Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 7808

Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин


Общение "без галстука"
  #101
Сообщение 02 май 2013, 11:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Nick:
Не забывайте - если мы все перестанем покупать все, кроме самого необходимого, то загнется именно государство - кто ему станет налоги платить, если прибыли ни у кого не будет? Сфера обслуживания тут же издохнет. Производительные отрасли сократятся до минимума. Армия безработных станет требовать пособий. И все. Кранты.

Конечно. Вот поэтому куда не кинь - всюду клин. Но и текущая ситуация всё дальше вгоняет нас всех в долги.
shit happens

  #102     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 02 май 2013, 12:00
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Nick:
Не забывайте - если мы все перестанем покупать все, кроме самого необходимого, то загнется именно государство - кто ему станет налоги платить, если прибыли ни у кого не будет? Сфера обслуживания тут же издохнет. Производительные отрасли сократятся до минимума. Армия безработных станет требовать пособий. И все. Кранты.

Конечно. Вот поэтому куда не кинь - всюду клин. Но и текущая ситуация всё дальше вгоняет нас всех в долги.


Вопрос, однако, вот в чем.

На фоне современного устройства мира, будет ли разумно одному отдельному человеку пойти своим путем - т.е. отказаться от кредитов, копить деньги перед тем как что-то купить, при том что инфляция будет их пожирать, а цена товаров расти за то время, что он копит. Вы экономите доллар на невыплаченных процентах за кредит, но когда накопите деньги на покупку, сама покупка будет стоить на два доллара дороже - именно потому, что все остальные отлично пользуются кредитами и тратят больше чем имеют.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #103     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 05 май 2013, 05:12
mkb Аватара пользователя
Город: Blighty
Стаж: 11 лет 5 месяцев 11 дней
Постов: 13
Заход: 05 май 2013, 08:37
Деньги предназначены для того, чтобы их тратить. А если не хватает, то надо просто больше зарабатывать :-)

  #104     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 05 май 2013, 09:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Очень глубокая мысль
Что ж вы раньше не поделились то ей?
Скольким бы помогли!
:_lol_plakat_:

  #105     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 05 май 2013, 21:11
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
mkb:
Деньги предназначены для того, чтобы их тратить. А если не хватает, то надо просто больше зарабатывать :-)

Семееен Семеныч! (с)
Ой, да не дурите голову!

  #106     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 06 май 2013, 10:06
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Nick:

Вопрос, однако, вот в чем.

На фоне современного устройства мира, будет ли разумно одному отдельному человеку пойти своим путем - т.е. отказаться от кредитов, копить деньги перед тем как что-то купить, при том что инфляция будет их пожирать, а цена товаров расти за то время, что он копит. Вы экономите доллар на невыплаченных процентах за кредит, но когда накопите деньги на покупку, сама покупка будет стоить на два доллара дороже - именно потому, что все остальные отлично пользуются кредитами и тратят больше чем имеют.

Пока, как мне кажется, дорожает только недвижимость и продовольствие, все остальное - дешевеет. Или я ошибаюсь? Электроника точно дешевеет.

  #107     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 06 май 2013, 11:45
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Julia:
Nick:

Вопрос, однако, вот в чем.

На фоне современного устройства мира, будет ли разумно одному отдельному человеку пойти своим путем - т.е. отказаться от кредитов, копить деньги перед тем как что-то купить, при том что инфляция будет их пожирать, а цена товаров расти за то время, что он копит. Вы экономите доллар на невыплаченных процентах за кредит, но когда накопите деньги на покупку, сама покупка будет стоить на два доллара дороже - именно потому, что все остальные отлично пользуются кредитами и тратят больше чем имеют.

Пока, как мне кажется, дорожает только недвижимость и продовольствие, все остальное - дешевеет. Или я ошибаюсь? Электроника точно дешевеет.

Электроника это исключение.
Ой, да не дурите голову!

  #108     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 06 май 2013, 12:42
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
Julia:
Nick:

Вопрос, однако, вот в чем.

На фоне современного устройства мира, будет ли разумно одному отдельному человеку пойти своим путем - т.е. отказаться от кредитов, копить деньги перед тем как что-то купить, при том что инфляция будет их пожирать, а цена товаров расти за то время, что он копит. Вы экономите доллар на невыплаченных процентах за кредит, но когда накопите деньги на покупку, сама покупка будет стоить на два доллара дороже - именно потому, что все остальные отлично пользуются кредитами и тратят больше чем имеют.

Пока, как мне кажется, дорожает только недвижимость и продовольствие, все остальное - дешевеет. Или я ошибаюсь? Электроника точно дешевеет.

Электроника это исключение.



Электроника дешевеет в том смысле, что тот же самый сотовый телефон, который пять лет назад стоил сто долларов, сегодня не стоит ничего. Но вам его сегодня и не продают. Вам продают другой, который значительно лучше. Но сколько он стоит? Кто мог подумать несколько лет назад, что население поголовно вооружится телефонами, стоящими по 500-700 долларов? Да, вам их дают бесплатно при условии контракта на несколько лет, но вы ж не думаете что вы за них не платите?

Компютеры намного мощнее сеичас, но ведь цена не упала. Хороший компютер как стоил 1000 долларов 20 лет назад, так и сегодня стоит. Хотя, разумеется, это совсем другая вещь.

Все современные таблеты - с чем вообще сравнить их цену? Раньше такого расхода вообще не было, а теперь куда ж ребенку без лаптопа.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #109     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 06 май 2013, 14:05
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Примерно так, да. Но с телевизорами, например - сегодня 48" стоит примерно столько же, сколько 6 лет назад стоил 32". А DVD вообще подешевели до безобразия. С жесткими дисками та же история.
Ой, да не дурите голову!

  #110     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 06 май 2013, 14:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
Примерно так, да. Но с телевизорами, например - сегодня 48" стоит примерно столько же, сколько 6 лет назад стоил 32". А DVD вообще подешевели до безобразия. С жесткими дисками та же история.


Точно. Только вы сегодня не пойдете покупать 32', а пойдете покупать 48' или 60'. Так что экономии не получится. :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #111     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 06 май 2013, 14:47
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Nick:
leprechaun:
Примерно так, да. Но с телевизорами, например - сегодня 48" стоит примерно столько же, сколько 6 лет назад стоил 32". А DVD вообще подешевели до безобразия. С жесткими дисками та же история.


Точно. Только вы сегодня не пойдете покупать 32', а пойдете покупать 48' или 60'. Так что экономии не получится. :)

Когда сломается старый, тогда только. :)
Ой, да не дурите голову!

  #112     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 06 май 2013, 14:57
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Вы стойкий потребитель. Видимо, посреди ночи в очереди за новым айфоном вас не встретишь :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #113     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 06 май 2013, 15:17
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Nick:
Видимо, посреди ночи в очереди за новым айфоном вас не встретишь :)

Не-а. Я вообще на смартфон соблазнился только тогда, когда мой старый обычный мобильник сдох, полгода назад. А так - меня попросту устраивало то, что было.
Ой, да не дурите голову!

  #114     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 06 май 2013, 22:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
leprechaun:
Nick:
Видимо, посреди ночи в очереди за новым айфоном вас не встретишь :)

Не-а. Я вообще на смартфон соблазнился только тогда, когда мой старый обычный мобильник сдох, полгода назад. А так - меня попросту устраивало то, что было.

и я :_pozhatie_ruk_:

  #115     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 08:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_plus_one_: и я :_beer_:

  #116     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 10:08
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
У меня обычный Nokia. Большой плюс в нем - роняла сколько раз, а он все равно работает. И размер маленький.
Потому что мне от телефона нужно - не поверите! - чтоб он звонил. Да. И больше ничего не делал.

  #117     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 10:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну да. Телевизоры, в некотором смысле, только дорожают. До прихода эры плоских телевизоров, я помню, нормальный телевизор можно было купить баксов за 300. Это была нормальная цена на нормальный телевизор. Я его даже привёз из России в Канаду и пару лет ещё смотрел.
Следующий телевизор обошёлся мне в $2500 (что почти в десять раз дороже чем предыдущий). Следующий - в $1500.
С телефонами, да, такая же фигня. С какого-то момента пришлось отваливать почти по тыще за новые телефон. Хотя десять лет назад телефоны обходились в $100-200-300. И планшетные компьютеры, да, раньше их не было. А теперь без них как? И вот ридеры ещё подоспели.
Это вот как раз то, про что я говорил в самом начале. Нам создали потребности, которых раньше не было. И мы на них тратим огромные деньги. Скажем, если бы я сохранял тот уровень потребностей, который был у меня 20 лет назад, то на те деньги, которые были профуканы на гаджеты, телевизоры, компьютеры, зеркальные фотоаппараты и объективы и т.п., я бы мог прожить, наверно, ещё 20 лет. Отдыхая и не работая. А вот я зачем-то пашу. Потому что мне нужен нормальный 3D-TV, хороший смартфон, нормальный лэптоп, нормальный десктоп, современный планшетный компьютер, е-ридер, пару GPS-ов, и прочая, и прочая, и прочая.
И это при том, что гаджеты, на самом деле, это самое дешёвое удовольствие. Всё остальное стОит гораздо дороже. Средние качеством жалюзи на два окна повесить - обходится дороже айпэда. Крышу дома перестелить - как пять отличных телевизоров.
О том и речь, что мы сделалилсь рабами нашего ориентированного на потребление образа жизни.
shit happens

  #118     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 10:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Не "мы", а "я". Вы же гонитесь за всем этим. Очень многим людям, не озабоченным навороченными гаджетами, все это не нужно. Но вы ведь все равно не поверите :)

  #119     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 10:42
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Nick:
Вопрос, однако, вот в чем.

На фоне современного устройства мира, будет ли разумно одному отдельному человеку пойти своим путем - т.е. отказаться от кредитов, копить деньги перед тем как что-то купить, при том что инфляция будет их пожирать, а цена товаров расти за то время, что он копит. Вы экономите доллар на невыплаченных процентах за кредит, но когда накопите деньги на покупку, сама покупка будет стоить на два доллара дороже - именно потому, что все остальные отлично пользуются кредитами и тратят больше чем имеют.


Верно. У меня такая была история. Родители у меня в перестроечные времена купили домик в деревне (тогда горожанам разрешили покупать что-то в деревне, а не просто иметь 6 соток). И взяли какой-то там кредит / ипотеку - чего-то такое даже в советское время было доступно. А после этого началась галопирующая инфляция. И их долг на глазах растаял. Они случайным образом взяли в долг в правильное время.
Но как угадать в какой момент надо брать, а в какой момент наоборот?
Я не знаю. Каждый решает для себя. Всякие бытовые вещи я могу купить и без кредита. Если я не могу купить чайник без кредита, то значит с моими финансами что-то конкретно не так. То же самое с телевизором. Если что, я лучше подожду, нежели покупать сейчас. Это даже полезно. Потому что и так у меня вещей раз в сто больше, чем мне нужно для нормальной и спокойной жизни.
shit happens

  #120     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 10:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Anfisa:
Не "мы", а "я". Вы же гонитесь за всем этим. Очень многим людям, не озабоченным навороченными гаджетами, все это не нужно. Но вы ведь все равно не поверите :)

Таких как я много. Я не гонюсь. Просто с определенного момента я мог себе это позволить и мне стало интересно. Это своего рода хобби. Другие просто занимаются другим шоппингом. Знаю людей, которые, например, очень любят рестораны. Или очень много женщин подвинуты на одёжном шоппинге. У них одежды раз в тысячу больше, чем им надо, но они всё равно хотят новые туфли. Кто-то с ума сходит по домашнему интерьеру. А мебель, ремонт и прочее стОит больших денег. Я, например, не трачу на мебель (мало трачу), я не люблю покупать одежду, не хожу в рестораны. Но люблю путешествовать. И готов заплатить $2000 за перелёт, а потом по $200 в день за ночёвку в потрёпанном хостеле где-нибудь на Шпицбергене или в Исландии.
У кого-то аппетиты более умеренные, у кого-то менее. И я по расходам не сильно выделяюсь из основной массы, скажем, обычных канадцев. И у меня гаджетов не сильно больше, чем у аналогичных беловоротничковых работников с аналогичным уровнем образования.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron