Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 998

Американское молоко супротив канадского


Всё о напитках - от горячих до горячительных
  #1
Сообщение 18 Feb 2013, 18:22
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
У меня есть вопрос на "молочную" тему. Если купленное в Штатах молоко скисает, то превращается в что-то типа ряженки, а канадское - горькое и вонючее. Кто-нибудь знает в чем разница?
Под скисает я имею ввиду в холодильнике со временем.

  #2     Американское молоко супротив канадского
Сообщение 18 Feb 2013, 20:43
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
любое скисание молока обусловлено развитием и жизнедеятельностью в нем молочнокислйих бактерий . Их великое множество .

Если хотите получить КОНТРОЛИРУЕМОЕ заквашиване , то есть продукт с предсказуемым вкусом , то не ждите, пока молоко "само " скиснет, а добавьте в него хотя бы ложку живых молочнокислйх бактерий и получите то, что хотите.

Спонтанное "прогоркание " вместо сквашивания происходит оттого, что в молоке не оказалось достаточного количества молочно-кислой флоры и процесс пошел под контролем других микроорганизмов. Обычно горький вкус испортившегося молока обусловлен дрожжами - дикие дрожжи всегда присутствуют в воздухе в достаточном количестве .
Сквашивание же в холодильнике дает многим микроорганизмам преимущество по сравнению с молочно-кислыми . М/К нужна температура либо комнатная либо еще выше . А в холодильнике +4 .
Купите органический йогурт или простоквашу и добавьте в молоко пару ложек , оставьте при комнатной температуре 24 hr и получите простоквашу настоящую , а не случайно похожую на ряженку .
А ряженка , кстати имеет свой бежевый цвет и сладковатый вкус не за счет специальных "ряженковых" микроорганизмов , а за счет того что перед сквашиванием молоко долго нагревают при определенной темперетуре и часть сахара карамелизируется.
потом молоко остужают и сквашивают .
Этот карамелизированный сахар бактерии "в пищу" не потребляют и поэтому он остается и придает конечному продукту специфический слегка карамельный сладковатый вкус.

  #3     Американское молоко супротив канадского
Сообщение 19 Feb 2013, 13:37
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Спасибо за обьяснения, а то я уже с подозрением стала относиться к канадскому молоку :)

  #4     Американское молоко супротив канадского
Сообщение 19 Feb 2013, 13:40
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
:_plus_one_:
Да, спасибо за объяснение! Я тоже не могла понять почему так иногда случается.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии