Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 8852

Долго ли привыкали к имперской системе измерений?


Быт, интересности, размышления...
  #61
Сообщение 24 Mar 2017, 19:09
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
dss написал(а) здесь:
Назовите мне б-м фундаментальные труды по физике, например, которые были опубликованы в серьезных изданиях и были бы в футах и паундах, посмеемся вместе
Свяжите два и два плиз, в любой системе которая вам подойдет, ОК? Из ваших высказываний следует что наука в паундах и футах серьезной не является, и все кто в них считает - местечковая мелочь. Не думал что так трудно увидеть бредовость этих заявлений но если вы настаиваете, помогу. Как по-вашему, серьезный ученый в серьезном заведении останется незамеченным только потому что всю жизнь думал и считал только в футах и паундах? Или все-таки если в Nature публикация намечается, поднапряжется и найдет аспиранта который за 3 минуты все переведет в метрическую? Или и того делать не придется, поскольку все переводы изначально сделаны для всех публикаций?

И вообще, при чем тут все эти выысокомерные поплевывания на несерьезным и местечковых? Речь шла о том может ли это быть удобно, считать в имперской системе,. Вам и было объяснено что да, может - тем кто к ней сызмальства привык. Но нет, надо тут же все что непривычно дерьмом обмазать и заявить что это не то, не так, нелепо и глупо. Нелепо и глупо только одно - так думат- обо всем что вам непривычно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #62     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 19:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
dss написал(а) здесь:
А я вот полагаю, что вы попросту не понимаете, о чем речь.

Вечер перестает быть томным. Ну-ка, объясните Гингеме про науку, а то она не умеет много гитик. :_thumbsup_:
dss написал(а) здесь:
Ну и отдельно отметим вот это вот высокомерие

Это после обвинений в несерьезности и местечковости в адрес тех кто привык к имперской? :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #63     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 19:53
dss Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 месяцев 16 дней
Постов: 27
Пол: М
Заход: 07 Jan 2018, 22:49
Свяжите два и два плиз, в любой системе которая вам подойдет, ОК?


И что мне это даст, если основная система исчисления - десятичная? Была б двенадцатиричной, имперскую систему мер еще можно было бы как-то натянуть на это дело, да и то

Из ваших высказываний следует что наука в паундах и футах серьезной не является, и все кто в них считает - местечковая мелочь.


Эти "все" - это, в основном, американцы, и если они хотят выйти на международный уровень, они будут считать в метрах и килограммах.
В универах(да даже и в школах), кстати, это тоже понимают, и на научных курсах все в метре. У инженеров(цывильных) 50/50, т.к. им надо обслуживать legacy

Речь шла о том может ли это быть удобно, считать в имперской системе,. Вам и было объяснено что да, может - тем кто к ней сызмальства привык.


К чему сызмальства привык? К ньютонам? Джоулям? Ваттам? Это все - метрические единицы
Как только нужна точность в расчетах, все тут же забывают, кто к чему сызмальства привык, и считают в метрах
НАСА использует метрическую, фундаментальная наука использует СИ и т.п. Просто потому, что формулы оперируют метрическими единицами
Да даже производители автомобилей считают в метрах

Собственно, в сша все прекрасно понимают, и предпринимают попытки перехода на SI, пока что не сильно удачные - слишком велика инерция.
А у нас с этим получше. Не знаю, как в Онтарио, а в Квебеке практически все в метрах - кроме строительства
Зачем нужно привыкать к, повторюсь, архаичной системе измерения - мне решительно непонятно

В дополнение
http://blogs.plos.org/scied/2013/01/28/the-metric-system-united-states-of-america-and-scientific-literacy/
https://blogs.scientificamerican.com/plugged-in/you-know-what-the-rest-of-the-world-has-figured-out-the-metric-system-ite28099s-time-the-us-got-on-board/

  #64     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 19:55
dss Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 месяцев 16 дней
Постов: 27
Пол: М
Заход: 07 Jan 2018, 22:49
Вечер перестает быть томным. Ну-ка, объясните Гингеме про науку, а то она не умеет много гитик.


если Gingema связана с наукой, мне тем более не понятно, с чем она спорит

Это после обвинений в несерьезности и местечковости в адрес тех кто привык к имперской?


"местечковый" - антоним к "международный"

  #65     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 20:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
dss написал(а) здесь:
и если они хотят выйти на международный уровень, они будут считать в метрах и килограммах.
Вы все еще не поняли? Попробуйте еще раз перечитать, я медленно напечатаю. Они считают как привыкли. В чем привыкли. А когда надо чтобы их поняли везде - единицы измерения переводятся, легко и за доли секунды. О чем и пшла речь: считаь удобнее в том в чем всю жизнь считали. Так понятнее?

dss написал(а) здесь:
Зачем нужно привыкать к, повторюсь, архаичной системе измерения - мне решительно непонятно

Кому?? От вас ваша ситуация не требует - и не надо. А тем кто в ней как рыба в воде, им зачем привыкать к той которая вам удобна? Вы о чем-то говорите о чем кроме вас, похоже, больше никто не говорит. Я вам пытаюсь об
2яснить что мнение что имперская система неудобна - чушь. Она неудобна вам. А тем кто "сызмальства," как уже говорилось - неудобна метрическая. Почему для вас это непонятно, полная загадка.

dss написал(а) здесь:
если Gingema связана с наукой
_<_23_>_ _<_23_>_ _<_23_>_ Вы бы поинтересовались прежде чем... может, не выглядели бы так смешно.

dss написал(а) здесь:
мне тем более не понятно, с чем она спорит
Вот тут я с вами наконец полностью соглашусь.

dss написал(а) здесь:
"местечковый" - антоним к "международный"
Поговорим еще о высокомерии? Вы даже представления не имеете какого масштаба иченые прекрасно все измеряют в имперской, и никаких проблем не испытывают с мировым признанием. Ну, вас они явно не впечатлили бы - у вас критерии построже чем у Нобелевской комиссии _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #66     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 20:45
dss Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 месяцев 16 дней
Постов: 27
Пол: М
Заход: 07 Jan 2018, 22:49
Они считают как привыкли. В чем привыкли. А когда надо чтобы их поняли везде - единицы измерения переводятся, легко и за доли секунды.


А вот правительство считает, что надо чтоб считали в метрик
Так - понятнее?
По поводу легко - НАСА посчитала, во сколько им пересчет встает, 370 млн, что ли. Легко, не вопрос

А тем кто в ней как рыба в воде, им зачем привыкать к той которая вам удобна?


Она всему миру удобна, не только мне.

Вы о чем-то говорите о чем кроме вас, похоже, больше никто не говорит. Я вам пытаюсь об
2яснить что мнение что имперская система неудобна - чушь. Она неудобна вам.


И говорят об этом очень многие - от правительства до частных компаний

Вы даже представления не имеете какого масштаба иченые прекрасно все измеряют в имперской


Зато я вполне себе представляю ошибки при пересчете, как чисто компьютерные, связанные с особенностями реализации чисел с плавающей точкой, так и чисто человеческие.
Да, и хотелось бы, наконец, услышать имена этих ученых, которые известны всему миру, и публикуются в имперской системе. Oh wait, я ж вроде уже задавал этот вопрос?

  #67     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 20:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
dss написал(а) здесь:
А вот правительство считает, что надо чтоб считали в метрик
Так - понятнее?
Серьезно, вы вообще обратили внимание о чем разговор? Или переключетесь на что угодно, лишь бы спорить? Но не беда, как всегда помощь рядом: речь была о том удобно ли считать в имперской системе. И вам объясняют вот уже целый день что да - тем кто к ней привык/ При чем тут что считает правительство, хрен его знает. Оно ного чего считает, что мы нет. К примеру, завозит беженцев тоннами в метрической системе - тоже будете ссылаться что так правильно раз правительство считает?

dss написал(а) здесь:
По поводу легко - НАСА посчитала, во сколько им пересчет встает, 370 млн, что ли
Бедные бедные ученые... это ж какие гранты они долцжны запрашивать чтобы в Гугл загнать свои циферки из результатов стади, чтобы к публикации подготовить... Ну и еще раз - вы вообще о чем?

dss написал(а) здесь:
Она всему миру удобна, не только мне.
Кроме тех кому неудобна - что вам тут непонятно? Ну найдите человека который в футах считает а не в метрах и спросите, удобно ему и ли нет. И послушайте. Удивитесь.

dss написал(а) здесь:
Да, и хотелось бы, наконец, услышать имена этих ученых, которые известны всему миру, и публикуются в имперской системе. Oh wait, я ж вроде уже задавал этот вопрос?

Ой мама... вы и читаете в какой-то своей системе. Какя прелесть. Теперь понятно почему у вас такие трудности с переводом _<_02_>_ Поможем, как всегда: как вам уже пару раз сказали, они считают как привыкли - а когда для публикации требуются метрические данные, их либо заменяют либо добавляют. Так понятнее?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #68     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 21:13
dss Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 месяцев 16 дней
Постов: 27
Пол: М
Заход: 07 Jan 2018, 22:49
И вам объясняют вот уже целый день что да - тем кто к ней привык


Да я вроде предлагал уже, выразить в дюймах 1.66 фута
Ответ был - "что-то около 20"
На базаре это нормально, а в точных расчетах не очень
А если точно - будет 19.92 дюйма
Что такое .92 дюйма? В каких это единицах? Как это выразить дробью дюйма как обычно делают?
А что у нас ниже дюйма? А длину волны, красного, например, цвета(560 нм), как в дюймах выразить? как 2.20472e-5? Пара перемножений в расчете - и вылетаем за пределы double; пара делений - и у нас уже заметная ошибка. Это я про компьютерные модели, есличо

Ну и еще раз - вы вообще о чем?


О том, что имперская система - архаична, и от нее надо избавляться, вне зависимости от того, кто к чему привык

Ну найдите человека который в футах считает а не в метрах и спросите, удобно ему и ли нет. И послушайте. Удивитесь.


Я еще раз повторю - в 15 веке можно было хоть в половых органах считать, никакой разницы
Но нынче расчеты делаются не только на базаре

Ой мама... вы и читаете в какой-то своей системе. Какя прелесть. Теперь понятно почему у вас такие трудности с переводом


Так на вопрос-то ответите? Или будем юродствовать?

  #69     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 21:26
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
dss написал(а) здесь:
Да я вроде предлагал уже, выразить в дюймах 1.66 фута
Кому предлагали? Людям которые как и вы выросли в метрической системе? :_pozhimanie_plechami_:

dss написал(а) здесь:
Что такое .92 дюйма? В каких это единицах? Как это выразить дробью дюйма как обычно делают?
Вы вообще не можете себе представить людей думающих и считающих по другому чем вы?

dss написал(а) здесь:
О том, что имперская система - архаична, и от нее надо избавляться, вне зависимости от того, кто к чему привык
А вам отвечают на совершенно другой вопрос. Какой именно - уже не раз объясняли. Помочь, или сумеете разобраться?

dss написал(а) здесь:
Я еще раз повторю - в 15 веке можно было хоть в половых органах считать, никакой разницы
Но нынче расчеты делаются не только на базаре
Нда. Уникально видеть человека который даже мысли не допускает что кому-то удобнее не так как ему.

dss написал(а) здесь:
Так на вопрос-то ответите? Или будем юродствовать?
Вам уже не раз ответили, но вы же не понимаете, Примерно как имперскую систему. Единственный кто тут юродствует - это вы. Считая себя всем судьей и самым знающим. Поспорьте еще с Гингемой о науке вообще и о физике в частности плиз, очень хочется посмотреть. А пока: давайте подбавим вам когнитивного диссонанса к ужину. Разные люди из разных областей отвечают на вопрос какую систему используют ученые в США:

Kim Aaron, spacecraft mechanical engineer
Written Sep 27, 2015
I use both systems of units depending on the circumstances. And I live in the United States. I have done research using both sets of units. I have published research papers using both sets of units. I suppose I'm enough of a scientist to count towards your question. Professionally, I consider myself more an engineer than a scientist. But I checked the definition and according that, I am a scientist.

Patrick Ryan, studied at University of Illinois at Urbana-Champaign
Written Sep 20, 2015
Sorry, but you will not get extremely specific answers with a question phrased like that.
Depending on the field, university, background, group, ideas, whatever the hell you want, the "scientist in the United States" could use every measurement system that exists.

Rajiv Satyanarayana, Opposed to indiscriminate metrication
Written Nov 17, 2015
Any scientist if you ask him will say he uses metric units. No scientist will be caught saying otherwise just as you will not catch him saying he is a Republican or he doesn't believe in climate change. But do they use Metric units all the time?

Let us discuss the units of astronomers. Astronomers use light years, parsecs, and Astronomical Units. Light years, parsecs and AUs are not metric units. I am not saying they are imperial units. But they are units that appeal to the imagination. Light year is of course the distance traveled by light in a year and an AU - used by planetary scientists - is the distance between between earth and sun. If somebody as cold as an astronomer (astronomers are people who discuss the billions and trillions of space-time without fainting or without having a mystical experience), needs a unit that appeal to their imagination, why stamp out units of measure from common people that appeal to their imagination? Why tell people that they should not measure screen size in inches or measure fever in Fahrenheit when each conjures a picture in the minds of people?

Didier van Os, I always use SI units (often base units) where possible
Written Oct 5, 2015
Though I'd like to say metric, I have read some papers that use imperial units. However most try to stick with metric units (and where it makes sense, SI standard units with scientific notation).
There are of course some scenarios where I could see it being useful to use imperial units. For example, someone writing a paper on geography about Alabama might be tempted to use imperial units. Especially if no really difficult equations and formulae appear in his paper.
But in general, most scientists use the metric system and leave the imperial system for national or regional magazines, newspapers and sometimes even regular science magazines (for which they may write articles).

Thierry Etienne Joseph Rotty, studied at University of Antwerp
Written Sep 22, 2015
Mostly the metric system is used so as to make the papers more accessible to the rest of the world.

О чем вам и было говорено... Кто к чему привык, а дальше в зависимости от конкретных нужд.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #70     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 21:43
dss Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 месяцев 16 дней
Постов: 27
Пол: М
Заход: 07 Jan 2018, 22:49
Кому предлагали? Людям которые как и вы выросли в метрической системе?


Вы, судя по всему, ничо не поняли
Имперская система б-м нормально работает с делением на 12
типа, 1/12 я фута - это и есть дюйм
но в десятичной системе это все накрывается известным местом

А если речь заходит про микромир - тут вообще без вариантов.
В десятый раз - имперская система архаична для современной науки. Извращаться можно, конечно, но смысла в этом нет. Я при этом допускаю, что лет через 200 она будет заменена на что-то еще, и очередной 888 будет убеждать очередного dss что это всего лишь вопрос привычки

Вы вообще не можете себе представить людей думающих и считающих по другому чем вы?


я о математике, а не о толерантности

Kim Aaron, spacecraft mechanical engineer


Это я тоже читал
В том же топике другие люди говорят про metric only in science

пс Поговорил с сыном, студентом, electrical engineering
Студенты ненавидят имперскую систему, расчеты в ней - это мрак
Единственно, зачем учат - из-за южного соседа
Вот так сша тянут канаду в мир дикости и невежества

  #71     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 21:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
dss написал(а) здесь:
Вы, судя по всему, ничо не поняли
Вы, судя по всему, читать не умеете вообще. От слова совсем.

dss написал(а) здесь:
В десятый раз - имперская система архаична для современной науки.
В двенадцатый раз - к Гингеме. Не все же мне одному развлекаться, даже от такой потехи можно устать.

dss написал(а) здесь:
я о математике, а не о толерантности
Хммм... ваше неумение читать и понимать написанное превосходит все разумные границы. Давно тут такого не было. Я уж было совсем заскучал _<_02_>_

dss написал(а) здесь:
Студенты ненавидят имперскую систему
Молодец, Спросил у тех кого учат в метрической. А советовали поговорить с теми кто всю жизнь в имперской считал, чтобы уяснить удобно ему в ней или нет.

dss написал(а) здесь:
Вот так сша тянут канаду в мир дикости и невежества

:_aplodismenty_: :_aplodismenty_: :_aplodismenty_: Продолжайте. Я наслаждаюсь. _<_01_>_ _<_01_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #72     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 22:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
dss писал(а) здесь:
фундаментальная наука использует СИ

мы с вами из разных фундаментальных наук, видимо
я вот, разными физиками занималась, но всё больше в natural units
в СИ - только в школе, уравнения Максвелла в СИ выглядят преотвратно, если понимаете о чём я, так что физиков учат в гауссовой системе
теперь расскажите мне, что научные журналы не принимают статьи, написанные не в СИ

вообще, dss, вы подменили один вопрос другим - был чисто инженерный, вы зачем-то приплели фундаментальную науку :_pozhimanie_plechami_:
очевидно, что инженерным потребностям и инженерному уровню точности отвечают обе системы - у кого технологии более передовые, под того и будут подстраиваться.
вас смущают сложности деления на 12? а число \pi не смущает? а е?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #73     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 24 Mar 2017, 23:04
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema написал(а) здесь:
вы подменили один вопрос другим - был чисто инженерный, вы зачем-то приплели фундаментальную науку
А до инженерного еще был и бытовой - как выглядит предложение не привыкать к имперской системе для человека который покупает дом? А еше человек еще и риэлтор у которого квадратные ноги от зубов должны отскакивать(обратите внимание как имперская система к анатомии подходит!) так ему что, всех канадских клиентов начать воспитывать что они должны в квадратных метрах начинать считать?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #74     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 25 Mar 2017, 09:17
dss Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 месяцев 16 дней
Постов: 27
Пол: М
Заход: 07 Jan 2018, 22:49
888 написал(а) здесь:
dss написал(а) здесь:
Вы, судя по всему, ничо не поняли
Вы, судя по всему, читать не умеете вообще. От слова совсем.


на этом и закончим

  #75     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 25 Mar 2017, 09:30
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Жаль. Только веселуха пошла.

Ну да ладно. На досуге, может, прочтете с чего все началось (пост #41) и разберетесь что вам все это время говорили, а то вы, кажется, под впечатлением что вам доказывали будто имперская система лучше метрической. Если бы читали прежде чем писать, может не пришлось бы с мельницами воевать две страницы и нервничать попусту.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #76     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 25 Mar 2017, 09:35
dss Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 8 месяцев 16 дней
Постов: 27
Пол: М
Заход: 07 Jan 2018, 22:49
вообще, dss, вы подменили один вопрос другим - был чисто инженерный, вы зачем-то приплели фундаментальную науку :_pozhimanie_plechami_:


как один из наиболее ярких критериев полезности

очевидно, что инженерным потребностям и инженерному уровню точности отвечают обе системы - у кого технологии более передовые, под того и будут подстраиваться.


Ну вот я ж писал, что сыночек учится на инженера
Расчеты в имперской они дружно ненавидят, т.к. они запутанные и слабо логичные в сравнении с метрической.
Считать толщину покрытия в унциях на кв. фут это ж идиотизм, например
Равно как и ружейные калибры в количестве пуль из фунта свинца - что это мне скажет о количественных характеристиках получившегося предмета?

вас смущают сложности деления на 12? а число \pi не смущает? а е?


Не особо, оно укладывается в десятичную математику. Будь у нас двенадцатиричная математика - это уже другая история

Я, вобщем, повторюсь - не знаю, как оно там в штатах. У нас, в Канаде, официально метрическая система. То, что в магазинах еще остаются фунты, а в строительстве кв. футы, не повод заморачиваться с имперской системой. Разве что для общего развития и поездок в штаты

  #77     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 25 Mar 2017, 09:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
dss написал(а) здесь:
Считать толщину покрытия в унциях на кв. фут это ж идиотизм
Идиотизм - это считать себя во всем правым, а думающих по-другому идиотами. А также не понимать сути беседы и подменять тему. К примеру, человеку говорят о том что удобство системы исчисления для конкретного человека - это дело привычки, а он спорит о том какая система лучше. Представляете? _<_03_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #78     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 25 Mar 2017, 10:22
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 6 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
dss написал(а) здесь:
Считать толщину покрытия в унциях на кв. фут это ж идиотизм, например
А можно нескромный вопрос: Вам как удобнее называть толщину бумаги, в микронах или в граммах на квадратный метр?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #79     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 10 Aug 2017, 20:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Изображение

Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о системе мер весов в Канаде. Официально в Канаде принята метрическая система. Но не всё так просто. Канада в этом смысле выглядит как та девушка, которая из имперской английской деревни уехала, а до европейского метрического города не добралась. Застряла на половине пути. И сейчас мы рассмотрим это подробнее. Хочу добавить, что всё нижесказанное относится в основном к Монреалю, его окрестностям и провинции Квебек. Но думаю что и в остальных частях Канады ситуация примерно похожа.

Сначала самое простое. Температура в градусах Цельсия, скорость в километрах в час, большие расстояния, например между городами в километрах, а бензин продаётся литрами.

А дальше начинается веселье. Я не смогу, конечно, в короткой статье описать все товары и продукты, но постараюсь привести наиболее типичные примеры, чтобы вы смогли представить себе общую картину.

Итак, вы приехали в Канаду и пошли в магазин купить себе еду. Вес и цена за единицу веса будут указаны как в килограммах, так и в фунтах. Яйца в маленьких упаковках продаются дюжинами, в больших по 30 штук. Молоко в картонных пакетах по 1 или 2 литра. Или по 4 литра, разлитых (сюрприз!) в три пластиковых пакета.

Средняя банка консервированных овощей содержит 398 мл или 14 унций, банка соуса для спагетти 640 мл. Не спрашивайте почему.

Средняя банка пива Pilsner Old Style 473 мл. Смесь специй для курицы в большой банке 890 гр.

Бутылка соуса для барбекю 455мл. Пачка сливочного масла 454 гр.

Если вы заведёте друзей и захотите по привычке раздавить пол литра на троих, то в Канаде вас будет ожидать разочарование. Крепкие спиртные напитка продаются в объёме 350, 700, 750 мл и 1.14 литра.

Конечно, наряду с этими продуктами есть продукты, которые разлиты и развешаны в привычной нам метрической системе. Но всё они равномерно перемешаны с продуктами с непонятными весами и объёмами. Привыкайте.

Вы купили подержанную машину и захотели само поменять в ней масло? Машинное масло продаётся в бутылках по 4.4 л, 4.73л., 5 л и 946мл. Можете сыграть в квест под названием собери нужный объём.

Купив машину, вы смогли устроиться на работу. Замечательно. Если бухгалтером. Цифры везде одинаковые. А вот если вы инженер, станочник, сварщик или строитель то готовьтесь очень быстро переучиваться с метрической системы на имперскую. Ту, которая в дюймах и футах. Поскольку подавляющее большинство оборудования, станков, инструментов и чертежей будут именно такими. Особый кафкианский шик ситуации придаёт необходимость делить дюймы на десятые, сотые и тысячные доли.

Вы, конечно, переучитесь. Куда ж деваться. Кушать-то хочется. И может даже станете неплохо зарабатывать. И с сразу захотите купить себе дом или квартиру. Площадь квартиры или дома и прилегающего участка будет указана у квадратных футах. И размеры каждой комнаты тоже. Скачайте на свой телефон приложение — конвертер.

Часто бывает так, что в купленном доме вас что-то не устраивает и вы решаете это что-то перестроить самостоятельно. Потому, что разные криворукие мастера берут не дёшево. Для этого вам надо получить разрешение в мэрии. А для его получения предоставить план того, что хотите перестроить (внимание!) в сантиметрах. Вы же помните, что официально система в Канаде всё ещё метрическая.

Мэрия за малую денюжку утвердила ваш план и вы пошли затариваться в магазин стройматериалами. Все стройматериалы в Канаде измеряются в дюймах и футах. Краска продаётся в галлонах. Постарайтесь соотнести с вашим планом в сантиметрах.

Может случится так, что во время ремонта вы захотите выбросить много мусора и будете заказывать контейнер для мусора по телефону. Контейнеры для мусора измеряются в ярдах. И если вам скажут по телефону, что у вам будет контейнер на 10 ярдов, то это вовсе не означает его длину. Это будет контейнер объёмом 10 кубических ярдов, т.е. Очень маленький.

Закончили вы ремонт и решили отметить это дело, устроив барбекю с друзьями на заднем дворе. Газовый баллон для вашего барбекю будет весом 20 фунтов.
В конце концов вs привыкнете и вас перестанут удивлять подобные странности. А вот что вас не перестанет удивлять никогда — так это идиотизм различных правительств, которые за столько лет так и не смогли навести порядок в этой сфере.

https://www.facebook.com/yoko.yokozuna/posts/1421273441272226

  #80     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 10 Aug 2017, 21:27
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Ursego писал(а) здесь:
В конце концов вs привыкнете и вас перестанут удивлять подобные странности.

... да и странностями это уже перестало казаться. Граммы с километрами как-то мирно ужились с унциями и фунтами в голове - полная цифровая гармония. :_dance_:
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии