Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Обструктивное апноэ Просмотров: 24098

Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса


Тайная причина многих болезней
  #21
Сообщение 28 Apr 2017, 19:07
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Ursego написал(а) здесь:
солидные люди (а как ещё политкорректно назвать толстяков? альтернативно худые?)

Если хотите еще круче завуалировать слово "солидные люди", то можно по-программистски все запрятать в код: люди с BMI > 30 kg/m2

  #22     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 28 Apr 2017, 19:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
...и вместо грубо-дискриминирующего
Ursego написал(а) здесь:
А худым вообще запрещено заходить в этот топик!
надо вежливо и политкорректно говорить "А у кого BMI < 25 kg/m2, просьба не нервировать нас, у которых BMI > 30 kg/m2."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #23     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 29 Apr 2017, 21:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

А что делать тем у кого между 25 и 30?

  #24     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 29 Apr 2017, 22:12
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Хочешь похудеть? Перестань храпеть и избавься от апноэ во сне!

Итак, вы, наконец, решили принципиально изменить себя и свою жизнь – похудеть, во чтоб это ни стало. Возможно, вас вдохновили успехи жены, которая за полгода без особого труда сбросила полтора десятка килограмм и теперь выглядит, скорее, как ваша младшая сестра. Не исключено, что вас очередной раз не повысили в должности, потому что вы «спите на ходу» и «не можете быть лицом компании». А, может, вам просто-напросто надоела одышка при ходьбе, неудобно сидеть за рулем или надевать ботинки. В любом случае, ваше решение – правильное и заслуживает всяческого одобрения. Осталось только воплотить его в жизнь.

И вот тут-то начались настоящие проблемы. Вы мужественно отказались от картошки «фри», пива и отбивных, купили велотренажер, шагомер и абонемент в бассейн. Вы честно пытаетесь бегать по утрам и не есть перед сном.

Изображение
Ужин – легче не придумаешь, а толку?

Однако все ваши мучительные попытки стать молодым, красивым и здоровым, а значит, более успешным, не просто мучительны – они практически безрезультатны. Вы задыхаетесь на тренажере уже через пять минут, при этом у вас растет давление, а сердце просто «выпрыгивает из груди». Ваши утренние «пробежки» быстро заканчиваются тяжелой одышкой и болью в суставах. И, главное, все это тщетно – в сражении с лишним весом успех не на вашей стороне и результатом напряженной работы над собой, в лучшем случае, становится потеря всего лишь нескольких килограммов. А единственное, о чем вы мечтаете после очередной такой спортивной экзекуции – добраться до любимого кресла у телевизора.

Изображение
Пробежка отняла последние силы – нужно отдохнуть

А самое обидное, что окружающие считают вас «тюфяком» и безвольным лентяем. И полностью уверены, что вы давно бы уже похудели, если бы действительно этого хотели. А вы не знаете, как им всем объяснить, что вы действительно хотите похудеть. И делаете для этого все возможное, но у вас ничего не получается. Не исключено, что вы и вправду делаете что-то не так, но если вы:

  • ночью – не даете жене спать громким храпом или даже пугаете ее периодическим отсутствием дыхания, потеете и часто встаете в туалет, а иногда просыпаетесь из-за того, что вам не хватает воздуха,
  • утром – встаете разбитым и практически не отдохнувшим, с головной болью,
  • днем – засыпаете, сидя на диване, в транспорте, на рабочем месте или даже за рулем автомобиля, не можете сосредоточиться на поставленной задаче и быстро устаете от умственной работы,
то вполне вероятно, что у вас – синдром обструктивного апноэ сна.

А это значит, что вашему искреннему желанию похудеть не суждено сбыться до тех пор, пока всерьез не займетесь лечением храпа с апноэ и не избавитесь от этой опасной проблемы.

Да, значительное снижение веса может облегчить состояние больного с апноэ сна. Но, к большому сожалению, одни только диеты и физические нагрузки в данном случае нередко оказываются малоэффективны.

http://somnolog-pulmonolog.ru/blog/interesnye-fakty/khochesh-pokhudet-perestan-khrapet/

  #25     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 24 Aug 2017, 06:56
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Настоящий отзыв сделан через 4 месяца проведения СИПАП-терапии в домашних условиях. Пациент отмечает у себя улучшение общего самочувствия, снижение веса на 10 кг без изменения питания и целенаправленных усилий с его стороны: https://youtu.be/LwlQf-2jKvA?t=372

  #26     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 14 Sep 2017, 10:11
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ursego написал(а) здесь:
Galka написал(а) здесь:
Ursego, есть ли влияние на апноэ после того, как вес снизился?
О серьёзных изменениях говорить пока рано, но какой-то намёк вроде просматривается...

  #27     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 07 Jun 2018, 19:45
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Galka написал(а) здесь:
Ursego, а как твое апноэ? Можно графики в студию на форум?
Как я когда-то писАл, апноэ может быть как следствием, так и причиной ожирения:
Ursego написал(а) здесь:
лишний вес приводит к апноэ, а то, в свою очередь, способствует поддержанию этого самого веса. Если говорить о ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ причине обструктивного апноэ, то лишний вес несомненно "возглавляет колонну" (хотя могут быть и другие причины). А после того, как апноэ возникло, из-за него вес начинает накапливаться с дикой силой (не всегда и не у всех, но нередко), т.е. апноэ становится ПРИЧИНОЙ (или одной из причин, причём явно очень важной или даже главнейшей) дальнейшего набора веса. У некоторых происходит наоборот: сначала апноэ приводит к лишнему весу, а тот в свою очередь усугубляет степень апноэ (хотя такой вариант, насколько я понимаю, намного менее распространён).
Второй вариант встречается реже, о чём справедливо заметил 888:
888 написал(а) здесь:
Апноэ как причина вообще редкость, как основная или даже вторичная. Гораздо чаще оно само возникает из-за лишнего веса.
Но мне, кажется, "повезло" попасть именно в это меньшинство. Т.е. у меня скорей всего апноэ было той причиной, по которой я начал набирать вес в детстве (видимо, это вызвано формой внутриротовых органов и сильно западающей назад во время сна нижней челюстью). Этот вывод я делаю на основании анализа своих "ночных приключений", записанных на карточку памяти. Одно время мне показалось, что ситуация улучшается, но я, видимо, принял желаемое за действительное. Конечно, я ещё не дохудел до идеального веса, но, с другой стороны, похудение было очень значительным и какой-то прогресс должен был бы иметь место если бы причиной апноэ был вес (а не наоборот). Я так думаю, что мне до конца жизни придётся спать с сипапом - даже если дохудею до запланированного веса.

  #28     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 07 Jun 2018, 20:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ursego написал(а) здесь:
Т.е. у меня скорей всего апноэ было той причиной, по которой я начал набирать вес в детстве
Как какой-то начальный толчок или дополнительная причина - вполне возможно. Но мне все равно трудно себе представить чтобы оно стало основной причиной в твоем случае. Если бы было так, то 1) ничего кроме излечения апноэ к изменению веса не привело бы, и 2) его ликвидация сипапом изменила бы ситуацию. Вместо этого, сипап к уменьшению веса не привел, а результат был достигнут тем же методом который помогает всем без апноэ. Заставляет меня думать что либо они (апноэ и ожирение) шли параллельно, либо оно помогало набору веса как один из кусочков мозаики, но главную роль все-таки играли обычные актеры - диета полная сахара, мучного и прочих радостей, частые приемы пищи и инсулиновая резистентность нажитая всем этим. Разворот резистентности развернул и ожирение. То что похудение не излечило апноэ говорит в пользу того что ты прав - оно изначально было вызвано механическими причинами.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #29     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 07 Jun 2018, 21:29
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

888 написал(а) здесь:
Как какой-то начальный толчок или дополнительная причина - вполне возможно. Но мне все равно трудно себе представить чтобы оно стало основной причиной в твоем случае.
Ну так о начальном толчке и речь. Видимо, в детстве началось с недовыработки гормона роста (который вырабатывается в фазе глубокого сна, до которой не доходит из-за апноэ - см. первый пост данной ветки), ну а дальше - пошло-поехало по накатанной...

888 написал(а) здесь:
Если бы было так, то 1) ничего кроме излечения апноэ к изменению веса не привело бы
Ну так сипап-терапия и начала приводить к похудению.

888 написал(а) здесь:
его ликвидация сипапом изменила бы ситуацию. Вместо этого, сипап к уменьшению веса не привел, а результат был достигнут тем же методом который помогает всем без апноэ.
Сипап всё-же привёл к некоторому уменьшению веса (в сочетании с флетчеризмом). Я начал сипап-терапию 21 февраля прошлого года и успел кое-как похудеть до того, как эксперимент был прерван началом ПГ 17 августа. Разумеется, на одном сипапе я бы далеко бы уехал - слишком всё было запущено и испорчено, и именно ПГ действительно решило проблему (а не уменьшило её в какой-то степени, как сипап). Но за то, что эта проблема начала возникать много лет назад, надобно дать медалю именно обструктивному апноэ, как мне кажется.

888 написал(а) здесь:
Заставляет меня думать что либо они (апноэ и ожирение) шли параллельно, либо оно помогало набору веса как один из кусочков мозаики, но главную роль все-таки играли обычные актеры - диета полная сахара, мучного и прочих радостей, частые приемы пищи и инсулиновая резистентность нажитая всем этим.
Шли параллельно - это да, но все эти "актёры" усугубили ситуацию уже после того, как "пошло-поехало по накатанной". Я ел сахар и мучное не больше (и принимал пищу не чаще), чем мои сверстники без апноэ, которые прекрасно себе росли худыми.

888 написал(а) здесь:
То что похудение не излечило апноэ говорит в пользу того что ты прав - оно изначально было вызвано механическими причинами.
Так о чём мы тогда спорим? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  #30     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 07 Jun 2018, 21:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Мы? Не знаю, я не спорю. Просто пытаюсь разобраться в нестандартном случае и добавить его в копилку ситуаций. Вот с этой логикой не могу согласиться:
Ursego написал(а) здесь:
все эти "актёры" усугубили ситуацию уже после того, как "пошло-поехало по накатанной". Я ел сахар и мучное и принимал пищу не чаще, чем мои сверстники без апноэ, которые прекрасно себе росли худыми.
Полно же людей которые полнеют без всякого апноэ. Откуда ты знаешь что и у тебя так же не было бы если бы не оно? На одном человеке два эксперимента без машины времени не поставишь, так что были они действительно параллельны или один другого инициировал - предмет догадок. Но поскольку для практики это все равно никакого значения не имеет, можно гадать а можно и так оставить. Главное что практическое решение нашлось.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #31     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 09 Aug 2018, 10:53
Стаж: 5 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1
Пол: Ж
Заход: 09 Aug 2018, 10:56
Ursego, Скажите пожалуйста а как нужно питаться на ПГ??

  #32     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 09 Aug 2018, 11:47
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #33     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 21 Dec 2019, 07:46
Стаж: 4 года 3 месяца 7 дней
Постов: 2
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Dec 2019, 12:40
Всем привет, я первый день на этом форуме как зарегистрированный пользователь, ПГ только тестирую, пока не нашел идеального режима и, контента, так сказать для себя. Много вопросов, первый про апноэ, я только здесь узнал что мой храп и вес связаны напрямую, - СПАСИБО ВАМ !!! Я вчера ходил к ENT, они сразу операции предлагают, про СИПАП он сказал что да есть такое но я (в смысле он, доктор) не понимаю как они спят с ним. Поэтому думаю нужно брать:) - в моей стране нет возможностей взять его потестить на несколько дней, только сразу купить причем ноунейм какой-то и за дурные деньги. Я буду проездом в США несколько дней и думаю купить там - посоветуйте надежный онлайн магазин пожалуйста.

  #34     Обструктивное апноэ серьёзно препятствует сбросу веса
Сообщение 21 Dec 2019, 07:49
Стаж: 4 года 3 месяца 7 дней
Постов: 2
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Dec 2019, 12:40
Скрипка написал(а) здесь:
Ursego написал(а) здесь:
солидные люди (а как ещё политкорректно назвать толстяков? альтернативно худые?)

Если хотите еще круче завуалировать слово "солидные люди", то можно по-программистски все запрятать в код: люди с BMI > 30 kg/m2

а я бы не прятался за формулировками - нужно прямо говорить, т.е. называть вещи своими именами. Хотя подозреваю что за это могут в суд подать.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Темы об обструктивном апноэ сна созданы не медицинским работником, а пациентом и пользователем СРАР на основе информации, найденной в интернете, и собственного опыта лечения сипап-терапией. Информация, приведённая на данном форуме, не может заменить визит к профессиональному медику, который поставит диагноз и назначит лечение. Всегда консультируйтесь с врачом или с квалифицированным специалистом, если Вы или Ваши близкие или знакомые столкнулись с проблемами здоровья. Цель озвученных на данном форуме советов - информировать и предоставить углубленные знания. Эти советы не могут быть использованы в качестве инструмента диагностики, лечения или способа приостановить какую-либо болезнь без консультации врача. Администрация форума и авторы постов не несут никакой ответственности или обязательств за приведённую информацию.