Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 8853

Долго ли привыкали к имперской системе измерений?


Быт, интересности, размышления...
  #81
Сообщение 01 Oct 2017, 11:09
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Ursego написал(а) здесь:
А вот что вас не перестанет удивлять никогда — так это идиотизм различных правительств, которые за столько лет так и не смогли навести порядок в этой сфере.
Да потому, что правительство тут ни при чем. Экономика крепко завязана на Штаты, а там имперская система. Не станет американская промышленность переделывать станки, чтобы, специально для Канады, выпускать полукилограммовые упаковки, вместо фунтовых. Легче просто написать на фунтовой упаковке "454 грамма". И строительная техника вся из Штатов, вплоть до сверл и болтов. Понятно, что, специально для Канады, никто ее на метрическую систему переделывать не будет.

И никакое правительство тут не поможет. Что оно может? Запретить риэлторам указывать размеры дома в квадратных футах? Ну, так будет писать в метрах, а рядом, в скобках - в футах, чтобы поняли, о чем вообще идет речь. Ведь для большинства застройщиков, ремонтников, домовладельцев, квадратный метр - как для Чапаева квадратный трехчлен - ни рассчитать, ни вообще представить себе такое невозможно. И цены за овощи будут писать крупным шрифтом - за фунт и рядом, мелким шрифтом - за килорамм. Не только потому, что большинству домохозяек удобнее фунты, (килограммы для них - что-то из учебника физики,) но и потому, что так кажется дешевле.

А если уж железные дороги (которые были все построены до 1980 года,) перевести с миль на километры, так это вообще опасно. Спутает стрелочник (всю жизнь имевший дело с милями и только с ними) разъезд на 502 километре с разъедом на 520 километре (ну вот неважно у него было в школе с математикой и вообще, для него это всегда были разъезды 312 мили и 323,) переведет не ту стрелку и полетит с рельсов еще один состав с горючим - прямо на жилой квартал...

Так что правительство тут еще не скоро порядок наведет. Просто потому, что не имеет возможности.

Этот пост лайкнул(и) 888

  #82     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 01 Oct 2017, 11:19
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Кстати о цельсиях и фаренгейтах: процитирую давний пост из своего журнала:
Подарили мне друзья на Рождество "белый чай" (в качестве альтернативы "энергетикам"). На упаковке инструкция - заваривать при температуре 170-180 градусов. Каких именно градусов (по Цельсию или по Фаренгейту) - не сказано. А я так сразу и не сообразил.

Нет, я, конечно же, знаю, при какой температуре кипит прямой угол. Но ведь вода, все-таки, не прямой угол; давление тут тоже играет роль. Вот я и подумал, что может быть его как раз и надо заваривать под высоким давлением, которое бы и позволило довести температуру кипения до 170 градусов. Потом прикинул какое для этого понадобится давление (в скороварке примерно 2 атмосферы и вода кипит при 120 градусах, а тут нужны все 170-180,) прикинул, что станет с чайничком для заварки, если я попробую там такое давление создать (а заодно и последствия для тех, кому не посчастливится оказаться поблизости) и понял наконец, что эта инструкция писана не для ботанов-очкариков, а для вменяемых домохозяек, желающих спокойно попить чайку, а не проделывать опыты по физике. И, что градусы, конечно же, указаны по Фаренгейту...

P.S. Согласно приведенной здесь таблице, мне понадобилось бы давление в 10 атмосфер, чтобы заставить воду кипеть при 180 градусах. Да, в условиях кухни, такой эксперимент, пожалуй, не проведешь...

  #83     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 01 Oct 2017, 19:37
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Смесь дикая. Длина сверла (когда я считаю глубину скважины и беру образцы) = 1.5 м. Полтора метра, это все знают. Диаметр скважины - это 6 дюймов, тоже все знают. Если скажешь 15 см - не поймут. Дикари-с.
Когда груз Пуролятором отправляешь, то размеры им нужны только в футах, а вес - только в метрических тоннах. Сначала я ругалась и плевалась, потом привыкла.

Единственно с чем не смирилась, это с записью даты типа 10.02.17, когда при этом имеется в виду 2 октября 2017 года. Но убивать за это нелегально, поэтому приходится народу-страдальцу привыкать к записи типа 2-Oct-2017, и это было мое единственное непоколебимое самодурство и злоупотребление властью на рабочем месте (пока). :)

  #84     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 01 Oct 2017, 20:36
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Есть еще вариант 2017-10-02. И это даже разумнее, чем 10/02/17, потому, что в этом варианте разночтений не бывает, писать в формате год-число-месяц еще никто не додумался. Но есть умники, что пишут год двумя цифрами. В последние несколько лет, это еще куда ни шло. А вот до 2013 года, это была та еще головная боль. 11-03-09 -- это могло быть 11 марта 2009, могло быть 3 ноября 2009, а могло быть и 9 марта 2011 - и догадаться, как правильно, можно было только по контексту.

Кстати, в Канаде, довольно многие пишут в формате день-месяц-год (в отличие от Штатов).

  #85     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 19 Oct 2017, 17:42
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Ursego написал(а) здесь:
про фаренгейты даже не знаю насколько они распространены, я всегда выбираю показывать температуру в градусах Цельсия
Кстати, о распространенности фаренгейтов. У нас на работе народ любит беседовать на житейские темы, начальница в этом плане не исключение. У нее двое детей, бывает и так, что кто-то из них заболеет - она нам об этом рассказывает, причем температуру называет, конечно же, по фаренгейту. Я в свою очередь рассказал о похожем случае, но температуру назвал по цельсию. Она переспросила - а сколько это будет в фаренгейтах. Я открыл калькулятор, пересчитал, показал ей результат по фаренгейту.

Тут она удивилась - ты же уже больше 20 лет в Канаде, а тебе все равно привычней цельсии. Как же так? Я ей объяснил, что дело не только в умении пересчитывать, а в том, что цифры по фаренгейту мне абсолютно ничего не говорят. С цельсиями, говорю, сразу понятно, тут и считать не надо, у каждой цифры свое значение: 36 - нормально, 37 - значит приболел, 38 - это уже серьезно. А по фаренгейту, все эти 98.7 или 99.3 - это у меня ассоциируется скорее с ценниками на бензоколонке. Она посмеялась над шуткой юмора и сказала, что ей как раз наоборот, с детства привычны фаренгейты, все те же самые 97 и 98; это ей понятно без пересчета. А вот 36 ей ничего не говорит, если, конечно, речь не идет о ее возрасте...

  #86     Долго ли привыкали к имперской системе измерений?
Сообщение 19 Oct 2017, 22:25
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Я недавно на фермерском рынке покупала яблоки и выбрала себе еще и толстопузую тыкву. Когда на кассе мне взвесили яблоки и дело дошло до тыквы молодая девочка продавец мне сказала: у нас - "акция" - перед тем как я взвешу вам тыкву, постарайтесь угадать ее вес в паундах и если ошибка будет в всего в пол паунда или меньше, то вы получите эту тыкву бесплатно.

- Я говорю ей, я в паундах слаба, можно я прикину ее вес в килограммах? Она согласилась, так как весы у нее электронные и пересчитывают в кг. Я мою рыжую красавицу за сухой хвост взяла, подняла над головой и подержала несколько секунд. Опустив, назвала вес. Потом мне взвесили мою тыкву, она оказалась на 170 гр тяжелее. И мне ее отдали бесплатно. Продавщица спросила меня потом: "А зачем вы ее так высоко подняли?" И я раскрыла секрет, объяснив, что на работе 4 раза в день мне приходится навешивать на высокий крюк над головой трехлитровые мешки с физраствором для перитонеального диализа. И я довольно точно могу определить вес в 3 кг, если я его подержу на вытянутой руке над головой... _<_02_>_

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron