Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 8565

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Откуда берутся страхи?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #41
Сообщение 19 Feb 2013, 15:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Nick:
Вот это правильно.
А как вы станете это делать?
1. пойдете к мужу и скажете - там таракан, пойди разберись, только мне потом не показывай
или
2. будете кричать "Ааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!" - а он уж сам догадается что это таракан.


По второму варианту не умею, подойду и тихонько скажу, чтобы дети не видели и не слышали.

  #42     Откуда берутся страхи?
Сообщение 19 Feb 2013, 17:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Nick:
Вы ж стремились на фронт вслед за женихом. Как же при этом могли вы быть жертвой погрома? Разве что, воевать вы собирались на противоположной стороне?

какая-то у вас логика.. женская, я б сказала
я стремилась на фронт за родину, за сталина. то есть по патриотическим причинам, сдобренным романтическим желанием быть рядом с любимым.
а жертвами погромов становились все те, на кого указывали продажные работники жеков или члены народного фронта или фамилии на дверях/почтовых ящиках или просто по ошибке вломились.
при этом не думаю, чтобы хоть кто-то из бакинских армян пошел бы воевать на сторону противника. мне сложно вам об'яснить почему. просто примите как факт ..
а выскажи вы мне такое предлополжение в реале, это был бы последний день нашего с вами общения.

  #43     Откуда берутся страхи?
Сообщение 19 Feb 2013, 23:14
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
По-моему, важно так же не упустить момент и понять, где заканчивается психологическая проблема и начинается психиатрическая.
Я сама страдала от жуткой социальной фобии с 13 лет. Никакой информации я об этом явленн не имела, родителям признатся боялась и пыталась "силой воли" самоизлечиться.
К 23 годам я была в совершенно ужасном состоянии - поход в супермаркет или банк был адским испытанием.
Пошла, наконец-то, к специалисту. Сначала меня пол-года пытался исправить психолог. Ничего не получилось
Тогда пошла к психиатру и хорошие таблеточки за пару месяцев всю мою мозговую химия на место поставили.

А насчет более мелких фобий - я, например, не могу представить себя на лошади. Зато без проблем летаю на вертолете, иду в горы (не скалолазанье по отвесным скалам, а просто походы). А у меня есть подруга, которая занимается верховой ездой, при этом была в совершенной панике на абсолютно безобидной горной тропинке.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #44     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 00:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Таблетки помогли за 2 месяца, а теперь Вы их тоже принимаете или 2 месяцев было достаточно?
:_spasibo_:

  #45     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 02:18
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

leprechaun:
А бывают panic attacks уже после того как произошло то, чего боишься. Никакие репетиции не помогут.

Если человек испытывает панические атаки, то ему необходима помощь уже не психолога, а психиатра. Панические атаки - это серьезная проблема. Оставлять эту проблему без внимания не в коем случае нельзя.

  #46     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 02:24
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

leprechaun:
Anfisa:
Сосредоточиться на чем-то трудно. Я видела в кино несколько раз, как запаниковавшему персонажу дают мешок, чтоб он в него дышал. Выглядит забавно. Почему это помогает?

Не знаю. У меня в свое время мешка под рукой не было. Да и не подышишь в него за рулем. А у меня кризисы именно там и случались.

Есть целая система дыхательной гимнастики, которую предлагают применять в напряженной ситуации. Дыхательные упражнения помогают справиться со страхом. Почему это работает? Потому- что на помощь эмоциональному напряжению приходить физиологическое расслабление.

  #47     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 02:27
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Nick:
leprechaun:
Anfisa:
Сосредоточиться на чем-то трудно. Я видела в кино несколько раз, как запаниковавшему персонажу дают мешок, чтоб он в него дышал. Выглядит забавно. Почему это помогает?

Не знаю. У меня в свое время мешка под рукой не было. Да и не подышишь в него за рулем. А у меня кризисы именно там и случались.


Я однажды именно за рулем такой приступ паники ощутил, причем беспричинной, безо всяких происшествий в этот день. Смешно сказать, но мне пришла в голову мысль, что музыка в машине так повлияла, я ее выключил.
Правда, последующие эксперименты с той же песней ни к чему не привели. Как и размышления по поводу того, что же именно я чувствовал.
Это было особенно поразительно потому, что такие вещи со мной не случаются никогда.


Влияние музыки на психику человека - это очень большая тема. Как правило музыку используют как релакс, как материал для определенного настроя человека. но не секрет, что музыка может вызывать и негативную реакцию.

  #48     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 02:32
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

motek:
Nick:
motek:
Что Вы сделали? Остановили машину?


Не, я просто так головой потряс немножко, ну, знаете, как пес, когда он намок и отряхнуться хочет...


Да, спасибо. :_reverence_:
А я почему-то с стала бояться узких душных закрытых пространств, делала MRI очень мне неприятно и страшно было . Поняла что мне нельзя открывать глаза, и надо всякие красивые картинки представлять и обдумывать:)

Это произошло не "почему-то". какой-то случай в Вашей жизни спровоцировал такую реакцию организма. теперь необходимо "отмотать пленку назад". Найти те обстоятельства, которые спровоцировали эту реакцию. При осознании и принятии причины происходящего можно убрать негативную реакцию на закрытое пространство. А вот душное пространство - это естественно для организма плохо и реакция на духоту - адекватная - хочется воздуха.

  #49     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 07:30
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Brrr:
motek:
Пока только вот так явно боялась в трубе , когда MRI делали. Головой понимала, что бояться нечего, а нервы не слушаются:)
А еще я тараканов боюсь, особенно летучих:(
А Вы чего боитесь?

о в Израиле были такие летучие тараканы - чистые птеродактли.. как вспомню, так вздрогну..

а я боюсь погромов. помню, в Израиле меня все время преследовал страх, что арабы прорвут блокпост и пойдут громить евреев..
видимо, пережитое в свое время в Баку дает о себе знать

Уважаемая Brrr! Вы подняли очень серьезную проблему. Я убежденна, что Вам стоит пройти специальную терапию у квалифицированного специалиста психолога и не оставлять Ваш страх без внимания.

  #50     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 07:56
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Nick:
motek:
Пока только вот так явно боялась в трубе , когда MRI делали. Головой понимала, что бояться нечего, а нервы не слушаются:)
А еще я тараканов боюсь, особенно летучих:(
А Вы чего боитесь?


Я всех этих летучих тараканов просто ненавижу. Пауков терпеть не могу, потому что они непонятно откуда берутся. Но если паук симтатишный такой, серенький, то я его просто прогоняю.
Двойственное отношение вызывают у меня птицы. Я к ним хорошо отношусь, пока они не гадят на мою машину.
Ну, и люди конечно... Такие бывают люди, что куда уж там птицам...
А все остальное в жизни мне нравится.



Брезгливость к насекомых - это явление естественное. Фобия - это когда человек реагирует на насекомых, проявляя панику и у него какие-то неестественные реакции. К птицам то же люди относятся по разному. Но при виде птички у Вас же нет паники. А о себе подобных, т.е. о людях - это вопрос вопросов.

  #51     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 08:14
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

motek:
Brrr, это ужасно!
Не могу представить, очень сочувствую, это страх не для поболтать:(

Полностью согласна!

  #52     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 08:37
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Roza:
По-моему, важно так же не упустить момент и понять, где заканчивается психологическая проблема и начинается психиатрическая.
Я сама страдала от жуткой социальной фобии с 13 лет. Никакой информации я об этом явленн не имела, родителям признатся боялась и пыталась "силой воли" самоизлечиться.
К 23 годам я была в совершенно ужасном состоянии - поход в супермаркет или банк был адским испытанием.
Пошла, наконец-то, к специалисту. Сначала меня пол-года пытался исправить психолог. Ничего не получилось
Тогда пошла к психиатру и хорошие таблеточки за пару месяцев всю мою мозговую химия на место поставили.

А насчет более мелких фобий - я, например, не могу представить себя на лошади. Зато без проблем летаю на вертолете, иду в горы (не скалолазанье по отвесным скалам, а просто походы). А у меня есть подруга, которая занимается верховой ездой, при этом была в совершенной панике на абсолютно безобидной горной тропинке.



К Вам психолог очень сильно запоздал. Так как ваш страх развился сначала в мощную фобию, а затем уже в психосоматическую болезнь, с которой может уже справиться уже психиатр.

  #53     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 09:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Brrr:
Nick:
Вы ж стремились на фронт вслед за женихом. Как же при этом могли вы быть жертвой погрома? Разве что, воевать вы собирались на противоположной стороне?

какая-то у вас логика.. женская, я б сказала
я стремилась на фронт за родину, за сталина. то есть по патриотическим причинам, сдобренным романтическим желанием быть рядом с любимым.
а жертвами погромов становились все те, на кого указывали продажные работники жеков или члены народного фронта или фамилии на дверях/почтовых ящиках или просто по ошибке вломились.
при этом не думаю, чтобы хоть кто-то из бакинских армян пошел бы воевать на сторону противника. мне сложно вам об'яснить почему. просто примите как факт ..
а выскажи вы мне такое предлополжение в реале, это был бы последний день нашего с вами общения.


Гм... Женскую логику я уважаю. Женщинам зачастую очевидно то, что нам, мужчинам, приходится долго обьяснять. А потому - спасибо за комплимент!

Теперь по сути дела. Чтоб подвергнуться погрому в Баку, надо было быть армянином. А чтоб пойти воевать "за родину", надо было быть азербайджанцем. Как же удалось вам быть одновременно армянкой и азербайджанкой? Именно этот факт и вызвал мое недоумение.

И именно поэтому я полагаю, что либо вы лично погрому не подверглись, либо не имели никакой возможности отправиться на фронт.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #54     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 10:24
India
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Постов: 102
Лайкнули: 5 раз
Карма: 5%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 02 Apr 2013, 10:10
ALEX02:
А я почему-то с стала бояться узких душных закрытых пространств, делала MRI очень мне неприятно и страшно было . Поняла что мне нельзя открывать глаза, и надо всякие красивые картинки представлять и обдумывать:)


Это произошло не "почему-то". какой-то случай в Вашей жизни спровоцировал такую реакцию организма. теперь необходимо "отмотать пленку назад". Найти те обстоятельства, которые спровоцировали эту реакцию. При осознании и принятии причины происходящего можно убрать негативную реакцию на закрытое пространство. А вот душное пространство - это естественно для организма плохо и реакция на духоту - адекватная - хочется воздуха.


У меня ровно то же самое. Вчера делали ct-scan и мне было так тяжело дышать и страшно, только и думала, чтобы всё это закончилось поскорее. Но я хорошо помню, после чего у меня это началось. Еще в школе, учительница литературы на уроке сообщила, что гоголь был похоронен заживо. У меня с тех пор очень большой страх, что со мной может случится то же самое. Все замкнутые пространства, даже лифты и маленькие туалеты и даже кубиклы в офисах меня ужасно пугают. :_obmorok_: Все мои родственники проинформированы, что в случае чего - меня надо кремировать!

  #55     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 10:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
vesna:
У меня ровно то же самое. Вчера делали ct-scan и мне было так тяжело дышать и страшно, только и думала, чтобы всё это закончилось поскорее. Но я хорошо помню, после чего у меня это началось. Еще в школе, учительница литературы на уроке сообщила, что гоголь был похоронен заживо. У меня с тех пор очень большой страх, что со мной может случится то же самое. Все замкнутые пространства, даже лифты и маленькие туалеты и даже кубиклы в офисах меня ужасно пугают. :_obmorok_: Все мои родственники проинформированы, что в случае чего - меня надо кремировать!

Интересно, как победить этот страх.
Хотя доктор вон пишет: " При осознании и принятии причины происходящего можно убрать негативную реакцию на закрытое пространство." Вы вроде осознаете. Как насчет принятия?

  #56     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 10:38
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Anfisa:
vesna:
У меня ровно то же самое. Вчера делали ct-scan и мне было так тяжело дышать и страшно, только и думала, чтобы всё это закончилось поскорее. Но я хорошо помню, после чего у меня это началось. Еще в школе, учительница литературы на уроке сообщила, что гоголь был похоронен заживо. У меня с тех пор очень большой страх, что со мной может случится то же самое. Все замкнутые пространства, даже лифты и маленькие туалеты и даже кубиклы в офисах меня ужасно пугают. :_obmorok_: Все мои родственники проинформированы, что в случае чего - меня надо кремировать!

Интересно, как победить этот страх.
Хотя доктор вон пишет: " При осознании и принятии причины происходящего можно убрать негативную реакцию на закрытое пространство." Вы вроде осознаете. Как насчет принятия?


Знаете что интересно? Гоголь вовсе не был похоронен заживо.
Он БОЯЛСЯ быть похороненным заживо. Но этого с ним не случилось.

Однако пример этот указывает на основу вашего страха. Вы боитесь замкнутых пространств ИЗ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО ВЫЙТИ (т.е. в которых потенциально можно оказаться запертым).
На самом деле, если оказаться застрявшим в лифте, например, то ничего ужасного не случится. Кислорода вам хватит. Лифт рано или поздно откроют.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #57     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 10:46
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

vesna:
ALEX02:
А я почему-то с стала бояться узких душных закрытых пространств, делала MRI очень мне неприятно и страшно было . Поняла что мне нельзя открывать глаза, и надо всякие красивые картинки представлять и обдумывать:)


Это произошло не "почему-то". какой-то случай в Вашей жизни спровоцировал такую реакцию организма. теперь необходимо "отмотать пленку назад". Найти те обстоятельства, которые спровоцировали эту реакцию. При осознании и принятии причины происходящего можно убрать негативную реакцию на закрытое пространство. А вот душное пространство - это естественно для организма плохо и реакция на духоту - адекватная - хочется воздуха.


У меня ровно то же самое. Вчера делали ct-scan и мне было так тяжело дышать и страшно, только и думала, чтобы всё это закончилось поскорее. Но я хорошо помню, после чего у меня это началось. Еще в школе, учительница литературы на уроке сообщила, что гоголь был похоронен заживо. У меня с тех пор очень большой страх, что со мной может случится то же самое. Все замкнутые пространства, даже лифты и маленькие туалеты и даже кубиклы в офисах меня ужасно пугают. :_obmorok_: Все мои родственники проинформированы, что в случае чего - меня надо кремировать!

Аня! Если вы точно знаете откуда "ноги растут" у Вашего страха, (тем более пугающий факт смерти Гоголя известен многим, но он не у многих вызывает стойкую фобию) предлагаю Вам заглянуть ко мне на электронную почту и поработать с Вашим страхом.

  #58     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 10:49
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

vesna:
ALEX02:
А я почему-то с стала бояться узких душных закрытых пространств, делала MRI очень мне неприятно и страшно было . Поняла что мне нельзя открывать глаза, и надо всякие красивые картинки представлять и обдумывать:)


Это произошло не "почему-то". какой-то случай в Вашей жизни спровоцировал такую реакцию организма. теперь необходимо "отмотать пленку назад". Найти те обстоятельства, которые спровоцировали эту реакцию. При осознании и принятии причины происходящего можно убрать негативную реакцию на закрытое пространство. А вот душное пространство - это естественно для организма плохо и реакция на духоту - адекватная - хочется воздуха.


У меня ровно то же самое. Вчера делали ct-scan и мне было так тяжело дышать и страшно, только и думала, чтобы всё это закончилось поскорее. Но я хорошо помню, после чего у меня это началось. Еще в школе, учительница литературы на уроке сообщила, что гоголь был похоронен заживо. У меня с тех пор очень большой страх, что со мной может случится то же самое. Все замкнутые пространства, даже лифты и маленькие туалеты и даже кубиклы в офисах меня ужасно пугают. :_obmorok_: Все мои родственники проинформированы, что в случае чего - меня надо кремировать!

Приглашаю Вас написать письмо на мой электронный ящик: VoprosyPsihologu@gmail.com

  #59     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 10:52
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Anfisa:
vesna:
У меня ровно то же самое. Вчера делали ct-scan и мне было так тяжело дышать и страшно, только и думала, чтобы всё это закончилось поскорее. Но я хорошо помню, после чего у меня это началось. Еще в школе, учительница литературы на уроке сообщила, что гоголь был похоронен заживо. У меня с тех пор очень большой страх, что со мной может случится то же самое. Все замкнутые пространства, даже лифты и маленькие туалеты и даже кубиклы в офисах меня ужасно пугают. :_obmorok_: Все мои родственники проинформированы, что в случае чего - меня надо кремировать!

Интересно, как победить этот страх.
Хотя доктор вон пишет: " При осознании и принятии причины происходящего можно убрать негативную реакцию на закрытое пространство." Вы вроде осознаете. Как насчет принятия?

У Вас лично существует эта проблема, если да приглашаю Вас написать мне подробнее о проблеме на электронную почту VoprosyPsihologu@gmail.com . И побеждать этот страх будем вместе.

  #60     Откуда берутся страхи?
Сообщение 20 Feb 2013, 10:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
ALEX02:
тем более пугающий факт смерти Гоголя известен многим, но он не у многих вызывает стойкую фобию


Доктор, что вы имеете ввиду под "пугающий факт смерти Гоголя"? Вы тоже считаете, что его закопали раньше времени?
Было вроде так:
"Гоголь, несмотря на увещевания друзей, продолжал строго соблюдать пост; 18 февраля слёг в постель и совсем перестал есть. Всё это время друзья и врачи пытаются помочь писателю, но он отказывается от помощи, внутренне готовясь к смерти.
20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а на утро 21 февраля в четверг скончался".

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron