Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 624

Какие артефакты нашего столетия мы оставим будущим поколениям?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 26 Mar 2017, 16:45
Скрипка Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Вот задумалась...
Лет через 300-500 что останется потомкам от нашего бытия (21 века?). Какие артефакты? Вот раньше люди создавали что-то на века: скульптуры, здания, живопись и пр. Останутся ли нашим потомкам через 300 лет, например, здания, выстроенные по технологиям 21 века? - скорее всего нет, а произведения изобразительного искусства нашего столетия? А музыка? - музыка, возможно, и останется, вальс Доги, например, хотя он упс... из 20 века.

Может рано еще предсказывать, сколько там этого 21 века-то прошло, может еще и наваяем что-либо. И все-таки, что вы что по этому поводу думаете?

  #2     Какие артефакты нашего столетия мы оставим будущим поколениям?
Сообщение 26 Mar 2017, 19:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скрипка писал(а) здесь:
Какие артефакты?

останутся жизнеспособные идеи, например reuse recycle, ибо кому захочется жить в здании, построенном по технологиям 300-летней давности?.. Сейчас-то если и живут то понтов ради (в Кремле, к примеру), и при этом поменяв всю начинку на современную.
в более широком смысле - переживают время только идеи, всё остальное - прах и тлен
те же самые скульптуры были в свое время воплощением идей: оказывается, посредством изображения тела, можно передать чувства этого тела - о как! кроме того, наиболее выдающиеся работы создавали тренд, "моду" в искусстве, т.е. вызывали каскад идей в других авторах.
зодчество и скульптура, да и живопись - несут в себе многое от практической и эмпирической науки (от анатомии мышц до оптики и механики - вспомним Да Винчи). На том уровне, где наука и изобразительное искусство сходятся, уже практически всё открыто - какие-то новшества строятся не на следовании законам природы, а на нарочитом игнорировании их. И это уже на любителя и ценителя абстрактной живописи и скульптуры (заметим, что абстрактное зодчество - это подсудный экстрим, там безнаказанно нарушать законы природы не получается). А что современным служителям искусства делать-то остаётся? если все открытия, относящиеся к изображению реального мира в диапазоне его "нормальных условий", уже давно сделаны... Вон, некоторые рисуют так, что от фото не отличишь - тока кому оно надо-то...
имхо, время великой/монументальной живописи, зодчества и скульптуры прошло в силу объективных причин
это примерно как прошло время парусников и рыцарей - наше время ими тоже не изобилует
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron