Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 8175

9 мая. Очередная пропагандистская истерия?


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #41
Сообщение 12 май 2017, 06:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #42     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 06:35
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Ursego, я весной хотела заехать, да:) из-за галереи Д. В. Врубеля (тот, который написал граффити с поцелуем Брежнева)
но сделали выбор в пользу Ганновера, там таки компания ждала теплее
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #43     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 07:40
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
BSV написал(а) здесь:
серьезно? решили продолжить?:)

ой, я вас умоляю, только не надо "фифу" включать, а то мне сразу грустно от такой оппонентки, привели бы лучше парочку не шаблонных книг на данную тему _<_18_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #44     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 08:06
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
Горыныч, да не вспомню я уже сейчас книг на эту тему, не шаблонных...
сейчас ведь, если инфа нужна какая - сразу ищешь доки
и я больше по нф, около-науке _<_22_>_
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #45     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 13:03
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
BSV написал(а) здесь:
BWM, _<_28_>_ начинаю...
Хорошее начало. И картинку можно усилить цитатой - «Если я буду выступать одна против сорока восьми, мне будет жаль этих сорок восемь…» :mrgreen: х 48
тема не звучит "КАК использует ВЛАСТЬ праздник 9 мая"
Согласен, не звучит. Более того, топикстартер сопроводил название знаком вопроса. Поэтому прежде чем приступать к обсуждению и необходимо сформулировать тезис.

И отсюда вопрос номер 5 - следует ли из контекста начального поста gregormichael тезис: - Сегодня в РФ власть использует 9 мая как повод для "победобесия": создания образа врага, угрожающего России.
я, как участник форма, который прочитал название темы, оставила коммент о том, что считаю формулировку несколько некорректной (в смысле не точной, а не старающейся кого-то задеть
:_vot_chert_: ) и пояснила почему
Следовательно, "за Вами выстрел, граф", и Ваша, корректная, формулировка тезиса. Но не повторение объяснений. Это первоначальный и необходимый этап дискуссии, и лучше всего не перескакивать через него.
потом меня обвинили в лукавстве
Будем считать для пользы дела, что это было не обвинение, а попытка обратить внимание на какие-то нестыковки. Необходимость разобраться в них заставила в теме задать 4 вопроса. Ответа на них Вы не даете. Что ведет к очередному вопросу - а есть ли желание разобраться?
каюсь, как человек прямой и зачастую взрывной, ни разу в лукавстве незамеченный - возмутилась и отреагировала бурновато:)
потом меня еще раз "цапнули" комментами, не относящимися к сути моего замечания
В СССР и РФ нет традиций внеэмоционального обсуждения существа вопроса - наши "образованные люди", шток им в глотку и мачту в зад! (С), подменили дискуссии полемикой. Было бы неплохо, если на площадке форума forumy.ca (TM) постепенно произошло обратное. Для этого есть предпоcылки - откровенных кремлеботов, старающихся принести сюда густопсовую пропутинскую пропаганду здесь культурно отправляют в голубую даль. Поэтому перед началом любого обсуждения не помешает вспомнить Нейтана (Nathan) Джорджа Джина: - Ни один человек не способен ясно мыслить, когда у него сжаты кулаки.
еще раз: я не согласна с тем, что вынесено в заголовок темы. и это не имеет отношения к моему мнению о сталинизме/путинизме/и альтернативной истории
Дело в том, что для существа вопроса наше согласие или несогласие не имеют особого значения. Важнее понять - поддержан ли тезис в достаточной степени аргументами? Иными словами - является ли некоторое положение правильным?

  #46     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 13:12
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
BSV написал(а) здесь:
я что - против некорректных заголовков? я высказала свое мнение
В теме о мнениях уже говорилось, что по определению их можно множить на ноль, мнения не сопровождаются аргументацией. Напомню.
- Мнение - описание проблем или явлений, предложенное как возможное, причем его доказательность для других в рамках принятых норм (для знания) отсутствует или не считается исчерпывающей.

Есть и более короткое определение:
- Мнение — это заявление о предпочтении, не подтвержденное никакими доводами.
То есть для дискуссии уровень мнений - слишком низкий уровень.

если кто-то считает, что я не права - нормально
Я бы по-другому ставил вопрос - не кто прав, а кто не прав, а соответствует ли действительности то или иное положение. Является ли оно истинным?
я просто не люблю, когда оппонент уходит в сторону и притягивает вещи, про которые я речь не вела
Это, опять же, полемический прием, поэтому сначала лучше сразу определиться - будет ли обсуждение дискуссией или полемикой.

  #47     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 13:15
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Горыныч написал(а) здесь:
в бойне, люди радуютса что именно они выжили, а не о том что
BSV написал(а) здесь:
не победил противник


почитайте Николай Николаевич НИКУЛИН "ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ".
и
"Евреи на войне. Солдатские дневники", Олег Будницкий http://lechaim.ru/events/evrei-na-vojne-soldatskie-dnevniki/

:_plus_one_:
Я бы добавил сюда еще одну книгу -

Астафьев, Виктор Петрович
Прокляты и убиты

  #48     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 13:19
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
BSV писал(а) здесь:
готова влегкую спорить тут хоть с дюжиной оппонентов, но с перерывом на сон
Наука сокращает нам все опыты быстротекущей жизни...

Достаточно накидать тезисы, ответить на вопросы и сопроводить тезис доводами. Это позволит сэкономить время.

  #49     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 13:22
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
BSV написал(а) здесь:
...ладно, ладно, ухожу в топик про книжки :_shuffle_:
Поквакали - и в тину? :_sad_:

  #50     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 13:50
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
BWM, черта с два я стану играть в вашу игру:) со стандартами ведения дискуссии

это - форум. в нем создают темы. я имею права высказаться. я это сделала
повторяться могу до тех пор, пока меня будут уводить в сторону
что там и как по эмоциональности СССР или т.д. - мне до звезды: обвинение в лукавстве было. и это не правда, потому я снова вернулась к своему мнению
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #51     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 14:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
BWM написал(а) здесь:
В теме о мнениях уже говорилось, что по определению их можно множить на ноль, мнения не сопровождаются аргументацией.
Не надо путать зеленое с кислым. В той теме речь шла о мнениях подменяющих факты. К примеру, человек заявляющий что гравитации не существует, и это его мнение на которое он имеет право - идиот. Мнения о которых речь в этой теме - это точки зрения на противоречивые темы. Надеюсь, разница понятна без дальнейщих уточнений.

Если такие мнения "множить на ноль," форум можно закрывать Равно как и весь интернет. Кроме голых фактов.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #52     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 14:36
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
вот весной заехали в Нюрнберг, зал 600


Изображение

Изображение

Изображение
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #53     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 17:33
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Я хочу этой статьей закрыть тему Дня Победы, вызвавшую такие нешуточные баталии.

Я во второй половине девяностых работал при управлении абсорбции Иерусалима, и, в частности, имел отношение к параду ветеранов ВОВ - тогда еще семидесятипятилетние еврейские дедушки и бабушки были бодры, и человек 150, увешанных орденами и медалями по обе стороны груди, выходили на улицу Яффо, специально перегороженную.
Израильтяне средних лет, многие из которых сами прошли в боевых частях две-три войны, поначалу недоумевали, глядя на эти странные демонстрации. Но потом привыкли.
Я еще тогда понял разницу между советскими и другими ветеранами Второй Мировой, Войны за независимость, войны Судного дня, Шестидневной, ливанских кампаний и операций в Газе.
Советские выжили и вырвали Победу, будучи расходным материалом. Военачальники бросали их в бой, как сейчас геймеры бросают виртуальных солдатиков, не считаясь с потерями.
А американских, британских, а потом израильских - берегли как зеницу ока, каждого.
И те и другие - герои, но природа их героизма совершенно разная, несравнимая.

Автор: Александр Елин


http://dom.co.il/news/view/4663
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #54     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 12 май 2017, 17:35
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
BSV написал(а) здесь:
BWM, черта с два я стану играть в вашу игру:) со стандартами ведения дискуссии
Это не "игра" и не "моя". Даже два отдельных человека для выяснения правильности того или иного утверждения должны придерживаться одинаковых критериев истины и универсальных правил проверки истинности утверждений. В дискуссии нет шаблонов или трафаретов, характерных для стандартов, а есть правила, которыми полностью или частично пользуются при написании рецензии на статью или монографию, обсуждении узкопрофессиональных вопросов обработки металлов или защите диссертации по химии, то есть при любом варианте оценки правильности суждений.

Что интересно, люди просто не замечают, что интуитивно используют логические конструкции в повседневной речи. Вы в #34 это тоже сделали -

...но это будет не совсем корректно, потому что...

Это классическая минимальная структура аргумента - 1 посылка и 1 заключение.

Другой вопрос, хотят ли люди пройти весь путь, необходимый для выяснения сути вопроса. Или просто провозгласить желаемое ими, а там - хоть не рассветай.
это - форум. в нем создают темы. я имею права высказаться. я это сделала...и это не правда, потому я снова вернулась к своему мнению
Можно "стопятьсот" раз возвращаться к мнению, аргументом от этого мнение не станет.
Но если поменять сказанное таким образом -
и это не правда, потому что:
1)......
2)......
3)....... и т.д., то появляется аргументация, которую уже можно обсуждать.

Право высказаться есть, конечно, у каждого и пока высказывания сводятся к обмену мнениями и выше этого уровня не переходят, никаких претензий к высказываниям нет - помножили на ноль и пошли дальше. Но коль скоро возникают категории: "некорректно", "не правда", "не имеет отношения", то это уже переход на уровень, требующий дальнейшего рассмотрения аргументации, потому что в противном случае происходит либо навязывание мнения путем многократного его повторения, либо засорение темы развесистой клюквой демагогии.

  #55     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 13 май 2017, 01:05
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
888 написал(а) здесь:
К примеру, человек заявляющий что гравитации не существует, и это его мнение на которое он имеет право - идиот. Мнения о которых речь в этой теме - это точки зрения на противоречивые темы.

Воистину так. С другой стороны, человек, нудно пытающийся словесной массой прилепить законы гравитации к разговору о чувстве благодарности - идиот ничуть не меньший. Имеющий право регулярно, но без взаимного удовольствия.

Этот пост лайкнул(и) 888

  #56     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 13 май 2017, 03:02
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
BWM, у меня была конкретная претензия - в том, что меня обвинили в лукавстве
не собираюсь соглашаться с какими-то правилами ведения беседы, при которых это берется "для пользы дела" - за норму.
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #57     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 13 май 2017, 17:19
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
BSV писал(а) здесь:
у меня была конкретная претензия - в том, что меня обвинили в лукавстве
Польза дела в том и состоит, что не отвлекаясь на эмоции по поводу обвинений продолжить обсуждение сути. А суть такова - к настоящему моменту в теме есть три попытки сформулировать тезис для дальнейшего обсуждения. И его надо, наконец, сформулировать. И только потом можно двигаться дальше -

Тезис 1. Сегодня в РФ власть использует 9 мая как повод для "победобесия": создания образа врага, угрожающего России.

Тезис 2. 8-9 (в зависимости от часовых поясов) Мая - это день Победы над фашизмом и гитлеровской Германией, и в то же время - это день, когда советский народ проиграл свое будушее, вновь пойдя в рабы сухорукому.

Тезис 3. 9 Мая - не истерия, а день памяти Подвига тех, кто обеспечил существование мира в таком виде, в котором он сейчас есть.

Проблема с тезисами 2 и 3 в том, что они сразу выдвигают по два положения -
2.а - 8-9 мая - это день Победы над фашизмом и гитлеровской Германией...

2.б - 8-9 мая - это день, когда советский народ проиграл свое будущее, вновь пойдя в рабы к сухорукому

3.а - 9 мая - не истерия... ( по сути, это антитезис к тезису 1).

3.б - 9 мая - день памяти Подвига тех, кто обеспечил существование мира в таком виде, в котором он сейчас есть.

Наличие двух положений в одном тезисе неизбежно приведет к неопределенности предмета обсуждения и будет запутывать его. Поэтому составные тезисы (антитезисы) надо преобразовать в максимально короткие и предельно ясные элементарные суждения.

По первому тезису: полагая, что "победобесие" достаточно определено, и всем понятно, что под этим понимается, можно сформулировать такое суждение -

Тезис 1. Сегодня в РФ власть использует 9 мая как повод для "победобесия".

Уточнения, дополнения, исправления, предложения, вопросы?

Просьба к авторам второго и третьего тезиса переформулировать их из составных в элементарные суждения.
не собираюсь соглашаться с какими-то правилами ведения беседы, при которых это берется "для пользы дела" - за норму.
Правил ведения беседы нет, беседа ведется в произвольном формате и при желании беседующих общаться. :_beer_:

Правила дискуссии направлены на достижение консенсуса - выяснение истинности тезиса или антитезиса. :_pozhatie_ruk_:

Обвинения, переходы на личности, софистика и тому подобные приемы при аподиктической дискуссии квалифицируются как нарушения ее правил.

Так что за норму это не берется. _<_19_>_

  #58     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 13 май 2017, 20:41
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
BWM написал(а) здесь:
софистика и тому подобные приемы при аподиктической дискуссии квалифицируются как нарушения ее правил.
То есть ваши притянутые за уши определения из совершенно другой темы софистикой не являются. Кул. Ну, кто правила устанавливает, тому их и нарушать _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #59     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 14 май 2017, 14:18
BSV Аватара пользователя
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Постов: 427
Лайкнули: 182 раз
Карма: 43%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Sep 2018, 06:44
BWM, смотрите, я, наверное, как-то невразумительно выразилась, отсюда - непонимание.

Я готова сколь угодно спорить по вопросу значимости 9 мая, если оппонент считает, что я не права.

Но я совершенно точно не буду спорить о том, как НАДО спорить

можете считать, что я - пас _<_21_>_

и всегда готова вернуться, если кто-то вдруг посчитает, что из 2-х вариантов окончания ВОВ - тот, что случился, не был тем вариантом, благодаря которому мы - есть. ну, а уж это точно - праздник.

и это вовсе не отменяет слез на глазах и скорби по павшим
"Quod gratis asseritur, gratis negatur "

  #60     9 мая. Очередная пропагандистская истерия?
Сообщение 15 май 2017, 09:06
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
BSV, Разговор немного перешел на философскую тему. Я вот вернутся попробую к 9 мая. Извесно ли Вам, что капитуляцию перед союзниками сначала подписали 8-го мая, потому в Европе в сей день и поминают погибших. А Сталину и его подонкам захотелось лишний раз унизить немцев, и уже ночью, 9-го, Кейтеля почти заставили, уже в присутствии Жукова повторно подписать капитуляция. 9 мая, это искуственный праздник. Кичится милионами трупов...

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron