Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 2219

История одного переезда из Израиля в Канаду или «Басня про израильтянку-никаёнщицу».


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 19 Feb 2017, 15:50
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну во-первых надо пояснить, что такое «никаёнщица». Никаён — на иврите «уборка». А «никаёнщица», соответственно - «уборщица». Но по-русски. На иврите «уборщица» - это «менака». Производное от всё того же слова «никаён». Слово простое, легко запоминающееся, все его знают, но не используют. Все русскоязычные израильтяне использую в повседневной жизни именно слова «никаёнщица». Ибо звучит оно как-то лучше, приятнее что ли... А звучит, кстати, постоянно. Работы в никаёне много. Что и не удивительно, учитывая поразительный талант любого коренного израильтянина создавать и разбрасывать мусор в непрерывном режиме. По разным причинам, о которых потом обязательно расскажу, многие люди, имеющие какую-то основную работу, подрабатывают немного по вечерам никаёном. Короче, слово прикольное и частоупотребимое.

Ещё одна очень важная деталь. Почти все полы в Израиле каменные, что логично, учитывая очень жаркое лето. Последнее время кое-где стал появляться ламинат, который израильтяне гордо называют паркетом, но количество его мизерно и находится в пределах статистической погрешности.

История, которую я хочу рассказать абсолютно реальная. Произошла она с абсолютно реальными людьми. Но кто, собственно говоря, решил, что в басне должно рассказываться про жизнь насекомых или, например, алчных животных? И почему обязательно в стихах? По-моему, это - стереотипы.

Итак. Переходим непосредственно к басне.

Изображение

Жила-была у самого синего моря, в пригородах Тель-Авива, одна никаёнщица. Приехавшая сюда давным-давно из одной маленькой, но гордой советской республики.

И были у неё многочисленные родственники. В том числе её сестра, тоже никаёнщица. И вот в один прекрасный день эта её родственница-никаёнщица, вместе с детьми и мужем переместилась из Израиля в Канаду. Правдами или неправдами не знаю, да это и не важно - переместилась и слава богу. Там в Канаде она занялась привычным ремеслом — никаёном. И, естественно, продолжала регулярно общаться с сестрой по скайпу.

По прошествии нескольких месяцев один из моих приятелей встретил нашу героиню и поинтересовался тем, как там поживает её сестра, нравится ли той на новом месте, не собирается ли она и сама перебраться поближе к родственникам — в Канаду. Ответ удивил моего товарища до крайности. Никаёнщица состроила крайне кислое выражение лица и сообщила, что Канада место ужасное и перебираться туда она категорически не хочет, да и сестре там не понравилось. На вполне резонный вопрос «почему???» она изобразила ещё более кислую мину и сообщила:


«Представляешь, там ВСЕ полы деревянные! :_ohmy_: Вот ужас то! :_yikes_: ».

Мораль сей басни такова... Впрочем, умный сам поймёт, а дурака учить — только портить...

http://andatr1973.livejournal.com/5779.html

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron