dec 2016, 23:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Кто-то знает, понимает почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?

я раньше знала только про один "боярышник", тот, что продавался в аптеке. Он строго на этиловом спирте и для внутреннего употребления. Он дешевле чем водка в пересчёте на объём, за это его всякого рода ханурики и любют.
Отравления декабря - это совсем другой "боярышник" - средство для ванн. На первый взгляд, тут всё просто и очевидно:
Tzoref писал(а) здесь:
В любом случае, не вина продавцов, что народ после покупки средства для принятия ванн,

на самом деле этот "боярышник для ванн" выпускали в таких масштабах, что никаких ванн не напасёшься. И это уже доказано.
Т.е. система была примерно такая: производитель делает вид, что выпускает средство для ванн, всякие инстанции делают вид, что ему верят (не просто так, разумеется _<_29_>_ ), народ делает вид, что покупает средство для мытья. В состав того боярышника входил спирт, видимо невысокой очистки, но всё-таки преимущественно этиловый. На том система и держалась, причём видимо не один год - народ пил его привычно, т.к. опять-таки в пересчёте на спирт это в 2-3 раза дешевле водки.
А дальше произошёл сбой в технологии производства. Случайный или намеренный - не знаю, но этиловый спирт заменили на метиловый, а дальше Tzoref уже всё расписал.
Я это всё к тому, что и производитель, и продавец - все были в курсе, для чего предназначен продукт.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 01:51
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Каким ужасным должен быть выверт в головах, чтобы пить всякую дрянь только потому, что она дешевле...

Россияне! Не пейте вообще, если нет денег на хорошее качественное спиртное. Только тогда не будет тех, кто выпускает средства для ванны в надежде, что их купите вы, чтобы "сэкономить". Перестаньте плодить криминал. Пожалейте своих детей.

Если вы сами не будете уважать самих себя, кто будет?..
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #5     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 02:28
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 7 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Остаётся надеяться, что к тому времени, когда в России люди начнут понимать, что, кроме них самих, их никто не пожалеет, там ещё останется кому и чем вообще что-нибудь понимать...

  #6     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 04:57
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Кстати, среди отравленых оказалась и медсестра. Вот судьба. Нет чтоб других лечить и упреждать, дак сама употребила вовнутрь

  #7     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 09:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #8     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 15:43
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Хочу заметить, что Россия не исключение - в Канаде некоторые слои населения используют для тех же целей средство для полоскания рта Листерин.

  #9     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 16:27
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
А в Саскатчеване - зимнюю жидкость для омывания стекол
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #10     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 16:42
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Но при этом, похоже, все понимают, что пить горючее для фондю - это моветон.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #11     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 18:55
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
В Альберте - сжатый воздух в баллончиках.

  #12     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 21:15
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema написал(а) здесь:
Я это всё к тому, что и производитель, и продавец - все были в курсе, для чего предназначен продукт.



Но мне кажется что неправильно судить производителя. На бутылке наверное написано "не принимать внутрь"? Т.е. люди сами виноваты что жрали это. Или как?

  #13     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 22:42
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Или как?

тут всё дело в арифметике
Допустим, городу А требуется средство для ванн (по прямому назначению) в количестве M бутылок в неделю.
Вариант 1. Производитель выпускает чуть больше - это нормально. Если кто-то выпил - претензий к производителю нет.
Вариант 2. Производитель выпускает это средство в продажу исходя из расхода 10*M бутылок в неделю, и всё раскупается на ура. Т.е. имеет место очевидный нецелевой расход, который на руку производителю, который не может не знать, куда уходят 9*M бутылей. Собственно, в данном случае производитель сознательно выпускает алкогольный напиток низкого качества под левой этикеткой. На этом основании производителя и собираются судить.
Похоже, это широкая практика, выгодная многим до тех пор пока формально "нецелевые" (а фактически именно что целевые) потребители не начинают умирать одномоментно и в больших количествах.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 22:45
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ну даже если так (а оно точно так). В чем их вина? Ну кто-то хочет травиться, его дело. Мало ли идиотов? Почему производитель виноват? Если кто-то решит вату есть, тоже производитель будет виноват?

  #15     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 01 Jan 2017, 23:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Если кто-то решит вату есть, тоже производитель будет виноват?

а какая радость от поедания ваты?

motek писал(а) здесь:
Почему производитель виноват?

так я уже писала выше про арифметику - вот, потому
неочищенный спирт выгодно продавать, тем более полно потребителей - так что, до массового мора никто таких продавцов не прижимает
этих засудят - тысячи останутся, будут травить потихоньку... идиотов, да
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 02 Jan 2017, 16:00
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Пугает не столько факт нескольких десятков смертей (хотя и это действительно ужас) сколько безразличие росийского общества к факту масового употребления таких вот напитков

  #17     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 02 Jan 2017, 16:03
Uno Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 173
Лайкнули: 43 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Feb 2020, 22:28
Интересно как им будут шить отравление людей, если можно пришить только порчу ванн или ненадлежащее качество БЫТОВОЙ химии? Система обезопасилась тем, что продукт не пищевой. Будут чекисты в черных куртках в галифе и с сапогами подкидывать им наркоту в карманы и стволы подбрасывать. В правовом поле опят не получиться.
Я в аптеку если хожу и там есть очередь, то в очереди обязательно есть тип , который стоит за глазными каплями Тропикамид, а на улице его ждут дружбаны. Легальный наркотик. Столько глаз в России нет сколько делается этих капель.
Проходила информация, что аптечную настойку боярышника продавали через торговые автоматы даже.

  #18     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 02 Jan 2017, 16:18
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Uno писал(а) здесь:
Я в аптеку если хожу и там есть очередь, то в очереди обязательно есть тип , который стоит за глазными каплями Тропикамид, а на улице его ждут дружбаны. Легальный наркотик.

Видал таких уродцев. И желал им не всего самого лучшего. Прости, Господи

  #19     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 02 Jan 2017, 16:36
Uno Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 173
Лайкнули: 43 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Feb 2020, 22:28
ну про клей БФ и сверлильный станок я еще в школе знал, и про гуталин, ну а одеколон это вообще для настоящих мачо.
Вот вспомнился мне случай, живем мы как-то в СССР году в 85 в девятиэтажке, квартиры не закрываем на ночь и вообще никогда не закрываем, утром часов в 5 смотрим ходим ходит по нашей квартире сосед из соседнего подъезда из такой же точно квартиры, мамать ему говорит ты подъезд перепутал иди домой , он говорит извините и все такое, и напоследок - у тебя одеколончика нету?

  #20     Почему годами пили Боярышник и вдруг столько людей погибло?
Сообщение 02 Jan 2017, 16:58
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Несколько лет назад читал про так называемые "соли для ванн", которые производились в Китае и продавались в России в любом киоске. Какой-то синтетический наркотик.
Практически как в "Хищные вещи века"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии