Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 7811

Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин


Общение "без галстука"
  #121
Сообщение 07 май 2013, 10:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Nick:
Вопрос, однако, вот в чем.

На фоне современного устройства мира, будет ли разумно одному отдельному человеку пойти своим путем - т.е. отказаться от кредитов, копить деньги перед тем как что-то купить, при том что инфляция будет их пожирать, а цена товаров расти за то время, что он копит. Вы экономите доллар на невыплаченных процентах за кредит, но когда накопите деньги на покупку, сама покупка будет стоить на два доллара дороже - именно потому, что все остальные отлично пользуются кредитами и тратят больше чем имеют.


Верно. У меня такая была история. Родители у меня в перестроечные времена купили домик в деревне (тогда горожанам разрешили покупать что-то в деревне, а не просто иметь 6 соток). И взяли какой-то там кредит / ипотеку - чего-то такое даже в советское время было доступно. А после этого началась галопирующая инфляция. И их долг на глазах растаял. Они случайным образом взяли в долг в правильное время.
Но как угадать в какой момент надо брать, а в какой момент наоборот?
Я не знаю. Каждый решает для себя. Всякие бытовые вещи я могу купить и без кредита. Если я не могу купить чайник без кредита, то значит с моими финансами что-то конкретно не так. То же самое с телевизором. Если что, я лучше подожду, нежели покупать сейчас. Это даже полезно. Потому что и так у меня вещей раз в сто больше, чем мне нужно для нормальной и спокойной жизни.


Допустим, у вас матрас старый, проседает, спина болит. Тогда глупо копить деньги и мучиться, надо поити и купить новый в кредит.
А вот если у вас телефон старый, то совершенно не нужно бежать за новым.
Реальная потребность сильно отличается от прихоти. Хотя и прихоти никто не запрещает реализовывать.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #122     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 10:57
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
При всей моей любви к гаджетам, на сей раз, когда мой BB перестал работать как ему положено, но все таки с горем пополам работает, я себе сказал, что пока он не умрет окончательно, я ничего покупать не буду. Хватит. И не потому что не могу себе позволить, а потому что надоело быть зависимым от всего этого дерьма, которое нам пытаются навязать.

Вы думаете что LED чем-то отличается от LCD, после того, как вы привозите его домой и вам уже не с чем сравнивать, как в магазине?

Поверьте на слово. У меня 2 телевизора. Один LCD, другой - LED. В чем разница, я так и не разобрался. Кроме того, что бабла на LED нужно больше .

Или все эти пресловутые Smart TV, которые нам действительно пытаются навязать и которые стоят в 2 раза, если не больше, дороже, чем обычный TV. А толку от них ноль. Мы недавно купили обычный телек с мини-ПС, это нам обошлось дешевле Smart TV, который и рядом и не стоял, с тем что получили мы за меньшую цену.

Всех продавцов в магазинах - к стенке! :_vsadnik_:
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #123     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 11:01
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
mijas:
Таких как я много. Я не гонюсь. Просто с определенного момента я мог себе это позволить и мне стало интересно. Это своего рода хобби. Другие просто занимаются другим шоппингом. Знаю людей, которые, например, очень любят рестораны. Или очень много женщин подвинуты на одёжном шоппинге. У них одежды раз в тысячу больше, чем им надо, но они всё равно хотят новые туфли. Кто-то с ума сходит по домашнему интерьеру. А мебель, ремонт и прочее стОит больших денег. Я, например, не трачу на мебель (мало трачу), я не люблю покупать одежду, не хожу в рестораны. Но люблю путешествовать. И готов заплатить $2000 за перелёт, а потом по $200 в день за ночёвку в потрёпанном хостеле где-нибудь на Шпицбергене или в Исландии.
У кого-то аппетиты более умеренные, у кого-то менее. И я по расходам не сильно выделяюсь из основной массы, скажем, обычных канадцев. И у меня гаджетов не сильно больше, чем у аналогичных беловоротничковых работников с аналогичным уровнем образования.


Верно. Когда есть какие-то интересы - гаджеты, интерьер, одежда, то веселее и интереснее жить. Следишь за этим, потом "на охоту" идешь. И это наверное даже лучше, чем когда человеку ничего не надо и ничего не хочется. Если барышня за туфлями носится по магазинам, а потом, добыв их, по подружкам с этими же туфлями носится, чтоб похвастаться, то это ж лучше, чем если б она на диване перед телевизором все это время пролежала. Пусть носится.

  #124     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 11:05
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
mijas:
...Они случайным образом взяли в долг в правильное время.
Но как угадать в какой момент надо брать, а в какой момент наоборот?...

Прожив в Канаде 20 с лишним лет, я поняла, что наше благосостояние во многом зависит именно от правильного решения этого вопроса. Те, кто угадал момент, поднимают свой общий капитал неимоверно. Естественно речь идет о покупке дома или других крупных инвестициях.

  #125     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 13:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Schweik:
При всей моей любви к гаджетам, на сей раз, когда мой BB перестал работать как ему положено, но все таки с горем пополам работает, я себе сказал, что пока он не умрет окончательно, я ничего покупать не буду. Хватит. И не потому что не могу себе позволить, а потому что надоело быть зависимым от всего этого дерьма, которое нам пытаются навязать.

Вы думаете что LED чем-то отличается от LCD, после того, как вы привозите его домой и вам уже не с чем сравнивать, как в магазине?

Поверьте на слово. У меня 2 телевизора. Один LCD, другой - LED. В чем разница, я так и не разобрался. Кроме того, что бабла на LED нужно больше .

Или все эти пресловутые Smart TV, которые нам действительно пытаются навязать и которые стоят в 2 раза, если не больше, дороже, чем обычный TV. А толку от них ноль. Мы недавно купили обычный телек с мини-ПС, это нам обошлось дешевле Smart TV, который и рядом и не стоял, с тем что получили мы за меньшую цену.

Всех продавцов в магазинах - к стенке! :_vsadnik_:


Ну да, уж сильно гнаться не надо. Я уронил свой телевизор на асфальт при переезде. И он потом ещё полгода проработал, с трещиной в корпусе. А потом накрылся. Тогда я уже и пошёл купил себе 40" LCD. Тогда в 2007-м, они были ещё дороговаты. Особенно хороших марок типа Sony. Недавно взял LED, но не потому что мне нужен LED, а потому что 40" казался мне уже слишком маленьким, неудобно было. Взял 55". А они уже все LED. И все Smart TV. Невозможно взять не смарт-ТВ. Я бы приплатил чтобы он был не "смарт". У меня на пульте какие-то дурацкие разноцветные кнопки из-за этого добавлены. Тем более, что у меня телевизор - это всего лишь монитор для компьютера, через который я смотрю фильмы и т.п., поэтому он у меня давно был умнее всяких "смарт". И смарт-функции я вообще не использую. Но, увы, они все теперь "смарт". Взял 3D, потому что это вроде не сильно дороже. А оказалось, классная штука. Качественнее картинка, чем в IMAX 3D.
Кстати, я когда купил LED 55", поставил вместе, и сравнил со старым LCD 40", я понял, что качество картинки отличается не сильно, и LED иногда даже проигрывал. Но он, собака, тонкий и очень лёгкий, что удобно.

А смартфоны - такая штука. СтОит попробовать, подсаживаешься. Как наркота. Мой текущий - 4 дюйма диагональ. Я уже не могу на таком, нужен экран больше, потому что это у меня мобильный офис как бы, мне надо строчить оттуда имэйлы, интернетом пользоваться.

Планшетники - тоже такое дело. Вначале я не понимал зачем эта хрень нужна. А как попробовал и распробовал - так это стало любимым компьютером для интернет-сёрфинга и для поездок. Очень и очень удобно. Я скорее откажусь от десктопов и лаптопов, чем от планшетника.

Умные ребята создали целые рынки из ничего. Это как, скажем, ты не пробовал кокаин. Потом попробовал, потом ещё разок, распробовал и подсел. И твоя прихоть постепенно превратилась в потребность. Эти ребята просто подсадили нас на своего рода наркоту. С которой очень сложно слезть. Ибо ломка начинается. :_lol1_:
shit happens

  #126     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 13:06
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Так и я считаю святым делом, если надо.
А если не надо, а все равно покупают, то как это назвать?
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #127     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 13:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Schweik:
Так и я считаю святым делом, если надо.
А если не надо, а все равно покупают, то как это назвать?


Вот например вы не купили новый телевизор. А сосед ваш купил. И друзья купили. И другие друзья. И они вам все его хвалят. И дети ваши слушают. И жена ваша слушает. И вы сами слушаете. Но вы стойкий парень.
Потом то же самое происходит с телефоном. Но вы опять стойкий парень.
Потом с машиной. и т.д.
Сколько вы простоите против общественного нажима?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #128     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 13:24
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Я простою столько, сколько нужно. Меня вообще сдвинуть с места, если это касается покупок, практически нереально. Это удается только пани Швейк :_dance_:
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #129     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 13:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
"Сколько вы простоите против общественного нажима?"
Peer pressure, да. Которое мы не осознаем как peer pressure, а просто как то, что нам почему-то этого очень сильно захотелось. Скажем, я выехал на озеро, а там все на лодках. Выехал раз, выехал два, и на третий раз я уже уверен, что без лодки мне жизнь не мила. :mrgreen:

А иногда хочется плюнуть на всё и в Гондурас!
shit happens

  #130     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 13:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Schweik:
Я простою столько, сколько нужно. Меня вообще сдвинуть с места, если это касается покупок, практически нереально. Это удается только пани Швейк :_dance_:


А сколько пани Швейк простоит против общественного нажима, прежде чем скажет "все люди как люди, а у нас нету смартфонов"?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #131     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 13:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Schweik:
У меня 2 телевизора. Один LCD, другой - LED. В чем разница, я так и не разобрался. Кроме того, что бабла на LED нужно больше .
Разница проявляется когда в экране отражается окно - в LEDах оно менее заметно. Впрочем, об этом есть отдельная тема.

  #132     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 14:00
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
mijas:
"Сколько вы простоите против общественного нажима?"
Peer pressure, да. Которое мы не осознаем как peer pressure, а просто как то, что нам почему-то этого очень сильно захотелось. Скажем, я выехал на озеро, а там все на лодках. Выехал раз, выехал два, и на третий раз я уже уверен, что без лодки мне жизнь не мила. :mrgreen:

А иногда хочется плюнуть на всё и в Гондурас!

А что значит сколько простою?
Если мне не нужен новый телевизор, то хрена с два меня с места сдвинешь.
А если поеду на озеро и мне поравится лодка (не потому что она у кого-то есть, а потому что лодка - это кайф), то куплю.
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #133     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 14:02
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Nick:
Schweik:
Я простою столько, сколько нужно. Меня вообще сдвинуть с места, если это касается покупок, практически нереально. Это удается только пани Швейк :_dance_:


А сколько пани Швейк простоит против общественного нажима, прежде чем скажет "все люди как люди, а у нас нету смартфонов"?

Последний человек, кто это скажет, так это пани Швейк. Она к гаджетам относится паралельно.
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #134     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 14:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Schweik:
mijas:
"Сколько вы простоите против общественного нажима?"
Peer pressure, да. Которое мы не осознаем как peer pressure, а просто как то, что нам почему-то этого очень сильно захотелось. Скажем, я выехал на озеро, а там все на лодках. Выехал раз, выехал два, и на третий раз я уже уверен, что без лодки мне жизнь не мила. :mrgreen:

А иногда хочется плюнуть на всё и в Гондурас!

А что значит сколько простою?
Если мне не нужен новый телевизор, то хрена с два меня с места сдвинешь.
А если поеду на озеро и мне поравится лодка (не потому что она у кого-то есть, а потому что лодка - это кайф), то куплю.


два вопроса если позволите:

1. вам нравится лодка?
2. у вас есть лодка?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #135     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 14:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Человек - социальное животное. Он живёт среди людей и, соответственно, очень сильно от них зависит. Ему всё время кажется, что ему что-то "нравится" или "хочется" и что он пришёл к этому выводу самостоятельно, но на самом деле это давление социума вокруг него.
Я посмотрел на лодки и мне тоже захотелось. Я увидел как классно выглядит фильм на хорошем ТВ и мне тоже захотелось. Я увидел у людей красивую лужайку у дома и мне тоже захотелось. Я вот на днях был на океане, где народ рассекает по волнам на яхтах. Мне тоже захотелось. Но там счёт идёт на сотни тысяч долларов (за скромную яхту). Если мы живём один раз, то вроде пойти бы и взять кредит... Но... Не пойду и не возьму. Ибо всё-таки надо жить по средствам... :mrgreen:
shit happens

  #136     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 14:45
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
mijas:
Человек - социальное животное. Он живёт среди людей и, соответственно, очень сильно от них зависит. Ему всё время кажется, что ему что-то "нравится" или "хочется" и что он пришёл к этому выводу самостоятельно, но на самом деле это давление социума вокруг него.
Я посмотрел на лодки и мне тоже захотелось. Я увидел как классно выглядит фильм на хорошем ТВ и мне тоже захотелось. Я увидел у людей красивую лужайку у дома и мне тоже захотелось. Я вот на днях был на океане, где народ рассекает по волнам на яхтах. Мне тоже захотелось. Но там счёт идёт на сотни тысяч долларов (за скромную яхту). Если мы живём один раз, то вроде пойти бы и взять кредит... Но... Не пойду и не возьму. Ибо всё-таки надо жить по средствам... :mrgreen:


Но если вдруг через пару лет тотальное стремление к лодкам овладеет всеми вокруг. Все станут брать ссуды и покупать. Телевизор будет целый день рекламировать ссуды на лодки. И т.д.
Пойдете тогда и купите как миленький.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #137     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 15:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Nick:
Schweik:
mijas:
"Сколько вы простоите против общественного нажима?"
Peer pressure, да. Которое мы не осознаем как peer pressure, а просто как то, что нам почему-то этого очень сильно захотелось. Скажем, я выехал на озеро, а там все на лодках. Выехал раз, выехал два, и на третий раз я уже уверен, что без лодки мне жизнь не мила. :mrgreen:

А иногда хочется плюнуть на всё и в Гондурас!

А что значит сколько простою?
Если мне не нужен новый телевизор, то хрена с два меня с места сдвинешь.
А если поеду на озеро и мне поравится лодка (не потому что она у кого-то есть, а потому что лодка - это кайф), то куплю.


два вопроса если позволите:

1. вам нравится лодка?
2. у вас есть лодка?


1. Да
2. Нет
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #138     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 15:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Nick:
mijas:
Человек - социальное животное. Он живёт среди людей и, соответственно, очень сильно от них зависит. Ему всё время кажется, что ему что-то "нравится" или "хочется" и что он пришёл к этому выводу самостоятельно, но на самом деле это давление социума вокруг него.
Я посмотрел на лодки и мне тоже захотелось. Я увидел как классно выглядит фильм на хорошем ТВ и мне тоже захотелось. Я увидел у людей красивую лужайку у дома и мне тоже захотелось. Я вот на днях был на океане, где народ рассекает по волнам на яхтах. Мне тоже захотелось. Но там счёт идёт на сотни тысяч долларов (за скромную яхту). Если мы живём один раз, то вроде пойти бы и взять кредит... Но... Не пойду и не возьму. Ибо всё-таки надо жить по средствам... :mrgreen:


Но если вдруг через пару лет тотальное стремление к лодкам овладеет всеми вокруг. Все станут брать ссуды и покупать. Телевизор будет целый день рекламировать ссуды на лодки. И т.д.
Пойдете тогда и купите как миленький.

Мы же не говорим о том, что будет через пару лет.
Я вот конкретно говорю о настоящем времени. Может через пару лет я буду слыть одним из знаменитейших коллекционеров лодок по кредитам :_lol_plakat_:
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #139     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 18:05
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
У меня есть каноэ. Купил за 1100 плюс налог. За 4 года окупилось уже раза три (съем такого же на одну ночь стоил три года назад $75).
Ой, да не дурите голову!

  #140     Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.Аврелий Августин
Сообщение 07 май 2013, 20:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
leprechaun:
У меня есть каноэ. Купил за 1100 плюс налог. За 4 года окупилось уже раза три (съем такого же на одну ночь стоил три года назад $75).

А я о чем? А если к твоему каноэ прицепить сзади вентилятор, то сам знаешь что получится
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron