Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 2722

Бизнес аналитик (IT) в Канаде


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 09 Jul 2017, 17:21
luminous Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 6 лет 9 месяцев 17 дней
Постов: 2
Пол: Ж
Заход: 18 Apr 2018, 10:45
Всем привет! :_draste_: Не нашла подходящей темы, поэтому создаю новую.
Мы с мужем начинаем процесс иммиграции. Соответственно, задумываемся о том, чем будем в Канаде заниматься.
Последние 2 года я работала бизнес-аналитиком в крупной it компании в России (компания занимается разработкой ПО на заказ). Искала подобные вакансии в Оттаве, было что то похожее, например, it systems analyst, но в трех вакансиях из трех найденных требовалось знание какого либо языка программирования :_cheshet_repu_: Это что, повсеместно так? У нас было четкое разделение - бизнес аналитик собирает требования с заказчика, пишет тз, рисует все схемы и макеты, потом тз отдается системному аналитику или сразу разработчикам. Потом начинается разработка, и в ней аналитик непосредственного участия не принимает. Только консультирует разработчиков и держит связь с заказчиком. По готовности функционала аналитик принимает задачу, тестирует, потом сдает функционал заказчику и т.д. Это если укрупненно)) То есть никакого программирования :_pozhimanie_plechami_:

Скажите, уважаемые айтишники, как называется моя профессия в Канаде?
Востребована ли она?

Еще вопрос. На днях прочитала о ISTQB сертификации тестировщиков. Поскольку тестированием ПО я тоже должна заниматься по роду своей деятельности, добавит ли мне очков перед работодателем этот сертификат?

  #2     Бизнес аналитик (IT) в Канаде
Сообщение 09 Jul 2017, 17:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Бизнес-аналитики в Канаде такие-же, как и везде (программирование знать не должны - они, образно говоря, архитекторы, а не каменщики). Но, во-первых, где-то может быть смешение функций (...и на дуде игрец), а во-вторых, есть тенденция называть аналитиком кого ни попадя. Например, меня приняли в Rogers Communication на позицию под названием "Senior Development Analyst", хотя я был обыкновенный девелопер ("каменщик"), и ни разу никакой не аналист. Аналисты в Роджерсе - совсем другие люди, они языками программирования не владеют (кроме тех, кто вышел в люди из девелоперов :_lol1_: ).

  #3     Бизнес аналитик (IT) в Канаде
Сообщение 09 Jul 2017, 18:02
luminous Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 6 лет 9 месяцев 17 дней
Постов: 2
Пол: Ж
Заход: 18 Apr 2018, 10:45
Ursego, хорошие новости) То есть нужно ориентироваться на обязанности, а не на название?

Сколько у вас аналитики зарабатывают примерно, знаете? :_shuffle_:

Я по приезду в Канаду хотела б еще подучиться, чтобы иметь местное образование. Терминологии может набраться местной... Посоветуете какие нибудь курсы для аналитиков в Оттаве?

  #4     Бизнес аналитик (IT) в Канаде
Сообщение 09 Jul 2017, 18:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

luminous написал(а) здесь:
нужно ориентироваться на обязанности, а не на название?
В работе - да (хотя бывают и запутанные случаи), а в поиске - всё-же на название.

luminous написал(а) здесь:
Сколько у вас аналитики зарабатывают примерно, знаете?
Мне доподлинно известно о двух зарплатах бизнес-аналистов: 114К и 131К. Но это в Большом Торонто, а не в Малой Оттаве.

  #5     Бизнес аналитик (IT) в Канаде
Сообщение 04 Aug 2017, 07:49
Стаж: 6 лет 8 месяцев 20 дней
Постов: 1
Пол: Ж
Заход: 04 Aug 2017, 08:20
luminous писал(а) здесь:
Сколько у вас аналитики зарабатывают примерно, знаете? :_shuffle_:

Я по приезду в Канаду хотела б еще подучиться, чтобы иметь местное образование. Терминологии может набраться местной... Посоветуете какие нибудь курсы для аналитиков в Оттаве?

собираемся до конца года в Ванкувер.
Я тоже бизнес аналитик, но правда еще и аналитик данных, так что чуть пошире выборка.
Ищу работу, ориентируясь на слово analyst. так поняла самое главное чтобы язык подвешен был, ну и посмотреть, какой стек технологий юзают местные конторы.
средняя зп по ванкуверу на то, что здесь называют бизнес-аналитиком, около 70 тыс CAD до вычета налогов. Правда все портит амазон своими 120))))
вообще планирую из чистого бизнес-анализа валить. и да, учу python.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии