Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Саскачеван Просмотров: 7473

Стоит ли ехать в Саскачеван?

Сердце канадских прерий
Сообщение 12 Apr 2017, 08:29
Alex Carpenter Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
Стаж: 5 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 371
Лайкнули: 101 раз
СССР: Киев
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Тут и далее мое глубоко субъективное мнение.

Полгода назад мы переехали из Альберты в Саскачеван, однако первые впечатления о провинции стали складываться еще раньше. Год назад, прошлой весной мы посетили Саскатун с целью ознакомления с городом и заехали в Реджайну. Уже тогда мы заметили бросающуюся в глаза разницу и я поймал себя на мысли, в которой за прошедшее время лишь убедился. Поделюсь ею в конце.

Итак:

- Канадскость: Первое, что бросается в глаза – белый цвет кожи провинции. Похоже, иммиграция обходит стороной Саскачеван, и белые канадцы везде. Магазины, фаст-фуд, и даже обслуга гостиниц – все сплошь белые лица.
Когда мы заселялись в гостиницу, женщина на рисепшине, узнав цель нашего визита в Саскатун, рассказала свою историю: жила в Эдмонтоне, затем переехала в Калгари, после чего окончательно осела в Саскатуне и очень счастлива, а главная причина – люди.

В одной из местных газет прочитал историю иммигранта из Индии, который рассказал о причинах своего выбора в пользу Саскачевана: Когда они получили вид на жительство, перед тем, как перевезти свою семью, он поехал в Канаду первым и по несколько дней провел в разных городах, включая Ванкувер и Калгари. Но выбор пал на Саскатун, так как в других городах заметно деление на этнические группы, в то время, как тут подобного нет и близко, что ему очень понравилось.

Медлительность. Есть с чем сравнивать. Медлительность, или неспешность в Канаде – притча во языцех. Но, кто не был в Саскачеване, тот, думаю, не знает, что такое настоящая канадская размеренность. Нигде почти за 5 лет жизни в Канаде я не встречал более медленного обслуживания в МакДональдсе, чем в Мартенсвиле (пригород Саскатуна). Мне понадобилось чуть более часа общения с двумя девушками за стойкой, чтобы поменять альбертийские права на саскачеванские (и только). Установка интернета может растянуться на месяцы. Правда, что удивительно, при этом практически нигде, за исключением фаст-фудов, не замечал очередей.

Продолжение следует…

#2     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 09:34
Canada, Alberta
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1301
Лайкнули: 317 раз
Заход: 2 часа 18 мин назад
Саскачеванцы говорят, что если с фермы убежала собака, то ее еще три дня видно.

#3     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 10:36
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
По правде говоря, эта хохма больше подошла б к южным районам Манитобы.

#4     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 10:56
Canada, Alberta
Еще Саск хорош наиболее вменяемым населением которое избрало себе наиболее вменяемое правительство из всех провинций.
Нет идиотского перехода на летнее время.
Ниже чем в других провинциях страховка.

#5     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 11:12
Canada, Ontario
Стаж: 7 лет 20 дней
Постов: 4500
Лайкнули: 1099 раз
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Заход: 10 часов 26 мин назад

Про собаку это и есть Манитобская шутка. Прекратите плагиат пожалуйста.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

#6     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 11:33
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 11 дней
Постов: 1520
Лайкнули: 1083 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 18 Feb 2020, 13:07
... или техасская. Или австралийская.

#7     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 12:21
888 Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 8093
Лайкнули: 3716 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 2 часа 13 мин назад
as400 написал(а) здесь:
Про собаку это и есть Манитобская шутка.

Зависит от того где вы ее слышали. В Манитобе ее рассказывают как Саскачеванскую, в Саскачеване - как Манитобскую, а в остальной Канаде в зависимости от того откуда собеседник.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

#8     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 12:39
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
Думаю, в Саскачеване эту шутку расскажут, как саскачеванскую, все же :)
Ну, а про вменяемость саскачеванского нынешнего правительства... я бы сильно поспорил :)

#9     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 14:17
Canada, Alberta
Стаж: 5 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 4628
Лайкнули: 2971 раз
СССР: Ташкент
Заход: 4 часа 49 мин назад
Alex Carpenter писал(а) здесь:
даже обслуга гостиниц – все сплошь белые лица.

В Manitou SPA hotel очень даже много лиц с другим цветом кожи и далеко не родным английским (как правило, уборка номеров и прочее подобное). А вот в ресторане официантки- белые. На один маленький Watrous два китайских ресторана, и там не белые работают. Как их туда занесло?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

#10     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 15:07
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
Там, где я был: Саскатун, Мус Джо - обслуга в гостиницах преимущественно белая, что разительно отличается от Альберты.

#11     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 12 Apr 2017, 16:54
Canada, Alberta
Alex Carpenter писал(а) здесь:
вменяемость саскачеванского нынешнего правительства
... по сравнению с другими...

#12     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 13 Apr 2017, 12:07
Canada, Manitoba
Стаж: 7 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 470
Лайкнули: 127 раз
СССР: Винница
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Про собаку конечно интерестно, но если ехать из Онтарио в Алберту.... то прерии начинаются прямо на границе Манитобы и Саскатчевана.... и там как в Ерухаме)))) Те что в теме поймут. Петька, а белые в городе есть????)))))
http://funfishing.ca/ru/- рыболовные туры в центальной Канаде: маски, щука, судак, басс, сом, форель

#13     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 18 Apr 2017, 08:17
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
Тут и далее мое глубоко субъективное мнение.
Продолжение...

Непосредственность, необязательность и болтливость…

Довольно известный факт, что канадцы любят поговорить. Много и ни о чем. Или о чем-то, но не суть важно о чем. Саскачеванцы – народ словоохотливый до невероятности. Народ открытый и готовый отвечать на любой ваш вопрос, незаметно съехать с темы и начать рассказывать вам разно-всякое интересное, а порой и не очень.

Все познается в сравнении. Встречал мнение, что наиболее словоохотливые в Канаде альбертийцы. Но они, на мой взгляд, не идут ни в какое сравнение с саскачеванцами. В этом есть как свои плюсы. Очень легко заводить знакомства, узнавать новости или нужные вещи, просить о чем-то. Саскачеванцы, возможно сами того не замечая, ведя с вами разговор, а чаще монолог со вставляемыми вами фразами, обещают вам то, что вы у них просите и еще много того, о чем не просите.
Но! Наобещав горы и тучи всего-всего… когда вы довольные беседой идете домой в предвкушении, что вам не надо будет самим чем-то напрягаться, и удивляясь, какие же саскачеванцы классные ребята, дружелюбные и готовые к самопожертвованию ради вас…
Проходит день-два. Неделя-вторая и ничего из того, о чем вы разговаривали с саскачевнцем не происходит. И не произойдет. У меня складывается впечатление, что обещать что-то у саскчеванцев это как спросить, как ваши дела – элемент поддержания разговора, который ни к чему не обязывает. Я не могу говорить за всю Канаду, но скажу, что в Альберте я такого не встречал. Альбертийцы, при всей своей словоохотности, куда более сдержаны в обещаниях. И вообще ведут себя более скромно с малознакомыми людьми.

Консерватизм.

Консерватизм – прелесть и бич Саскачевана. Опять таки, на мой взгляд. Несколько месяцев назад я посмотрел фильм об одном из самых выдающихся саскачеванцев Томми Дагласе. События в фильме происходят в 50-60-70-80 годах. Так вот, я смотрел фильм и ловил себя на мысли, что с тех пор в Саскачеване мало что изменилось. Разве что автомобили на дорогах. С одной стороны в этом можно усмотреть плюс. Провинция не гонится за временем и даже не задумывается об индустриализации, продолжает гнуть социальную политику, содержать убыточные государственные предприятия. Вместе с этим нанеся минимальный вред окружающей природе. Как и 100 лет назад, 50 лет назад, 20 лет… все крутится вокруг сельского хозяйства. Чтобы не произошло, Саскачевану не грозит голод, ровным счетом, как и природные катаклизмы если и произойдут, точно не по вине провинции.
Вместе с тем, имея заметно большую площадь сельскохозяйственных угодий, Саскачеван умудряется производить сельхоз продукции на значительно меньшую сумму долларов, чем соседняя Альберта.

Консерватизм проявляется и в философии градостроения. Если, к примеру, консерватизм, а точнее сказать болото и нежелание ничего развивать и совершенствовать в Эдмонтоне привела к тому, что альбертийская столица в 80-90-х превратилась в реально огромную деревню. Но видя всю свою захолустность эдмонтончане встрепенулись и сейчас это один из самых быстро меняющих свое лицо городов Канады. То, в Саскачеване, похоже, та же самая болотность, застой, и ничего не делание – очень по вкусу. Саскатун производит странное впечатление. Крупнейший город провинции производит стойкое впечатление совершенной неинтересности.
Я не говорю скучности. По большому счету, Саскатун может вам предложит то же самое, или примерно то же самое в повседневной жизни, что и любой другой город. Будь то Калгари или Эдмонтон (говорю о тех местах, где я жил). Но вот что касается интересности – этого нет. Небольшой саскачеванский городок Мус Джо, как по мне, в десять раз интереснее будет. Калгари, который не нравится мне, как город для жизни (но вполне нравится, как город сам по себе) и то, вынужден признать, более чем интересный. А вот Саскатун – нет. И что самое поразительное в Саскатуне – тут это всех устраивает и не видно, чтобы что-то изменилось в ближайшее время. Да и отдаленное тоже.

Продолжение следует…

#14     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 18 Apr 2017, 16:58
777 Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 182
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

В Канаде не принято говорить честно, что думаешь, но уж больно тема меня до глубины души задела, что все же скажу свое мнение: Как по мне, то самая убогая, самая забитая деревня в Киевской области получше болот Сакачевана. А сейчас потеплеет еще болото тухлое растает,(то что это тухлое болото, было видно по газам, которые зимой из подо льда выходят, образуя горки ледяные - камыш и трава на дне гниют). А там за растаявшим болотом (озером) - триллионы комаров появятся, размером с алигатора. То мышки в доме покажутся невинными, милыми созданиями! Как со всем этим можно жить? (И не спиться?!) Не понимаю я никак, зачем ехать из Киева, или из Альберты в Саскачеван? Да и вода в болотце не питьевая - овцы от такой начнут болеть и подохнут. Как на привозной воде можно развести животных? Не понимаю. Это не в осуждение говорю, не растроить, но вот не понимаю, как в такое можно в здравом уме влипнуть?
А идея с фермой? Как жить на земле, не умея даже забора поставить? Это любой деревенский школьник знает. А новый фермер не знает, что надо вначале рыть ямы под столбы, окунать в герметик концы, что б не сгнили и потом бетонировать каждый столб. И только потом ставить забор. (А не на мерзлую землю! И это в месте, где ветра нет. А тут на таком ветре - это выглядит полным делитанством. Хорошо, что не удалось купить овец в марте, в морозы. Все б молодь погибла бы в холодном, не для животных посстроенном сарае. Или пришлось бы брать ее к себе в дом, где они бы писали, какали, ели, блеяли всю ночь, превратив ваш дом в хлев! Но это если б вы знали, что будет с молодью, в холодном сарае при -27`C. В чём я сильно сомневаюсь, что вы хоть что то знаете о сельском хозяйстве. Соломой, громко названной вами сеном - не кормят ни ягнят, ни овец, ни баранов! И много еще чего. Смотрели видео про покупку цыплят, жалко их стало. Маленьких цыплят надо кормить яйцом вареным, потом смесью с вареным пшеном, а не комбикормом, из 18 кг пакета для взрослых кур. Но может хоть урок извлечете - надо заниматься тем бизнесом, где вы профи. Познания ваши в фермерском хозяйстве - не более чем у 5 летнего деревенского ребенка.
Я понимаю, зачем люди едут в Онтарио, там деньги, работа нормальная, понимаю зачем едут в Квебек, Альберту, понимаю зачем едут в ВС, но зачем добровольно себя заживо похоронить в Саскачеване - не понимаю. "заживо похоронить" - это по канадски. По правде это звучит- отдать себя заживо на съедение комарам. И безъисходной тоске и скуке! А тоска какая там безысходная - подумать страшно, развлечения - менонитская церковь! Ужас! Не дай бог приснится Саскачеван.

#15     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 20 Apr 2017, 17:05
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
Если вам будет интересно (дайте знать), я могу ответить по всем позициям вышеизложенного тролля. Только в другой ветке - фермерской.

#16     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 20 Apr 2017, 20:19
Canada, British Columbia
Стаж: 4 года 8 месяцев 16 дней
Постов: 1576
Лайкнули: 1409 раз
Заход: 1 час 29 мин назад
Alex Carpenter написал(а) здесь:
Если вам будет интересно (дайте знать), я могу ответить по всем позициям вышеизложенного тролля. Только в другой ветке - фермерской.

Alex Carpenter, пожалуйста ответьте, анониму семеркину, даже если он и не даст вам знать. Мне, например очень интересно узнать вашу позицию по вышеизложенным вопросам, так как я сама являюсь новичком в своем хобби и учусь на ошибках, чаще, к сожалению, на собственных. К тому же, я не считаю анонима семеркина троллем, так как консёрны были высказаны вполне серьезные и здравое зерно в них явно присутствует и может привести к конструктивной дискусии, из которой можно вынести что-то полезное, а не только апплодисменты форумчан. Если у вас будет время, пожалуйста, ответьте на этот топик в своей фермерской ветке. Я искренне желаю вам успеха в вашем начинании и с удовольствием читаю ваши заметки. Спасибо заранее. :_spasibo_:

#17     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 20 Apr 2017, 20:26
Canada, Ontario
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Постов: 752
Лайкнули: 238 раз
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Только мне агрессивный стиль и безграмотность 777 показались до боли знакомыми? :_pozhatie_ruk_:

#18     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 20 Apr 2017, 20:39
Canada, Alberta
Один мой родственник сам смастерил кровать. Его знакомый раскритиковал поделку. Главным аргументом этого знакомого был "А вот мне эта кровать коротковата".
Суть анонимного поста совершенно такая же.

Кому-то нравится многомиллионный город. Кто-то предпочитает тихий пригород большого города. Кого-то тянет в губинку, подальше от больших городов.
Кто-то собирает марки. Кому-то нравится ходить в походы и жить в палатке. Кто-то выращивает укров и лук на балконе. Кто-то покупает участок земли с домом и заводит лошадей, овец и порося.

Но тут появляет некто и заявляет - "Зачем вы собираете марки? Мне это совершенно неинтересно", "Зачем вы купили участок земли? Меня это пугает", "Почему вы решили завести лошадь, вы же в этом не разбираетесь? И к тому же я не люблю лошадей".

Этот пост лайкнул(и) Libraas400

#19     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 21 Apr 2017, 10:41
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Saskatchewan
RomaRoma написал(а) здесь:
Только мне агрессивный стиль и безграмотность 777 показались до боли знакомыми? :_pozhatie_ruk_:

Вам только показалось? :)
Мне этот слог хорошо знаком по комментариям на ютубе. Здравого зерна в них ноль, а глупостей хоть отбавляй :)

#20     Стоит ли ехать в Саскачеван?
Сообщение 29 Apr 2017, 07:24
Стаж: 2 года 9 месяцев 29 дней
Постов: 4
Лайкнули: 1 раз
Заход: 29 Apr 2017, 08:29
боже-боже ,777 только что открыл мне глаза на то что мы оказывается уже 9 лет заживо себя похоронили...м-да век живи век учись.по поводу неспешности-тут я полностью согласна.до си пор не могу забыть как мы сразу после переезда поехали в бест бай за телевизором. пока мы выбирали нас раз 5 спрашивали-е нжна ли нам помошь,зато когда мы выбрали и были готовы оплатить мы прождали 45 мин.у мужа начала ехать крыша и мы рзвернулись и уехали _<_19_>_ .мне кстати мус джо тоже нравиться больше,чем реджаина,например. городок хоть и не большои но у него есть харизма. у реджаины этого нет.либо безликие здания периода 80 либо современные стеклоскебы

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии